Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2021  (Прочитано 169290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2875
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Гусь 2021
« : Марта 13, 2021, 07:25:00 am »
С открытием сезона и с праздником!
Поиск неделю назад по южной части республики, показал гусь есть, много было серого, который естественно должен был уйти до открытия, что немного настораживало, появлся ли белолобый или гуменник.
Было найдено несколько полей, выбор остановился естественно на кукурузе.
Приехав в пятницу на то же поле и увидев гусей прям отлегло, гусь прилетел и был на месте.
С вечера когда гусь снялся, заготовили себе укрытие.
Утром был морозик, поэтому гусь не спешил лететь на кормежку, как только начало теплеть гусик начал подтягиваться, тут то и началось все самое интересное и захватывающие.
Всех с открытием и с полям!





« Последнее редактирование: Марта 14, 2021, 21:19:18 pm от Охотник01 »
Записан

 

mayor76

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Лида
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #376 : Октября 25, 2021, 00:54:28 am »
В субботу утрянка удалась как никогда! На кануне вечером запреметил поле с перелетами мелких групп, на котором комбаин косил кукурузу а рядом трактор перепахивал. Поле знакомое, как раз возле места посадки гусей проходит дорога и канава. Машину оставил в кустах,  прошел по канаве сел зашился наблюдаю, гуси реально летают и содятся, ружо с собой держусь, думаю один выстрел и охота закончена. Вдруг замечаю по дороге едет машина, ну хули делать, открыто сажусь в канаве и закуриваю чтоб с дороги было видно, машина не доезжает до меня метров тридцать и взлетает рядом огромное количетво, я курю, тот , что в машине показавает мне пальцем в  верх мол гуси стреляй, пох сижу дальше. Короче хто на машине( если узнали меня, привет вам) хотели с подхода них не получилось минут через 15, едут назад я опять сел закурил,  проезжая мимо они оба смотрели на меня так, как наверное я о них думал! Гусь потом еще летал, благо никто на этом поле не стрелял и больше не ездил.
 В субботу приехал затемно поставил чучела 12 штук остальные не стал ибо ветер был охереть какой, думал итих унесет. Два раза гуси начали налетать мелкими группами в  темные сумерки стрелял пару раз мимо. Замаскировался в канаве на поле не получилось.А как рассвело начался полный писец! Место для посадки  и кормежки было прям рядом сомной. Гуси налетали со всех сторон и даже садились. Стрелял только на верняка не более 30 метров. Такого количества пролетающих мимо меня гусей, и гусей вообще, видел впервые. В итоге взял,  шесть белолобов одного гуменника, при всем, что изрядно мазал и где можно было иногда не стрелял. Одного подранка видел куда планирует нашел на поле после охоты метров за 500, а упавшего колом  метров в 70 все поле после оптоптал так и не нашел. Впервые был добыт белолобик с кольцем на лапе и пластиковым ошейником. Охота удалась как никогда! Раз на раз не приходится сегодня на этом поле только лебеди, мужик собирающий кукурузу и два кладоискателя. Всем ни пуха ни пера! Как то так.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4315
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #377 : Октября 25, 2021, 08:51:16 am »
Хапанулось эмоций)
Поздравляю
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #378 : Октября 25, 2021, 08:53:16 am »
В выхи из-за работы не мог долго находится в угодьях. Решено было выскочить на 30 мин и на работу.
Приехал за 10 мин до начала охоты. Дошло до места предпологаемом вылета гуся с водоема,но ветер был не в мою пользу. Но ни чего не поделаешь риск дело благородное.
Гусь сидел на водоеме в 400м от меня и утятники помогли выстрелами его поднять. Гуси к начал кружить над  водой и в какой-то момент натянули на меня метров 40.
Решил что шанса больше не будет вскинул ружье и уже выделил первого как слышу з боку гакает рядом совсем. Перевожу взгляд вижу что двоечка заходит метров 15 боковая. Тут же перевожу ствол на первого и ловлю на сушку. Выстрел раскатил тишину восхода но увы промах,как так. Вторым добываю этого гусика. Ура охота состоялась но достать это ещё та беда но костюм с собой и беда не велика.
Гусик пытался уплывать но я добавил ему чтоб не мучался.
 
