Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики  (Прочитано 364036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 11:22:01 am от doc »
Записан

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
можете поинтересоваться у пользователей - Кузмич и Олд например.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Нормальный загонник в недорогой ценовой категории.....Учитывая , что это Европеец. Минусы.... Нет ночной подсветки. Засветка трубы, светящейся маркой, уже в сумерках.  Можете поглядеть на Хавке 1-4х24, который 600$ .
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Сергей, уже ведь разговаривали мы с тобой о том, что для чего загонник ночью? ? ? ?     сумеречники для этого у  меопты есть, 3-12х56
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
как вариант - люп3 1.5-5
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

wolf1

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329
  • Место жительства: Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Спасибо! А сколько он (т.е. meopta 1-4x22) реально может стоить в Литве? Мне предлагают за 750. Это не перебор?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
750 евро? при курсе 1,39 это 1050 долларов минимум.  именно в такую цену они и были здесь в РБ в последние приходы. ну может 1000 будет, можно уточниться
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Сергей, уже ведь разговаривали мы с тобой о том, что для чего загонник ночью? ? ? ?     сумеречники для этого у  меопты есть, 3-12х56


Для того, чтоб видно было в него вечером.... Приходи, ко мне с Абсцентом...или сахаром... Я тебе покажу, чем такой ШиБ полезен.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Юрась

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 677
  • Место жительства: Фаниполь
    • Просмотр профиля
Подскажите пжлста, что за девайс изготавливается в Лиде - оптический (дневной) прицел Craft 3-12x56 Yukon, есть еще и другой вариант - 1.5-6x42, по характеристикам вроде как и неплох. Кто может уже успел попользовать, какие отзывы? Где приобретался, т.к. куда по официальным точкам изготовителя не звоню, отвечают что пока насыщают рынок Европы и США, а отечественный ... должен быть толерантным и ... ждать. Спасибо
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Думаю, ни чего в нем хорошего нет... как и во всем Юконе....  8)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Жадина

  • Гость
УУУхх..Прочитал 17 стр.Сделал вывод что оптика дешевле 500$-не оптика.И как это я , волк позорный ,до сих пор стрелял с белорусской дешевки , да ещё с тактической сеткой а-ля ПСО-1, тонкой , как шило в попе, подсветка которой не засвечивает цель и имеет аж целых 5 степеней яркости, которая в общем то и не пригодилась никогда , т.к. есть ночник, при стрельбе на охотницких дистанциях до 200 метров ? Придется подарить кому ни будь...Для воздушки .И чтоб не позориться ...Как только в А4 попадал на 200 метров , даж не понимаю, наверное случайно ... ;D
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
не стоит ерничать.   все начинали ездить на чудном автопроме, тем не менее сейчас на москвич небось даже Жадину не загонишь?   речь о том, что если тратить деньги, то пограничные 400 долларов за откровенное шиле лучше придержать и подкопить 600-700.     А стрелять и попадать можнои с ПСО.   так и газета вместо туалетной бумаги пойдет......
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Жадина

  • Гость
Остался непонятым... Вот зачем на недорогой карабин ( например рос. пр-ва), охотнику среднего достатка , коих большинство , ставить сцупер прупер просветленнную оптику за 1000  уё , все равно с нее в темноте фигово видно , когда можно спокойно поставить за 200 бел. пр-ва и ёё будет достаточно.Я могу понять тех , кто стреляет "на далеко", тут без сомнений нужна соотв. оптика , но для охот до 200-250 метров в светлое время будет достаточно и не дорогого образца.Я как то глянул в Цейс , думал о наверное видимость... Не скажу что лучше чет  в тот же ПОСП.И однажды довелось , случайно глянуть, одним глазком так сказать , в что-то дорогое ...Ну ... Удивила "прозрачность " , но опять же - цена...Дорогую оптику обсуждать можно долго , НО от  этого она лучше  не станет , а вот многим было  бы интересно узнать и о недорогих образцах.
А вот об этом как раз то никто толком ничего сказать не могёт.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Вот зачем на недорогой карабин ( например рос. пр-ва), ставить сцупер прупер просветленнную оптику за 1000  уё , все равно с нее в темноте фигово видно
нет, это не вы остались непонятым, а вы не поняли , что в светлую оптику стрелять можно практически постоянно .........и ситуация, когда карабин дешевый, а оптика в 2-3 раза дороже - как раз таки и нормальная, потому как лось и зауер для радового охотника стреляют одинаково, чего не скажешь о ПСО и том же люпольде
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
у меня дешевый рядовой карабин. оптика дороже :)   

оправдывает себя абсолютно.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Жадина

  • Гость
Не спорю с Вами, вам виднее.
Вот например участник Юрась спросил про прицел , а никто ничего конкретно и сказать не может .Я по ссылке зашел , глянул , вродь ничего так ...Хотя я не спец совсем :) .
Вот прицелы обсуждали долго , а как выбрать сам прицел , когда с маркой определился , какие косяки надо убдеть , на что внимание  обратить ?Что б потом с обменом-возвратом не поркаться .Льюпольд конешно таким не грешит (шепотом ) наверное , а вот прицелы подешевле ?Встречал на Пиладе, 
знакомый купил , маховички поправок НЕ КРУТИЛИСЬ вообще !Обнаружилось на стрельбище , Палыч обалдел и долго ругалсо(года 3 назад) ,поехали менять , а вмагазине осталось только 2 - у одного тож маховики не крутились , а у второго марка была вверх ногами . Теперь обалдел я !
 Ну и на затравку байка, Сюжет немного поменяю , вдруг читает участник бЫли , обидется ..
Дело было на ночной охоте в прошлом году в местечке ххх.Перед охотой - инструктаж , егерь (очень нехороший человек , далее ОНЧ) ткнул в меня пальцем и спросил - Че у тя там (на оружие) . Говорю- карабин , ночник.  Очень гут , пойдешь "туда" . Как скажете , трунг си ...
После охоты  (около 2 часов ночи)- обсуждаем , делимся  впечатлениями , ОНЧ спрашивает :какой карабин и ночник?
 И дернул меня черт : КИПЛАУФ БЛЕЙЗЕР и ДЕДАЛ !ну пошутить хотелось.
Покажь!
Ноткрывая чехла ( сам шил , можно смотреть открыв верхний клапан) вкл. свою сентинел и ЛАЗЕР, грю - На !
 А ночка тёёёёмная ...
Пыхтел , стонал , до леса глянул , метров сто ..
Отдает , говорит другому охотнику ( тоз 122 , тоже сентинел , он в него смотрел без лазера )- Вот это ВЕЩЬ , такое надо покупать , а не  это говно , что у тебя ...
Мне даже стыдно стало чуть - чуть...
Когда узнал правду , очень обиделся...
Записан