Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1014437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1516 : Октября 22, 2012, 01:50:13 am »
я вот одного понять не могу... причём грязь и песок в шкуре?!! да пусть хоть в алмазах и посыпана гранитной крошкой!!! по шкуре с наружи делаются только круговые надрезы копыт и брюшины, ОСТАЛЬНАЯ ВСЯ РАБОТА ВЕДЁТЬСЯ ПО ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ!!! я конечно не знаю что за ножи были у господина Кадета... но 3 ножа посадить на лосе... это только руки по моему виноваты... Лёша без обид, что-то не то, в твоих словах...
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

pinkerton

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1517 : Октября 22, 2012, 08:00:09 am »
мне нравятся средние))))
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1518 : Октября 22, 2012, 08:05:14 am »
Олег... дай потестить любой, твой нож...  Ручка, может быть в заготовке... Отпишусь объективно. Пока, второй, покупать не хочу. Есть основания. Верю, что RWL рулит...но не могу найти моральных сил. Если дашь...то хочу, что б был полный клин и в обухе не более 3.5мм/ Если все так, как тут приведено, обещаю купить незамедлительно. 8)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1519 : Октября 22, 2012, 08:05:52 am »
как та м раньше было?  полножа -рубящие, а вторая часть -режущая?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1520 : Октября 22, 2012, 08:46:50 am »
я вот одного понять не могу... причём грязь и песок в шкуре?!! да пусть хоть в алмазах и посыпана гранитной крошкой!!! по шкуре с наружи делаются только круговые надрезы копыт и брюшины, ОСТАЛЬНАЯ ВСЯ РАБОТА ВЕДЁТЬСЯ ПО ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ!!! я конечно не знаю что за ножи были у господина Кадета... но 3 ножа посадить на лосе... это только руки по моему виноваты... Лёша без обид, что-то не то, в твоих словах...
Брюшину я также изнутри режу.
Давеча трех поросят нутрировал с разрезанием грудины и лобковой кости своим старым 40х13. Править не пришлось, по-прежнему можно бриться.
Многое зависит от формы клинка и спусков, а более всего - от опыта.

*прим.
Скаут, отпишись, пожалуйста, про первый ДИ113. Взгляд со стороны, так сказать. Мне уже не верят.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1521 : Октября 22, 2012, 09:08:06 am »
в пятницу собрались уже выезжать, вот-вот и поворот на олимпийку... звонок от Андрей Нёманского, приезжай, тебя ждёт что-то интересное! помня наши предыдущие разговоры, срываюсь на встречу! и тут мне попадает в руки нож, со словами, делай что хочешь!!! для меня это, как получить А. Джоли с такими словами )))))
по делу... когда я взял нож в руки, первое впечатление... МОЁ! рукоять из рога оленя просто прилипла к руке, анатомия рукоятки идеальная и это при том, что меня мастер невидел никогда. спуски от обуха, прямые, толщина 2мм прим, длинна120-130, твёрдость 60 единиц. сталь аж поёт когда проводишь по ней. думал пересушеная... ан нет, для такой жёсткости она очень платичная. итог я им рубил, строгал, резал, крошил  состояние как было после заточки, так и осталось! после работы в субботу, я его бросил в ножны как и был в сале, воде и крови, итог воскрестного утра, нет намёков на ржавчину.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1522 : Октября 22, 2012, 09:14:33 am »
В обухе он 3.4мм, по-моему. ДИ113 не боится сколов, вязкая настолько, что выполировать клинок реально невозможно. Только сатинировать.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1523 : Октября 22, 2012, 09:23:55 am »
В обухе он 3.4мм, по-моему. ДИ113 не боится сколов, вязкая настолько, что выполировать клинок реально невозможно. Только сатинировать.
точные размеры и фото выложу позже, в 2 ночи тока приехали с угодий. с тобой в 15-30 где и договаривались.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6744
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1524 : Октября 22, 2012, 09:50:35 am »
......... я конечно не знаю что за ножи были у господина Кадета... но 3 ножа посадить на лосе... это только руки по моему виноваты... Лёша без обид, что-то не то, в твоих словах...

Саня! там где разбирался этот лось, тебя бы пришлось из грязи лебедкой доставать..... ))) да вот только в то место можно было только на вертолете прорваться... Без обид!
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1525 : Октября 22, 2012, 09:52:53 am »
Вот такой у меня ножик:
толщина в обухе 2.3 мм, полный клин, метал нержавейка (СССРовский нож из продмага).
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6744
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1526 : Октября 22, 2012, 10:09:26 am »
А вообще для себя решил, хороший нож тот что под рукой и легко точится! Остальное - понты!
По песку низя.... По костям низя.... ТОчить-дрочить по несколько часов.... Нах???? Да еще и за такие деньги....
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1527 : Октября 22, 2012, 14:41:54 pm »
Есть фото ножа товарища, который работает таксидермистом: сталь быстрорез (мехпила)
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6744
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1528 : Октября 22, 2012, 15:22:56 pm »

И вообще Кадет привёл частный случай где быстро заточить нож оказалось предпочтительнее.НО,в остальных случаях мягкий нож будет всегда проигрывать,потому как мягкий нож будет садиться мгновенно даже  на начисто вымытом шампунем с кондиционером и выбритом Жилетом кабане или лосе. 8)

Это не часный случай! это норма жизни!
от этой х12мф уже многие плюются!
покупая такой нож надо быть готовым сразу выложить ннннную сумму денюх на точильно-дрочильные принадлежности и располагать достаточным количеством свободного времени на всю эту сухадрочку!
+ всегда надо помнить, что не имея определенных навыков и приспособ, такой нож в походных условиях наточить нереально!
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1529 : Октября 22, 2012, 15:25:22 pm »
сугубое ИМХО:
я считаю, что выбор дело каждого в индивидуальном порядке!!! как точить, что точить и с кем в конце концов точить ;) у нас всех разные жёны, разные машины, разные ружья и сколько бы кто, что не хвалил, то каждый останется при своём мнении!
Уважаемые однофорумчане, терпимее надо быть друг к другу и мнению аппонента! ресурс для того и создан что бы каждый мог сказать, а мне вот так нравится, предпочитаю такие стали и просто рассказать о их плюсах и минусах, что бы новый участник пришёл, почитал и что-то у него в голове отложилось. я вот люблю точить ножи и не люблю играть в футбол, если меня называют дрочером ножевым, то я скажу что куча гомиков гоняется за круглым кожаным кандомом! кому приятно?! да ни кому!!!
ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #1530 : Октября 22, 2012, 15:28:53 pm »
а в полевых условиях нельзя наточить джедайскую саблю! куча алмазных муссатов, точилок, брусков. всё зависит от желания! у меня при себе всегда есть алмазный брусочек, веса никакого, а точит ВСЁ!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!