Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: поговорим за 20 калибр  (Прочитано 156804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
поговорим за 20 калибр
« : Сентября 23, 2018, 00:06:10 am »
это тема о  20 калибре!!!.  [flood]


Интересна мне и многим.
Владею год мр 155 в 20 кал. в принципе все куда попал упало! остальное чистый промах.


интересны отзывы о 20 кал других охотников!  [knup] Только!!!!!!! [knup] имеющих опыт стрельбы с 20 калибра! [knup]
Расскажите:
 как они бьют зверя ?
много ли подранков из-за меньшей массы заряда или пули?
какими номерами дроби или пулями какую дичь бьете? на каких расстояниях.
какая кампановка патронов самокрутов?
расскажите о своих ружьях их плюсах и минусах для вас.

Интересны выводы людей с многолетним стажем владения конкретных моделей.
 поделитесь опытом.

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [!!!!!!] [!!!!!!] [!!!!!!]
здесь не место срачу или мнениям людей без опыта пользования ЭТИМ калибром! проходите Пожалуйста мимо! 8)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2019, 21:15:26 pm от охочий »
Записан

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #76 : Ноября 20, 2018, 09:13:24 am »
 Бытует мнение , не умение стрелять , стрелок компенсирует приобретением ружья более крупного калибра.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #77 : Ноября 20, 2018, 18:56:43 pm »
Быстро кончится бельгийка от халявных пуль. Не для того их делали, но любителям пошмалять «плявать» на здравый смысл.
Ты че бухой? Или написать больше нечего, кроме бреда, любителям везде «пять копеек» вставить почитай внимательно посты выше, из которых может поймёшь, что задачи стрелять пулями из её нет, для этого есть нарезное, плюс пули подкалиберные, что тоже не сильно шатает ресурс оружия. 
Поражают люди, делающие заключения о том чего не видели, в руках не держали, понятия не имеют...

Я-то протрезвею, если напьюсь, а ты долбоебом как был, таким и помрешь.

Ждем скоро объявление, что продается идеальная бельгийка , почти без шата и укорочнная. А че - опыт насовывания ушатанца ТОЗ-25 под видом «отличного штучника» уже есть.

Недостаток мозгов в голове человек компенсирует матом когда сказать нечего! У меня за этим «ушатанцем» очередь стояла, пустозвон!
«Опыт насовывания» ;D ;D  рассмешил
Какое ты к ней отношение имеешь, чтобы так плакаться тут?
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2372232.html Нервным для сравнения цены и состояния
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2018, 19:11:16 pm от Оружие BY »
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #78 : Ноября 20, 2018, 19:42:31 pm »
Бытует мнение , не умение стрелять , стрелок компенсирует приобретением ружья более крупного калибра.
Похожий английский анегдот; "настоящий" охотник идя на охоту покупает самое дорогое с самым большим калибром и длинным стволом ружьё. Идёт в самые дикие джунгли, натыкается на самого большого слона, и стреляет его... После выстрела оба падают.. Кто первым поднялся, тот и победил...!
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #79 : Ноября 21, 2018, 17:20:33 pm »
Бытует мнение , не умение стрелять , стрелок компенсирует приобретением ружья более крупного калибра.
  Ага точно. У всех в профайле 410. И спортинг не в теме
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Urik-100

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #80 : Ноября 26, 2018, 03:10:26 am »
На выходных имел опыт помацать бенельку 20 кал. ту что в исполнении лорд. Тактильно, конечно очень приятно и необычно (оно кожаное), как показалось весит килограмма два,  заряжать неудобно, моим толстым большим пальцем трудно пропихивать маленький патрон в магазин. Стрелял 32-х граммовыми патронами, и что меня сильно удивило отдача, она точно не меньше 12-32. Короче, для женщин было бы идеальным, если бы не отдача, а я пока постреляю с 12-го.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2018, 03:17:44 am от Urik-100 »
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #81 : Ноября 26, 2018, 08:08:06 am »
А с чего ей быть меньше?
Законы физики ни кто не отменял,а еще и ружье легкоев...
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #82 : Ноября 26, 2018, 09:33:51 am »
Неужели в 20 калибр 32 грамма дроби!? Это магнум 76мм?  Как то обсуждалось год- полтора назад ружьё для девушки. Охотники-мужики предлагали всяческие варианты. И, конечно, все типа: по-легче, по-изящнее. Пока не высказалась  девушка, что терпеть лишний вес ещё можно при ношении, но отдачу-нафиг надо такое лёгкое и изящное.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #83 : Ноября 26, 2018, 10:22:46 am »
Неужели в 20 калибр 32 грамма дроби!? Это магнум 76мм?  Как то обсуждалось год- полтора назад ружьё для девушки. Охотники-мужики предлагали всяческие варианты. И, конечно, все типа: по-легче, по-изящнее. Пока не высказалась  девушка, что терпеть лишний вес ещё можно при ношении, но отдачу-нафиг надо такое лёгкое и изящное.
32 это магнум и оно действительно легается, если это не полуавтомат, который небольшую часть энергии забирает на перезарядку. В 70мм 24грамма и все спокойно))
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #84 : Ноября 26, 2018, 13:37:42 pm »
На выходных имел опыт помацать бенельку 20 кал. ту что в исполнении лорд. Тактильно, конечно очень приятно и необычно (оно кожаное), как показалось весит килограмма два,  заряжать неудобно, моим толстым большим пальцем трудно пропихивать маленький патрон в магазин. Стрелял 32-х граммовыми патронами, и что меня сильно удивило отдача, она точно не меньше 12-32. Короче, для женщин было бы идеальным, если бы не отдача, а я пока постреляю с 12-го.