Записан
Охота это жизнь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #379 : Октября 25, 2021, 09:31:37 am »
Худые?
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #380 : Октября 25, 2021, 11:09:25 am »
Да не так чтобы. Как будто весений первые которые летят.
Записан
Охота это жизнь.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #381 : Октября 25, 2021, 17:45:42 pm »
 Две стайки по утрянке наблюдал и одного приблудшего днём прибрал. Перший раз со спины низом прошёл, но и срисовал поздно и камыш мешал. Второй раз в лоб налетел, но сильно завысоко. Третий раз типа боковой-полуугонный. 50 метров 3-кой. Две проникающие по корпусу, но потребовалси добор. Что характерно, на 2,22. Это так лодку болтает, а всего лишь в плечо вложился. 
  На северную чернеть надежды тают. Гоголя  одного единственного видел, а сегодня солнышко, прохладно и относительно тихо. Его любимая погода. На сегодня усе выстрелы в кадре.
 Вова Барин с полем !
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2021
« Ответ #382 : Октября 25, 2021, 19:00:02 pm »
С полем!По гусю классная реакция и выстрел.Патроны я на сколько помню вы не катаете?Какой марки предпочтение?
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #383 : Октября 25, 2021, 20:12:43 pm »
 Спасибо !
Катать нет, перезарядка да.
   Осталась ещё 7-ка и 6-ка итальянских рц-4, вот их на 3-ку меняю и 00 по надобности.  Покупал очень давно, а на пачках ни каких дат. Хочу их расстрелять, бо после дуплета мозги здорово встряхивают. Даже сегодня после той стайки башка так разболелась, что пришлось пару таблеток заглотить. Скоростной и мощный патрон, лучших не попадалось. СПИД экстра тоже хорош, но к моим стволам первый больше подходит.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #384 : Октября 26, 2021, 21:05:20 pm »
Учёра нахвалил рц-4 и походу сглазил. Был архи налёт на 5+, но.... перый тольки плюнул, со второго затяжной выстрел. А к приёму был готов и в стволах два полумагнума 00. Сейчас то причина понятна. Это последствия крайнего караблекрушения и хошь весь боекомплект побывал в воде пластику это пофиг, но соль в том что магнум-полумагнум идут в папковых гильзах. Видать качество их такое, что влагапроницаемость у них ещё та, да и порох на такое дело не рассчитан. Помню папковые  военохотовские с СОКОЛОМ  мокрые раскисшие просушишь, отколибруешь и усё путём. Скрывать не буду минут 15-20 был демолизован. Такой дубль первый за 57 лет охоты, правда после уткам коксу поддал, но то, что я лошара это не отменяет.
Записан

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #385 : Октября 29, 2021, 18:09:24 pm »

Вопрос: что за вид ?
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Гусь 2021
« Ответ #386 : Октября 29, 2021, 20:57:06 pm »
 Серый
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2021
« Ответ #387 : Октября 30, 2021, 19:23:23 pm »
 Молодой белолоб в начале второй осенней линьки.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Гусь 2021
« Ответ #388 : Октября 30, 2021, 21:35:30 pm »
Это серый
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Гусь 2021
« Ответ #389 : Октября 30, 2021, 22:09:19 pm »
Белолоб, молодой.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2021
« Ответ #390 : Октября 31, 2021, 09:01:40 am »
Молодой белолоб в начале второй осенней линьки.
А не может быть этого года?Как вы определили,на сколько знаю полоски и белый лоб появляются на второй год.К слову вчера была интересная охота .Неделю не был в угодьях думал гусей и нет уже.Взял пантронтаж а там одна семерка,только купил и немного пятерки.Ай думаю не буду ничего крупнее брать.Сел возле разливчика недалеко кукуруза убранная.Начиналось темнеть и тут без голоса первый налет уже начали шасси отпускать,я сижу не дергаюсь .Метров за 15 меня узрели и давай высоту набирать.Два выстрела два гуся.Семеркой.Я думаю на этом все,но после этого все только началось ,еще три налета и три гуся ,дуплета больше не получилось.Одного одиночку стрелял метров 25-30м.Вот тебе и семерка.И не одного подранка.Никто даже не шевелился кроме одного.Кстати ти 3-гуся совсем молодые,у одного уже немного пестринки.И один большой белолб.Фото через радикал не могу залить какаето ху...ня выскакивает
« Последнее редактирование: Октября 31, 2021, 12:07:06 pm от Беларус »
Записан