Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: 1. Положения ружья при пешем движении на асфальтной дороге 2. наличие пули и кар  (Прочитано 43042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
...Добрый день. Такие вопросы подскажите плз:
1. Дорога. По обе стороны поля с каналами - охот угодия. При движении охотника пешком на асфальтированной дороге (по которой проезжают иногда автомобили) между полей, в какой положении дожно быть ружье ? Разобрано, разряжено ?
1.2 И можно ли стрелять прямо с дороги, скажем, по утке, которая поднимается с канала ? вроде как не запрещено, во всяком случае я не натыкался на запреты подобного рода, но все же мимо авто ездят с людьми, а тут в трех метрах от них палишь. Я помнится читал про дороги общего пользования, но там речь шла о переезде на транспорте из охот угодий. А ту ткакая дорога ? "какогой пользования", общего ? а бывают "необщего" ? Сориентируйте плз.  И где про это читануть ?
2. Имею ли право проверки охотника на охоте на птицу или мелкого зверя на наличие в патроннике, кармене или патронташе пуля или картечи ? И где про это читануть ?
2.1 И имеет ли право охотник иметь пулю и картечь в патронташе при охоте на мелкого зверя ? И где про это читануть ?
...Соответственно и ответственность за это (если конечно тут есть нарушение). И где про это почитать ?
« Последнее редактирование: Августа 24, 2011, 10:12:26 am от Веталь »
Записан

 

ЗУБР

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 578
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
я её и не собираюсь стрелять , а просто так спросил по теме !
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15893
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Как это не собираешься?!

Это ведь вредный вид!
)
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Веталь,если у Вас при охоте на пушного зверя в стволах заряжена пуля или картечь,то сразу возникает вопрос- для каких целей вы находитесь в охотничьих угодьях?Явно не зайчика заполевать.Тогда в такой ситуации,чтобы избежать конфликта с госинспекцией лучше вообще на дороги не выходить и всё будет ОК.
...Ну врядли такое будет, чтобы на зайца с пулей ходить )) Ну в патронташе хай будет, мало ли что )) А вот как инспектор может узнать что у меня там, в том патронташе ?? Тут возникает вопрос о личном досмотре. В правилах охоты есть об этом информация, что инстпекция может проводить личный досомтр.  На курсах говорили, что в охот угодьях инспекция может проверить автомобиль, подозреваемый в правонарушении.
...Отсюда вопросы:
1. стало быть, если авто с охотником инспекция останавливает  в деревне (а это не охот угодья), то всех можно посылать на***, читать зеленую книжечку, так ?
..2. в каких случаях может происходить личный досмотр, и как это ДОЛЖНО происходить ?? КОнкретно ответ по возможности пожалуйста, со ссылкой на нормативно-правовые документы. На курсах говорили, что тебя могу раздеть до трусов, при присутствии понятых. А кто может быть понятым ?? а некий внештатный...ММ..забыл как его..И отсюда опять вопрос: сколько должно быть этих понятых и т.д. И какой порядок всего этого.
По второму вопросу из личного опыта: останавливают в угодьях нас на авто. Представились, цель нахождения в угодьях, доки  бла-бла все дела откройте багажник. Открыли - лезут рыть сами.  >:(Я  злюсь и грю, а почему сами лезем, у нас что есть нарушение, что вы шмонаете? Остепенились. Мины недовольные. Грю, что вы хотите увидеть пожалуйста грите - я покажу. Пауза - покажите пожалуйста рюкзак (сами не лезут) я открыл показал, покажите пож-та мешок - открыл показал, под запаской покажите - показали. Ну всё досвидания. Т.е. как я помнил и убедился - при обычном осмотре только Вы сами показываете, что они хотят. Когда есть нарушение, тогда дикий шмон. Ну и я думаю, что понятые не обязательно, достаточно видеосъёмки. Ведь не берут же они с собой каждый рейд свидетелей да понятых, а в угодьях не так-то их много. Хотя может и ошибаюсь. :-[
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как это не собираешься?!

