Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Как правильно поступить новичку  (Прочитано 17968 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

AectannCT

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как правильно поступить новичку
« : Июля 28, 2016, 17:01:18 pm »
Добрый день, уважаемые.

Прошу совета. Стаж владения оружием почти 5 лет, но на охоте ни разу не был. Сейчас вот задумался. Собаки нет, лодки тоже. Снаряжение +- имеется.
Как лучше поступить? К кому присоединиться, на кого пойти, как не допустить элементарных ошибок? Есть ли какая-то компания, которая берет с собой новичков?

Заранее признателен за ответы
Записан

 

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #31 : Июля 29, 2016, 10:27:38 am »
Надо помочь человеку если будет желание может к нам приехать,места хватит,а про Полочаны то сами там были и как-то не очень там познакомились,правильно сказал Наполеон не все желают видеьь в саоей компании чужого человека,но надо помогать молодым а то так и останутся жить в предкушении а не реальности.
Записан
Охота это жизнь.

AectannCT

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #32 : Июля 29, 2016, 11:37:40 am »
Надо помочь человеку если будет желание может к нам приехать,места хватит,а про Полочаны то сами там были и как-то не очень там познакомились,правильно сказал Наполеон не все желают видеьь в саоей компании чужого человека,но надо помогать молодым а то так и останутся жить в предкушении а не реальности.

А к вам - это куда и когда?
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #33 : Июля 29, 2016, 11:55:10 am »
Если не пугает расстояние в 100 км в одну сторону,можете приезжать,угодья копыльский лох,если устрайвает то все остальное в личку
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #34 : Июля 29, 2016, 12:48:01 pm »
Соберите информацию. Почитать придется. Много здесь на форуме и отчетов и другой полезной темы. Втянитесь информативно в эту "тему" - охота. Должно быть общее понимание. Все ведь доступно и сложных аспектов в этом не вижу. Почитайте форум и поймете с чего начать к кому или чему прильнуть. 
Вот дельный совет! 
...книги ныне "западло" читать (не в обиду)
Тут на форуме можно кое-чего полезного подчеркнуть для себя, разобраться в некоторых вопросах, узнать кое-что про охоту, ну и узнать "ху из ху"))) (тож не лишне)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #35 : Июля 29, 2016, 12:50:14 pm »
мне трудно понимать людей, которые на 4-м десятке жизни вдруг (или не вдруг) захотели стать охотниками, хотя у самого такой товарищ, который пару лет назад со мной побывал на вальдшнепа и теперь весной охотится регулярно.
но у него нет тяги топтать ползимы зайцев, тягаться о камышам и искать уток. более того, много передвигаясь на машине, а не пешком, один раз после долгой трудовой заячьей охоты сказал: "ну теперь я точно знаю, что на зайца охотиться не хочу".

с книг как раз и надо было начинать, думаю у "советских" (особенно деревенских) подростков все так и начиналось. потом самостоятельное изготовление пыжей, дроби, снаряжение патронов и т.д.
основная охота заяц, потом утка. на охоту шел (летел) потому что тебя тянула необъяснимая сила (да и сейчас толком не объяснишь за добычей или просто надо). и некоторые не поймут почему в сентябре (да порой и в октябре) кто-то раздевается и лезет в озеро за уткой (пропади она пропадом).
многое словами не объяснить...
как говорится, итого: начните с самой доступной охоты на уток, лучше товарища с собакой, в любом случае для физической тренировки такая охота даром не пройдет.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #36 : Июля 29, 2016, 13:51:37 pm »
Надо помочь человеку если будет желание может к нам приехать,места хватит,а про Полочаны то сами там были и как-то не очень там познакомились,правильно сказал Наполеон не все желают видеьь в саоей компании чужого человека,но надо помогать молодым а то так и останутся жить в предкушении а не реальности.

А к вам - это куда и когда?
Город герой Слуцк.если все получится то будем открываться на Червоном озере,вам главное до Слуцка доехать а там разберёмся.
Записан
Охота это жизнь.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #37 : Июля 29, 2016, 13:58:19 pm »
мне трудно понимать людей, которые на 4-м десятке жизни вдруг (или не вдруг) захотели стать охотниками, хотя у самого такой товарищ, который пару лет назад со мной побывал на вальдшнепа и теперь весной охотится регулярно.
но у него нет тяги топтать ползимы зайцев, тягаться о камышам и искать уток. более того, много передвигаясь на машине, а не пешком, один раз после долгой трудовой заячьей охоты сказал: "ну теперь я точно знаю, что на зайца охотиться не хочу".

с книг как раз и надо было начинать, думаю у "советских" (особенно деревенских) подростков все так и начиналось. потом самостоятельное изготовление пыжей, дроби, снаряжение патронов и т.д.
основная охота заяц, потом утка. на охоту шел (летел) потому что тебя тянула необъяснимая сила (да и сейчас толком не объяснишь за добычей или просто надо). и некоторые не поймут почему в сентябре (да порой и в октябре) кто-то раздевается и лезет в озеро за уткой (пропади она пропадом).
многое словами не объяснить...
как говорится, итого: начните с самой доступной охоты на уток, лучше товарища с собакой, в любом случае для физической тренировки такая охота даром не пройдет.
Просто иногда состоявшийся во всех отношениях человек решает что чего то в этои жизни не хватает,у меня сасед охотником стал в 50 лет но также охотит только зайса,другая дичь его не привлекает ,хоть и мажет очень много но пешком ходит с большой радостью и очень далеко,в прошлом сезоне показал ему охоту нагоном так он вообше был в шоке что Зайса можно без хотьбы стрелять.
Записан
Охота это жизнь.

