Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба из нарезного  (Прочитано 326852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Corvet

  • Гость
Стрельба из нарезного
« : Июня 17, 2009, 15:23:53 pm »
Интересно обменяться мнениями по стрельбе с открытого прицела. Имею некоторое предпочтение.
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #946 : Июня 07, 2020, 14:23:34 pm »
Все всегда очень сложно когда денег нет...


Зато когда их до.уя, у многих возникает потребность обязательно их куда-нибудь потратить. Так и появляется много новых бесполезных вооружений)
То, что нужно солдату-не всегда нужно штабной крысе, занимающейся снабжением...
Это ж нужно начать думать, задницу от стула оторвать, снабжение, поставки организовать... А так сидишь себе, нихера не делаешь, звезды на пагоны вешаешь...жизнь удалась...
Смотрел видос про российский писталет-пулемет, уже не помню как называется и искать лень...
Штука лёгкая, очередями делает одну дырку на мишени, кучность просто выдающаяся... Дали во вторую чеченскую на испытания для  личного оружия танкистам и верталетчикам-солдаты в восторге, компактный, удобный, точный. ... Итог: пошли  Вы все нах.... У нас АКСУ есть...
Вторая тема:крупнокалиберные снайперки... У россиян:предназначена для поражения легкобронированной техники и прочей херни, у канадцев-субминутная снайперка, херачить живую силу за 2,5 км...и больше...
Я понимаю конечно, что мы умнее всех.. Но почему-то выдающихся результатов ни в чем не имеем... Не нужно ничего, у нас все есть.... 50 - 70 летней давности.... Всех порвем...
Не важно, что в Грендель на 400 метрах пуля проседает на 95 см, а 7,62 на 1,45 с., стрелять удобнее и поправки вносить легче...



Не претендую, конечно, но все это лирика сиюминутная.
Можно разобрать все приведенные варианты и я даже буду рад в этом поучаствовать, так как есть что сказать. Надо бы только перейти в тему "Потрындеть за вооружения.."
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #947 : Июня 07, 2020, 16:22:48 pm »
Гродно, познающее мир сегодня очень порадовало :)
Знаещь чем Гродно от Минска отличается?
Живет своей головой, не на кого не надеясь, не ожидая бабки и не  вытягивая их  с регионов.... Как видишь-живут получше некоторых....
Сталичный выпендрежь уже 15 лет знаю, можешь в очередной раз его не демонстрировать, а так же знаю что за ним стоит.... Не ты первый, не ты последний.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #948 : Июня 07, 2020, 16:31:07 pm »
Я лично не считаю, что мерикосы хуже разбираются в стрельбе чем русские..


Я тоже.
Просто абстрактные разговоры о необходимости перехода на новый калибр - это подходит для попи.деть. А для людей профессионально связанных с разработкой стратегий нужны обоснованные ответы на вопросы.
Новый калибр для кого? Пехотинец, пулеметчик, артиллерист, сапер, обслуживающий персонал, десантник, матрос, ССО, марксман, снайпер и т.д.
Какой вид боя? Локальный в пересеченке, городской, позиционный в фронтовых условиях, штурм укрепленных позиций, специальные операции и еще много вариантов.
А потом надо анализировать - где и для кого новый калибр даст преимущества и какие. И даст ли.
Даже если не углубляться, то понятно, что новый калибр далеко не везде сыграет новую роль. Поэтому просто взять и огульно перейти с имеющегося 5,45 на 6,5 или 6,8 - этого точно не будет.
5,45 себя уже и жил, об этом уже говорит даже МО РФ.... А до этого об этом выссказывались те, кто в Чечне  воевал. Потому на 7,62 и переходили, чтоб в обдолбышей по пол рожка не всаживать... Мусольть этот калибр-не считаю нужным...
А в "потрындеть за вооружение" только про ПВО, ВВС и карабли  судачат.... Там новинками в огнестреле не интересуются....
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #949 : Июня 07, 2020, 21:15:39 pm »
Отчего же. Мы очень-очень интересуемся. Особенно интересно,когда НАТО спишет 223рем. Который себя еще в 60-х, во Вьетнаме плохо себя показал :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dmut

