Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Паразиты копытных.  (Прочитано 113904 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Паразиты копытных.
« : Октября 26, 2009, 15:55:23 pm »
Думаю, именно с этой фигней мы столкнулись в Ветровом секаче....

Цистицеркоз - заболевание человека, вызываемое личинками свиного цепня - цистицерками (Cysticersus cellulosae). В данном случае человек становится промежуточным факультативным хозяином гельминта.

Заражение цистицеркозом происходит при попадании в желудок яиц, онкосфер свиного цепня, развивающихся в организме человека так же, как у основного промежуточного хозяина - свиньи. В желудке под действием пепсина оболочка онкосфер разрушается, освободившиеся шестикрючные зародыши активно вбуравливаются в стенку кишки, попадают в кровеносные суды и гематогенно разносятся по организму, оседая в различных органах, где онкосферы превращаются в цистицерки. Цистиц представляет собой прозрачный пузырек величиной в диаметром от просяного зерна до 1,5 см, наполненный жидкостью, со сколексом внутри. Чаще всего, по мнению многих исследователей цистицеркоз поражает центральную нервную систему (74,5 - 82%), глаза и мышцы.

Известны два пути заражения цистицеркозом - экзогенный и эндогенный. При экзогенном заражении онкосферы попадают извне. Так, больные тениозом могут заразиться через собственные грязные руки, лаборанты - в случаях нарушения правил работы с исследуемым материалом, а также любой человек через овощи, ягоды, фрукты, загрязненные онкосферами при удобрении почвы огородов и ягодников необезвреженными нечистотами, инвазированными свиным цепнем.

Эндогенным путем заражаются только больные тениозом при антиперистальтике, попадании члеников свиного цепня из кишечника в желудок с последующим их перевариванием и освобождением десятков тысяч яиц. В этих случаях инвазия очень интенсивна. Причины антиперистальтики различны: любое пищевое отравление, алкогольное опьянение, выход из состояния наркоза, а также введение зонда и др.

Патогенез и клиника.

Цистицерки оказывают местное и общее влияние на организм: местное обусловлено механическим их действием и локализацией, а общее связано с поступлением в кровь и ликвор токсических продуктов жизнедеятельности личинок. Наиболее выраженное влияние связано с процессом отмирания цистицерка, усилением рубцово-сморщивающих процессов в его теле и его обызвествлением. В зависимости от локализации различают цистицеркоз мозга, глаза и мышц.

Цистицеркоз мозга. По особенностям клиники выделяют следующие четыре формы этого заболевания:
цистицеркоз больших полушарий;
цистицеркоз желудочковой системы;
цистицеркоз основания;
смешанный цистицеркоз.

При первой форме инвазия проявляется симптомами повышенного внутричерепного давления вследствие нарушения ликворооттока (больные жалуются на приступообразные головные боли, головокружение, рвоту; нередко у них выявляется застойный сосок зрительного нерва). Частым симптомом ее являются эпилептические припадки.

Наиболее распространенной формой желудочкового цистицеркоза является цистицеркоз IV желудочка. Ему свойственно внезапное и бурное начало, характеризующееся приступами головных болей с рвотой. Типичны для этой формы заболевания брунсовские приступы, связанные с изменением положения головы. У большинства больных наблюдается вынужденное положение тела, так как перемена позы вызывает резкое обострение головной боли и рвоту.

Клиника цистицеркоза основания мозга также вариабельна проявляется нарушением ликвороциркуляции. Довольно часто отмечаются вынужденное положение головы, боли в затылочно-шейной области, снижение вкусовой чувствительности, слуха и вестибулярной возбудимости. Могут возникать чувствительные и двигательные расстройства, вплоть до парезов. В 1/5 части случаев заболевания наблюдаются различные психические нарушения.

Смешанная форма цистицеркоза мозга протекает тяжело прогноз ее неблагоприятный. Наиболее типичны для нее эпилептический симптомокомплекс, грубые психические нарушения, галлюцинации и др.; спинной мозг поражается редко.

