Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лось. Охота с подхода.  (Прочитано 38433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

valdemar

  • Гость
Лось. Охота с подхода.
« : Декабря 01, 2015, 08:40:04 am »
В соседней теме мимоходом зацепили этот вопрос. Так ли легко скрасть лося? Несколько комментариев на форуме, а так же общение с товарищами охотниками не дают однозначного ответа на этот вопрос. Мой личный опыт и опыт моих товарищей в профессионализме которых у меня нет ни малейшего сомнения, показывает, что подойти на верный выстрел к кормящемуся на поле лосю очень не просто. Тут нужно большое мастерство, а зачастую это просто удача. Хотелось бы услышать в данной теме истории о подобных охотах, впечатления. Краткие комментарии типа "подойти к лосю, что два пальца.." не приветствуются.
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #1 : Декабря 01, 2015, 09:22:33 am »
Лось,а олень еще в большей степени очень умная "скотинка" и подойти к нему как к примеру к кабану намного сложнее.Чуть где услышат малейший треск,посторонний шум и они даже не видя ничего плохого для себя все же потихоньку начинают уходить "на всякий случай".
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #2 : Декабря 01, 2015, 09:31:32 am »
Чаще выходите без ночников и тепловизоров. У лосей кормовые места одни и те же ( если не гон), выходят примерно в одних и тех же местах. Ничего не стоит заранее приехать и все увидеть. Ночь шляться не интересно. Может у вас лоси настеганные. Наши тебя рассматривают по 20 минут на поле, а потом опять начинают кормиться.Вы сделайте стандарт вашего подхода, а потом можно и отвечать.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #3 : Декабря 01, 2015, 09:33:06 am »
Хочу провести маленький экскурс по вопросу для тех, кто вчера стал охотником и знает только коммерциализированный период нашей охоты.


Всегда на лося охота открывалась на два месяца - октябрь и ноябрь. При этом мясо лося было источником валюты. Это тов. Шарль де Голль в 1966 году заключил первый контракт на поставку нефти по доллару за баррель...
В основном это были промышленные лицензии. Была охота, были "трофеи" в виде ливера. Редко когда удавалось выбить спортивную, с которой и катались весь сезон.
На район наш давали 60-70 промышленных лицензий, которые пытались закрыть загонной охотой, что никогда не получалось.
И под конец тупо отбивали с так называемого подхода, а чаще - с подъезда. У лося практически нет врагов. А у крупного самца нет вообще. Будучи на поле, он никого не боится. Если только не видит человека. Шаги зверя ему до лампочки. Человека, если он себя не выдает, также.
Потому убить лося на поле "как два пальца об асфальт". Что и делалось стократ без тепликов и ПНВ.
Гордиться тут нечем, но и я с примитивным фонарем бил их по несколько штук за вечер... Не уму, не сердцу. Просто план.

Что говорить про сегодняшних законных браконьеров с ПНВ и тепликами?
Отдельным пунктом стоит эмоциональная охота на стон. Да, это верхний пенис!
Но сие касается 50-100 богатых дядек на республику. Корректно ли хвастануть, что у тебя нашлось 15-20 лишних млн. на эту блажь, если соседка не может насобирать на суповой набор?
Ведь если на коллективной охоте стоимость делится на 10-15 человек, то на индивидуальной за все платит один клиент.
Вот такие аспекты.
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #4 : Декабря 01, 2015, 09:43:24 am »
При охоте на стону, я плачу за трофей, а мясо забираем на четверых. Так как есть товарищи которые не охотники, а дичь любят. Но кстате мне и не надо столько мяса, сколько выходит с одного быка. А насчет подойти к лосю на поле, так это проще простого так как они вообще никого и ничего боятся, а вот к оленю это другая сторона медали.
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #5 : Декабря 01, 2015, 10:28:36 am »
Приходите раньше, стойте/сидите тихо и они сами придут.
Понятное дело, что в то место, куда приходят всегда, как Игорь говорил.


Стоял однажды на поле. Заревел олень в километре, гон был. Потом вышел и начал шаро...биться по полю с ревом.
Заметил меня в сумерках и тихонько пришел  на 50 метров.  Так тихо, что я услышал сначала его запах. Крикнул, а ему пох...
Пободаться наверно хотел. ) Думал, пока я ему в лоб не засветил... Фонарем. Тогда только нехотя пошел в лес.
Через 20 минут вылез с другой стороны и делал то же самое.


Теплики-ночники только для PH (егерей) и охранников природы.
Мое мнение.





Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #6 : Декабря 01, 2015, 11:24:46 am »


Всегда на лося охота открывалась на два месяца - октябрь и ноябрь. При этом мясо лося было источником валюты.
Мне жутко неловко,но время в прошлом-поэтому признаюсь-лоси для меня лично всегда были источником мяса для колбас и отбивных-валюта в то время простому советскому гражданину абсолютно не нужна была-и поэтому охота на них не закрывалась для нашей компании никогда :-[ И поползал за ними достаточно,и пострелял тоже трохи - и на мое мнение лось очень осторожное и чуткое животное-кабан в этом плане проще-их я тоже пострелял ну очень много...А на валюту стреляли банально просто-из пулемета на крыше ГАЗ-66 на полигоне.потом лебедкой в кузов и на мясокомбинат.Нас,молодых охотников. брали в качестве грузчиков...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #7 : Декабря 01, 2015, 11:31:36 am »
Настолько чуткое, что охотники снисходительно называли лося "лупатым", "губастым" и просто "корова" или "стог".
Если просветив поле, блеснули глаза лося, то практически на 100% он уже в кузове.
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3982
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #8 : Декабря 01, 2015, 11:33:39 am »
"Осел" он и в Африке "Осел"))
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #9 : Декабря 01, 2015, 11:34:23 am »
Да,на машине к нему можно спокойно подъехать на выстрел-будет стоять и глазами лыпать...
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #10 : Декабря 01, 2015, 11:35:25 am »
А на валюту стреляли банально просто-из пулемета на крыше ГАЗ-66 на полигоне.


А принцип "голова-шея" не нарушался?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #11 : Декабря 01, 2015, 11:44:53 am »



А принцип "голова-шея" не нарушался?
Со ста метров из ПКМ вместо головы сито получалось.Вот почему ПКМ брали -для меня загадка-ведь и СВД были в оружейках, и автоматы-но почему-то всегда был ПКМ. Наверное так было надо...
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #12 : Декабря 01, 2015, 12:19:55 pm »
Как я вижу ситуацион, так стоит он (Лох) до тех пор, пока фонарь не потушишь, либо не шмальнёшь. Особливо в местах, где видна малая его верхняя часть (луга с высокой травой, крепи) На поле не приходилось, на реву приходит и просит подвинуться. В местах постоянной кормёжки, ежели заранее -- так сам приходит, только "не суетись под клиентом!".
Записан

valdemar

  • Гость
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #13 : Декабря 01, 2015, 12:53:02 pm »
Хочу провести маленький экскурс по вопросу для тех, кто вчера стал охотником и знает только коммерциализированный период нашей охоты.


Всегда на лося охота открывалась на два месяца - октябрь и ноябрь. При этом мясо лося было источником валюты. Это тов. Шарль де Голль в 1966 году заключил первый контракт на поставку нефти по доллару за баррель...
В основном это были промышленные лицензии. Была охота, были "трофеи" в виде ливера. Редко когда удавалось выбить спортивную, с которой и катались весь сезон.
На район наш давали 60-70 промышленных лицензий, которые пытались закрыть загонной охотой, что никогда не получалось.
И под конец тупо отбивали с так называемого подхода, а чаще - с подъезда. У лося практически нет врагов. А у крупного самца нет вообще. Будучи на поле, он никого не боится. Если только не видит человека. Шаги зверя ему до лампочки. Человека, если он себя не выдает, также.
Потому убить лося на поле "как два пальца об асфальт". Что и делалось стократ без тепликов и ПНВ.
Гордиться тут нечем, но и я с примитивным фонарем бил их по несколько штук за вечер... Не уму, не сердцу. Просто план.

Что говорить про сегодняшних законных браконьеров с ПНВ и тепликами?
Отдельным пунктом стоит эмоциональная охота на стон. Да, это верхний пенис!
Но сие касается 50-100 богатых дядек на республику. Корректно ли хвастануть, что у тебя нашлось 15-20 лишних млн. на эту блажь, если соседка не может насобирать на суповой набор?
Ведь если на коллективной охоте стоимость делится на 10-15 человек, то на индивидуальной за все платит один клиент.
Вот такие аспекты.
Правильно, выбили лосей из машины из под фар, т.к. машин он как правило не боится и под фонарем стоит долго. Причем не имея в то время нарезных. И выседеть лося нет проблем, зная где он кормится, а это как правило одни и те же места. Согласен с Ирмой, что подойти к лосю намного сложнее чем к кабану или косуле.
Записан

valdemar

  • Гость
Re: Лось. Охота с подхода.
« Ответ #14 : Декабря 01, 2015, 13:01:15 pm »
Чаще выходите без ночников и тепловизоров. У лосей кормовые места одни и те же ( если не гон), выходят примерно в одних и тех же местах. Ничего не стоит заранее приехать и все увидеть. Ночь шляться не интересно. Может у вас лоси настеганные. Наши тебя рассматривают по 20 минут на поле, а потом опять начинают кормиться.Вы сделайте стандарт вашего подхода, а потом можно и отвечать.
Игорь, я ничего не хочу кому-то доказать, ни понтануться. У меня чисто спортивный интерес, как кому удавалось подойти к лосю. Причина: из примерно 10-13 подходов, только два удались, и один получился чисто на халяву.
Объясняю "стандарт": собираетесь охотить лося, но к сожалению опоздали и лось уже на поле кормится. Плюнуть и уехать, или попытаться подойти? Подъехать на машине и стрельнуть с форточки - исключено. Как подойти, кому как это удавалось?
Записан