Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц 2021 / 2022  (Прочитано 64630 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Заяц 2021 / 2022
« : Октября 09, 2021, 20:28:01 pm »
Водило мой 12й год отроду. Работает на отлично)


сутра погонял козу, в своем стиле - отогнал метров на 500 и бросил.


потом были попытки еще что-то погонять.


А к 12 поднял беляка, четко отработал и пригнал в ноги сидящему на стульчике стрелку.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2021, 15:39:47 pm от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #211 : Января 24, 2022, 10:51:31 am »
Вчерашняя.
Первая попытка, далеко отпустил собаку, и заяц поднялся долеко от меня.
Выговор обоим.
И второго роботнули как надо. Но без собаки не взял бы. Перебил переднюю лапу и по ушам дал, можем чуть по кишкам.
Заяц ушел очень бодро и далеко. Собака следом .
По следу только три лапы.
Пока метров 500 протопал слышу знакомый уху крик.
Готов.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #212 : Января 24, 2022, 11:41:45 am »
Спасибо.
Записан
Охота это жизнь.

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 467
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #213 : Января 24, 2022, 16:28:31 pm »
Вова, с полем!  Знакомые все лица.  [cool]  Только сегодня подумал, что-то от Вовы нет за зайцев, как от Д.К. за лис. Мо охоту пакину!?
Слуцкий или у нас ?

« Последнее редактирование: Января 24, 2022, 16:31:03 pm от Windex »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3816
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #214 : Января 24, 2022, 16:37:32 pm »
Копыль
Записан
Охота это жизнь.

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #215 : Января 24, 2022, 22:07:47 pm »
Вчерашняя.
Первая попытка, далеко отпустил собаку, и заяц поднялся долеко от меня.
Выговор обоим.
И второго роботнули как надо. Но без собаки не взял бы. Перебил переднюю лапу и по ушам дал, можем чуть по кишкам.
Заяц ушел очень бодро и далеко. Собака следом .
По следу только три лапы.
Пока метров 500 протопал слышу знакомый уху крик.
Готов.
Виталик с полем! Кобель красава!
Записан

unkinds

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: горки-могилев
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #216 : Января 25, 2022, 15:43:35 pm »
Всем Доброго дня, наконец то достигли результат в поиске и добыче зайчика этого ( будь он неладен ) , поднимается как обычно метров за 300 , а то и более и через все поле в другие кусты или лес  , так как с живностью не особо в наших краях то не всегда и можешь поднять его  . Но все таки результат есть , молодой напарник где вынюхал его в кустах и выгнал Как Говориться Прямо в Лапки , метров на 20 дробь 1 , после выстрела сразу собакен мой решил проверить зайчика  не удастся ли ему уйти да и очень активно , пришлось забрать даже что б не попортил ( все таки первое знакомство) !
« Последнее редактирование: Января 25, 2022, 15:48:38 pm от unkinds »
Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #217 : Января 25, 2022, 16:17:31 pm »
Вчерашняя.
Первая попытка, далеко отпустил собаку, и заяц поднялся долеко от меня.
Выговор обоим.
И второго роботнули как надо. Но без собаки не взял бы. Перебил переднюю лапу и по ушам дал, можем чуть по кишкам.
Заяц ушел очень бодро и далеко. Собака следом .
По следу только три лапы.
Пока метров 500 протопал слышу знакомый уху крик.
Готов.
Виталик с полем! Кобель красава!
Благодоря тебе.
Спасибо.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7661
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #218 : Января 25, 2022, 20:30:29 pm »
Вчерашняя.
Первая попытка, далеко отпустил собаку, и заяц поднялся долеко от меня.
Выговор обоим.
И второго роботнули как надо. Но без собаки не взял бы. Перебил переднюю лапу и по ушам дал, можем чуть по кишкам.
Заяц ушел очень бодро и далеко. Собака следом .
По следу только три лапы.
Пока метров 500 протопал слышу знакомый уху крик.
Готов.