Ну вы дали. 32гр в 20ку засунуть и даме дать стрельнуть.
Еще бы она не удивилась. :)
 Если бы и с 12го с двудулки магнумом пальнула--удивилась бы не меньше.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

Urik-100

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #85 : Ноября 26, 2018, 20:07:48 pm »
Разве я говорил что дама стреляла? Я стрелял, а во мне почти 120, и я не ожидал от такой игрушки такой серьезной отдачи. Патроны были магазинные, короткие, не магнум, хотя понятно что навеска не стандарт.
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #86 : Ноября 26, 2018, 20:14:49 pm »
Уж сколько раз твердили миру; калибр, вес снаряда и вес заряда вес ружья и стрелка, а а адин хрен, что в лоб что по лбу.
Записан

Urik-100

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #87 : Ноября 26, 2018, 21:41:10 pm »
И каждый мнит себя стратегом, смотря на бой со стороны......
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #88 : Ноября 26, 2018, 23:16:42 pm »
 У моей супруги первое ружьё было БМ 16 (продали) . Перебрала несколько вариантов у её в данный момент есть МЦ 20-01 и БМ-16 . Но вернулась к БМ 16, ездили покупать из Бреста в Минский р-он . Как говорит к БМ-ке прикипела.
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #89 : Ноября 27, 2018, 13:23:56 pm »
 
И каждый мнит себя стратегом, смотря на бой со стороны......
  [cool] :-X [applauds]
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #90 : Декабря 01, 2018, 11:44:57 am »
И каждый мнит себя стратегом, смотря на бой со стороны......

[cool] [cool] [cool] [applauds] [applauds]
от себя добавлю. предупреждаю: это мои умозаключения! полгода штудирую эту тему. плюс есть небольшой опыт(положительный) охоты с 16м кал.
коротко: 28 грамм в ружье 20 кал. весом 2,5 кг это тоже самое что и 32гр в ружье 12 кал. 3,2 кг. примерно канешно. потому лучше стреляют 20 кал. весом 2,5 кг зарядами 24 гр и  с 12 кал. 3,2 кг - лучше 28 гр.! меньше отдача, более точен выстрел, меньше разбрасывает дробь! можно канешно и больше заряды сувать(и суют!) и даже попадают ими. но тут важна больше точность стрелка и разброс на краях делает подранков! хотя конечно как получается: где погуще, то и наповал!
прочитал какуют-о вырезку из книги прошлого столетия. там автор говорит что самый цинус 20ки НЕ ВЕС!!!!
а именно более плотный круг осыпи почти исключающий подранков(конечно если используемый патрон резкий)! а вес он считал для 20ки самы хороший 6,5 фунтов. 3,2 кг сейчас!  да материалы сейчас и легче и решения технологичнее. но тот автор отмечал хуже бой двадцаток более легких! (кроме птицы и зверя до 20м)и повторюсь: настаивал что лучшая 20ка весит 3,2 кг!
и еще он отмечал что часто стрелки начинали результативнее охотиться при переходе с 12 на 20кал! скорее даже не по количеству.... а по качеству (все подранки практически добираются, и что не маловажно не надо за ними идти километры и терять время охоты!)
и если честно я как то склонен согласиться. с опыта моего:более тяжелое ружье стреляет комфортно и с повышенной навеской. а массы я не боюсь. могу и 4кг потаскать. я когда на охоте вообще массы ружья не чувствую! тока потом! ;)
никому не навязываюсь...просто мысли... 8)
сейчас изучаю возможность приобретения мр 155 20 кал. бенелли конечно лучше но и сильно дороже. хочу попробовать на более дешевом варианте. не понравится - продам. хотя... наврядли! :-[
во всяком случае пока плохих отзывов про это ружье не нашел. но и вышло оно недавно.
единственно- нету в продаже у нас.  :( может ктото все же видел или имеет инфу о возможных закупках? буду признателен! 8)

[/size]
Записан