Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота в Казахстане  (Прочитано 115858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Охота в Казахстане
« : Февраля 20, 2011, 16:10:33 pm »
Привет коллегам! Ничего что я из солнечного Казахстана вторгаюсь на этот форум? :) Хочу поделиться нашими отчетами в порядке обмена опытом.
Для начала выложу недавний отчет моего товарища о поездке на волка. Если будет интересно, выложу и другие походы на разных копытных. Итак:

 
« Последнее редактирование: Августа 19, 2013, 15:51:51 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #31 : Мая 10, 2011, 07:51:48 am »
Спустились снова до поселья , начали форсировать реку , с самого начала был разговор , что переходить реку будем по «ставкам» , по существу это оказалось просто бревно,



которое к тому же переливалось верхом , в снаряжении елозить по скользкому было очково ))), но все кроме собаки , перешли благополучно , она ж соскользнула под бревно , думал все сгинула , да не тут то было вынырнула в метрах пяти и к берегу )))



начали подъем на водораздел , в лоб , чтоб быстрее , тот еще подъемчик был ))), под ногами мелкая щебне образная морена , ползли буквально опираясь на все конечности,  в пол горы , надо было собаку к поводку пристегнуть , чтоб зверя не подшумела , задача не простоя , она то прекрасно понимала зачем ее ласково подзывают , метров еще сто дурочку валяла типо ищет что то , потом вдруг хоп и сам подошла , не  понял … пристегнул , дальше прем… еще метров 50 вверх , начинаются попадаться свежие следы косолапых , трава примята , черемша перекопана , кучки большие и маленькие )))), псина все время косит в право , потом смотрю за мной стала идти , я ей вперед вперед , а она не хочет))), тут как будто сам почувствовал дух нечеловечий , бррр ,  понимаю что ветерок то справа , чувствую поводок не тянется ))), смотрю на собаку стоит упирается , шерсть дыбом на загривке, громко сглотнул …. Вокруг кусты в человеческий рост , в паре  метров ничего не видно , шикаю Виктору , глазами на собу показываю , он неодназначно дает понять , что это не к добру ))). Стягиваю с шеи карабин , хотя понятно , не для кустов это оружие , Витя с помповиком , стоит на готове , вроде тишина долго так пять минут тянутся , все дает знак идти вверх , он прекрывает фланги ))), потом он идет я на готове . Выходим в конце концов на гребень , без проишествий , Виктор говорит , скорее всего медведица с медвежатами, видно за гривкой  были , нас не слышали , а собака причуяла …

       Отдышавшись выбираемся на сопку , начинаем искать дядю мишу , тщательно по квадратам прочесываю в бинокль склон , ничего не вижу , там он говорит , не мог с поляны уйти , может спать лег . Смотрю на заветный лужок , ничего …. Ладно начинаю пошире осматриваться , тут вижу совсем другой медведь (тот черный был) бурый по россыпям куда то торопиться , такой как бы рысью идет вниз , нас заметил , да вроде не мог … Ребята говорят , все твой выход , надо сокращать дистанцию , он к реке тянет , там деревья кусты , найти его тяжело будет и то только в штык , не в штык не хочу ))), примечаю скалку метров 300 ниже , рванул к ней , не шел бежал сломя голову , пару раз упал , но рывок дал результат , выскочил на скалку , щелкнул дальномером 300 метров , косолапый уже близко к деревьям подошел , но пару минут есть . Думаю надо проверить ствол , когда падал показалось , что стволом уткнулся , вытягиваю затвор , вытаскиваю патроны , пытаюсь заглянуть в ствол , тут сверху орать начинают -стреляй бля… он под тобой. В голове мысль , бля… еще один под моей скалкой , пока бежал наверное не увидел , ствол чистый уфф (спасибо дульнику , принял на себя) пихаю пару патронов , выскакиваю как рэмбо на скалу , - не стой стороны … опять орут , потом разобрались , когда я в ствол начал заглядывать , им показалось ,что  дядю мишу в другой стороне ищу ))), они ж не знали , что ствол проверял…

   Тьфу , да этого и без вас вижу , но  дело сделано … суета началась … ломаю пару веток на соседней пихте , прикладываюсь , неудобно все , много сломал , локти весят , ноги полусогнуты – идиотская поза для выстрела , медведь конечно перекличку услышал и уже галопом валит , кое как приметился , выстрел бабах … бля уши!!! Дульник !!! судя по эхо в камень , зверь разворачивается к верху и из зоны деревьев выходит , беру себя в руки , ложусь карабин на рюкзачок , упреждение пол метра , выстрел …

     В прицел на шестикратном увеличении увидел вот что – дернув передней лапой , чз пару секунд он развернулся в мою сторону , а еще чз пару свалился на другой бок и покатился по камням вниз , оставляя широкий след крови



Прибегает собака , с ней идем к трофею , все равно немного очкует , вперед не идет , только когда столкнул его вниз на горе проявила себя , начала облаивать хватать за ноги , охотники сказали , что для первой встречи с медведем вела себя достойно , на рожон не лезла , теперь знает что это опасное животное , но его можно добыть и что это предмет охоты .



Медведь лет десяти отроду , интересной расцветки , среднего размера , троем взяли почти все , оставили часть костомах . Пуля попала под лопатку , скажу что действие у нее не просто мощное  , а разрушительное , в шкуре маленькая дырочка , а под шкурой дыра 5 см , сломаны 4 ребра – это на входном !!!! отверстии , потом сердце легкие и выходит чз грудину где то 3 см выходное . Местные просто поверить не могли в такое , да и сам до этого ничего подобного не видел .Использовал вот этот патрон 



Ну а потом самая тяжелая часть любой экспедиции – выход . выбирались часов 6-7 , опять переправы , теперь две , с грузом 30-40 кг на фотографии почти не оставалось сил







добрались до машин уже затемно , собака не смогла залезть в багажник))) , пришлось ее на руках укладывать , всю дорогу домой , часов 20 спала как убитая   , мы ж заехали в Ридер , заполнили документы и с отрывным талоном уехали домой . Ну что еще , ходил эти дни в костюме из ткани софт шелл , фирмы Сцент блоккер , эта фирма часть американской Вайт вотер , выпускающую одежду подороже (для лучников в основном), расцветка тристанд , костюм типо ситкиного , только в два раза дешевле , купил его в штатах . В целом остался доволен , белье мармот , ботинки ириш сеттер MOUNTAIN CLAW , в меру жесткие , в меру мягкие , водонепроницаемые , теплые . Обдирал шкуру , кстати опять опинелем (большой нож забыл), обкатал новый фонарик Блак даймонд , модель спот по моему , тоже супер.

Вот тут можно посмотреть бонусные фотографии))).

Охота получилась , как мне нравиться , динамичная , полная эмоций . Общий вывод , при наличии грамотного проводника добыть медведя в правильно подобранный сезон в принципе не сложно , особую конечно остроту придает ощущение ,что можно получить сдачи ))), ну а так конечно на первом плане горы , великие и красивые !!!

Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #32 : Мая 10, 2011, 10:16:44 am »
п о т р я с а ю щ е !!!!!!!!!!!!!!!! пришвин с бианки нервно курят в сторонке.
Записан

ОлегКЗ

  • Гость
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #33 : Июня 18, 2011, 21:11:35 pm »
Приветствую всех любителей охоты и рыбалки. Неделю назад по специфики своей работы был приглашен на учет марала в национальный парк «Кольсай Кольдеры». Национальный парк «Кольсай Кольдеры» создан в начале 2007 года расположен в 240-260 км от г.Алматы в красивейших горах Кунгей Алатау. На этих учетных работах необходимо было выяснить относительную численность марала, а также половозрастную структуру стада. В учетных работах участвовали научные сотрудники института зоологии.
Решил написать, думаю, будет интересно, отчет не про саму охоту, а об учетах основного охотничьего вида. Получилась фото охота, с простым любительским фотоаппаратом.
8-го июня в 2 часа дня выехали из г.Алматы путь предстоял не близкий 250 км до п.Саты и еще 30 км по горам до ущелья Урюкты вдоль р.Чилик. Время дороги проходило незаметно интересные беседы со специалистами –зоологами о видовом составе охотничьих видов и красивейших местах национального парка «Кольсай Кольдеры». По дороге мы не смогли удержаться и посетили красивейшие уникальные горные озера  тектонического происхождения  - Верхний, Средний, Нижний  Кольсай, расположенных соответственно  1870 ; 2250; 2650  м.Н.У.М., в честь которых был назван национальный парк.