Это ведь вредный вид!
)
Тоже лису вчера отпустил.. Красивая была.. не скажешь что лето. Зимой с ней поговорим...
Записан

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Веталь,если у Вас при охоте на пушного зверя в стволах заряжена пуля или картечь,то сразу возникает вопрос- для каких целей вы находитесь в охотничьих угодьях?Явно не зайчика заполевать.Тогда в такой ситуации,чтобы избежать конфликта с госинспекцией лучше вообще на дороги не выходить и всё будет ОК.
...Ну врядли такое будет, чтобы на зайца с пулей ходить )) Ну в патронташе хай будет, мало ли что )) А вот как инспектор может узнать что у меня там, в том патронташе ?? Тут возникает вопрос о личном досмотре. В правилах охоты есть об этом информация, что инстпекция может проводить личный досомтр.  На курсах говорили, что в охот угодьях инспекция может проверить автомобиль, подозреваемый в правонарушении.
...Отсюда вопросы:
1. стало быть, если авто с охотником инспекция останавливает  в деревне (а это не охот угодья), то всех можно посылать на***, читать зеленую книжечку, так ?
..2. в каких случаях может происходить личный досмотр, и как это ДОЛЖНО происходить ?? КОнкретно ответ по возможности пожалуйста, со ссылкой на нормативно-правовые документы. На курсах говорили, что тебя могу раздеть до трусов, при присутствии понятых. А кто может быть понятым ?? а некий внештатный...ММ..забыл как его..И отсюда опять вопрос: сколько должно быть этих понятых и т.д. И какой порядок всего этого.
По второму вопросу из личного опыта: останавливают в угодьях нас на авто. Представились, цель нахождения в угодьях, доки  бла-бла все дела откройте багажник. Открыли - лезут рыть сами.  >:(Я  злюсь и грю, а почему сами лезем, у нас что есть нарушение, что вы шмонаете? Остепенились. Мины недовольные. Грю, что вы хотите увидеть пожалуйста грите - я покажу. Пауза - покажите пожалуйста рюкзак (сами не лезут) я открыл показал, покажите пож-та мешок - открыл показал, под запаской покажите - показали. Ну всё досвидания. Т.е. как я помнил и убедился - при обычном осмотре только Вы сами показываете, что они хотят. Когда есть нарушение, тогда дикий шмон. Ну и я думаю, что понятые не обязательно, достаточно видеосъёмки. Ведь не берут же они с собой каждый рейд свидетелей да понятых, а в угодьях не так-то их много. Хотя может и ошибаюсь. :-[
..Минуточку. Рюкзак. Если рюкзак висит у вас через плечо и у вас просят его открыть - это не личный досмотр ?
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Цитата: Веталь link=to
[/quote
..Минуточку. Рюкзак. Если рюкзак висит у вас через плечо и у вас просят его открыть - это не личный досмотр ?
Тонкостей не знаю досмотр, осмотр, просмотр,  :o Думаю это не досмотр, досмотр - это когда заставят раздеться, снять ботинки, карманы прощупают.  ;D
 Ну есть же юристы на форуме - растолкуйте пожалуйста незнающим... 8)
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Тут эт-ть, долгая история... Как уже все убедились, правила охоты писались левой ногой, потому ряд тонкостей даж хрен разберёшь. Но попробовать можно. Досмотр - понятие не процессуальное. Оно в разных "правилах" и т.п. фигурирует и предполагает право уполномоченных лиц (таможни, ГАИ, прем.ув.Инспекции) досмотреть вещи и транспорт гражданина с его согласия. По правилам охоты мы при нахождении в охотугодьях согласиться обязаны. Если нет - то может быть проведен личный обыск, но только в отношении лиц, совершивших правонарушение (в Правилах его почему-то досмотром обозвали). Ну а статей у той же инспекции хватает. Да и сам отказ от предоставления для досмотра вещей и транспорта - неисполнение требований должностного лица - уже правонарушение. НО личный обыск (досмотр) - только в присутствии 2-х понятых того же пола. А машину и вещи в рамках административного процесса могут и без присутствия хозяина осмотреть (с понятыми). Если усмотрят признаки уголовной статьи - то опергруппу РОВД вызовут и тогда вообще что хош сделают.
 В то же время, не все проверяльщики сами в законах ориентируются и когда вы начинаете всякими терминами (даже в которых сами не разбираетесь) сыпать, боятся накосячить и если не уверены в своей правоте, ведут себя лояльно. Особенно когда дело касается возможного начала административного процесса в отношении невиновного лица. Обыск, осмотр при этом документально сопровождается и в последующем они сами от прокурора легко кренделей получат.
Вот как-то так, по обывательски. В Кодексы лезть няма часу.   гласиться обязаны. Если нет - то может быть проведен личный обыск, но только в отношении лиц, совершивших правонарушение (в Правилах его почему-то досмотром обозвали). Ну а статей у той же инспекции хватает. Да и сам отказ от предоставления для досмотра вещей и транспорта - неисполнение требований должностного лица - уже правонарушение. НО личный обыск (досмотр) - только в присутствии 2-х понятых того же пола. А машину и вещи в рамках административного процесса могут и без присутствия хозяина осмотреть (с понятыми). Если усмотрят признаки уголовной статьи - то опергруппу РОВД вызовут и тогда вообще что хош сделают.
 В то же время, не все проверяльщики сами в законах ориентируются и когда вы начинаете всякими терминами (даже в которых сами не разбираетесь) сыпать, боятся накосячить и если не уверены в своей правоте, ведут себя лояльно. Особенно когда дело касается возможного начала административного процесса в отношении невиновного лица. Обыск, осмотр при этом документально сопровождается и в последующем они сами от прокурора легко кренделей получат.
Вот как-то так, по обывательски. В Кодексы лезть няма часу.   

