Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Как правильно поступить новичку  (Прочитано 17973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

AectannCT

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как правильно поступить новичку
« : Июля 28, 2016, 17:01:18 pm »
Добрый день, уважаемые.

Прошу совета. Стаж владения оружием почти 5 лет, но на охоте ни разу не был. Сейчас вот задумался. Собаки нет, лодки тоже. Снаряжение +- имеется.
Как лучше поступить? К кому присоединиться, на кого пойти, как не допустить элементарных ошибок? Есть ли какая-то компания, которая берет с собой новичков?

Заранее признателен за ответы
Записан

 

Inok

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: Мнск
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #16 : Июля 28, 2016, 19:42:07 pm »
да многие дома помпы держат на "удивить" друзей и для бабахинга. ну и сайгу вдобавок - типа калаш.
знакомых штуки 4 так держат, но ножками по полям ни за что не пойдут. лучше в клубец какой на ночь
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #17 : Июля 28, 2016, 19:42:47 pm »
Ну и обьясни мне тогда,,,,что имея такой арсенал он пять лет делал?О охоте мечтал?
Так ты у него и спроси
Смысла нет,я вижу,что он наверняка ни одной книги об охоте не открыл 8) Любителей "пабабахать" у меня на работе хватает,так вот-моей помощи  в "....хочется по птичкам" они не увидят ;)
« Последнее редактирование: Июля 28, 2016, 19:45:26 pm от Диманыч »
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #18 : Июля 28, 2016, 20:08:38 pm »
Моя первая охота была на тетерева на весеннем току и на вальдшнепа на тяге, так я до сих пор не представляю себя без весенней охоты,а некоторые знакомые охотники начинали на копытных так другой охоты и не признают,"вальдшнеп? а что тут есть"говорят они
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #19 : Июля 28, 2016, 20:48:40 pm »
Ну и обьясни мне тогда,,,,что имея такой арсенал он пять лет делал?О охоте мечтал?
Так ты у него и спроси
Смысла нет,я вижу,что он наверняка ни одной книги об охоте не открыл 8) Любителей "пабабахать" у меня на работе хватает,так вот-моей помощи  в "....хочется по птичкам" они не увидят ;)

...Озвучить свои желания , --надо еще подумать,как сказать.. И что с того что пять лет стояло несколько ружей в стойле? =Лично я ничего страшного не вижу. Мой сын тоже пять лет не охотится.Ружье в квартире здесь, а сам пять лет в Минске в универе знания приобретал. Сказал пойдет на работу ,тогда и штрафы оплачивать сам будет ;D .- Что ж , благородно по отношению к отцу.Ну а что ружей много-- так мой младший целый арсенал в шкафу держит! И никому отдавать не хочет.Любит ,значит,оружие.  Так что тут может не стоит ярлыки сразу вешать..
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #20 : Июля 28, 2016, 21:37:59 pm »

...Озвучить свои желания , --надо еще подумать,как сказать.. И что с того что пять лет стояло несколько ружей в стойле? =Лично я ничего страшного не вижу. Мой сын тоже пять лет не охотится.Ружье в квартире здесь, а сам пять лет в Минске в универе знания приобретал. Сказал пойдет на работу ,тогда и штрафы оплачивать сам будет ;D .- Что ж , благородно по отношению к отцу.Ну а что ружей много-- так мой младший целый арсенал в шкафу держит! И никому отдавать не хочет.Любит ,значит,оружие.  Так что тут может не стоит ярлыки сразу вешать..
[/quote]

Ну не знаю..... это как.... есть девченка, которая нравится, и можно  пойти к ней вечером  ::)..... но думаешь - стану самостоятельным(квартира,машина,работа...) тогда пойду.
Я начинал.... небыло знакомых,родственников. Сам поехал на рябчика, утку, куропатку. Зайца топтал. На электричке ездил....... затем со спаниелем и гончей поохотился..... познакомился с увлеченными людьми..... короче, как-то само собой.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #21 : Июля 28, 2016, 22:02:20 pm »
Добрый день, уважаемые.

Прошу совета. Стаж владения оружием почти 5 лет, но на охоте ни разу не был. Сейчас вот задумался. Собаки нет, лодки тоже. Снаряжение +- имеется.
Как лучше поступить? К кому присоединиться, на кого пойти, как не допустить элементарных ошибок? Есть ли какая-то компания, которая берет с собой новичков?

Заранее признателен за ответы
Можете меня считать циничным и так далее...но, я бы рекомендовал оформить типа "резюме"
вот образец :

"Интересует Охота исключительно на Гуся !!!
Желательно районы Бресткой области (По Минской области и Северной части нашей Родины ,боль менее места разведаны), хотя ,буду рад поучаствовать и в других районах.
Главная цель: наличие хоть какого-то количества Гуся .
Могу составить компанию Гусятникам или просто любителям из центральных районов РБ или Местным охотникам ,никакого предпочтения Нет ,буду рад знакомству ...
О СЕБЕ :
Порядка 30 лет , харктер нордический ,темпераментный ,стресоустойчивый, Умею Слушать и Слышать собеседников и тем более Организаторов охот ,12 летний Официальный стаж Охоты(в год около 60 охот-выходов) ,за эти годы многое "повидал и попробывал" , предпочитаю "правильную"  Охоту  и стрельбу накоротке (до 30-40 метров), предпочитаю "закапываться " на полях при Охоте на Гуся, Естевственно самая-самая ,для меня,это он - ГУСЬ!!! Выступать Вам "судьёй" или "учителем" нет мотивов, каждый Сам решает ,что лушее для Себя.