                 



В п.Саты взяв собой руководителя охоты и охотоведа отправились дальше. Нам предстояло бездорожье по горам, да еще и в темное время суток, пункт назначения ущелье Урюкты.
Хочется отдельно рассказать о гостинице, где мы ночевали. В такой дали от города прекрасная 2-х этажная гостиница со всеми удобствами. Рядом протекает река Чилик где водится знаменитая радужная форель. На 1-ом этаже каминный зал, ряд стол, для приема пищи рассчитанный на 20 человек, в отдельной комнате кухня, спутниковое телевидение (я думаю это лишнее). На 2-ом этаже 5 комнат для сна и отдыха. Очень просторная, уютная гостиница.

         
                                             
                                                          р. Чилик




         
                             
                                  Гостиничный дом для охотников.
         


                     

                                                    Гостиная с камином.

     






                                           Спальная комната.









Утром около кордона наблюдаю картину, мараленок с домашней коровой в одном загоне, причем корова кормит мараленка. Бегу за фотоаппаратом,  бужу друзей говоря им то, что они сейчас увидят это просто мистика.







Как рассказал инспектор обхода, корова паслась около леса и к ней прибился маралёнок видно осиротевший. Корова приняла его как своего. Мараленок настолько осмелел, что даже людей не боялся.








 
 





Посмотрев на это чудо, мы позавтракали и начали собираться. Берем минимум вещей, нас уже ждут запряженные лошади и опять в путь. Цель нашей поездки учет маралов. Место Большие Урюкты, через перевал в ущелья Кара Кия и Кызыл Саз. На рассвете не далеко от кордона на склоне наблюдаем кабана, ругаю себя что не приготовил фотоаппарат сразу пока достал пока настроил кабан судя по всему почуяв нас зашел в лес. Продвигаемся дальше через 40 мин пути поворачиваем в ущелье вдоль речки Большие Урюкты. Слева ельники, с права скальники поросшие арчой. Вдруг инспектор увидел 7 козерогов, быстро спрыгиваю с лошади, с фотоаппаратом вверх поближе к козерогам.

                       

Удается подойти на 70 метров, приближаю на максимум, успеваю сделать пару снимков, после чего самка «часовая» которую я не заметил, засвистела и стадо как по команде скрылось. После 4 часов пути мы на месте.

 
       Ущелье Кызыл-Саз. Основная концентрация марала в период гона.




Красивейшие истинно маральи места. Разбиваем лагерь, ставим палатку, выпиваем по чашке чая и на разведку.



На ближнем от лагеря косогоре устраиваюсь удобней и в бинокль начинаю наблюдения. Не прошло и 5-ти минут нахожу 4-х маралов, внизу в ущелье, три быка и одна маралуха. 150 м., далековато для моего фотика, решил через бинокль сфотографировать. Бинокль Barska10 – ти кратный с дальномерной сеткой, хоть и Китай, но сделан для Америки, им очень доволен. Вот, что получилась бинокль + фотоаппарат.
       
       
       
   

В первый же вечер насчитал 15-маралов из них 8-рогачей и 7-самок. На следующий день утром отправился на другой склон, где наблюдал интересную картину. Косуля самка целый час то заходила в лес, то выходила на открытое место пастись и все по одному и тому же маршруту. Наверное в лесу находилось ее чадо!?

                       

Утром до обеда видел 5 маралов, но запечетлеть получилось только одного.


         

В лагерь возвращался лесной тропинкой и наткнулся на зимнее пиршество серых разбойников. Хороший был марал трофейный, тяжело, наверное было волкам с ним справится!? 
         

Кстати о серых. На следующий день мы решили перебазироваться в соседнее ущелье. Поднявшись на плато пешком вылезли на поляну. Я замер от удивления, так что про фотик забыл, в 50 метрах от меня волчара на сурков охотился. Лежал перед норой и ждал когда вылезет сурок. Посовещавшись с инспектором, я поехал к лесу чтобы отрезать ему путь.  В это время раздались три выстрела (короткая очередь))) на пару минут потерял из вида волка. Проскакав еще не много, лошадь вдруг остановилась, в этот же момент в десяти метрах от меня пробежал тяжело раненый волк. Я был так потрясен, встречей с волком на таком близком расстоянии, что даже забыл про фотоаппарат, висевший все это время у меня на шее. О чем очень сильно жалею. Проехав за волком еще метров 100, принял решение не преследовать его.


               

                                         Место охоты волка на сурков

                                                          
                                                         
                                                                Серый сурок










В следующем ущелье, разбив лагерь, разошлись по разным сторонам. Забегая вперед, хочу сказать, здесь я сделал само потрясающее своё фото. Спускаясь вниз по ущелью, я заметил рогача, спускавшегося сверху вниз, при чем на перерез мне. Марал меня не заметил, решил этим воспользоваться выбрал под елкой удобную подветренную позицию и стал ждать. И вот результат!!!

 

    
Это мой шедевр фото марала с 20-ти м!!! Сказать честно, я был в восторге от такого удачного кадра, когда показывал товарищам это фото в лагере. Хотя мысли были, почему сейчас не осень (сентябрь) и в руках у меня не карабин!

     
                                   
                                                 




                                                    Ущелье Кара Кия

     

                                        Удачный кадр зоологов.


Параллельно с нашими учетами инспекторами национального парка проводились мероприятия по охране маралов в период роста пантов. В этот период возможно браконьерство с целью добычи марала из- за лечебных рогов - пантов. По литературным данным (А. Федосенко «Марал») панты марала издавна широко применялись в тибетской медицине и пользовались большим спросом в Китае. В молодых рогах марала (пантах) содержатся вещества, используемые в медицине (пантокрин). Они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, снимают утомление, повышают регенеративные процессы, особенно при затяжных, вяло текущих язвах и ранах, усиливает мочевыделение и т. д. пантокрин оказывает тонизирующее действие, улучшая общее состояние больного или утомленного человека. Кроме пантов, лечебными свойствами обладают высушенные хвосты, сухожилия ног, пенисы и эмбрионы в возрасте 3-4 мес.
В целом поездка удалась, нами в вечернее и утреннее время учтено 33 марала, 1 кабан, 2 косули, 14 тэков и отмечена высокая плотность сурка. В плане предстоящих охот с иностранными гражданами парком «Кольсай Кольдеры» могу сказать, охотники добудут хорошие трофеи возможно даже рекордные!
Записан

Butch

  • Гость
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #34 : Июня 18, 2011, 21:34:44 pm »
Красота у вас не описуемая. Спасибо 8)
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #35 : Июня 20, 2011, 18:03:04 pm »
Действительно красивейшие места! И.. хорошо умеете снимать!  [applauds]
Записан

ОлегКЗ

  • Гость
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #36 : Июня 28, 2011, 09:27:23 am »
Спасибо! Очень радует, что Вам понравилось! Буду стараться! ;)
Записан

пан Юрик

  • Гость
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #37 : Июня 28, 2011, 11:11:20 am »
Спасибо! Очень радует, что Вам понравилось! Буду стараться! ;)

