Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1016689 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Не будь таким...
Сертификат - это не паспорт, и не запись номера (кстати, на твоем ноже с сертификатом и номера-то не будет) ножа в членский билет. Т.е. точно также возьмут и проверят, поддельный ли сертификат и соответствует ли нож требованиям законодательства к ножам хозяйственно-бытового назначения.
А уж потом по результатам...
1. Ношение холодного.
2. Подделка сертификата. Или мошенничество.
Записан

dv1977

  • Гость
Ответьте -так есть в продаже в Минске ножи с номером,что б носить на охоте не боясь всяких сертификатов и инспекций 8)
Я давно о таком думаю-купил-записали в билет и геморра нет :-[
о стишок получился ;D
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
В какой билет? БООРовский билет - не документ, только для получения путевки и се...на седняшний день
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Тут вообще идет подмена понятий.
Закон РБ об оружии разрешает иметь и использовать гражданское оружие для самообороны и занятия спортом и охотой. Среди прочего гражданского оружия (ружжа и т.д.) есть и холодное оружие. Которое является также гражданским, т.е. легитимным.
А вот носить с собой холодное оружие нельзя.

Прим. Т.е. носить не записанное в разрешение холодное оружие носить нельзя.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2009, 17:07:45 pm от Неманский »
Записан

dv1977

  • Гость
В какой билет? БООРовский билет - не документ, только для получения путевки и се...на седняшний день

Не знаю документ или нет ,но графа "Наличие охотничьего оружия,номерных охотничьих ножей " имеется
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19289
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
В какой билет? БООРовский билет - не документ, только для получения путевки и се...на седняшний день
Раньше - в билет. Сегодня - в разрешение на ружжо. Уже ответили выше:
Статья 14. Право на приобретение оружия и боеприпасов гражданами Республики Беларусь
Охотничье холодное оружие имеют право приобретать лица, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Указанное оружие регистрируется при продаже торговым предприятием путем отметки в разрешении органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

Замечу, что речь идет о холодном оружии! А не про наши охотничьи ножи, которые никуда вписывать не нужно, также, как и ножики для грибов.

Прим. Про холодное оружие - см. соответствующую тему.
Записан

mixmix

  • Гость


Замечу, что речь идет о холодном оружии! А не про наши охотничьи ножи, которые никуда вписывать не нужно, также, как и ножики для грибов.

Прим. Про холодное оружие - см. соответствующую тему.

Дополню.  ;)

Статья 7. Гражданское оружие
оружие самообороны:
холодное;

охотничье оружие:
холодное;


Статья 8. Ограничения, устанавливаемые на оборот служебного и
           гражданского оружия и боеприпасов к нему

ношение   гражданами   в   целях   самообороны   огнестрельного
длинноствольного  оружия и холодного оружия, за исключением  случаев
перевозки или транспортировки указанного оружия.


Остается только охота. Так что не говорите НОШУ нож, ТРАНСПОРТИРУЮ его до дому.  ::)

Есть хорошая распечатка этого вопроса(когда то составлял), но для Граждан РФ.
Вот кратенько подредактировал начало.


Граждане несерьезно относятся к ЗоО  РБ Ст. 1. "холодное  оружие - оружие, предназначенное для  поражения  цели при  помощи  мускульной силы человека при непосредственном  контакте этого оружия с объектом поражения;", потом почему-то пропускают ЗоО РБ Ст. 7. Гражданское оружие в части спортивное оружие: и охотничье оружие:, где есть вид такого ОРУЖИЯ как "холодное клинковое;"

А ведь законодатель его разделил, от суда следует, что применение предусматривается, во время действий для которого оно предназначено.

Для понимания ЗоО РБ, сперва ОРУЖИЕ у Гражданина должно быть ЗАКОННЫМ.

А как может быть законным?
ЗоО РБ нам расписывает в ст. 14. Право на приобретение оружия и боеприпасов гражданами Республики Беларусь

«Охотничье   холодное  оружие  имеют  право  приобретать   лица,
имеющие  разрешение  органов внутренних дел на  хранение  и  ношение
охотничьего  огнестрельного оружия. Указанное оружие  регистрируется
при продаже торговым предприятием путем отметки в разрешении органов
внутренних  дел  на  хранение  и ношение охотничьего  огнестрельного
оружия»

Теперь смотрим, что получается;

ЗоО Ст. 1. "холодное оружие", Ст. 7  охотничье оружие:, как холодное - данное оружие предназначено для охоты. И подразумевает применение этого охотничьего оружия только во время охоты.

Теперь надо понять законность этого применения и мы обращаемся:

ЗоО РБ  Статья 26. Применение оружия
             
     Оружие  применяется  по целевому назначению.  Оно  также  может
быть применено для защиты жизни, здоровья, прав и законных интересов
лица,   интересов  общества  и  государства,  то  есть  в  состоянии
необходимой   обороны  или  крайней  необходимости,  а   равно   при
задержании лица, совершившего преступление.

Но при этом Закон оставляет за собой исключительное право, разрешить применять оружие Гражданам в чрезвычайных для Гражданина ситуациях, и только на условиях ЗоО РБ и ни кого больше. И сразу запрещает определенные действия с этим оружием против некоторой категории лиц, и публичных действиях.

« Последнее редактирование: Июня 20, 2009, 14:31:56 pm от mixmix »
Записан

mixmix

  • Гость
Все что связанно с регистрацией ножей, то охот. нож должен иметь серийный номер и только тогда он вписывается в разрешение(охот. билет). Все без номерные ножи, должны иметь подтверждение сертификатом.