Цистицеркоз глаза. Цистицерки могут локализоваться во всех оболочках глаза, что клинически проявляется различным по тяжести и характеру нарушением зрения, до полной его потери, чувством давления и боли.

Наиболее прогностически и клинически благоприятной формой является цистицеркоз кожи, подкожной клетчатки, мышц.

Диагностика.

Для цистицеркоза мозга типично клиническое течение болезни, характеризующееся внезапными обострениями и длительными ремиссиями, полиморфизмом неврологической симптоматики с превалированием симптомов раздражения, лимфоидно-нейтрофильным плеоцитозом ликвора (в 93%), эозинофилией крови (не всегда). При его диагностировании также учитываются рентгенологические данные (краниография, рентгенография, энцефало- и вентрикулография, ангиография), результаты серологического исследования - РСК, ELISA, НРИФ, РНГА.

Диагноз цистицеркоза кожи, мышц можно поставить на основании биопсии узелков и рентгенографии обызвествленных цистицерков.

Цистицеркоз глаза можно определить в результате офтальмоскопии.

Точных данных о частоте цистицеркоза человека нет: известно, что, как правило, он регистрируется в тех местностях, где распространен тениоз. Цистицеркоз является самой распространенной причиной эпилепсии и различных неврологических синдромов в Центральной и Южной Африке, Мексике, Центральной и Южной Америке, а также в Южной Азии. В бывшем СССР чаще регистрируется в Белоруссии и западных областях Украины.

Профилактикой цистицеркозов является успешная борьба с тениозом и соблюдение мер личной профилактики.


Сырым мясо не есть!!! Колбасу сыровяленую не делать!!!!!!!


Жалко не сфотали....


Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #31 : Октября 28, 2009, 15:10:07 pm »
я о том, что момент не значит прямо перед встрелом. хоть убей не могу считать, что до момента раскрытия одной цисты в организме носителя не может быть яиц этого паразита. заблуждение?

     Подмена тезисов.
     Допуская наличие в желудке яиц паразита и наличие цисты Вы должны четко говорить о повторной инвазии. Это допустить нужно. Тем не менее, заблуждение Ваше в опасности для человека разрыва цисты в теле животного.
     Ход ваших мыслей мне очень напоминает одного нашего форумчанина - Энди Снайпера. Законы логики существуют не для вас.


Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #32 : Октября 28, 2009, 15:17:22 pm »
ох пан Морозилкин, дело не в логике и я ни стремлюсь спорить. Проблема в том, что имея в роду пять поколений врачей всех специальностей, давно подвергаю сомнению многое, что внесено в дейтсвующие рекомендации. практика и случаи всегда заставляют перестраховываться, когда речт идет о болезнях.

попутно вопрос - почему вы говорите о наличии яиц только в желудке?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #33 : Октября 28, 2009, 15:18:12 pm »
Есть промышленный способ обеззараживания при соркоцистозе.... при Т= -27 град. В течении 2 недель , гибнут гельминты и их яйца на ура. В то же время взрослый  человек имеет внутренние барьеры  борьбы с паразитами. В большинстве своем, они должны гибнуть еще в пищеводе и желудке.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #34 : Октября 28, 2009, 15:19:08 pm »
сделаем ситуацию проще, т.е. более приближеннную не к форуму, а к случаю на охоте. что бы вы сделали при обнаружении цисты в добытом ?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #35 : Октября 28, 2009, 15:21:36 pm »
Выкинул... Думаю, сжечь слишком хлопотно и не совсем реально. Для этого нужно , как минимум кастер палить, а это мало реально.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #36 : Октября 28, 2009, 15:22:32 pm »
когда был жив дед, с которого началось мое увлечение охотой, всегда проверку мяса (и травоядные в том числе) он прводил сам, несмотря на наличие других анализов и контролеров. Даже упомянутый Даксом соркоцистоз означал обязательную глубокую термическую обработку.  в домашних условиях достигнуть заморозки в 27 сложно, результат не гарантирован.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #37 : Октября 28, 2009, 15:24:58 pm »
вопрос то был к Морозолкину, но все равно спасибо за правдивость. Могу сказать, что я бы не выбросил без анализа, наверное, но к готовке подошел бы более основательно.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #38 : Октября 28, 2009, 15:29:51 pm »
... что бы вы сделали при обнаружении цисты в добытом ?
Цисты чего? Эхинококкоза?
То, что делал десятки (или сотни раз) - вырезал и далее по назначению.
ЭТО уже было обозначено ранее, на ПЕРВОЙ странице!
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #39 : Октября 28, 2009, 15:48:19 pm »
... что бы вы сделали при обнаружении цисты в добытом ?
Цисты чего? Эхинококкоза?
То, что делал десятки (или сотни раз) - вырезал и далее по назначению.
ЭТО уже было обозначено ранее, на ПЕРВОЙ странице!

