Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба на дальние расстояния  (Прочитано 239400 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Стрельба на дальние расстояния
« : Июня 08, 2009, 10:53:57 am »
А подходить максимально близко - это обязанность КАЖДОГО охотника (  в этом и есть кайф!)
На выхах охотились с ребятами, для которых кайф совсем в другом.
Т.е. сначала били кабанов с подхода, особого ума не надо подойти на верный выстрел ночью да еще с ночником. Ну, каждый из нас выбрал свою норму без труда.
Но потом появилась такая мулька - пульнуть на 600-800м. Выстрела зверь или не слышит, или не ассоциирует с опасностью. Этому безобразию есть даже американское название. Об оружии несколько потом. Калибр для крупного зверя - 338 Лапуа Маг, 300ВСМ. Для Косули 6,5-284. До 400м - 7х64.
Забавно, если в принципе заморочен на стрельбу и все что с ней связано.
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #46 : Июля 31, 2009, 12:28:54 pm »
По итогам августа будет предварительный отчет по 338 LM.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #47 : Августа 23, 2009, 23:08:11 pm »
Вы в оружии оплачиваете только одну вещь - точность. И затраты по ее увеличению  растут, асимптотически приближаясь к бесконечности, по мере улучшению кучности.

О винтовке для такой специфической стрельбы, чье единственное достоинство - высокая точность и повторяемость результатов.
Задача: уронить среднего зверя (кабан, косуля) на дистанции от 600м и далее. Предел - 900м.
Калибр: 300WSM

























Выбор хозяина осмысленный и выстраданный.
Моменты для ваших комментариев: выступы для боевых упоров в коробке, а не в стволе; их количество - два; сетка ОП.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15897
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #48 : Августа 23, 2009, 23:15:30 pm »
После фото у меня сново впечатление что сетка завалена влево.
Личное мнение.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #49 : Августа 23, 2009, 23:21:21 pm »
Все просто: освобождаешь фиксацию сошек и выставляешь ружжо по уровню, что имеется на ОП.
Если положить ружжо на бок, то сетка окажется "испорченной" на 90 градусов.  ;D

Я имел в виду сам вид прицельной сетки. На самом деле вполне удобной для наведения на цель при максимальной кратности, впечатляет и кратность.

*Прим.
Парапет базальтовый и делался с наклоном, чтобы вода не задерживалась. Теперь при помощи имеющихся приспособ на ОП можно и угол наклона парапета определить.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2009, 23:22:55 pm от Неманский »
Записан

-Kesha-

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #50 : Августа 24, 2009, 10:09:19 am »
О винтовке для такой специфической стрельбы, чье единственное достоинство - высокая точность и повторяемость результатов.
Задача: уронить среднего зверя (кабан, косуля) на дистанции от 600м и далее. Предел - 900м.
Калибр: 300WSM
Аппарат приятный но одно смущает хватит ли энергии пули на расстоянии за 600 метров для пусть небольшого кабанчика или козы ?
Если брать стандартный патрон по Норме или RWS  на 300 метров остаток энергии порядка 2800дж при выходе на дульном срезе в районе 5 000дж
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15897
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #51 : Августа 24, 2009, 11:59:33 am »
Если для горных животных хватает,то и козе кабанчику хватит.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

-Kesha-

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #52 : Августа 24, 2009, 13:06:40 pm »
Прошу пардона  8) разобрался ( порылся в нете ) Сомнений нет
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #53 : Августа 24, 2009, 14:38:16 pm »
Сетка обалденная! Настолько тонкие линии и ясная картинка, что даже не знаю с чем сравнить. Просто в восторге!
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5281
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #54 : Августа 24, 2009, 16:09:48 pm »
Не уж то тактику засертифицировали как охотичье  [топор]?
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #55 : Августа 24, 2009, 17:09:53 pm »
Это не тактическая винтовка, т.е. не военная, а скорее, спортивный агрегат. Да и есть у меня подозрение, что прописана она в РФ.
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #56 : Августа 24, 2009, 19:03:07 pm »
При такой толшине ствола интересен её вес, возможность стрелять с руки, хотя зачем если пуляет прицельно на километр. Сел на поле гектаров эдак под сто и все твоё, красота.
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5281
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #57 : Августа 24, 2009, 19:23:16 pm »
. Сел на поле гектаров эдак под сто и все твоё,
;D ;D ;D
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #58 : Августа 25, 2009, 06:15:49 am »
Аппарат приятный но одно смущает хватит ли энергии пули на расстоянии за 600 метров для пусть небольшого кабанчика или козы ?
Если брать стандартный патрон по Норме или RWS  на 300 метров остаток энергии порядка 2800дж при выходе на дульном срезе в районе 5 000дж
В том и была задача выяснить это. Пули 338 LM и 300WSM имеют большие веса - до 16г. Само собой, что высокий бал.коэффициент (0,6-0,71) не предполагает высокого останавливающего действия, тем более а-приори в оболочке.
Вопрос пока открытым остается. Однако уверен, что зверь размером с косулю доступен означенным калибрам.
Опять же дистанция от 600м не предусматривает попадания "по месту". Да и предположительное использование - горы. Естественно, с другим, более легким стволом из комплекта.

Ни о какой стрельбе "с рук" речи быть не может. Кто смотрел в ОП кратностью от х20, тот поймет.

*Прим.
А по каким признакам данный аппарат может не пройти как охотничий? Вес??? Калибр? Цвет пластика ложи???
**Прим.
На самом деле, как показала практика, в наших условиях найти местность с обзором в километр во все стороны оказалось не просто. Задачу усложняет такое обстоятельство: стрелять можно только лежа. Плюс - правилами запрещено стрелять далее 200м. И правильно.

Записан

hollowpoint

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #59 : Августа 25, 2009, 12:21:38 pm »

Моменты для ваших комментариев: выступы для боевых упоров в коробке, а не в стволе; их количество - два; сетка ОП.
[/quote]

Поскольку выступы для боевых упоров расположены в передней части достаточно толстостенного ресивера, в массиве, рядом с лапой отдачи - то, по большому счету, IMHO, не принципиально в ресивере они расположены или в стволе.

Количество упоров более двух не обязательно обеспечивает лучшее запирание и "долговечность" зеркального зазора. Здесь важнее площадь контакта упоров и выступов. А вот по расположению упоров существуют разные мнения. Некоторые оружейники считают, что для варианта ресивера с двумя упорами предпочтительнее расположение упоров в запертом состоянии не на 12 и 6 часов, а на 9 и 15, так как в этом случае износ упоров происходит более равномерно. Я не оружейник, но интуитивно тоже разделяю эту точку зрения.
Но для задач ФЭСа такая "ловля блох" не нужна IMHO. На мой взгляд, в этой винтовке все хорошо, если не сказать больше. ;)
 
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #60 : Августа 25, 2009, 13:10:35 pm »
Но такая "ловля блох" не нужна IMHO. На мой взгляд, в этой винтовке все хорошо, если не сказать больше. ;)
Правильно.
Кастом-винтовка - это просто: поставил задачу мастеру, а он знает, что нужно для точной винтовки. Что важно, а что не обязательно.
Вот и я обратил внимание, что расположение выступов под боевые упоры и их количество "запад" не сильно беспокоят. Гораздо важнее точность изготовления элементов - соосность патронника, качественный ствол и супер-спуск.

*Прим.
По поводу беспокойства о недостаточной мощности боеприпаса. Для сравнения привожу гильзы 375ХиХ и 338LM.

Записан