Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Раковое масло.  (Прочитано 4102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Раковое масло.
« : Сентября 01, 2016, 09:37:03 am »
 Очень интересный и похоже забытый рецепт. Раковое масло используют для приготовления супов, соусов и бутербродов на основе рыбы и морепродуктов.
   Панцири , ножки варёных раков кладут на противень сушат в духовке жарочном шкафу. Измельчают в кофемолке или в ступке( не очень мелко).
 - Берём глубокую сковороду разогреваем сливочное масло и обжариваем измельчённую массу до получения оранжевого цвета.
 - Добавляем горячую воду,доводим до кипения. Убавляем огонь и 2-3мин даем покипеть на медленном огне, для осадки твёрдых частиц.
 - Масло всплывёт на верх, Охлаждаем, с поверхности воды собираем масло
 - Перекладываем а другую посуду, растапливаем (не доводим до кипения) на малом огне добавляем соль по вкусу, заливаем в форму для хранения.
         Раковое масло готово. На 2 пачки масла 200гр. стакан измельчённых панцирей раков, соль по вкусу.
    Использование ракового масла. В уху ложечку придаст аромат и цвет. На бутерброды под рыбку. Для приготовления соусов к рыбе ракам , креветкам. Всё зависит от полёта мысли.
 
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2016, 10:25:58 am от Ли »
Записан

 

andrei73

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Раковое масло.
« Ответ #1 : Сентября 01, 2016, 09:49:58 am »
Интересный рецепт не слышал о таком. Большое спасибо.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Раковое масло.
« Ответ #2 : Сентября 01, 2016, 13:10:00 pm »
 Есть такой соус Биск, вернее основа для рыбных блюд и блюд из морепродуктов...http://sergioleone.ru/recipe/sous-bisk/ Прекрасно хранится в морозилке... В пластмассовой емкости замораживается и по необходимости откалывается острием ножа необходимое количество...  А как есть топленое масло на бутерброде я не знаю ;)  Тем более, что все самое вкусное останется именно в бульоне...
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2016, 13:22:15 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Раковое масло.
« Ответ #3 : Сентября 01, 2016, 17:15:19 pm »
Есть такой соус Биск, вернее основа для рыбных блюд и блюд из морепродуктов...http://sergioleone.ru/recipe/sous-bisk/ Прекрасно хранится в морозилке... В пластмассовой емкости замораживается и по необходимости откалывается острием ножа необходимое количество...  А как есть топленое масло на бутерброде я не знаю ;)  Тем более, что все самое вкусное останется именно в бульоне...
Я предложил  масло а не соус не нравится, не заставляю. Это ещё моя бабка готовила. Только один повар знает , что вам подают. Поэтому стараюсь готовить сам.
 На Дальнем Востоке когда промысловики идут в тайгу(зимой на месяц) жёны им в дорогу бульоны и всякую снедь в тарелках замораживают, получаются ледышки. Их в мешок и с собой дают. На дворе -28-30 в зимовье готовить разносолы времени нет кинул в котелок разогрел и поел.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2016, 17:51:50 pm от Ли »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Раковое масло.
« Ответ #4 : Сентября 01, 2016, 19:00:14 pm »
Бабка видимо вам всего не рассказала... а вы не представляете, что такое топленое масло...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раковое масло.
« Ответ #5 : Сентября 01, 2016, 19:19:35 pm »
Интересное маслицо [cool] , не слыхал о таком.
Да и вообще забыл уж когда раков ел :'(
Одни пластмассовые креветки))
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Раковое масло.
« Ответ #6 : Сентября 01, 2016, 20:45:21 pm »
У меня в копанке живут мне проще.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Раковое масло.
« Ответ #7 : Сентября 01, 2016, 21:17:24 pm »
Бабка видимо вам всего не рассказала... а вы не представляете, что такое топленое масло...
В детстве помню в больших жестяных банках продавали венгерское топлёное масло. Ды куды нам до столиц живу на сяле.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раковое масло.
« Ответ #8 : Сентября 02, 2016, 01:03:48 am »
Серега, классная аватарка ! ! ! прям пиззец как нравицца, серьзно, но дочитай до конца - "заливаем в форму для хранения"

Про свойства . . .  в разных средах . . .  не буду, но получится то что надо ! ! !     Не бульон.

Отличный рецепт ! ! !

Но если брать только ножки и панцири жареных " тараканов " то на стакан их надо 3,14 здец сколько много.

И в виду вновь открывшихся обстоятельств, рецепт сссука - Сложный ! ! !   Но наверное вкусный ?

И имеет место быть ! ! !

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Раковое масло.
« Ответ #9 : Сентября 02, 2016, 06:55:42 am »
 Просто ранее рецепт возможно имел место быть, потому, что был жизненно необходим для того, чтобы сохранить сливочное масло как можно дольше... Топленое масло хранится до года при комнатной температуре... Но по сути это всего лишь молочный жир...  ;)  А для получения аромата и вкуса лучше подходит второй метод...  8) Он и проще намного...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Раковое масло.
« Ответ #10 : Сентября 04, 2016, 20:53:25 pm »
У нас в Каменецком р-не еще есть женщины которые в домашних условиях сыр варят. И хранят они сыр и масло в колодцах. Не смотря на наличие  холодильников. Бабульки уйдут и пойдём мы в магазины покупать мировые бренды Высоковского сыр завода.   
Записан