Не дадите контакты организаторов охоты ?
Записан

ОлегКЗ

  • Гость
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #38 : Июля 15, 2011, 08:47:59 am »
Приветствую всех любителей охоты и рыбалки. Представляю Вашему вниманию отчет об фото охоте в Государственном Национальном природном парке «Алтын Эмель». Это один из крупнейших национальных природных парков Казахстана, расположенный в Алматинской области. Площадь парка составляет более 520000 гектар. Фауна Национального парка богата и разнообразна. Одних только позвоночных животных здесь отмечено не менее 260 видов. В реке Или и Капчагайском водохранилище 32 вида рыб. Здесь есть редкие и исчезающие птицы: черный аист, журавль-красавка, джек, змееяд, могильник, степной орел, беркут, филин и другие. Из 78 видов млекопитающих 11 занесены в Красную книгу Казахстана. Самых красивых газелей — джейранов — на территории Казахстана в больших количествах можно увидеть только здесь. Сравнительно недавно фауна Национального парка пополнилась новым видом — Кулан, которому грозит полное исчезновение с лица Земли. В феврале 1982г. на острове Барсакельмес было отловлено 23 взрослых кулана (16 самок и 7 самцов), которых перевезли на территорию Капчагайского охотничьего воспроизводственного хозяйства (Алтын Эмель). С февраля по май куланов держали в загоне, за это время родилось 5 жеребят. 20 мая 1982г. куланы были выпущены на волю. Весной 1983г. с о.Барсакельмес было привезено еще 4 самки у которых в загоне родилось 2 жеребенка. 25 ноября 1983г. с вертолета на территории Капчагайского охотхозяйства было учтено 30 голов кулана. Условия для куланов в нац.парке идеальные, в качестве доказательства данные учета за 2011год более 3-тыс. голов. Правда, на сегодняшний день положение с джейраном критическое, в свое время не проводимый селекционный отстрел привел к межродственному скрещиванию из-за чего джейраны в «Алтын Эмеле» меньшего размера, чем в других местах обитания. Вдобавок ко всему большое количество кулана на ограниченной территории приводит к снижению кормовой базы джейрана.
05.07. в 5 утра выехал  в дирекцию ГНПП«Алтын Эмель» что находится в п.Басчи 250-300 км от г.Алматы. Цель нашей поездки учет трофейного поголовья козерогов и подготовка проведения охотустройства. Эта экспедиция проводилась под эгидой компании «Pro Hunt» созданной группой единомышленников – охотников и путешественников. В 8:30 приезжаю в контору, знакомлюсь с охотоведом, обговариваем планы предстоящего выезда и, не теряя времени в путь.
После первого кордона за воротами встречаю первую свою «жертву», в 50 м. от дороги стоит кулан. Пока достал фотик, расчехлил кулан уже отошел на 150 м. Делаю снимок и понимаю, как было бы хорошо с профессиональным фотоаппаратом. 

Охотовед шутит, говорит «ну с полем тебя Олег»! Едим дальше на кордон Матай где нас ждет егерь Нусипов Ерлан. Не проехав и 3 км, встречаем джейранов. Выскакиваю, делаю снимки, но джейраны не такие терпеливые, как кулан, начинают быстро отдаляться.

Приезжаем на кордон, знакомлюсь с егерем, обедаем, обсуждаем план на сегодняшний вечер. В сарае вижу приличный трофей рога 1 м 27 см. По словам егеря рога найдены весной в горах.
 

Решаем выехать с ночевкой в ущелье Тысгын и на роднике Тамшы заночевать. По дороге нам встречаются скважины. Сделанные до образования национального парка военными, раньше это было охот -угодье общества военный охотник. Где вода там и жизнь, на колодце мы встретили грифов и сипов (стервятники) занесенные в Красную книгу РК. Кроме того, на скважине были чернобрюхие рябки или как их называют местные бульдуруки, прилетевшие на водопой. В Казахстане встречается 3 вида рябков; чернобрюхий рябок, белобрюхий рябок и саджа копытка, все они занесены  Красную книгу РК.


 

Уже в предгорье нас встречают множественные стаи кекликов (каменная куропатка) с выводками птенцов. Замечаю странную разницу одни птенцы уже в половину взрослой птицы, а другие совсем маленькие чуть больше воробья. В Алмате поднял научную литературу и нашел причину. У кекликов наблюдаются повторные кладки в случае гибели первой кладки. Это объясняет разницу в возрасте. Причиной гибели кладок может быть вызвано обильными осадками в виде дождя и снега, а также хищничество других видов диких животных.

 

По дороге на джайлау встречаем знакомого пастуха, заезжаем выпить свежего кумыса. За одно послушать, что скажет пастух по поводу козерогов и своих вечных врагов волков. 
 
Взбодрившись после кумыса, продолжаем путь, к 6-ти часам доезжаем до конца дороги, дальше пешком. Берем минимум вещей с расчетом ночевки в горах, сухпаек и вперед. Год выдался дождливым, травы по пояс, да еще и комаров просто тысячи. Первое, что замечаю абсолютно свежую лежку косули, которая буквально перед нами покинула ее.



Идем по ущелью, вдруг с левой стороны шорох, поднимаю голову вижу самку козерога, спускавшуюся к водопою, увидев нас, она замерла.




По позировав, она  засвистела и скрылась за бугром. Ну все думаю масть пойдет, прошли всего ничего, а уже есть результат. Потихоньку выходим на хребет, садимся под камень и начинаем наблюдения. Взгляду открываются красивейшие пейзажи Алтын Эмеля.





На противоположном склоне нахожу в бинокль небольшое стадо из 7-ми козерогов. Могу сфотать, садится солнце и мой обычный фотоаппарат не берет на такой дистанции. Снимал рогача на скале до него примерно 500м.



Дождавшись сумерек, идем дальше к месту ночевки на родник Тамшы. Планируем за темно встать, занять удобную позицию для фото и учета козерога, когда животные придут на водопой. Спускаясь по склону перед перешейком, лоб в лоб встречаемся с двумя хорошими рогачи. 10 секундная пауза козероги остолбенев, смотрят на нас, мы как вкопанные на них. От неожиданности забываю про снимки. Тэки настолько близко, что даже видно их длинные ресницы. После паузы козероги ринулись в разные стороны и только слышно шум падающих камней из под копыт. Начинаем спуск, после часа пути спрашиваю егеря, долго нам идти еще, он говорит: «нет, не долго за поворотом родник». Порядком уставший радуюсь, близости ночлега и прибавляю шаг. Но, миновав один поворот, затем другой, потом еще два……….. Уже почти стемнело, спрашиваю опять: « долго нам идти еще?» В ответ: «нет, не долго вот за этим поворотом». Не могу удержаться от смеха поворачиваюсь к охотоведу, он тоже смеется и говорит: «по казахским меркам за поворотом это еще часа 2-3 пути, а если казахи говорят, тут не далеко всего 2 км пути- это будет 6 км точно». Наконец чувствую прохладный ветерок снизу, понимаю теперь точно скоро родник. Уже стемнело, но егерь очень хорошо знает места и уверено ведет нас по тропе. Слева слышим шум падающих камней, останавливаемся, смотрим на склон на фоне неба, по одному начинают выходить козероги. Начинаю подсчет ровно 30 голов из них около 5 хороших рогачей. Стадо уходит, мы потихоньку начинаем продвигаться к роднику. Метров через 300 у самого родника шум падающих камней справа. Еще одно стадо уже больше, насчитываю 48 голов козерога из них 16 хороших рогачей. Красота не передать словами. Егерь меня успокаивает, говорит, завтра утром они все вернутся на водопой.
Вот он родник долгожданный, устраиваемся на ночлег, ужинаем, пьем чай, делимся впечатлениями и планируем завтрашний день.



Встаем  затемно, занимаем удобные позиции, ждем рассвета, а вместе с ним козерогов. Начинает светать, в поле зрения никого. Уже совсем расцвело, спрашиваю егеря, в чем дело, где козероги? По утверждению Ерлана 3 дня назад кончились дожди, утренние росы и хороший травостой, помогают животным продержаться до вечера. Поэтому козероги на водопой ходят вечером, когда уже стемнеет. Спускаемся к роднику попить чай, решаем идти на место пастбища и лежки козерогов. Идти 5-7 км.
По дороге постоянно натыкаюсь на пиршество волков.





Подымаемся на плато, ползком до края склона и припадаем к окулярам. Практически сразу егерь находит козерогов. Начинаю учет, перед нами хорошее стадо, что характерно в основном рогачи. Стадо разбросано по всему склону от верха до низа. Самцы на верху, самки с сеголетками внизу. До козерогов 700-900 м.
   









 Сделав необходимые записи, выдвигаемся дальше к месту дневки козерогов. Надеюсь подойти ближе и сфотографировать козерога в полный рост. Поднимаемся на самый верх 1800 м Н.У.М.