Для поиска подранков и битой дичи имеется Боевая РОС 6-летка !!!
Снаряжение:

Внедорожник 4Х4 (сразу хочу оговорится - Научить плавать и "летать" через канавы Цели НЕТ !!! НЕ совсем подходящая модель , Но пересечь довольно "крепкое" бездорожье вполне способен), резиновые лодки, порядка нескольких десятков гусиных чучел и профилей ,масксеть, электроманок , обычные Но рабочие "дудки".
Ещё о Себе : Ночлег Не важен  переночую и в авто ...
За эту поездку готов взять функцию на себя "трезвого водителя", копальщика(скрадков (про огороды речь Не идёт) ,носильщика охотничьего инвентаря ...В разумных пределах ...

Естевственно "проставон" за влияние в компанию , и "двойной" за хорошо организованную Охоту !!!

Обязуюсь : Ваше место НЕ сливать в "массы", без Вашего ведома Не появляться в данном месте на Охотах!!!

Пишите в личку или в данной теме ...

p\s  Предложение об Охоте от хозяйств, интересует меньше всего ,Но если Хозяйство ГАРАНТИРУЕТ(ессно  должно быть прописано) Наличие Гуся !!! Готов проплатить ."


Вы должны найти себе единомышленников, которые потом перерастут в отношениях с вами в товарищей...друзей...но это потом... а сейчас прислушайтесь к моему совету...съэкономите время!
Вот образец: http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=14520.0
На эту объяву откликнулось более 2-х десятков Охотников, несмотря на то, что это является самой скрытной и самой дорогой Охотой, во всех её смыслах!


И да, сдесь, на форуме, очень распространено стебаться, это ни капли не стёб!


Записан

Мих@лыч

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #22 : Июля 28, 2016, 22:20:06 pm »
Продать ружье и не задумываться об охоте, как и в предыдущие годы.(ИМХО)
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #23 : Июля 28, 2016, 22:32:45 pm »
Добрый день, уважаемые.

 
1 Водка пить?
2 Вод-е уд. есть?
3. Авто есть?
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

syavik

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #24 : Июля 28, 2016, 23:11:33 pm »
приезжай!
но не на открытие. и посмотришь надо ли оно тебе!
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #25 : Июля 28, 2016, 23:13:29 pm »
Моя первая охота была на тетерева на весеннем току и на вальдшнепа на тяге, так я до сих пор не представляю себя без весенней охоты,а некоторые знакомые охотники начинали на копытных так другой охоты и не признают,"вальдшнеп? а что тут есть"говорят они

Угу, и я с утвы начинал, потом заяц. А первого кабана убил почти случайно - инстинкт сработал на первой загонной охоте, на которую попал только на третьем году,потому как до этого доков не было :)

Ну, глядишь, свиноеды отсеются нынче в условиях современной охоты.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

AectannCT

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #26 : Июля 29, 2016, 08:28:09 am »
ОГО! Стоило отвлечься - как уже вторая страница пошла. vladimir-013, спасибо за совет.

Итак, в двух словах о себе :)
Возраст - 33, женат, без детей.
 
Оружие - для практической стрельбы и просто потому что нравится. Патроны снаряжаю сам.
Есть умеренно лифтованный Паджеро Спорт на АТ резине, желания загнать по уши в грязь нет, но доехать куда надо по идее сможет.
Водка пить - в умеренных количествах, за рулем принципиально не пью.
Палатка + спальник + небольшое походное снаряжение есть.

Активные увлечения: дайвер PADI resque diver, мотоциклист с 8-летним стажем (чоппер), пилот СЛА (лицензию не получал, налет на Бекасе и Бланике), 21 прыжок на Д6 и Д-1-5у.
Почему охота? Дед был охотником, когда-то рассказывал об этом. Сейчас просто захотелось поучаствовать самому и посмотреть, зацепит или останется пробным опытом.

Готов слушать, учиться и проставляться за ценный опыт.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #27 : Июля 29, 2016, 08:30:09 am »
Соберите информацию. Почитать придется. Много здесь на форуме и отчетов и другой полезной темы. Втянитесь информативно в эту "тему" - охота. Должно быть общее понимание. Все ведь доступно и сложных аспектов в этом не вижу. Почитайте форум и поймете с чего начать к кому или чему прильнуть. В любом случае, в вашем положении главное и важно, это общение. С него все начинается. Удачи Вам и все будет хорошо.  8)
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #28 : Июля 29, 2016, 08:31:58 am »
Берите путевку и дуйте на открытие на Полочаны, там будет много людей, можно будет и посмотреть, и пообщаться) остальное будет прирастать с каждым выездом)

Я вот ищу человека, который сможет в августе метко пострелять из под моей молодой собаки в августе (бекас). Требования минимальны: ваши луга с птицей и меткий глаз. Все)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

AectannCT

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #29 : Июля 29, 2016, 08:36:56 am »

Берите путевку и дуйте на открытие на Полочаны, там будет много людей, можно будет и посмотреть, и пообщаться) остальное будет прирастать с каждым выездом)
Все)

Соберите информацию. Почитать придется. Много здесь на форуме и отчетов и другой полезной темы. Втянитесь информативно в эту "тему" - охота. Должно быть общее понимание. Все ведь доступно и сложных аспектов в этом не вижу. Почитайте форум и поймете с чего начать к кому или чему прильнуть. В любом случае, в вашем положении главное и важно, это общение. С него все начинается. Удачи Вам и все будет хорошо.  8)
Понял, буду читать. На открытие постараюсь приехать, до тех пор буду изучать форум
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно поступить новичку
« Ответ #30 : Июля 29, 2016, 08:39:47 am »
Правильно, что вот так просто и без страха заявили о себе. На открытие вам надо ехать конечно, но сложно будет прильнуть к уже боевым командам. А потом, при Вашем старании все получиться. Хорошему человеку всегда место найдется под солнцем. Главное им быть.
Записан