С Полем! Виталий! Зачет!  [cool]
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7661
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #219 : Января 25, 2022, 20:32:41 pm »
Добрый вечер ОХОТНИКИ!
Охота началась в 9.00 на поле сильно не походил так как следы заметает. Подъехали к первой скидке а она в деревню, я пошел посмотреть куда он пошло и через 80 метров 2 зайца поднялись от меня в 15 метрах и побежали в разные стороны.
Обидно что заяц уходит в деревни но увы такие реалии.
Двигаемся далее а выехали в троем, Я ,Кум и Батя. Далее по ходу заброшенный карьер и следы зайца показывают что он должен здесь залечь.Кум и Батя на номера а я в загон. Карьер очень сложный то спуск крутой то подъем не подъемный. Но заяц вылетел по низине под ветками и выстрелить не могу хоть и заяц мелькает в прогалах между ветками. Но вот момент и делаю первый выстрел( промах),но заяц меняет троекторию и выкатывает на более менее чистое место, выстрел остановил его.
Удача на нашей стороне.
Забираю зайца и иду дальше,прошол и так и так но не могу разобрать где он скинулся. Следа много толку мало и уже на выходе вижу гонный след второго зайца. Он нас обдурил(профи).
 Далее двигаемся в другое место и видим скидку в траву. Я пошол топтать но заяц не ждал нас а тихо за 150м снялся и ушол по своим делам. Едем дальше в надежде найти ещё зайца, и вот опять скидка к речку в траву. Батя и кум на отсечке я в загон. Заяц ходил по таким кустам травы что еле его распутывал. По движению понимаю что идёт на Батю и зову Кума. Решаем толкнуть на Батю, а заяц в этот момент лежит от меня в 5 метрах и думает как от нас свалить по тихому. И срывается от меня на утек и мы с Кумом в один выстрел его добываем. Вобше красота. Но ещё один лежал на другой стороне речки и по тиху свалил от греха подальше.
Переехали на другую сторону речки и тут понеслось.
Первый след на рживнике,но заяц не стал нас ждать и тихо ушол во своясии. Решили перебрать рживник и Кум поднимает зайца через 400метров и заранил хорошо. Я поехал объезжать чтоб перерезать путь зайца. Но по пути вижу скидку на поле и решил что проверить надо. Пахота не большая метров 300х500. Через 30 метров сдвоика,ещё через 50 ещё одна. Вижу заяц закручиват к канаве и делает стройку,понимаю что где-то рядом и тут в 40 метрах поднимается заяц. Выстрел заяц через голову но вижу что ещё пытается бежать добавляю вторым но увы зря делал вынос. Он на одной лапе так как передние и задняя перебита уползает в канаву. Я бегом за ним и понимаю что с канавы он не вылезет,наметы выше меня. Подхожу а он пытается спрятаться под снег,я спускаюсь его забрать и вижу нору зайца ещё одну. Забираю зайца вылажу и жду второго. А он не собирается вылазить. Я спустился засыпал дырку и вышел назад. Стою и замечаю что в 15 метрах ещё одна нора. Я думаю что наверное там и иду туда. Спустился и давай там топтать,а сам просматриваю во все стороны чтоб не проворонить.
Нет его и тут. Ну думаю не может быть ты где-то тут. Тут Кум по рации говорит +1 он тоже в канаве поднял с норы. Я говорю что мой не хочет вылазить,Кум говорит (жди) через минуты 3 выкатывает заяц с первой норы и бегит мне под ноги. Снег глубокий не может вылезти со снега,а я жду когда выскочит и он выскочил метров 20 отпустил и по головке пригладил.
Адреналин так и прёт. Но надо идти Кума подранка добирать. Но за 10 мин 2 зайца это супер. Отхожу от места метров 50 и тут с канавы выкатывает ещё один но долеко метров 70. Я его выстрелами скорее всего напугал. Иду к машине на прямую и вижу гонный след, не понял откуда он взялся. Возвращаюсь по следу и через 30 метров лежка свежая. Оказывается на пахоте друг от друга 100 метров лежало 2 зайца и он поднялся за спиной когда стрелял по первому. Ваше край в квадрате 200на 150 4 зайца это пипец. Я в машину и к Куму. Встретили знакомых парней и попросили помощи в доброе подранка у их собаки были. Стали на номера, а парни с собаками пошли добирать но заяц уже успел перейти речку и уйти с кусты заросшие камышом. Сергей с ягдом пошли за ним и через 100 метров нашли зайца уже мертвым. Мы его ему и отдали он добрал подранка. Попрощались и решили ещё одно место протропить. Заяц не понятно ходил и Кум с Батей решили топтонуть болотину пока я разбирал его сдвойки. Тут Батя говорит что заяц зашол в болотину и надо помочь. Я иду на помощь,кум с обратной стороны на застреле, Батя на заходе. Я не дошло метров 300 и вижу заяц выкатывае акурат между Батей и Кумом но не в зоне выстрела. Я то крикнул но толку,заяц ушол. Ну раз так то пора и честь знать. Решили что хватит. Удовольствия выше крыши и зайцев видели 15 шт. Такая охота первая за весь сезон.
ВСЕМ НИ ПУХА НИ ПЕРА!!!
Класс! С полем Владимир!  [applauds]


У нас тоже было пару хороших Охот, похожих по количеству поднятых зайцев за 1 Охоту, но мы стреляем немного хуже;), или много хуже  ;D
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7661
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #220 : Января 25, 2022, 20:36:00 pm »
С полем! Плотность зайца у вас видать приличная. То же думал получиться потропить в выходные , да куда там , все перемело, след в затишке кое-где читается, но стоит зайцу выйти на более открытое место, следа уже не видно.  Да и в целом , следа даже вокруг островов кустов, где следы должны были остаться, мало. В общем без подъема.   


