Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1013040 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16511
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #331 : Января 31, 2009, 15:44:12 pm »
Симпатишная финка. Или норвежка? :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Vovochka

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Место жительства: Минск
  • Улыбайтесь Господа, улыбайтесь...
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #332 : Января 31, 2009, 20:23:18 pm »
Симпатишная финка. Или норвежка? :)

 :-[  норвежка - "HELLE"

Захотелось простого ножа, а не сделанного под заказ мастером...
И это при всем уважении к мастеру  8)
« Последнее редактирование: Января 31, 2009, 20:25:39 pm от vovochka »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #333 : Января 31, 2009, 20:51:21 pm »
Кстати про мастера.
Некто С. Астахов (ведущий программ про охоту на канале "Охота и рыбалка") расповедал буквально слудующее:
"Нож, сделанный из клинка работы Архангельского небезызвестным Кукиныи, выкрошился при разделке косули в Беларуси".
Насколько я в теме, данный нож в готовом изделии не мог стоить менее 1000 долларов.
Записан

Vovochka

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Место жительства: Минск
  • Улыбайтесь Господа, улыбайтесь...
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #334 : Февраля 01, 2009, 09:36:38 am »
Кстати про мастера.
Некто С. Астахов (ведущий программ про охоту на канале "Охота и рыбалка") расповедал буквально слудующее:
"Нож, сделанный из клинка работы Архангельского небезызвестным Кукиныи, выкрошился при разделке косули в Беларуси".
Насколько я в теме, данный нож в готовом изделии не мог стоить менее 1000 долларов.

Да и наши мастера за свои ножи ножи берут не менее 200, а какчество оставляет желать лучшего, ток дизайн аффторский :(
Записан

alexandr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #335 : Февраля 01, 2009, 11:02:44 am »
"Нож, сделанный из клинка работы Архангельского небезызвестным Кукиныи, выкрошился при разделке косули в Беларуси"
ТО Неманский..

Андрей. Вам ли не знать. что любой нож можно "убить" при желании или"сгоряча"- несведущим пользователем.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #336 : Февраля 01, 2009, 11:03:20 am »
Вчерась наблюдал еще одну работу Л. Новикова (нож "Ярило"), типа "Боярина" Козлова, только со шкуросъемным крюком - дааа... Темное, глубокое кислотное травление языческих свастик, больстер и затыльник бронза, рукоятка 60-70-ти летний орех от приклада моей бывшей МЦ-хи (твердый как камень), сталь 62-64 ед, лезвие - полный клин. достаточно тонкое (звенит), тонкий угол заточки.  Если бы не крюк - ай - яй - яй  [cool] Я чегой-то в последнее время стал очень любить правильные ножи. И хочу себе такой же, только без крюка. При случае сфоткаю.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2009, 11:07:19 am от Butch »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #337 : Февраля 01, 2009, 13:07:47 pm »
Два дня назад, разбирался сеголеток скинером из Х12МФ....Приятно удивило, что посре работы, продолжал строгать тонкую глянцевую бумагу из журнала. Угол заточки около 20 град.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Верещагин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Место жительства: красноярск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #338 : Февраля 01, 2009, 15:29:13 pm »
Ducks  -  а нельзя ли фото вашего ножа увидеть ?   8)
Записан
я..... так думаю ....

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #340 : Февраля 01, 2009, 19:32:54 pm »
Не знаю, про ширину, чего то конкретно не скажу. У скинера должно быть серпообразное лезвие, а ширина уже будет зависеть от его длинны и радиуса скругления.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #341 : Февраля 01, 2009, 22:27:42 pm »
У скинера должно быть серпообразное лезвие, а ширина уже будет зависеть от его длинны и радиуса скругления.
Вот взгляд профи на ножи, которыми снимают шкуру, нутрируют животное и для предварительной обработки мсяо, а также ножи для разделки рыбы.



Задача проста: из "мясных" ножей, представленных на фоте, скомпоновать "универсальный" нож. Так сказать, собрать все функции в одном клинке, а не чудить с серпами.

Для себя я нашел форму.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #342 : Февраля 01, 2009, 22:44:12 pm »
А тут специфические ножи для снятия шкуры. Разнообразие форм однако.

http://www.kon-spb.ru/productions/?category=26

Форма и размеры ножа зависят от размера животного. В доказательство последнего привожу фоту якутского ножа для снятия шкуры. Видимо в Якутии чаще возятся с пушным зверем, но и лося разбирают.

Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #343 : Февраля 02, 2009, 09:06:16 am »

Задача проста: из "мясных" ножей, представленных на фоте, скомпоновать "универсальный" нож. Так сказать, собрать все функции в одном клинке, а не чудить с серпами.

У всех задачи разные. Кому-то может надо качественно, без порезов ,  шкурить животное. Естественно для этого подойдет лучше специализированный нож. Серповидность лезвия видна из твоих рисунков.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #344 : Февраля 02, 2009, 10:18:53 am »
Ну, во-первых, откровенно изогнутые ножи - это узкоспециализированные ножи для только снятия шкуры с туловища (не с ног) крупнорогатого скота (например, лось и олень).
И пилить им, например, косулю, где основная работа ножа - снятие шкуры с ног, не будешь.

Во-вторых, я же говорю про один нож, которым мы и будем делать все: и прирезать, и снять шкуру с животных разных размеров и форм, и выпотрошить, и разобрать.

В-третьих, даже среди специализированных шкуросъемных ножей на скотобойне не все имеют серповидность, но почти все - выпуклый скос обуха.

Противники "универсальности" могут иметь 4 ножа якобы "с собой". А на самом деле зверь будет разделан тем ножом, что будет под рукой.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #345 : Февраля 02, 2009, 10:24:49 am »
Ну, во-первых, откровенно изогнутые ножи - это узкоспециализированные ножи для только снятия шкуры с туловища (не с ног) крупнорогатого скота (например, лось и олень).
И пилить им, например, косулю, где основная работа ножа - снятие шкуры с ног, не будешь.

Во-вторых, я же говорю про один нож, которым мы и будем делать все: и прирезать, и снять шкуру с животных разных размеров и форм, и выпотрошить, и разобрать.

В-третьих, даже среди специализированных шкуросъемных ножей на скотобойне не все имеют серповидность, но почти все - выпуклый скос обуха.

Противники "универсальности" могут иметь 4 ножа якобы "с собой". А на самом деле зверь будет разделан тем ножом, что будет под рукой.

Задача проста: из "мясных" ножей, представленных на фоте, скомпоновать "универсальный" нож. Так сказать, собрать все функции в одном клинке, а не чудить с серпами.

У всех задачи разные. Кому-то может надо качественно, без порезов ,  шкурить животное. Естественно для этого подойдет лучше специализированный нож. Серповидность лезвия видна из твоих рисунков.


       Ну вы ваще меня запутали терминами. Всегда считал что серповидность - это аналог строения серпа с рабочей стороной внутренней. То есть исходя из иллюстраций Неманского, серповидную форму лезвия имеет нож номер 1, но никак не №2. Дакс, поясни - ты неправильно пользуешься термином, или я нифига не понимаю в серпах?
       Неманский, что такое выпуклый скос обуха? И где у обуха скос?

 
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!