Опять изучаем местность в бинокль, опытный глаз егеря сразу находит козерогов лежащих в тени под скалами. Провожу учет, делаю записи и снимки. Оставив все лишнее, взяв с собой фотик и бинокль, начинаю подход к козерогам. Передо мной сразу всплывают моменты из моей охотничьей жизни, когда я так же с карабином в руках делал подход к козерогам.


Вот она моя жертва, хороший трофей. Козерог лежит мирно отдыхает, не подозревая ни о чем. В бинокль ищу часовых, чтобы мой подход не был замечен. Нахожу, на краю уступа стоит молодой козерог. Часовой замечен, начинаю подход.



Так называемый часовой всегда внимателен, в случае опасности издает свист, оповещая и предупреждая все стадо.
Делая подход, наткнулся на лежащих в стороне молодых козерогов. В 70 метрах примерно 2-годовалый козерог позирует мне.



По позировав мне, свистит, поднимая все стадо и начинает уходить на безопасное расстояние.





Уходит все стадо,  кто вниз, кто вверх. Уходят все, кроме одного самца лежащего под камнями в тени. Смотрю в бинокль, не могу понять, кажется, козерог потерял половину своего левого рога. Подхожу ближе, действительно половины левого рога нет. Рогач насторожился, смотрит в мою сторону, но даже не подумает встать, как лежал, так и лежит. 


Пытаюсь с фотать через бинокль.



Наверное, половину своего рога потерял во время гона. Сухой треск стоит от удара рогов в период гона.
Возвращаемся к машине, путь долгий да еще по жаре. Идешь с одной мыслью скорей бы машина и отдых в теньке на кордоне. Спуск затянулся до вечера, в 7 часов мы на кордоне. Во время ужина егерь предлагает сделать загон в ущелье Игелик, пригласив по рации себе в помощь еще двух егерей.
На рассвете в машину и к месту загона. Занимаю выгодную позицию на камне перед звериной тропой, жду. Через 2 часа начнется загон.
Тишина нарушается шумом падающих камней, вижу  сверху, с правой стороны к нам спускается рогач и 3 самки с малышами. Готовлю фотик, замираю.


 

Козероги все ближе, рогач идет прямо ко мне. На секунду забываюсь и по привычке пальцем пытаюсь нащупать курок. Тек обходит камень, на котором я лежу, вот он час икс. Приподнимаюсь, палец на кнопке фотоаппарата  козерог так близко, что я слышу стук копыт по камням. На мгновение козерог замер увидев меня, нажимаю на кнопку, снимок. Понимая, что рядом опасность козерог со всех ног бросается в бегство. Провожаю взглядом рогача и с мелкой дрожью в руках смотрю снимок. Радость не меньше чем, если бы я добыл этого козерога. Сегодня явно мой день.



Успеваю сделать снимок тэчки и довольный впечатлениями спускаюсь к егерю.



Предлагаю егерю, спустится к ближайшему водопою, пообедать там, а вечером сделать снимки куланов и джейранов. Ближе к вечеру отогнал машину за пригорок, чтобы не беспокоить животных, занял удобную позицию и стал ждать. Скажу сразу, летом около воды жизнь просто бурлит.

Оазис среди сурового предгорья.



Первым мне позировал заяц толай. Так хотел пить, что подошел ко мне на 5 м.



 Джейраны не заставили долго себя ждать. Одна самка подошла на 15 метров.



Потом на горизонте появились куланы. Стадо около 70 голов.


Переночевав на кордоне, утром попрощавшись с егерем отправились в сторону дома. По дороге заехали в красивейшее место  «Алтын Эмеля» - поющий бархан. Этот бархан из чистейшего песка протяженностью 3 км. и высотой 150м. который в сухую – ветреную погоду издает гул, за что и получил свое название. Уникальный природный памятник.

       

С бархана открывается прекрасный вид на реку Или. Просто невероятно всего в 20 км от бархана горы, где обитают козероги, а здесь горы чистейшего песка, палящее солнце с температурой до 40 градусов. Потрясающее энергетическое место!
 По итогам проведенных учетов 3-х охотничьих участков, мною отмечено порядка 120-голов козерога, из которых достаточное количество трофейных экземпляров.
     В заключении, хочется выразить благодарность администрации парка и инспекторскому составу за восточное гостеприимство и организацию проведения учетных работ!
« Последнее редактирование: Июля 21, 2011, 10:14:37 am от ОлегКЗ »
Записан

пан Юрик

  • Гость
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #39 : Июля 15, 2011, 10:49:57 am »
Красотища !
Надеюсь что моя первая охота в горах пройдет в Казахстане.
Конечно это еще зависит и от конкурентной способности предложения:содержания контракта,в частности что в себя включает понятие "состоявшаяся охота" и стоимости трофея и услуг ;).
Записан

ОлегКЗ

  • Гость
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #40 : Августа 04, 2011, 11:12:10 am »
      Снова приветствую любителей природы! На прошлой неделе выезжал в Алматинский заповедник, в сопровождении научного сотрудника - орнитолога Джаныспаева Алтынбека Даутбековича. Цель моей поездки – ознакомление с экологическими тропами. В 9 утра я приехал в контору заповедника, что находится в микрорайоне Акку г.Талгара в 25км от г.Алматы, познакомился с директором Байтурбаевым Куатом Нурахимовичем и в сопровождении Алтынбека на машине выехал к 5-му кордону, а дальше пешком до научной базы.

                           

       У Алматинского заповедника сложная и нелёгкая история. Он создан в мае 1931г. постановлением №20 СНК Казахской АССР на территории Мало-Алматинского лесничества. В 1935г. его площадь увеличили до 40000га, а затем до 856680 га после чего его включили в число государственных заповедников. В этот период заповедник стал  занимать огромную площадь, от бассейна реки Малая Алматинка к востоку, охватывая всю восточную часть хребта Заилийского Алатау, включая Жаланашскую и Согетинскую долины с прилегающими горами. Однако в 1939г. началась передача отдельных участков его территории различным организациям, а в 1951г. заповедник был ликвидирован.
    Только 31 июля 1961г. постановлением Совета Министров Казахской ССР №524 заповедник восстановили, но уже на территории Табанкарагайской, Чиликской и Таучиликской лесных дач. Через три года, в январе 1964г. по постановлению №40 Совета Министров Каз.ССР, его перевели на современную территорию – в бассейн рек Есик и Талгар.

     

   В настоящее время Алматинский заповедник занимает площадь 71700га в центральной части Заилийского Алатау, в наиболее высокой и труднодоступной части хребта.
                         

     Основная цель заповедника – сохранение и изучение на его территории естественного хода природных процессов и явлений, объектов растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем и их восстановление.
     Дойдя до научной базы, пообедав, отправились на маральи переходы, по пути заглянув на малину в надежде сфотографировать косолапых (белокоготный или тяньшанский медведь, занесен в Красную книгу РК).

                   
                                                           Научная база


                 
     
          По дороге мне удалось сфотографировать канюка. Как сказал Алтынбек, в этом году по его наблюдениям пара канюков выкармливала своих птенцов, в основном змеями. Причем, судя по размерам змеи, это были ядовитые щитомордники. Вот вам и канюк «гроза мышей».

               

Проходя через малину, не мог удержаться от соблазна и задержался на полчаса. Ягоды все как на подбор.

                     

             

             
                       Следы жизнедеятельности медведя были сразу видны.

          Дойдя до места звериного перехода, я выбрал место около воды в надежде, что кто-нибудь придет на водопой, спрятался в арчу.  Ждать пришлось почти до самой темноты, всему виной мухи и оводы. Насекомых тысячи, они не дают не то что сидеть спокойно, но даже идти, поэтому животные выходят поздно. Когда солнце уже почти село первыми вышли взрослая самка марала и теленок. Сделать нормальный снимок помешала упавшая ель, которая оказалась между мной и маралами.

                   
 
      Буквально через 5 минут вышла еще одна маралуха, но уже без теленка.

                   

       Мое пребывание в заповеднике совпало с началом гона у косули (конец июля - середина августа). Вечерами были слышны брачные призывы рогачей. Один из таких призывов спугнул маралов. Услышав рев косули, маралы насторожились, забеспокоились и скрылись в лесу. Больше никто так и не вышел.
 На базу я возвращался уже в кромешной темноте.

