Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1011480 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Циркач

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1036 : Февраля 24, 2012, 12:35:51 pm »
Как будто бы на кухню годятся только хреновые клинки. На кухне за Гродно нож работает поболе, чем на охоте.
Неправильные выводы делаете. Где я сказал, что на кухне хреновые клинки? Если я начну сейчас приводить примеры НАСТОЯЩИХ кухонников, особенно шефов, то Вы очень удивитесь сколько они стоят. Особенно японцы.

Я имел в виду, что 40х13 - это дешевая, наименее технологичная и доступная сталь. Для широкого потребления - самое то. Такой клинок всегда можно оперативно поправить на мусате и он будет работать дальше, не нужно долгой и трудоемкой заточки и доводки. На кухне такой ножик валяется и его не жалко, если жена ненароком смахнет его в мусор. Кстати, ее можно  научить пользоваться мусатом и тогда у Вас навсегда исчезнут проблемы с кухонными ножами.
Записан

VAVAN111

  • Гость
посмотри здесь или рядом, там их завались       http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=3728417
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
От Александра Яшечкина? Какой именно (с какой сталью)?
Записан

VAVAN111

  • Гость

       Очередной нож...
который длиннее мог бы быть
мне как-то лет 5 назад один умный человек сказал,когда я лупил немаленького кабанчика и попросил топор что бы тазик ему надрубить (как обычно), хороший охотник лося, после литра,с одним рабочим глазом пирочинным ножичком разберет и показал как это делается. с тех пор стараюсь обходиться одним ножом (и ведь получаеться)
так что успех зависит не только от ножа, а и от рук в которых он находиться
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля

       Очередной нож...
который длиннее мог бы быть
мне как-то лет 5 назад один умный человек сказал,когда я лупил немаленького кабанчика и попросил топор что бы тазик ему надрубить (как обычно), хороший охотник лося, после литра,с одним рабочим глазом пирочинным ножичком разберет и показал как это делается. с тех пор стараюсь обходиться одним ножом (и ведь получаеться)
так что успех зависит не только от ножа, а и от рук в которых он находиться
а про ножи сказать есть что?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

       Очередной нож...
который длиннее мог бы быть
мне как-то лет 5 назад один умный человек сказал,когда я лупил немаленького кабанчика и попросил топор что бы тазик ему надрубить (как обычно), хороший охотник лося, после литра,с одним рабочим глазом пирочинным ножичком разберет и показал как это делается. с тех пор стараюсь обходиться одним ножом (и ведь получаеться)
так что успех зависит не только от ножа, а и от рук в которых он находиться

Тут,  до Вас,  были более опытные товарищи.... Один консервной крышкой, а другой осколком банки, козу разбирали.....

P.S. Мне думается , каждый инструмент имеет свое предназначение. По крайне мере, для меня в частности.
       Посему, ножом режу, а топором рублю.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Да и такая вот штука: лося перочинным можно, а вот кабана не очень-то и получится, есть сложное место. Топорик не помешает.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Вот и у меня не получается кабану переднюю стенку таза ножом "располовинить". Поделитесь, кто умеет, секретом.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Вот и у меня не получается кабану переднюю стенку таза ножом "располовинить". Поделитесь, кто умеет, секретом.
я в последнее время или не половиню - седло снимаю целиком, или все же пробиваю его ножом как шилом чуть и тогда оно ломается.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19297
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Там же хрящевое соединение. Даже у самого большого кабана линия видна - продольный холмик. Ровно по вершине "гряды" можно резать ножом.

*прим.
Специлально сходил и убил одно животное, чтобы проиллюстрировать.

« Последнее редактирование: Марта 10, 2012, 17:46:16 pm от Неманский »
Записан

Диманыч

  • Гость
что самое интересное ,когда дело касается высоколегированых сталей типа х12,х12мф,х12ф1 и др,кузнец играет второстепенную роль,на первое место выходит термист.Если термист при кузнеце тупой- ножи кака.
Так и не доходят руки закончить свою заготовку,мне закаливали в якойсь крутой американской печи в вакууме при 850(точно не помню) градусах,как думаете-.....ауно получится???
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Поляки очень красиво умеют кабану развалить позвоночник по линии разьема.... Первый раз увидел, впечатлило. В районе крестца, надрубают позвонок, чтоб было возможно войти в спинномозговой канал... Затем берут гвоздь из арматуры, около 10-13мм и вбивают его в позвоночник... Последний разлетается по всей длинне, на две половинки и делится вместе с ребрами.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Lowchiy

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
        Это что-то новое и интересное! При случае, нужно будет пробовать, а вдруг понравится.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Evropeez

  • Гость
Поляки очень красиво умеют кабану развалить позвоночник по линии разьема.... Первый раз увидел, впечатлило. В районе крестца, надрубают позвонок, чтоб было возможно войти в спинномозговой канал... Затем берут гвоздь из арматуры, около 10-13мм и вбивают его в позвоночник... Последний разлетается по всей длинне, на две половинки и делится вместе с ребрами.
Если разлетится это понравится всем. [applauds]
Записан

Диманыч

  • Гость
что самое интересное ,когда дело касается высоколегированых сталей типа х12,х12мф,х12ф1 и др,кузнец играет второстепенную роль,на первое место выходит термист.Если термист при кузнеце тупой- ножи кака.
Так и не доходят руки закончить свою заготовку,мне закаливали в якойсь крутой американской печи в вакууме при 850(точно не помню) градусах,как думаете-.....ауно получится???
какую свою заготовку?Сталь какая?
На ганзе сейчас "паравозный клапан" обсуждают:
http://talks.guns.ru/forummessage/97/955830.html
X12МФ
Записан