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
  • спорт
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #950 : Июня 07, 2020, 22:24:58 pm »
я вот тоже достал попкорн послушать офуительных историй, как 5.45 себя изжил и как "в чечне бросали предательский АК-74М ради православного АКМ".
 [bayan]
например, мне возвращенцы оттуда рассказывали, что "лучше один раз метко попасть из 5.45, чем 10 раз громко промазать из 7.62"
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #951 : Июня 08, 2020, 00:57:06 am »
я вот тоже достал попкорн послушать офуительных историй, как 5.45 себя изжил и как "в чечне бросали предательский АК-74М ради православного АКМ".
 [bayan]
например, мне возвращенцы оттуда рассказывали, что "лучше один раз метко попасть из 5.45, чем 10 раз громко промазать из 7.62"
Прежде чем писать всякую хрень - стоило бы разобраться в сути вопроса... А точнее с чего дискуссия началась... Здесь 99%читают только последнее сообщение, не вникнув в суть... я к этому уже превык.....
Ну и за одно разобраться в ТТХ виновника спора...
« Последнее редактирование: Июня 08, 2020, 01:03:09 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #952 : Июня 08, 2020, 01:26:01 am »
И что, прохладных былин не будет?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #953 : Июня 08, 2020, 08:04:59 am »
И что, прохладных былин не будет?
Мнение "экспертов" по теме, основанное на увиденной картинке, по меньшей мере не профессионально и тем самым для меня не интересно.... От того дискуссия с ними не имеет смысла.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #954 : Июня 08, 2020, 13:06:13 pm »
Основное преимущество 7.62-39 над 5,45 это сильно большая стабилизация пули, что в купе с большим весом даёт более надёжное действие по цели если она скрыта к примеру кустами, да и просто пробитие получше будет. Кстати 39 мой любимый загонный калибр последние годы, кусты и ветки ему не помеха, убойности хватает, гематом нет... А на счет баллистики это всё несерьезно, если стрелять очередями из за угла🙂. 200 м прямой выстрел по башке, 300 грудная 400 ростовая, дальше нефик стрелять
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #955 : Июня 08, 2020, 18:59:30 pm »
Гродно, познающее мир сегодня очень порадовало :)
Пришёл заяц к медведю жаловаться на волка, и говорит медведю:
- Михаил Потапович, что за фигня такая, достал волк, цепляется почём зря. Ладно бы что-то умное придумал, а то видит меня, отвешивает подзатыльник и говорит: "Почему без шапки?", в другой раз иду в шапке, а он опять отвешивает подзатыльник и говорит: "Почему в шапке?". Михаил Потапович, повлияй на волка, ну достал, чес слово достал.
Медведь:
- ладно, иди Косой, переговорю я с волком, оставит он свои дурацкие шуточки, обещаю...
Вызывает медведь к себе волка и говорит:
- ты что Серый совсем обнаглел, ты чего Косому жить не даёшь?
Волк:
- ну не могу я по-другому, если я его цеплять не буду, у меня депрессия жуткая начнётся, вот я его и цепляю, так сказать занимаюсь, таким образом, самолечением...
Медведь:
- ты хоть мотив какой-нибудь другой придумай, а то Косой прав, лажа с шапкой получается...
Волк:
- а что я могу придумать?
Медведь:
- ну, к примеру, попроси у него чай, он принесёт чёрный, спроси, почему не зелёный, принесёт без сахара, спроси, почему сахар не положил, или попроси закурить, он тебе сигареты, а ты ему, почему не папиросы - и отводи душу, но повод то уже обоснованный....
Волк:
- спасибо Михаил Потапович, так и поступлю...
Ловит волк зайца и давай его цеплять:
- Косой, принеси чайку попить.
Заяц:
- тебе зелёный или чёрный?
Волк:
- чёрный.
Заяц:
- тебе с сахаром или без?
Волк:
- всё Косой отставить, не нужно чаю, дай закурить.
Заяц:
- тебе сигареты, или папиросы?
Волк не выдерживает, отвешивает зайцу оплеуху и орёт:
- почему без шапки...Может  ты уже отстанешь от этого Гродно в конце концов?
[knup]
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #956 : Июня 08, 2020, 19:30:52 pm »
Я то отстал от Гродно, но Гродно же не отстает от нас :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #957 : Июня 09, 2020, 00:38:16 am »
Я то отстал от Гродно, но Гродно же не отстает от нас :)
😂😂😂
Записан
Нет!!! Но...

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #958 : Июня 09, 2020, 09:49:42 am »
ХИ-ХИ    ;D
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #959 : Июля 05, 2020, 00:49:26 am »
В тире Константина Дудко, http://tirdudko.by , где я регулярно стреляю, полтора года назад был объявлен непростой челендж. С призовым фондом.









Фактически, если стрелять 7.62, для заявки на успех,  винтовка/патрон должны давать уверенно и повторяемо 0.3МОА. Ну и прицел должен позволять точно пристреляться. При этом бенчрестерские задние упоры запрещены.

Так вот , сегодня приз я забрал. Своей охотничьей винтовкой Блейзер Р8. Ствол матч 600мм 308вин. Пуля Амакс168. К слову, стрелял бы из 6.5, был бы гандикап в 1.1 мм :) Это серьезное облегчение, между прочим. Но спонтанно, после тренировки решил отработать призовую стрельбу.
Прицел, тот самый, с которым я стреляю днем лис. Kahles K318i. Недавно, стараниями LAnd винтовка получила модную карбоновую ложу от Raven Arms и новый УСМ.

Вот она:






Отстрелял 3х1 пристрелочных, убедился, что кладу 1-4 мм от центра точки прицеливания и пошел на зачет.

Ветер 1-3 встречный, летнее солнце, легкий мираж. Не самое простые данные для этой задачи.










Такие дела, коллеги! Не нужно бояться, нужно работать и пробовать!



Большая благодарность Константину от меня за посыл к движению вперед!


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #960 : Июля 05, 2020, 00:57:37 am »
Где мои 50% ?!
Готов принять бокалом пива  [vodka]

PS
Прицел купи нормальный! Хватит из загонника стрелять !
« Последнее редактирование: Июля 05, 2020, 01:00:37 am от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.