           

        За ужином Алтынбек Даутбекович мне рассказал о своих известных наблюдениях за снежным барсом. 60 % наблюдений и снимков было сделано на горе «Манашка». Это место переходов барса и скопления козерогов. Здесь Алтынбек наблюдал 7 охот снежного барса на козерогов, из них 4 были удачные. Все наблюдения за барсами были описаны в научных изданиях. С марта по апрель в заповеднике есть возможность понаблюдать и сфотографировать снежного барса, в районе горы «Монашка».


         
                                                Гора «Монашка»
     
        На следующий день после завтрака выдвинулся вверх по реке правый Талгар.

               

      Дорога вдоль речки была не сложна и приятна, но стоило подняться на альпийские луга, как мухи и оводы принялись за свое дело.
             

           

    Поднялся наверх и стал ждать вечера в надежде на хорошие моменты для снимков. Дождавшись заката, в бинокль стал изучать склоны. К моему удивлению на расстоянии, просматриваемом в бинокль, ни кого не было видно. Через 10 минут после заката внизу услышал шорох. Не много приподнявшись, я увидел самца косули, который поднимался в мою сторону. Не доходя метров 70 до меня, рогач остановился и заревел, судя по всему, он почуял меня. Я медленно встал и сделал снимок.

               

Увидев меня косуля не переставая реветь, бросилась на противоположный склон. На склоне рогач ревел, но уже смотрел не на меня. Потом стал подниматься вверх, за ним из-за елей вышел еще один рогач, но гораздо большего размера. Видно первый рогач зашел не на свою территорию, покидал он ее молча и очень быстро. Досидев до темноты начал спуск назад на базу. Спускался в полной темноте под рев косуль.
   
 
                 

     Богат и разнообразен растительный мир заповедника. Его флора насчитывает более 960 видов высших растений. Редкими являются более 50 видов, 28 из которых занесены в Красную книгу Казахстана. В нижнем поясе гор – это абрикос, курчавка Мушкетова, яблоня Сиверса, крайне редко яблоня Недзвецкого, каркас кавказский, гимноспермиум алтайский. На остепененных южных склонах встречаются тюльпаны Колпаковского и Островского, очень редко ирис Альберта и иридодиктиум Колпаковского.
    Но самые редкие и оригинальные краснокнижные виды встречаются в труднодоступных высокогорьях заповедника: сибирка тянь-шаньская в верховьях Чилика, совершено необычная по внешнему облику соссюрея обвернутая в верховьях Правого Талгара и по окраинам ледника Корженевского, паутинисто-пушистая и в то же время колючая шмальгаузения на древних моренах Есика и Чилика. В верховьях Есика впервые были собраны и описаны такие редкие эндемики как пастернаковник ледниковый и нагловатка алма-атинская.
    Из пищевых наиболее значимы дикие плодово-ягодные: яблони, абрикос, барбарис, смородина Мейера, рябина тянь-шаньская, боярышники, костяника, малина, ежевика, земляника, облепиха.
    Повсеместно встречаются лекарственные растения: хвощ полевой, хмель, шиповники, солодка уральская, жостер слабительный, зверобой продырявленный, мать-и-мачеха, пустырник туркестанский, душица обыкновенная, патриния средняя, девясил высокий, тысячелистник обыкновенный, значительная часть которых признана научной медициной. Такие растения, как кодонопсис ломоносовый, иван-чай узколистный, борец джунгарский, чистотел, живокость илийская и т.д., являются испытанными народными средствами.

               

   
               

    Животный мир заповедника очень богат. Число видов беспозвоночных неизвестно, но огромное видовое разнообразие их очевидно: к настоящему времени уже выявлено около 2000 видов из 8 классов. При посещении заповедника в первую очередь обращаешь внимание на ярких дневных бабочек, которых здесь обитает не менее 135 видов: от самых крупных парусников до мелких голубянок.
    Фауна позвоночных включает 230 видов, в том числе: 3 вида рыб, 2 – земноводных, 6 – пресмыкающихся, 177 – птиц и 39 – млекопитающих.
    В водах реки Чилик в границах заповедника обитают голец Штрауха, голый и чешуйчатый османы. Из пресмыкающихся обычны ящерица – алтайский гологлаз и ядовитая змея – щитомордник, которые встречаются вплоть до альпийского пояса.
Распространение птиц по территории заповедника тесно связано с экологическими условиями гнездования.
    Больше всего птиц гнездится в лесных биотопах. Вяхирь, сплюшка, пёстрый дятел, чернолобый сорокопут предпочитают лиственные леса. Большая горлица, кукушка, ушастая сова, деряба, чёрный дрозд, большая синица, сорока селятся и в хвойных, и в лиственных лесах. Ельники предпочитают ястребы – тетеревятник и перепелятник, а также обыкновенный канюк, дербник, лесной сыч, ястребиная сова, крапивник, седоголовая горихвостка, желтоголовый королёк, московка, пищуха, кедровка, клёст-еловик. В скалах елового пояса гнездятся бородач и шахин, чёрный стриж и ласточки, синий каменный дрозд и ворон.
                   
                                                                  Пустельга
    Из птиц занесённых в Красную книгу Казахстана в заповеднике гнездится беркут, бородач, кумай, шахин, филин, серпоклюв и синяя птица. Чёрный аист и орёл-карлик иногда встречаются летом. Лишь однажды на территории заповедника был встречен сапсан.
           

    В лесном поясе обитают более десяти видов зверей. Косуля чаще всего встречается в нижней и средней части гор, а марал, наоборот, - у верхней границы ельников и в арчовниках  субальпийского пояса. Медведь держится в ельниках и на субальпийских лугах, но осенью спускается вниз и питается преимущественно дикими яблоками. В середине прошлого века в еловых лесах была акклиматизирована белка-телеутка, которая в настоящее время стала обычным видом. У нижней границы ельников и в плодовых лесах многочисленна лесная соня. На северных склонах лесного пояса встречается рысь, основная добыча которой – косули, зайцы- толаи, тетерева и другие виды зверей и птиц.

             
                                                            Тетерев (самка)
       

        В субальпийском и альпийском поясах нередки колонии серых сурков. Ранней весной зверьки выходят из нор после зимней спячки и усиленно накапливают жир, чтобы залечь на 7-8 месяцев в очередную спячку. Многочисленны горные козлы – типичные обитатели высокогорий. Летом они держатся у самой кромки снежников и ледников среди каменных россыпей, зимой спускаются в лесной пояс, где придерживаются южных малоснежных склонов. Вслед за ними спускаются снежные барсы, которые в основном охотятся на этих копытных.
     На базе я сделал необходимые записи, по описанию троп. В заповеднике функционируют  три экологические тропы, расположенные по границам охранной зоны.
  Тропа «Левый Талгар», протяженностью  6 км. ,  проходит по одноименному ущелью. Тропа «Правый Талгар», протяженностью  10км, проходит по ущелью Правый Талгар.  Тропа «Озеро  Есик», протяженностью  9,6 км., проходит по ущелью Есик.    Продолжительность экскурсии от 5 до 8 часов.
       Научно познавательная экспедиция удалась!
Записан

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #41 : Августа 25, 2011, 12:39:55 pm »
Съездил в экспедицию по охотничьим местан на восток Казахстана , проводил разведку ))), думаю соседям интересно будет информация о охотничьем потенциале казахстанского Алтая.Да и сезон на носу , готовимся основательно))), будет надеюсь интересно.