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #38 : Июля 29, 2016, 14:09:08 pm »
мне трудно понимать людей, которые на 4-м десятке жизни вдруг (или не вдруг) захотели стать охотниками, хотя у самого такой товарищ, который пару лет назад со мной побывал на вальдшнепа и теперь весной охотится регулярно.
но у него нет тяги топтать ползимы зайцев, тягаться о камышам и искать уток. более того, много передвигаясь на машине, а не пешком, один раз после долгой трудовой заячьей охоты сказал: "ну теперь я точно знаю, что на зайца охотиться не хочу".

Один мой хороший знакомый стал охотником в под сороковник. Ему напарник по бизнесу в приказном порядке посоветовал стать охотником, т.к. на охоте и в бане решаются такие вопросы, которые в другой обстановке не решаются совсем... Ну и он особо без энтузиазма сразу, потом более серьезно и с азартом. Перепробовал много охот, но самая большая "болезнь" для него это уток по канавам щемить с подхода. 
А по сути заданого вопроса топикстартером, желательно попробовать разные охоты, в разных местах и с разными людьми и собаками. По тому как один и тот же вид охоты в разных ситуациях воспринимается по разному. Если что приглашаю на уток, бекасов, куропаток с легавой, рябчик на манок, заяц самотопом, загонные охоты. Есть большой опыт "воспитания" "молодых охотников".
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3648
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #39 : Июля 29, 2016, 14:32:25 pm »
мне трудно понимать людей, которые на 4-м десятке жизни вдруг (или не вдруг) захотели стать охотниками, хотя у самого такой товарищ, который пару лет назад со мной побывал на вальдшнепа и теперь весной охотится регулярно.
но у него нет тяги топтать ползимы зайцев, тягаться о камышам и искать уток. более того, много передвигаясь на машине, а не пешком, один раз после долгой трудовой заячьей охоты сказал: "ну теперь я точно знаю, что на зайца охотиться не хочу".

Один мой хороший знакомый стал охотником в под сороковник. Ему напарник по бизнесу в приказном порядке посоветовал стать охотником, т.к. на охоте и в бане решаются такие вопросы, которые в другой обстановке не решаются совсем... Ну и он особо без энтузиазма сразу, потом более серьезно и с азартом. Перепробовал много охот, но самая большая "болезнь" для него это уток по канавам щемить с подхода. 
А по сути заданого вопроса топикстартером, желательно попробовать разные охоты, в разных местах и с разными людьми и собаками. По тому как один и тот же вид охоты в разных ситуациях воспринимается по разному. Если что приглашаю на уток, бекасов, куропаток с легавой, рябчик на манок, заяц самотопом, загонные охоты. Есть большой опыт "воспитания" "молодых охотников".
а старых приглашаете?
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #40 : Июля 29, 2016, 14:41:02 pm »
мне трудно понимать людей, которые на 4-м десятке жизни вдруг (или не вдруг) захотели стать охотниками, хотя у самого такой товарищ, который пару лет назад со мной побывал на вальдшнепа и теперь весной охотится регулярно.
но у него нет тяги топтать ползимы зайцев, тягаться о камышам и искать уток. более того, много передвигаясь на машине, а не пешком, один раз после долгой трудовой заячьей охоты сказал: "ну теперь я точно знаю, что на зайца охотиться не хочу".

Один мой хороший знакомый стал охотником в под сороковник. Ему напарник по бизнесу в приказном порядке посоветовал стать охотником, т.к. на охоте и в бане решаются такие вопросы, которые в другой обстановке не решаются совсем... Ну и он особо без энтузиазма сразу, потом более серьезно и с азартом. Перепробовал много охот, но самая большая "болезнь" для него это уток по канавам щемить с подхода. 
А по сути заданого вопроса топикстартером, желательно попробовать разные охоты, в разных местах и с разными людьми и собаками. По тому как один и тот же вид охоты в разных ситуациях воспринимается по разному. Если что приглашаю на уток, бекасов, куропаток с легавой, рябчик на манок, заяц самотопом, загонные охоты. Есть большой опыт "воспитания" "молодых охотников".
а старых приглашаете?
Приезжай, без проблем.
Записан

AectannCT

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #41 : Июля 29, 2016, 15:19:44 pm »
Большое спасибо всем откликнувшимся! Читать буду обязательно, но вы же сами знаете - ничто не заменит практического опыта старшего поколения. Зачастую 15 минут общения заменят толстый том инструкций. Буду стараться влиться.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #42 : Июля 29, 2016, 15:29:37 pm »
Практика и ещё раз практика,а читать это совсем другое иногда даже не пригодное.Есть пословица (ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ,ДА ЗАБЫЛИ ПРО ОВРАГИ.)
Записан
Охота это жизнь.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #43 : Июля 29, 2016, 15:30:59 pm »
Да не за инструкции спич о чтении, а о литературе охотничей. )) Хотя правила почитать придется.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #44 : Июля 29, 2016, 15:34:19 pm »
Александр согласитесь что охотничья литература писалась на основе того времени когда дичи было неймоверное количество,а на сей момент этого уже нет иногда по летературному жанру пытаясь востановить те или иные охоты не выходит ничего.
Записан
Охота это жизнь.

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #45 : Июля 29, 2016, 16:53:59 pm »
Читая книги (ну или интернет) не будет вопросов типа:
а легавые собаки - этот какие?
а иж- 26 чем отличается от иж-27
а что такое 16-й калибр?
а олени в Беларуси водятся?
и т.п.


много глупых вопросов не будет задаваться!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)