Есть Олег и у нас такие "пятаки" , только либо это деревни, либо леса ;) ....


Я в воскресенье не ездил...А в субботу , в пургу ,да в метель 7 подняли , без добычи не остались...Только вымерзли как, как...Сильно короче замерзли ...В воскресенье тоже следов не было?
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #221 : Января 30, 2022, 15:04:26 pm »
Совсем тема заглохла народ,порадуйте нас своими рассказами.Я вот в субботу закрыл сезон ,поехали троем зацепить оставшихся профессоров.Один заяц поднимался даже в мягкую погоду метров за 70-150,почти всегда без выстрела ,но сегодня был не его день .Два человека перекрыли пути вероятного отхода зайца а я пошел его поднимать,и о удача подъем метров 30 угонный ,выстрел ,есть матерый русак.Еще одного подяли но ушел хоть и обстрелянный но целый.Всех с полем,ждем гусей [beer]
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #222 : Января 30, 2022, 15:08:11 pm »
Ну и фото,на нем не мой фэйс но заяц мой
Записан

Роман73

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: Поставский район
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #223 : Января 30, 2022, 15:23:16 pm »
С полем. А где такие весенние поля ?
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #224 : Января 30, 2022, 15:30:43 pm »
Ну где еще?Гродненский р-н,10км.от западной столицы ;) ,сегодня кстати ти тоже собирался ,но утренний ветер и дождь отпугнул.Хоть вчера вечером шел очень обнадеживающий на утро снег.
Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2021 / 2022
« Ответ #225 : Января 31, 2022, 14:04:09 pm »
Циклон "Надя" бушевал всю ночь. Заряды мокрого снега с метелью к утру сменились дождём. Охотники по своей натуре всё-же оптимисты и, несмотря на "Надю", своих надежд на удачную охоту не оставили, тем более, что речь шла о последнем дне охоты - закрытии сезона.
 Зайца и без того не просто найти, а тут ещё после метели. Иногда след на снегу едва угадывался, тут же пропадал, будто у зайца выросли крылья и он, набрав разбег, взмывал в небо в неизвестном направлении. В такой ситуации одних надежд мало - нужна ещё и вера в чутьё и мастерство собак. Гончие не подвели, прихватив за деревней ночной след, они вскоре выдворили из сельских подворьев "огородника", который повёл их через поле в ближайший остров кустарника. Мы поспешили занимать лазы. Смычок паратых гончих, словно электричка по железнодорожному пути, с гулом шёл по свежему заячьему следу, но тот всё-же успел выписать вензеля и сколоть собак. В  непродолжительной перемолчке раздался выстрел, ещё несколько и гончие снова заревели во всё горло, но не в направлении выстрела, а наоборот. Вижу как из острова пулей вылетает косуля. Мысль что переключилсь с зайца на косулю, первой пришла в голову, но такого никогда не было! И не в этот раз - вслед за косулей выскакивает русак и неспешно переваливаясь движется вдоль канавы в мою сторону. Не дойдя ста метров, делает скидку в направлении соседнего номера. Машу рукой, показывая чтобы был на чеку. Проходит ещё несколько минут, прежде чем подваливают гончие. Ставлю их сразу на скидку, чтобы сократить отставание, а выстрелов всё ещё не слышно. Собаки заработали с новой силой и тут же раздался дуплет на том же соседнем номере. Гон стих, зверь добыт - трубим сбор. Вслед за поздравлениями удачного стрелка, начинается "разбор полётов". В это время из-за куста выходит отец, он был на самом дальнем лазу и подходил последний - в руках у него ещё один русак. Оказывается этот был "шумовой", не выдержал шума и пытался уйти незамеченным. Ну что же, выдержка и сплоченность коллектива дала закономерный результат!
 Делаем перерыв на праздничный обед, даём собакам отдохнуть и переезжаем на новое место. За это время погода вновь изменилась, стало по праздничному ярко светить солнце.
 Третьего зайца добыли достаточно быстро - повезло, а вот четвёртый заставил попотеть.  Нужно отметить его смекалку. На лёжку этот заяц пошёл на кануне разыгравшейся метели, поэтому следов жизнедеятельности не было заметно вовсе. Поднялся он из снежного сугроба посреди бурьяна, совершенно случайно, когда я чуть было не наступил на его ногой. За три часа гона заяц ниразу не зашёл на круг, ходил то гущарами, то чистым полем, асфальтной дорогой, деревней. Собаки измотались, мы подустали тоже, пора было уже начинать праздновать закрытие, да и такие "профессора" нужны для воспроизводства поголовья на следующий год.
 Всех гончатников с закрытием и красивых полей в следующем сезоне!
Записан