Дело к осени , заканчиваются последние летние деньки , которые можно без ущерба для сезона "" провести в поле , красивые места посмотреть , а за одно и зондаш для будущих охот провести. Вот уже пару лет вынашивал план поездки на авто по озерам Восточного Казахстана , было устойчивое желание посетить этот край в туристических целях по программе ))) познай свой край . Для составление правильного – интересного маршрута необходимо было опереться на знающих местных специалистов , и как то нашел таких ребят . Пообщавшись понял это то что надо и рафтинг и конный переход и экологическое проживание , короче любой сервис . Так появился маршрут Кочевник )))(их название) , включавший в себя 8 суток путешествий по красивейшим местам , коротко он выглядел так : приезд в Урыль , далее сплав по Береле и Бухтарме 2 дня , потом 2 дня переход на лошадях чз Тарбагатайский хребет (там тоже есть тарбагатай), дальше на джипах до Маркаколя по Австрийской дороге , потом сплав по реке Кальжир (вытекает из озера) , потом по сакральным местам около Зайсана, на машине, Киин керишь и Шекельмес . Оптимальное количество 6 человек на двух машинах , тщетно я пытался два года ,из друзей собрать команду , понятно на такой маршрут можно было выходить только с теми в ком уверен на 100 процентов , а в моем случае основная масса проверенных ))), предпочитают отдых по системе- все включено ))) и дальше форелевого обычно не выезжают . Приняв окончательное решение выехать в этом году , пришлось пойти на уступки и изменить маршрут , он был сокращен до 5 дней



, выпал конный переход и рафтинг сократился на 1 день , но за то собрали команду из шести человек , а на проводах))) перед путешествием в пьяном угаре добавились еще двое ))). И вот тяжело груженые , вечером в пятницу выехали в Урыль



План был в течении ночи и дня проехать 1600 км до первой базы . Ночь пролетела незаметно и рассвет встретили у сопок перед Устькаманом , короткая остановка – утренний чай на природе и опять в путь



Короткая остановка в Устькамане , там была запланирована встреча со специалистами в природоохранной отрасли , для получения исчерпывающей информации о охотничьих ресурсах области , встреча прошла в духе взаимопонимания ))), в результате теперь вооружен актуальной инфой на эту тему , сфотал даже карту...
Дорога до Бухтармы , очень даже неплохая , а главное красочная , следующая остановка на Бухтарминском водохранилище , смыть так сказать степную пыль )))



, а дальше вообще ляпота !!! Дорога отличная , вокруг сопки и поля поля … Тут и пшеница зреет и овес колосится , но красивее всех конечно подсолнечник , огромные поля среди гор – выглядит это, просто замечательно!!!







Пролетели Зыряновс , не доезжая Катона есть интересное охотничье урочище , там с начала 90 х проводят интур охоты , на Ю тьюбе если искать hunting kazakstan вываливаются ролики французкой фирмы именно снятые тут

, там тоже с ребятами пообщались))) . Добрались до Катона (кстати чем дальше тем бензин дороже в Катоне уже по 125) , уже к вечеру добрались до Урыля , регистрация у погранцов (почти весь маршрут погран зона и без удостоверения ловить нечего , не пустят) и наконец добрались до домика Михалыча . Михалыч , в прошлом геолог , работал в этих горах , а после выхода на пенсию купил домик и занялся своим хобби , организацией туристических маршрутов , по ходу является координатором всемирного фонда защиты дикой природы и принимает эко туристов со всего мира , в общем наш человек . В качестве ночевки была предложена изба (сруб по нашему) или сеновал , для любителей экзотики .Не смотря на легкую усталость , простая деревенская еда и баня на травах,



быстро восстановили силы, и почти до полуночи Михалыч знакомил нас с местным фольклером,



не слышно наступила ночь, удивительно теплая и спокойная , косматое облако скрылось в темноте , а мы все чаевничали (не все конечно, кто то наслаждался пшеничным фрешем)))за столом во дворе , у подножия гор Алтая , мед и чай на чабреце отлично дополняли друг друга …
Проснувшись с петухами , нас ждал вкуснейший завтрак , домашним хлебом , на молоке , собственно парным молоком , гречневой каше с самодельным маслом , творожок и мед с домиками )))



Ну а потом, нас ждала дорога в Катонский нац парк , на Язевое озеро, тк Михалыч сообщил вечером, что сплав в виду малой воды отменяется и рекомендовал выехать на озеро .



Белая Берель оправдывала свое название , но нам показалась вполне полноводной , правда недоверять Михалычу поводов не было , все заявленные опции соответствовали и по этому с легким сердцем мы согласились на изменения в маршруте , тем более , что венчала этот горный водоем сама Белуха , по преданию алтайская Шамбала , место исхоженное разными рериховцами , йогами и другими ищущими товарищами. Середина августа , в этом крае еще не осень , но уже и не лето , высокий не ярких тонов травостой , наоборот насыщенный цвет ели и пихты , глубокое море синего неба и легкость кучевых облаков украшали наш путь





Подъем скоро окончился и открылась панорама на озеро



Белуха тоже благоволила и вопреки обыкновению гордо несла белые шапки ледников



На озере кроме нашей экспедиции ))), была еще машина отдыхающих и все , площадок для остановки тоже только две . Купание особенно после принятия тонизирующих напитков рекомендовано ))). День закончился распитием медовухи ))), купленной по пути у пасечника и жаркое из маралячей тушенки . Забегая вперед , скажу , что нашей компании это озеро понравилось больше чем другие на нашем маршруте , очень такое уютное оно.





По дороге назад заехали на каскад водопадов речки Язевки



На следующий день отправились по направлению к Маркаколю , по Австрийской дороге , в 1914-16 годах , группа военнопленных чехов (в то время входящих в австровенгрию) , проложила эту дорогу , через два перевала и живописнейшее плато , собственно как оказалась не такая уж она и сложная , и в принципе при желании 70 км этой трассы можно преодолеть за пару часов , но у нас в планах была остановка на реке Кара коба . Площадку эту подглядел в отчете у Стенли на зеленом форуме , действительно место супер, очень живописная скала , разворачивает реку на 90 градусов образую глубокую бурчалу, намытый песчаный пляж и кедр цепляющийся корнями за край скалы создают просто киношную картинку.



Почти сразу , не преминул заявиться гос инспектор с пистолетом)), и как полагается начал ткнув пальцем в тушу приобретенного час назад барашка , со словами – где косулю подстрелили )))), аргумент что это не косуля не подействовал ))), и только после тезиса о том что мясо косули на пару тонов темнее он повел глазом и подитожил - профессионалы , очевидно имея в виду эти высокие знания ))), обед он провел с нами рассказывая о службе , браконьерах и местах охоты на востоке. К концу дня на поляну рядом заехало еще машины четыре , в том числе пара из россии , вообще машин с российскими номерами встречалось много , видимо начал развиваться трансграничный туризм . А мы провели время в сборах ягод , грибов и загорая на высокогорном пляже и поедая барашка, с приходом ночи , три лагеря(астанинцы и россияне) объеденились на нашей площадке , дабы помочь избавиться от лишнего груза различных напитков и скоропортящегося мяса , за что всем большое спасибо, компания собралась интересная , через одного йоги, био лекари и прочие нетрадиционаллы ))) . А нас ждали еще приключения.



Дополнительные материалы




тут надо сделать небольшой перерыв для введения в структуру охотничьей индустрии в Восточно казахстанской области . она значительно отличается от других областей , например от Алматинской . Львиную долю угодий занимают , оставшиеся с СССР районные общественные охотничьи общества , при этом это довольно внятные структуры , с егерями и порядком , частные хозяйства начали появляться последние пару лет , но без особого энтузиазма , денег никто особо вкладывать не хочет  . мне ранее приходилось охотиться на территории Ридерского Роор и Курчумского Роор, на марала и медведя , воспоминания только позитивные , стоимость лицензий тоже , так самец марала на этот сезон 700 баксов , а за дядю мишу весной заплатил 1000, а осенью 700 стоит. Правда россияне котируются как иностранцы , пока по край ней мере , хотя с таможенным союзом ,пора бы и провоз оружия свободный разрешить))). Кроме этих обществ есть очень привлекательное Катон карагайское и Зыряновское , этой поездкой мы проехали почти чз все эти хозяйства , плюс зацепили еще катонский нац парк , который тоже планирует на следующий год открыть трофейную охоту на копытных . Так что на фотографиях исключительно возможные места охот))) , за исключением Маркаколя , там заповедник , но для любителей спортивной рыбалки , это потрясающее место ловли ускуча и хариуса   Собственно   структуре охотничьих хозяйств в области




На утро не торопясь собрались и выехали в направление Маркаколя  , по дороге пересекли несколько мостов , в принципе в неплохом состоянии , по крайней мере , по отчетам в нете казалось , что там полтора бревна  ))), в действительности все довольно надежно и на наших машинах проезжали без проблем . Кстати , о матерьяльно технической базе , путешествовали на паре соток в комплектации GX , одна была не подготовленная , но проблем по всему маршруту не было , кроме пары проколов

Дождя не было ни разу !!! это говорят редкость для этих мест , да и вообще стояла очень теплая погода , комарья тоже почти не было , только на озере мелкая мошка покусывала .

