Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц-лиса 2018  (Прочитано 161944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Андрей боб

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Заяц-лиса 2018
« : Октября 07, 2018, 20:54:09 pm »
Открытие состоялось. Уже в 9:00 в угодьях и первая работа собаки в этом сезоне. На 15 минуте работы зайчик выходит от меня в 20 метрах и первым выстрелом я его зараниваю, но не добиваю жду когда выжловка доберет.
Записан

 

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #406 : Января 02, 2019, 11:44:35 am »
Малоснежные зимы последних лет расслабили. Но сейчас снежку подвалило... Лыжи пришлось достать за три года. Наста повсеместно как такового нет. Где то на солнышке корочка образовалась.  Но даже зайцы  порой проваливаются.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #407 : Января 02, 2019, 17:52:41 pm »
Хорошо у вас на севере в этом году со снегом, у нас почти нет. Вова вообще красавец, день охотится где до 50 см, а день и до метра снега. По всей Рб гоняет.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #408 : Января 02, 2019, 20:31:45 pm »
Вчера буран был, накидало не хило, а сегодня утром ливень, но снег весь не слизало,  погода просто пццц
Записан

ltm

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
  • Место жительства: Полоцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #409 : Января 06, 2019, 13:48:52 pm »
Ночью все замело, след только свежий первый же и  вывел на подъём, ушастик лежал в тростнике у ручья.  При подходе к трофею по пояс  ухнулся между кочек в  воду,  заметенный снегом бобровый ход. Охота закончилась едва начавшись . 


Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #410 : Января 06, 2019, 14:11:12 pm »
Хитрец лежал в канаве среди деревьев . Выцеливал между стволов. Обзадил, но дал собачке найти и добрать

Шестой зайчик за пять коротких выходов
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #411 : Января 06, 2019, 15:13:04 pm »
С полем!
Тушенки уже накатаешь...)
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #412 : Января 06, 2019, 15:48:13 pm »
С полем!
Сегодня тоже прогулялся по полям. Трёх ушастых поднял. Хоть и погода не сильно радовала, всю ночь и утро дул сильный ветер, заметая все и вся.
Так и вышло, чуть в поле, следа ноль, все в переметах, только в тарве немного был виден следок. Первый оказался тем ещё шпиеном, или профессором... Так и не узнал) заметил в бурьяне следок приметенный,  решил обрезать дабы не лезть в колючки, обхожу, нету, делаю круг меньше, опять только один следок, и тут ветер срывает мне капюшон, поворачиваю голову, а сзади летит косой метрах в 40... Два раза придал ему ускорения) оказалось, я этого паразита дважды прошел и слева и справа всего в пару метрах, а он лежал под снегом. Или так крепко спал. Второй поднялся далеко, шел с ветром видимо услышал.
Третий, собака, съел пять патронов) Опять в траве нахожу след, первая сдвойка, скидка, через метров 30 опять сдвойка, скидка, и... Пропал, делаю круг, нету. И тут подрывается снег с травой фейерверком, первым естественно мажу метров с 10, вторым кульбит... Но тут заяц подрывается, и что есть мочи прёт на трёх лапах, пятый его и остановил) и как по закону подлости, подхожу уже разряженный к нему, как в этот же момент, за канавой с бурьяна выпиливает лиса, пока искал патрон в кармане, ее след и простыл.


« Последнее редактирование: Января 06, 2019, 18:08:03 pm от Evgenii_L »
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #413 : Января 06, 2019, 15:57:26 pm »

