Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Волки 2008-2009  (Прочитано 108315 раз)

Неманский

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Волки 2008-2009
« : Ноябрь 26, 2008, 00:14:59 am »
Первая кровь.
Подробностей пока нет сил.  ;)
Выехали ПАВ, Неманский, Собрат и мой товарищ Петр Владимирович.
Хозяйство - "Красный бор" Витебской области.

Первым отличился Петр Владимирович, к ногам охотника легла прибылая волчица. Взяли всех, кто оказался в окладе. Видели, слышали, переживали ВСЕ, но нашим больше не удалось отличиться.
ШИКАРНАЯ организация со стороны хозяйства.

Кобелек 6 месяцев "Из Радивиломонтов".

После торжественного обеда желающие приняли участие в охоте на лося с подхода, благо, что в хозяйстве "осталось" что-то около 100 лосей. Я мазал красиво, отличился опять Петр Владимирович.  [applauds]

SimD

• Гость
Re: Волки 2008-2009
« Ответ #151 : Март 02, 2009, 16:08:51 pm »
Здравствуйте товарищи волчатники. Мои поздравления и уважение! Молодцы! А у нас на выходные ничего не получилось. Почти постоянно сыпал снег. Волков нашли но зафлажить не успели. А на утро они уже ушли на территорию другой области. Обидно!

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : Март 02, 2009, 19:30:03 pm »
Только вернулся вот.

Подробности.

Оклад - отъем леса, грубо, квадрат, со стороной  порядка полутора км. Одна сторона лесная дорога, прилегающая к болоту - три стороны - поля. Начали флажить тремя парами. Егерь  и местный охотник, я и Аркадич, и Саня Сухов с сыном начальника хозяйства - Гришей. Им и достался самый трудный кусок по полю, со стороны поймы, наш с Аркадичем участок только на 300 метров туда захлддил, а им пришлось по полуметровым надувам снега почти 2 км фигачить. Мало того, а потом еще и стоять на ветру от поля несколько часов в полумокрых шмотках. 

Мы с Аркадичем зафлажили быстро, (катушку тащил я, Аркадич навешивал) в лесу снега 20 см, боль того, большую часть по дороге. Зафлажили, возвращаемся назад. проверяем флажки. В начале борового леса, вижу провисшие флажки. Подбегаю, выходной след прыжками. Начинаю визжать и матерьиться, подходит Аркадич, начинаем смотреть подробнее и видм, что флажки не легли, а сбиты с кустиков на землю.  Звоню нанчальнику хозяйства Саше, докладываю, что один таки выскочил. Получаю указание немедля становиться в оклад, в 15 метрах от линии флажков, на заходной след, который буквально в 50 метрах от прорыва.

Вот тут он и перескочил. фотографировал уже после, флажки поправлены. Ниже след волка, выскочившего из оклада.

По дороге на номер разговариваю с Саней Ветром, захожу в оклад, оптаптываюсь, заряжаюсь, вешаю ружжо на плечо, вспомнив, что нужно заткнуть тлф. Вынимаю из кармана зловредное сустройство, нажимаю кнопки, и тут краем глаза вижу движение в ельнике слева от меня, оборачиваюсь - вижу прыжок обратно в ельник волка. Кидаю телефон в снег, рву двустволку с плеча, волк идет, прикрываясь елками. чуть подцеливаю, стреляю, вижу попадание, волк проседает на задние лапы, но все же  делает прыжок уже в густые елки, добавляю вторым уже не видя его, экстраполируя движение. Первый патрон лежал 6.2мм/24картечины, второй 7.8 мм/12 картечин. Ессно, не выдержал и побежал глядеть. Вижу следы картечин на снегу, выбитый кусочек шерсти, экскременты волка, как раз в момент его прыжка. Далее, метров через 10 - кровь на следу. Кровь облаком мелких капелек по обеим сторонам следа. Доложил начальнику хозяйства, и поставил на этот след загонщика.

Мой номер, волк вылез слева из ельника, в него же и прыгнул обратно. Стрелял, когда он был уже в ельничке, над моими ствола на фотке.

Через минут 30 слышу несколько выстрелов по одиночке, вдалеке, потом дуплет справа, еще дуплет, потом, минут через 10 два дуплета слева, с перерывом минуты три, на соседнем номере. Простоял вложившись еще час. Только потом только ружье на сгиб руки опустил.

Теперь итоговая картина, воостановленная сегодня Сашей Кузнецовым. Итак.За шло 7 волков, причем 6 шли вместе, а один особняком, приволакивая ногу. После меня стрелял местный охотник. После его второго выстрела (первым промазал) волк упал на землю, дрыгал лапами. Добивать он его не стал, жалея шкуру, за что себя и корил, грубыми мтерными словами, ибо волчок подрыгал лапами, да и подскочил, и стрелок добавлял уже в слепой ельник.

Мой волк ранен похоже прилично, ибо на протяжении метров 500 он ложился 6 раз. На лежках кровь, но не ручьем. Вокруг следа, кровь мелкими брызгами, кровь вроде светлая, после 6 лежки, когда он вернулся в ельник на общую дневку, след его потеряли, ибо там месиво из следов и там же прошли два других подранка.