       На перевале , уже перед озером встретили пару вело туристов , мужчина и женщина , лет так за 50 , в полной выкладке (со спальниками и палаткой), ехали в сторону Урыль. Вскоре показалось озеро 



а за ним и Урунхайка , поселок послабее Урыля и пострашнее))), Такое впечатление ,что не было здесь советской власти))) , бросаем вещи у местной звезды шансона дяди Миши , который согласился по предварительной договоренности нас  пустить переночевать и отправляемся на долгожданное озеро , но тут проблема , заповедник обнес забором подход к озеру от деревни !!!! И попасть на озеро , как говорил один знакомый узбекский милиционер , можно только через Я )))), делать нечего идем сдаваться в заповедную контору , хорошо рабочий день был . Чиновник начал было включать ключника , но вовремя понял , что лучше не надо ))), собрав и скопировав (с двух сторон) все удостоверения личности и тех паспорта , заставил писать заявление на право въезда к озеру , короче потеряв пол часа пробились к долгожданной площадке , но там ждало полное разочарование , сказать что были горы мусора – ничего не сказать(камаза на 3-4) , конечно понимаю ,ч то в обществе тьма пустоголовых туристов , засерающих природу , но извините , а что делают доблестные сотрудники заповедника , почему они не подчищают за негодяями , почему в катонском нац парке все чистенько ,  а ту Факусима какая то …  К удаче , на наших карах можно было продолжить путь по болотистой дороге дальше , где через пару км нашли красивую площадку , но как говориться осадок остался , ехали то на самое красивое озеро в стране . Вскоре, окунувшись , бодрый настрой вернулся , а озеро конечно очень красивое , особенно если отплыть метров на 150 от берега . в воде кружатся тысячи мальков , как в китайской бане они подплывают со всех сторон и начинают пощипывать за ноги



а вокруг на сопках многовековые лиственницы



одну пятером обхватить не смогли , высокое  разнотравье много ягод , малина красная черная смородина …
 Закат в  таком месте конечно особенный , слов не хватит описать , то тепло что изнутри наполняло нас созерцая завершение этого прекрасного дня





В приподнятом настроении мы отправились в поселок , где нас ждала аутентичная баня по черному (реально жесть, каждый должен попробовать), вяленные пареные жаренные ускучи, хариусы и другие дары этого края , ну и конечно урунхайские байки от дяди Миши (в народе, за молодецкую удаль , прозванному чертом ))).
С утреца , особо не раскачиваясь выехали в сторону китайской границы , строго на юг от маркаколя . На подъезде к перевалу мраморный , лес закончился и ландшафт стал резко меняться , а с перевала открылась интересная картина , долина , расчерченная  Черным Иртышем , с одной стороны которого пойменные луга , сады и поля , а с другой пустыня уходящая в даль , причем барханы высотой по несколько сот метров , как эта армада до сих пор не поглотила водную артерию , для меня лично секрет



Пролетев уже по полупустынным ланшафтам  пару сотен км , мы прибыли в очень интересное местечко Киин Керешь , нам его преподносили как сакральное место , как бы со знаком минус , если Белуха энергетическая точка , с  положительным зарядом , то это с отрицательным , что в принципе понятно ))), ни травы ни воды ни деревьев . Но пейзажи индейские , точнее , я бы  сказал марсианские





Что интересно йоги , которых мы встречали на своем пути почти каждый день))) , говаривали , что частенько устраивают свои сходки именно в этом месте , следы этого мы обнаружили (завезенные дрова , вода, остатки факелов и тд) . Долго в этом безмолвном великолепии мы решили не оставаться



и рванули к Зайсану , на берегу которого есть еще один островок необычности – гора Шекельмес 





здесь на озере, все эти останцы воспринимались попроще и мы с удовольствием отдались в его воды . Уже уставшие )))от красот казахстанской природы , бесцельно бродили по песчаным пляжам и занимались ничего неделаньем . Уже к вечеру выдвинулись в сторону тарбагатайского хребта , с целью встретить закат в горах , вскоре перемахнув по мосту через Ч Иртыш



добрались до сопок , где окутанные смешанным ароматом полыни , шалфея и чабреца , разбив бивак заварили крепкого чая  и уселись провожать солнце



пора было брать курс домой.
Записан

mihail

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 774
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #42 : Августа 26, 2011, 13:21:22 pm »
Ух ты............аж дух захватывает!
Записан

AndreyM

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 302
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #43 : Августа 27, 2011, 10:50:34 am »
СУПЕР!!! [applauds] [cool]
Записан

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #44 : Декабря 08, 2011, 13:54:05 pm »
Не секрет , что охота на гуся в Казахстане одна из лучших в мире и этому есть понятное объяснение . Во первых это конечно миграционный путь , весной правда пролет короткий , неделя чуть больше , за то осень улетая на зимовку , гуси остаются в северном и центральном Казахстане на жировку , до двух месяцев . Целинные земли дают им мощнейшую кормовую базу , на собранных полях пшеницы они набирают сантиметр подкожного и внутреннего жира (питаясь чистым зерном ), столь необходимого для долгого перелета в африку . Кроме того , низкая плотность населения , большое количество водоемов и последние годы природоохранные мероприятия стимулируют такую модель поведения . Практически не пропустив ни одного сезона , последние восемь лет , страстный поклонник охоты на гуся . Гусь совершенно однозначно номер один по вкусовым качествам , среди пернатой дичи , это очень не простой трофей с сложным поведением , отличным зрением и поведенческой коммуникацией (помните как гуси спасли Рим ) , ходят байки , что и сейчас есть гуси на службе в армии ))). В этом сезоне , охота получилась в двух частях, немного об этом …..

Пару недель назад удалось запланировать сутки для охоты в Костанае . Этот регион , как раньше говорили закрома родины , с самолета были видны маштабы посевов зерновых и ее уборки , в этом году в казахстане исторический максимум по размерам урожая (кстати кто не знает мы на пятом месте по экспорту зерна и на первом по экспорту муки в мире ). Погода радовала меньше , солнце и синее небо , не самый лучший расклад для охоты на гуся , но настроение было все равно приподнятое , нас с товарищем ждал давнишний друг , последние лет пять активный фермер , который давно приглашал к нему в угодья . Экскурсия по колхозу , тоже понравилась , немецкие комбайны , полные тока зерна , ”интеллектуальные”коровы из венгрии , вместо водопровода молокопровод , колбасные , молочные цеха , мельницы и прочее … от чего сердце за Родину радовалось. После праздничного обеда , начинаю издалека про гусей ))), на что получаю ответ , что без гусей не останемся , благо их в хозяйстве пару сотен вон в пруду плавают )))). Да не те , говорю , другие- в поле )))), домашнии вкуснее- получаю в ответ))) …. Видя наше замешательство , хозяин начинает ржать , оказывается шутка была ))). И в полях дозорные группы работают , а ок гуляем дальше . Уже далеко после обеда звонят с полей , гусь пришел , можно выезжать , думал на окопы , ни фига здесь охотятся подсадкой на вечерний отлет , тактика такая дозорный высматривает клетку куда идут гуси на вечернюю жировку и на закате в мерах пятистах охотники залегаю в направлении отлета (в сторону озера ) , ну а потом как получится …. Мягко говоря без особых заморочек ))) , ну да ладно, попробуем , собирается охотников человек десять (местных), пожилой аксакал , берет управление в свои руки , так ребятки – вперед не выходим , цепью растягиваемся интервал 50 м , все послушно расходятся. Залегли на соломке , уу.. тяну ноздрями … хлебный аромат , уже ништяк ))), солнце садиться щелкаю пару кадров , не хуже африканских виды .