по назначению - это как? в колбасу и сушить? или в морозилку домашнего холодильника ?  уверен, вопрос был понятен
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #40 : Октября 28, 2009, 15:56:57 pm »
  ...уверен, вопрос был понятен
Если вопрос понятен, то будьте любезны, ответьте: ЦИСТЫ ЧЕГО? КАКОГО ПАРАЗИТА? Отсюда будет и ответ.
А в целом по контексту речь идет все о приготовлении сыровяленной колбасы. И для успокоения можно заморозить в ларе на 1,5-2 месяца, о чем говорилось выше.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #41 : Октября 28, 2009, 15:58:09 pm »
ларь.  надо будет сделать на балконе...
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #42 : Октября 28, 2009, 17:39:22 pm »
вопрос то был к Морозолкину, но все равно спасибо за правдивость. Могу сказать, что я бы не выбросил без анализа, наверное, но к готовке подошел бы более основательно.
ох пан Морозилкин, дело не в логике и я ни стремлюсь спорить. Проблема в том, что имея в роду пять поколений врачей всех специальностей, давно подвергаю сомнению многое, что внесено в дейтсвующие рекомендации. практика и случаи всегда заставляют перестраховываться, когда речт идет о болезнях.

попутно вопрос - почему вы говорите о наличии яиц только в желудке?
я о том, что момент не значит прямо перед встрелом. хоть убей не могу считать, что до момента раскрытия одной цисты в организме носителя не может быть яиц этого паразита. заблуждение?

      Собственно, о яйцах паразитов заговорил не я. Я сказал лишь о повторной инвазии - да, она возможна, и выглядит как попадание яиц именно в желудок из котрого вылупившаяся личинка попадет в кровь а после прикепится к какому ни будь органу, чаще к печени. Вот поэтому яйца бывают только в желудке промежуточного хозяина. Сама половозрелая особь находится в кишечнике собак, лис, корсаков, волка... Если речь о эхинококкозе...


    Эхинококкоз. Патогенез, клиника. Диагностика эхинококкоза. Эпидемиология. Профилактика эхинококкоза. 28-10-2009


Возбудителем эхинококкоза человека является личиночная стадия цепня эхинококка - Echinococcus granulosus.

Половозрелая форма эхинококка - мелкая цестода длиной 2,5 - 5,4 мм, шириной 0,25 - 0,8 мм. Она состоит из грушевидного сколекса, шейки и 3 - 4 члеников.

Сколекс снабжен четырьмя присосками и короной из двух рядов крючьев (28 - 50).

За сколексом идет короткая шейка и членики, первые два - незрелые, третий гермафродитный и четвертый - зрелый. Зрелый членик (длина 1,27 - 3,17 мм) заполнен растянутой маткой, представляющей собой широкий продольный ствол с боковыми выпячиваниями. Матка набита яйцами (400 - 600 штук), не отличающимися по своему строению от яиц бычьего и свиного цепней (тениид), содержащих внутри шестикрючную онкосферу.