 В классическом использовании легавой  поиск челноком, стойка, можно сказать что легавая по зайцу бесполезна. А прочёсывать кусты очень даже огромный плюс. Несколько раз уже собака на меня выгоняла зайца. Заходила на круг и заяц выходил на меня. Может это не осознанная работа, но факты такие есть. Плюс добор подранка. Зайца даже с перебитой лапой ой как не просто добрать без собаки. Пускай это работа не совсем для легавой, но другую породу для себя и своих охот я не вижу. Ещё мне представляется хорошо спаниель для таких дел. Но  как бы он ходил по высокому снегу? Расскажите владельцы спаниелей.
что касается спаниеля и зайца, меня все устраивает, ищет, обшаривает кусты. завалы. бурьян, по снегу если его по колено, то я и сам тогда лис по норам ищу, а если снега немного , то ей одно удовольствие поскакать)
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #414 : Января 06, 2019, 16:16:51 pm »
Ни легавую ни спаниели не сравнить с работой гончей по зайцу. Это все фигня по сравнению с гончей. Сам охотился и со спаниелем  теперь с дратом. По чернотропу как заяц лежит плотно Добываю регулярно попутно охотясь на куропатку. . Подранка добирали через 2 км и приносили, но как необходимо иногда поработать в кустах и выставить на круг ... Тут без гончей не обойтись, а легавую и спаниеля заяц на первой скидке наеб.... По снегу они затаптывают след и мешают. В общем каждый должен заниматься своей работой.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #415 : Января 06, 2019, 16:28:57 pm »
Хороший день сегодня выдался  :-X
Заяц поднялся за спиной. Я как почувствовал, обернулся - выстрел на предельной дистанции - кульбит - выстрел - кульбит - и на форсаже уходит за бугор. Чтоб тебя!... Иду по следу - три капли крови - и все, дальше след чистый. И тут впереди, метрах в 700 вижу косого - летит, что болид! Сверху на него пикирует кто-то из хищников!  ;D ;D  Короткая драка секунд на пять - и дальше на пяту - и в лес! День у него определенно выдался оооочень плохой, но - жив курилка!! По следу шел еще около километра, да где там... ушел, везунчик, в лесу со следа сбросил.
Второго выгнал из леса - напарник взял свой первый в жизни трофей первым в жизни выстрелом! На дистанции, как потом померяли, 55 метров. Так приятно наблюдать за радостью товарища  [beer] [applauds]
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #416 : Января 06, 2019, 19:13:40 pm »
Ни легавую ни спаниели не сравнить с работой гончей по зайцу. Это все фигня по сравнению с гончей. Сам охотился и со спаниелем  теперь с дратом. По чернотропу как заяц лежит плотно Добываю регулярно попутно охотясь на куропатку. . Подранка добирали через 2 км и приносили, но как необходимо иногда поработать в кустах и выставить на круг ... Тут без гончей не обойтись, а легавую и спаниеля заяц на первой скидке наеб.... По снегу они затаптывают след и мешают. В общем каждый должен заниматься своей работой.

Вот это оч правильные слова.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #417 : Января 06, 2019, 19:30:18 pm »
Денис ты как поохотился? Мы за два дня подняли 3 зайца одного добыли. Сегодня уелый день в пустую и лишь под вечер я увидел зайца который поднялся метров за 50 и ушол целым и невредимым. А в поле сдувает всё на свете даже нас выгнало в перелески,жаль что они пустые все.
Записан
Охота это жизнь.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #418 : Января 06, 2019, 20:01:02 pm »
Ни легавую ни спаниели не сравнить с работой гончей по зайцу...но как необходимо иногда поработать в кустах и выставить на круг ... Тут без гончей не обойтись, а легавую и спаниеля заяц на первой скидке наеб.... По снегу они затаптывают след и мешают....
Конечно, Александр,  гончая это гончая...я охотился со всеми породами...
Нооо...у меня была, покойная Алиска..."плохой" гоночный РОС, 2-3 км с голосом, по подранку с кровью киломпетров 5,  может от того, что с 6 мес до 2 лет постоянно охотилась с хорошей гончей, передалось этипривычки облаивать зверя по свежему гонному следу...мой друг поводил своего фокса с "гоночным РОС" , и фокс гоняет как гончак -2-3 км с голосом идет по свежему следу редкое "гав" раз в 5-10 секунд, по зрячему заливаеться...а если за подранком с кровью киломметров 10 может отмахать...
Фоксу 3 года поймал легких подранкоф больше 1,5 десятка на расстоянии от неск сотен метроф до 1 киломметра, либо с дострелом...


И фокс товарища и мои РОС прекрасно обрезают следы/ скидки/сдвойки...только этому учить собаку надо.


А вот ставить следового РОСа и легавую в один ряд, мягко говоря не правильно.
Легавые это не следовые собаки, совершенно согласен.

Записан

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #419 : Января 06, 2019, 20:10:33 pm »
Сегодня, наконец-то, выбрался на зайца. Выехал поздновато. К 12 был на месте. С трассы пошёл пехом по полевой дороге к деревне. Собака неделю назад прилично разрезала перепонку, ходила неподалёку. Через минут 30 стойка на скошенной кукурузе. Подхожу - подрывается стайка курей голов под 15 в метрах 30. Следом вижу улепётывающую лису. Собанька попробовала догнать, но у лисы заметное преимущество - небольшая живая масса. Решаю дальше топтать кусты вдоль канав, но кроме пары стай куропаток никого нет. После более 2 с половиной часов безуспешных поисков двигаемся к машине. Думаю заехать на нору с таксой.
Но тут снова на кукурузе собака начинает что-то причуивать, приостанавливаться, делать потяжки. Думаю идти с дороги ей навстречу.
Прохожу по полю и вижу, на меня смотрит из снега глаз в метрах 10 от меня. Ну, говорю, ты хоть поднимись. Делаю шаг в сторону - зайка подскакивает, отпускаю - бах... - лежит. Собака подбежала, прихватила. Целую в носик.
Ну, думаю, щас прошарим кукурузище, ещё добудем. Но прошарившись ещё минут 40 и добив в жопу ноги по глубокому снегу, ничего не находим.
Вот такой трудовой первый зай в этом году.
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #420 : Января 06, 2019, 20:26:56 pm »
В жопу ноги - это про нас. Сегодня только одного видели. Тяжело ходить.
Записан