Уже почти темно , вдруг в далеке послышался гомон , поднялась туча … все приготовились … Нестройным косяком гуси натягивают на нашу группу , по команде вся шеренга поднимается , начинаем стрелять , залп и между нами вываливается первый , как оказалось удача улыбнулась только нашей группе , все собираются , нас поздравляют … собираюсь лечь , а мне все пойдем , как все … улетели гуси на озеро больше ловить нечего …



Вот те на , у нас на двоих несколько сотен патронов , за ужином предлагаю от халявной стратегии отказаться , никаких подсадок …Все по чесноку - окопы, профиля, манки … , беда только в том , что куда гуси утром придут никто не знает , и из за нашей стрельбы они клетку скорее всего сменят , договариваемся что дозорный посмотрит куда они утром пойдут и договориться с местными чтоб на отлет не стреляли и после обеда закопаемся . План был правильный , тк на утро даже в готовые окопы мы бы не поехали)))), казахское гостеприимство не дало бы ни каких шансов ))) . К обеду , очухались и за пару часов откапали три окопа



тщательная маскировка , расстановка фанерных(плоских) профилей (местный охотник одолжил) , усовершенствованный костюм лешего , хорошо смотрелся на стерне , даже не в сильно в глубоком окопе , к нему пришил пару лент липучки , надергал местной травы и липучкой зафиксировал .



После четырех начался отлет гуся на поля , наш проводник не ошибся и гуси тянулись в нашу сторону , первый же косяк , начал заходить на профиля , залп и четыре штуки остаются на месте . Воодушевлению не было предела , еще бы сразу подфартило , но как это часто бывает , только губы раскатал и тут облом … Следующая стайка облетела наши плоские профиля и села в метрах 200 , мы решили , что это очень хорошо и следующие будут чз нас к ним подлетать , потом еще стая с другой стороны , третья , пятая и все мимо нас . Как в той сказке видит око , а ничего нету ….





Тут то до нас дошло , что профиля плоские и эти с ними не хотят дружить ))))и конечно надо было первую партию согнать выстрелом , а теперь уже поздно и оставалось ждать их на отлет , но и тут не повезло . Выехал на дорогу комбайн и гуси верхами улетели в другую сторону…

нам же оставалось провожать их в свете заходящего солнца



Так дав два залпа добыли всего 5 гусей…. Думаю, были бы объемные профиля , все было бы поинтереснее, знать бы , что их нет думаю в Костанае есть охотничий магазин , и можно было бы что ни будь найти .Патроны вез из Алматы , и в порту имел разборки , оказывается на человека можно провозить на более 4 кг патронов (60-80шт), очевидно с охотниками правила не согласовывали))) . так прошла первая охота на гуся.

И вот , на той неделе звонит мой гусиный наставник из Астаны , тоже говорит толком не отохотился , предлагает выехать в сторону тургая . Конечно соглашаюсь , тем более по прогнозу погода ломается , мороз надвигается и уже очевидно это последняя возможность в этом году . В воскресенье с утра на самолет и в столицу , на подлете все поля уже в снегу , на улице штормит , все к добру ))). Ехать путь не близкий , почти 400 км . Но за то с мест сообщают что гусь на месте , дорога из асфальтовой превращается в грейдер и чем дальше тем хуже. Приехали к 18 часам , естественно никого нет все в полях , к счастью однокурсник моего наставника , который нас пригласил , из местных и пока совсем не стемнело выезжаем в клетки , немного пометались и к озеру рванули , чтоб посмотреть с какой стороны прилет идет. Ни гусей , ни охотников в полях ))). .. Старшие товарищи , предложили вспрыснуть за прибытие , останавливаемся между клеток , только за поле подняли , как смотрю косяк налетает , а за ним еще и еще )))) ЭХ …. Приятная дрожь пробежала по телу , что еще охотнику нужно ))), гусей полные небеса , 50 грамм в хорошей компании , хлесткий морозный ветер и бескрайние степи – вот же счастье где !!! Конечно , то что гусь есть это гуд , но где он кормился !??, тут надежда была только на местных егерей . Вернувшись в поселок за ужином пообщались с владельцами хозяйства и как в Костанае они оказались местными фермерами , но в отличие от костанайских , страстные охотники , плюс оформившие ОХ . Так что нам выдали егеря чтоб после ужина найти клетку где кормился гусь . Найти ночью следы кормежки гуся конечно дело не простое , но полагаясь на егерский персонал обычно труда не составляет , единственное что нас насторожило , что парнишка все расспрашивал откуда гуси летели , вскоре он показал несколько окопов , на месте предполагаемой кормежки гуся . Следов было не видно , но направление совпадало . Вернувшись мы еще раз уточнили по поводу перспективности места и нам пообещали что утром нас будет сопровождать старший егерь , который точно покажет лучшие места , на том и порешили. 
 Утром подъем в 5 утра , чай-пай и на поле . Нас разделили на две пары и меня посадили в те ночные окопы , профилей было около 50 , половина тряпичных , на проволочном каркасе и половина импортных , вроде как они полноразмерные , но сворачиваются в трубочку . Но тут оказалось что мороз ,около 10 градусов, эти в трубочке сковал и они негодны к эксплуатации (будьте осторожны не покупайте фуфель), Короче осталось у меня штук 10 тряпичных . в 5 – 30 все было готово и мы засели в окоп , как оказалось , рассветает в 7 утра и зачем надо было полтора часа сидеть в земляной яме , я так и не понял .



С рассветом со стороны озера начали подниматься косяки гусей , но как не призывно дудел в манок все пролетали на космической высоте, куда то далеко на запад . Только чз пару часов , налетело 5 серых , из которых одному было не суждено добраться до юга .



Это конечно значительно приподняло настроение , но было понятно что нас посадили не туда . Вскоре вторая пара охотников подъехала и мы отправились за птицей на запад , нашли мы их аж чз 5 клеток . надо было возвращаться в гостиницу , что бы вернуться после обеда , когда они улетят на озеро . 
 Шансов закопаться в промерзшей земле не было ни каких и друзья мои в расстроенных чувствах начали отмечать встречу однокурсников . Я ж отпросился на поле .
План был такой , используя белый камуфляж , маскировочную сетку , все имеющиеся тряпочные профиля спрятаться лежа на стерне . После обеда , мы выдвинулись к заветной клетке и подъехав увидели поражающее воображение картину , во всклоченных серых облаках над полем , по которому неистово крутил буран , кружили тысячи гусей , какие то шалманы садились , другие взлетали – настоящий котел . Рванули прямо в центр композиции , в ажиотаже метались гуси и охотники , стрелял – мазал , кидался то к ружью то к профилям , минут чз пять усилием воли заставил себя ничего не замечать и устроить позицию . сумка из под чучел легла на снег , сверху закрыл все старым белым пододеяльником , под голову уложил кейс с патронами и рюкзак , а сверху накрылся маскировочной сеткой.



Начал крякать в манок и тут началось , гуси от снега совсем одурели и кидались на профиля , хотя те совсем были не кошерные ))) первых штук пять – железных смазал , в упор стреляю все мимо , тут понял что сидя стрелять хорошо не получается и поза не та и одежды много одел и поводку толком не сделаешь , плюс сетка постоянно цепляется то за ружье то за одежду , пока распутаешься и поднимешься гуси отваливают – хоть плачь.



Опять глубоко выдохнул , попробовал в разных позах , на животе , спине ,боком)))) . определил оптимальное положение и порядок движения . Протокол на выстрел дал сразу результат , первый же налет и есть один выпал .



Эгегей !!!! пронеслось в голове , далее несколько часов к ряду был полный кайф . Чз пару часов с десяток птиц уже дополняли поляну с профилями , а охота еще продолжалась , правда к вечеру лет стал не такой интенсивный .





так лежу из под маскировочной сетки наблюдаю...


Здесь еще отчет о попытке выследить легендарного "чёрного козерога"


Записан

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Re: Охота в Казахстане
« Ответ #45 : Декабря 08, 2011, 14:18:03 pm »
Спасибо за отчеты, очень красиво и интересно 8)
Записан