Записан

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Тут эт-ть, долгая история... Как уже все убедились, правила охоты писались левой ногой, потому ряд тонкостей даж хрен разберёшь. Но попробовать можно. Досмотр - понятие не процессуальное. Оно в разных "правилах" и т.п. фигурирует и предполагает право уполномоченных лиц (таможни, ГАИ, прем.ув.Инспекции) досмотреть вещи и транспорт гражданина с его согласия. По правилам охоты мы при нахождении в охотугодьях согласиться обязаны. Если нет - то может быть проведен личный обыск, но только в отношении лиц, совершивших правонарушение (в Правилах его почему-то досмотром обозвали). Ну а статей у той же инспекции хватает. Да и сам отказ от предоставления для досмотра вещей и транспорта - неисполнение требований должностного лица - уже правонарушение. НО личный обыск (досмотр) - только в присутствии 2-х понятых того же пола. А машину и вещи в рамках административного процесса могут и без присутствия хозяина осмотреть (с понятыми). Если усмотрят признаки уголовной статьи - то опергруппу РОВД вызовут и тогда вообще что хош сделают.
 В то же время, не все проверяльщики сами в законах ориентируются и когда вы начинаете всякими терминами (даже в которых сами не разбираетесь) сыпать, боятся накосячить и если не уверены в своей правоте, ведут себя лояльно. Особенно когда дело касается возможного начала административного процесса в отношении невиновного лица. Обыск, осмотр при этом документально сопровождается и в последующем они сами от прокурора легко кренделей получат.
Вот как-то так, по обывательски. В Кодексы лезть няма часу.   гласиться обязаны. Если нет - то может быть проведен личный обыск, но только в отношении лиц, совершивших правонарушение (в Правилах его почему-то досмотром обозвали). Ну а статей у той же инспекции хватает. Да и сам отказ от предоставления для досмотра вещей и транспорта - неисполнение требований должностного лица - уже правонарушение. НО личный обыск (досмотр) - только в присутствии 2-х понятых того же пола. А машину и вещи в рамках административного процесса могут и без присутствия хозяина осмотреть (с понятыми). Если усмотрят признаки уголовной статьи - то опергруппу РОВД вызовут и тогда вообще что хош сделают.
 В то же время, не все проверяльщики сами в законах ориентируются и когда вы начинаете всякими терминами (даже в которых сами не разбираетесь) сыпать, боятся накосячить и если не уверены в своей правоте, ведут себя лояльно. Особенно когда дело касается возможного начала административного процесса в отношении невиновного лица. Обыск, осмотр при этом документально сопровождается и в последующем они сами от прокурора легко кренделей получат.
Вот как-то так, по обывательски. В Кодексы лезть няма часу.