Далее стреляля один из приглашенных литовцев, тоже ранил, но волк пошел, по нему же добавляля, но тож, неблизко еще один местный. Далее редкий случай, один из подранков выходит на второго литовца, тот его кладет на месте, добавляя для верности вторым выстрелом, с расстояния метров 15. И тут же, не глядя на выстрел, через 5 минут на него же выходит еще один волк, ровно по флажкам шел, в метре. Тоже лег наместе. дострелен для надежности вторым выстрелом.

Почти в конце второй подранок вывернул еще на одного местного охотника, и тот его добил - это уже матерая волчица.

Итого 7 зашло, два выскочили,  трех взяли, три подранка, из них два в числе взятых. Остался в окладе мой - по мнению  Саши - дошел, и еще один, похоже нестрелянный. Приняли решение оставить оклад, и ждать свежих следов до завтра. Завтра же еще раз будут пытаться искать моего.

Еще нескольок традиционных фоток с трофеями:

Ну и зубки:

Такие дела. 

Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : Март 02, 2009, 20:08:24 pm »
С полем...Зачотный выезд оказался....
Удачи ! Рад помочь.

Денис Р

• Гость
« Ответ #154 : Март 02, 2009, 20:46:59 pm »
с полем! так держать!

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : Март 02, 2009, 21:55:44 pm »
Про мои выстрелы. Дистанция первого - порядка 40 метров. Второго - метров 3-5 дальше, но уже через густые елки.

Картечь мною из Ижевки пристреляна, я как раз ее сам под нее снаряжал. Причем с разделением, на первый ствол (получок)/второй ствол. Дома пороюсь, найду точные данные. Но мои критерии были простыми - на 40 метрах не менее 3/4 картечин снаряда должно приходить неслипшейся кучей  - т.е., по возможности равномерно, в пристрелочный круг 75см диаметром. Собсно, по 7.8 мм - приходило, помнится, все 100%. 7.8 положил по впечатление прошлонедельного, битого в Поставах - тому трех выстрелов только-только.

С другой стороны, принимая убойную зону волка порядка 2100кв. см - должно приходить 6-ки, порядка 8-10 картечин, 7.8- порядка 4-5 картечин, при указанных мною параметрах пристрелки.

Лан, можа таки, охотничий бог даст, найдут моего крестничка - доложу подробно.
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Аматар
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : Март 03, 2009, 10:32:57 am »
Начинаю визжать и матерьиться
;D
А нет ли аналогии с пером: увлечение крупными номерами?
В конце концов волк - полторы-две козы в массе.

Прим.
Вышел свежий номер журнала "Охота" (под ред. Кузенкова). Тема номера - волки. Не последнее место занимает в рубрике рассказ о наших поездках в "Красный бор" и куча фотов. Автор - ПАВ.

Юрий

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : Март 03, 2009, 11:05:55 am »
С полем, парни.
;D
Прим.
Вышел свежий номер журнала "Охота" (под ред. Кузенкова). Тема номера - волки. Не последнее место занимает в рубрике рассказ о наших поездках в "Красный бор" и куча фотов. Автор - ПАВ.
Андрей, думаю, что 6-6,5 мм картечь - оптимальна. НО в контейнере для дальнего выстрела. Для ближнего - может и нули (0000) - но опять-же контейнерные.
Просто вспомнились пострелушки лет 8-10 тому. Так вот - с 20 метров из патрона германика в бутылку попала одна дробина (0000). :(  Вот и думается, что на такую охоту надо очень, очень ответственно подходить к выбору патрона.
Статью - в студию! ПЛЗ.

tov.Suhov

• охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : Март 03, 2009, 11:49:31 am »
Статья есть у меня, только вот няма сканера. Могу передать любопытствующим
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Юрий

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : Март 03, 2009, 11:54:53 am »
Статья есть у меня, только вот няма сканера. Могу передать любопытствующим
Заезжай - отсканим.....

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #160 : Март 03, 2009, 11:56:39 am »
;D

Не знаю. Наверное, все же оптимум в р-не 6мм.в 2 раза больше вероятность зацепить что-нить жизненно важное. К след году наделаю еще экспериментальных патронов, отстреляю - доложу.

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #161 : Март 03, 2009, 12:21:08 pm »
Только что Саша позвонил - по всем данным два волка в окладе. На завтра приглашаются все желающие принять участие в охоте. От Минска езды - 80 км.

Легенда проезда такая: доезжаем до Зембина по дороге Р3 от Логойска. В Зембине направо на дорогу Р63. Далее километра 4 , переезжаем мост через Гайну, за ним еще через метров 500 поворачиваем направо, на Ляховку, по-моему, далее еще через метров 100 сворачиваем еще раз направо на гравейку, которая переходит в дамбу. И едем по ней километров 5 до леса. На обрезе леса место встречи. Время - 9.00

Связь через меня.

LAnd

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #162 : Март 03, 2009, 12:37:36 pm »
Если возьмёте :-[ :-[ :-[
8 044 7 007 666
Полный привод гарантирован.
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Неманский

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Аматар
    • Просмотр профиля
« Ответ #163 : Март 03, 2009, 12:50:54 pm »
Я еду.

Юрий

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #164 : Март 03, 2009, 12:53:32 pm »
Я еду.
я отчень надеюсь.....ехать

LAnd

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #165 : Март 03, 2009, 13:01:29 pm »
В машине есть места  [beer]
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.