Статья 9. Сертификация служебного и гражданского оружия
         и боеприпасов
         
            Все  производимые  на  территории  Республики  Беларусь,
         ввозимые  на территорию Республики Беларусь и вывозимые  из
         Республики Беларусь модели служебного и гражданского оружия
         и  боеприпасов,  а  также конструктивно сходные  с  оружием
         изделия  подлежат обязательной сертификации в  Национальной
         системе сертификации Республики Беларусь.
            Сертификат соответствия является основанием для  оборота
         служебного   и   гражданского  оружия  и   боеприпасов   на
         территории  Республики Беларусь. Сертификация служебного  и
         гражданского оружия и боеприпасов производится  в  порядке,
         определяемом Президентом Республики Беларусь.


Часть  вторая   статьи  1 
           
            К   оружию   и   боеприпасам   не   относятся   изделия,
         сертифицированные  в качестве изделий хозяйственно-бытового
         и    производственного   назначения,
« Последнее редактирование: Июня 20, 2009, 14:45:20 pm от mixmix »
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Ввиду давно закрепившейся зависимости, выразившейся в тяге к собирательству холодного оружия всякого, в том числе клинков охотничих, прошу позволения Ваших сиятельств на представление некторых из наиболее приятных глазу и рабочей (принимайте на мысль как дюже часто разделывающей) руке экземпляров железных идолов, так меня притягивающих.............


p/s/   скромность в выборе марок и отсутствие именитых клейм не явлется недостатком для предметов, назначением которых избрано регулярное использование и удовольстие от работы, а не созерцания........... 8)

первый из изображенных - приобретен по случаю в Германии, чрезвычайно скромен в цене, -  проживает в неохотничьем автомобиле для целей подрезать, подкрошить, по всяким нуждам автомобилиста, но и..........в некоторых нестаднартных ситуациях быстро и тихо сделать нутровку. :) (грешен, каюсь........)    . форма - идеальная (по моим привычкам) для работы со шкурой кабанчика/оленя, лосика и еще некоторых видов, при этом отлично правиться режущая кромка, а вес позволяет не уставать руке.  Толщина верхней части лезвия в случае необходимости позволяет нанести удар и надломить че-нить костялвое


второй - представитель российских складных ножей (на мой взгляд среди рассийских есть более чем достойные экземпляры!) - проживает со мной в повседневной жизни и кочует со мной повсеместно. не единожды оказывал неоценимую помощь в мелкой работе, особенно по зайчику и т.п. .......ну не считая нарезки закуси, с чем ему приходиться сталкаивать регулярно  :-[.   
« Последнее редактирование: Июня 22, 2009, 16:20:51 pm от Alexey »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Ну так вылаживайте фоты
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ввиду давно закрепившейся зависимости, выразившейся в тяге к собирательству холодного оружия всякого, в том числе клинков охотничих, прошу позволения Ваших сиятельств на представление некторых из наиболее приятных глазу и рабочей (принимайте на мысль как дюже часто разделывающей) руке экземпляров железных идолов, так меня притягивающих.............
крепко задвинул......... внушает........ А слог то, слог..... Одна приамбула чего стоит!
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
да не судите так строго, Юрий, это ж я так. незлобно высказался на лирической волне  8).   а вот столь специфическая инсенуация в виде "чего стоит преамбула"  меня несколько настораживает профессиональным толкованием............преамбула ...диспозиция ......санкция....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Да ладно, эт я так, к концу дня скучновато стало....
А так приятно глазу и уху высокодуховнуй штиль изложения, этакий глоток свежайшего воздуха в атмосфере злобы и матерщины.........
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
с удовольствием продолжу .....завтра предоставлю вашему вниманию новые экземпляры из числа имеющихся .........
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
итак, Уважаемые Господа, прошу разрешения продолжить наше скромное представление ...............как и обещал (пардон за некоторую задержку, заработался) - еще два представителя колюще-режущих предметов, коим есть все шансы из экземпляров легитимноиспользуемых переселиться в разряд уголовнонаказуемых - если задастся такой целью какой-нибудь представитель властей, подверженный гнилостному влиянию общественного долга и личной зависти........


1. клинок российского производства "Бизон". очень выгодная форма как лезвия, так и рукояти. приспущенный нос клинка и режущая кромка с ваступающей в передней части "волной" позволяют его регулярно использовать при нутровке и ошкуривании. Наличие простого кожаного ремешка в пятке рукояти хранит от уронов и потери как таковой, что весьма важно в процессе быстрого и чистого использования.   Из плюсов надо отметить так же саму конструкцию - лезвие и оснвоание рукояти представляют собой единый сполшной кусок металла. деревянная рукоятка не намерзает кровью на морозе и приятно радует в работе.  ОГРОМНЫЙ минус --  малая толщина металла в клинке и самой режущей кромке - сильно сведен от тылка к режущей кромке......


2. ну а этот представитель рукотворной техники российских мастеров - "Анчар".  Не смогу Вам, господа, объяснить природу этого явления. но обладая совершенно НЕ охотничьим происхожденим этот нож стал одним из самых любимых за стремительную форму клинка и прекрасно выбранную форму рукояти из бересты.  толщина клинка и угол сведения к режущей кромке - супер. При условии полного остутствия гарды как таковой (минус в любом отношении) этот клинок обладает ну просто притягательной силой по отношению к окружающим, что заставляет постоянно проявлять повышенной внимание за его местонахождением в процессе охоты и последующего........ 8)
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.