В принципе такая же позиция и у меня. Только конечно хочется знать поболее, чтобы и права свои знать. Я не люблю когда копаются в моих вещах...
... А еще такой вопрос. Все же  обыск, досмотр и т.д. В правилах сказано, что эо все может проводиться в охотничьих угодиях. Стало быть, если интспекция останавливает авто в деревушке или в 199 метрах от нее, то - гуд бай, хлопцы...мы не в охот угодьях уже находимся. Так ?
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Во всех ведомствах в т.ч. и инспекции работают неглупые,знающие свое дело люди. И если вы просто честно охотитесь то никто к вам и не подойдет,зачем им тратить свое время.Но поверьте если нарушения у вас есть, то они найдут способ как вас досмотреть,обыскать и наказать!
расскажи это алехе.а
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Mitek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 672
  • Место жительства: Минск
  • Пессимизм - это настроение, а оптимизм - сила воли
    • Просмотр профиля
Во всех ведомствах в т.ч. и инспекции работают неглупые,знающие свое дело люди. И если вы просто честно охотитесь то никто к вам и не подойдет,зачем им тратить свое время.Но поверьте если нарушения у вас есть, то они найдут способ как вас досмотреть,обыскать и наказать!

А можно уточнить, как так надо стоять, чтоб они видели Вас и не подошли? Я это не могу представить? Спасибо.
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
если есть план по штрафам и протоколам - то нарушения будут
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Mitek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 672
  • Место жительства: Минск
  • Пессимизм - это настроение, а оптимизм - сила воли
    • Просмотр профиля
если есть план по штрафам и протоколам - то нарушения будут

Вот это точно, хозяйство у нас плановое и план по составленым протоколам есть у всех и у милиции и у пожарных. И прирост должен быть каждый месяц, т.к. мы все нарушаем по определению. А если нет прироста, то должностное лицо плохо работает.
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Во всех ведомствах в т.ч. и инспекции работают неглупые,знающие свое дело люди. И если вы просто честно охотитесь то никто к вам и не подойдет,зачем им тратить свое время.Но поверьте если нарушения у вас есть, то они найдут способ как вас досмотреть,обыскать и наказать!

добавлю:
и при этом "неглупые и знающие своё дело люди" пачками сажают невиновных, избивают на "площадях" беременных женщин и детей, регулярно сами идут под суд по коррупционным статьям. А в общем - всё хорошо, улыбаемся, господа...
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Я не услышал ответа.... Можно ли выйти самотопом из деревенского дома, с расчехленным, переломанным ружьем или нужно нести его в каком-то под....ё....ом, простите , чехольчике. Помня о 200м. зоне, вокруг населенного пункта.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Я не услышал ответа.... Можно ли выйти самотопом из деревенского дома, с расчехленным, переломанным ружьем или нужно нести его в каком-то под....ё....ом, простите , чехольчике. Помня о 200м. зоне, вокруг населенного пункта.
Можно!
По правилам, вы уже на охоте:
191. Охота может проводиться в охотничьих угодьях, предоставленных в аренду или в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь.
Нахождение в охотничьих угодьях или на иной территории, являющейся местом обитания охотничьих животных, лиц с охотничьим оружием, за исключением случаев, установленных в части третьей настоящего пункта, или с другими орудиями охоты либо охотничьими собаками, спущенными с поводка, ловчими птицами либо с добытой продукцией охоты, а также добыча диких животных, не являющихся охотничьими животными, с использованием орудий и способов охоты приравниваются к охоте.
Не признаются охотой нахождение в охотничьих угодьях с разряженным зачехленным охотничьим оружием, в том числе при следовании к месту либо из места охоты, при ожидании руководителя охоты или разрешенного для охоты времени, проведение испытаний, соревнований, натаски, нагонки охотничьих собак, ловчих птиц, иных животных, используемых для охоты, в специально выделенных для этого зонах в соответствии с пунктами 17 и 112 настоящих Правил.
Зачехленным признается охотничье оружие, находящееся в закрытых (застегнутых, завязанных) чехлах или футлярах, предназначенных для его хранения и ношения.
НО:
224. Запрещается:
производить стрельбу и находиться с заряженным охотничьим оружием в населенных пунктах и на расстоянии менее 200 метров от их крайнего строения;
Т.е.:населенный пункт, вокруг которого не определена зона запрета охоты (крупные города) тоже является охотугодьями. С наличием путевки с ружжом ходи скока хош. Только стрелять ближе 200 м от крайнего строения нельзя. А так ходи с ружжом хоть переломанным, хоть с заряженным (читаем главу правил 19, соблюдаем ТБ), проблем с законом нет.
Одно пугает - может где-то в запасниках валяется какое-нибудь постановление ....какогото важного...... , которое предусматривает запрет хождения с ружьем на плече именно Duck*су........... Я всегда говорю, что наши законы несовершенны настолько, что можно всего ожидать.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 23:57:14 pm от bird6116 »
Записан