Половозрелая форма - цепень эхинококка - паразитирует только у животных: собак, волков, шакалов, лисиц, которые являются окончательными хозяевами. Личиночная стадия - эхинококковая киста - паразитирует у промежуточных хозяев - различных травоядных и всеядных копытных животных (овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, лошади и др.) и человека.

Эхинококковая киста представляет собой пузырь весьма сложной структуры. Снаружи он окружен слоистой оболочкой (кутикулой), толщина которой иногда достигает 5 мм. Под многослойной кутикулярной оболочкой лежит тонкая внутренняя зародышевая (герминативная) оболочка, которая продуцирует выводковые капсулы со сколексами, дочерние пузыри, а также дает рост слоистой оболочке.




Жизненный цикл возбудителя.

Цепень эхинококка является биогельминтом. Его развитие происходит со сменой двух хозяев.

Окончательными хозяевами являются многочисленные представители псовых (Canidae): собаки, волки, шакалы, гиены, корсаки, куницы, хорьки и др.

Промежуточными хозяевами служат представители 60 видов млекопитающих, в том числе все сельскохозяйственные животные: овцы, козы, свиньи, крупный рогатый скот, верблюды, медведи, обезьяны и др., а также человек, который является для гельминта биологическим тупиком.

Половозрелые особи цепня паразитируют в тонкой кишке животного - окончательного хозяина. Зрелые членики гельминта отторгаются от стробилы и с испражнениями выходят во внешнюю среду. Так как зрелые членики подвижны, они могут выделят из заднепроходного отверстия активно, загрязняя при движении шерсть животного. Так как передвижение члеников беспокоит животное, оно помогает себе слизыванием, покусыванием перианальной области, загрязняя при этом шерсть морды и других поверхностей тела; потираясь о поверхности заборов, стен, почвы он загрязняет и эти объекты. Членики, попав на поверхность почвы, могут расползаться и загрязнять почву в радиусе 25 см. Яйца во внешней среде сохраняют жизнеспособность довольно долго. Они инвазионны для промежуточного хозяина, заражение которого происходит преимущественно пероральным путем.

Онкосферы, преодолевшие печеночный барьер, движутся по малому кругу кровообращения в направлении легких, где часть их также оседает - второй барьер по пути следования.

Те онкосферы, которые попадают в большой круг кровообращения, могут быть занесены в любой другой орган. Осев в том или ином органе, они превращаются в ларвоцисту - однокамерный пузырь, достигающий в диаметре 15 см и более и имеющий сложную структуру. Его полость заполнена жидкостью, в которой содержатся дочерние, а в них внучатые пузыри с многочисленными выводковыми капсулами, сколексами, инвазионными для окончательного хозяина. Окончательные хозяева - животные - заражаются при поедании пораженных эхинококковыми кистами органов промежуточных хозяев. Попав в тонкую кишку окончательного хозяина, освободившиеся из кисты сколексы прикрепляются крючьями и присосками к слизистой оболочке и начинают развиваться в половозрелые особи. Взрослые паразиты образуются за 64 - 97 дней, а срок их жизни в кишечнике животного исчисляется 5 - 10 месяцами. Выделение зрелых члеников продолжается 63 - 113 дней.


      Не все так просто, оказывается....... полный текст здесь...


http://www.eurolab.ua/encyclopedia/trip/1405/
« Последнее редактирование: Октября 28, 2009, 17:43:34 pm от dimiurg_hunter »
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #43 : Октября 28, 2009, 17:52:35 pm »
если все правильно понял, человке не может быть заражен половозрелой особью. Это радует. И все же не хотель бы быть промежуточным хозяином, пусть даже и тупиковым.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

заяц

  • Гость
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #44 : Октября 28, 2009, 19:03:34 pm »
Как почитал,так и колбасы расхотелось есть [grabli]
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #45 : Октября 28, 2009, 20:21:42 pm »
Как почитал,так и колбасы расхотелось есть [grabli]

Об этом надо знать и помнить...!!!
Записан
Удачи ! Рад помочь.