Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Племенное разведение гончих или вся правда о вязках на местах  (Прочитано 113337 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Разгильдяй

  • Гость
Я так понимаю что вязка не регистрировалась, самопал,документов на выжлят соответственно не будет. В соответствии с последними постановлениями о запрете охоты с собаками без документов возникает вопрос- зачем?
Записан

 

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Извини, Паша, но при всем уважении это не анализ…в лучшем случае не совсем удачный и достоверный исторический экскурс…ты говоришь, что шлак присутствует в любом деле…так ведь здесь не шлак описан, а производители, элиты, претендующие на лавры и значимость в породе…подавляющая часть из тех, кто действительно оставил добрый след в породе уже давно бездарно просрана и безвозвратно потеряна для породы…что касается Андрюхиных пацанов, Гая Гаврилени, Грозы III Горбача – наши корифеи слишком долго определялись с чистотой их происхождения, проводили высоколобые следствия, надували щеки, когда на тот момент собаки пахали и пахали, хотя у самих за душой на тот же момент не было ломанного гроша…Дунай Вити Журавля, также бездарно про….нный, и до сих пор у нас практически неизвестен широкой публике…сверху этого нашими «минаковскими» продаванами навязано столько откровенного дерьма, таким беспросветным шлаком это все заплыло, что это скорее кощунство над памятью тех беззаветных пахарей…это напоминает мне гонку за мифическими ныне сергеевскими кровями (уж прости Сан Саныч)…я абсолютно убежден в том, что будь у Михал Александрыча и Эдуарда Викторыча хоть на секунду возможность увидеть то, что сотворили с их муками и трудами «благодарные потомки», изматерились бы на чем свет стоит и начали бы все с нуля…
Эта справка могла бы в какой то степени претендовать на анализ, если бы попробовать провести анализ качества как рабочих качеств самих собак, так и их потомков…то есть где, когда, какой степени,кто…выжлецу наскрести на элиту по сусекам при большом желании несложно…там дохлая треха на никому не ведомых испытаниях, тут лисий, за столом писанный, и вот ты в тузах…а у того же, к примеру, Гая в потомках были собаки, превзошедшие его по рабочим качествам, имевшие по 4-5-7 полевых дипломов, заработанных потом и кровью на самых высоких состязаниях…взять того же Набата Букато…
 Ну и так, чисто для смеха…Соловей и 10 повязанных им выжловок…это за одну весну???)))…у нас тогда вообще на всю синеокую для особо одаренных было всего два осеменителя – Олегов Соловей и Гришин Баян…а учитывая бескорыстность Олега Евгеньича, самая светлая ему память, под Соловья тогда перли по-моему все…   

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
1…подавляющая часть из тех, кто действительно оставил добрый след в породе уже давно бездарно просрана и безвозвратно потеряна для породы……
2 Дунай Вити Журавля, также бездарно про….нный, и до сих пор у нас практически неизвестен широкой публике…
3 Эта справка могла бы в какой то степени претендовать на анализ, если бы попробовать провести анализ качества как рабочих качеств самих собак, так и их потомков…то есть где, когда, какой степени,кто…выжлецу наскрести на элиту по сусекам при большом желании несложно…
1 Предлагаю хотя бы попытаться разобраться ПОЧЕМУ? КТО ВИНОВАТ? Что делать?
2 На Дунай Журавлева встречается очень часто в родословных в Молодечно, Воложине, Вилейке и окрестностях. ОЧЕНЬ часто это хорошие работники.
3. Виктор, почему бы не начать с себя? Опиши рабочие качества, расценки, потомков, моменты экспертизы всех своих собак! Смотришь, на пенсии время на мемуары не надо будет тратить! Потом как найдешь! Что ты спрятал, то пропало! Что ты отдал, то ТВОЕ!
Ты так и не ответил насчет рпг и эг.


« Последнее редактирование: Сентября 06, 2017, 08:40:27 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ознакомившись с анализом производителей русской гончей в Беларуси, произведенным Сергеем Усовым, не могу не обозначить вопросы, возникшие у меня.
1. «Благодаря  созданной  РГОО «БООР»    базе  данных  охотничьих  собак  я получил возможность осуществить   свою  давнюю мечту -  провести  анализ роли отдельных племенных производителей   в породе русская гончая  в Беларуси.»
Думаю, что если бы автор указал в человекочасах свои трудозатраты на выполнение данного анализа, то цифра была бы очень внушительной и слово «благодаря» можно было бы смело заменить на «вопреки». Лично я не вижу в данной базе ни инструментов, ни возможностей для продуктивного анализа и тем более для планирования племенной работы. В связи с этим данный труд считаю еще более достойным уважения и внимания. Актуальность этого труда я вижу в назревшей в среде гончатников потребности  ответа на извечные вопросы: «Кто виноват?» и «Ч   то делать?», но конкретных выводов и рекомендаций автора нет. Попробую высказать то, что приходит на ум лично мне, опираясь на цитаты.
2. «Для  породы  русская  гончая в Беларуси  сейчас  трудно  и  необоснованно  придерживаться  деления  на   породные линии,  выделенные в  более поздний  советский  период.  Так  как  крови  родоначальников  этих  линий  уже  растворились  в  большой  массе поголовья  представителей  этой породы  и невозможно        выделить  влияние  конкретного  производителя
Почему так получилось, что имея в 60-70-80-х годах хороших гончаков, показывающих себя в поле, на ринге и  в потомках, мы сегодня практически у разбитого корыта и далеко не всегда успешно пытаемся привезти щенка «российских кровей»? Уже слышу клацанье клавиатуры от набора в ответ слова «винегрет»! А откуда «винегрет» в родословных получился? В основном потому (имхо), что мы слепо подражая послевоенным (вос)создателям породы шарахались от инбридинга, даже отдаленного, как черт от ладана. И сейчас шарахаемся, а уж если нет, то тогда другая крайность - повязать абы каких в работе и по экстерьеру мать с сыном или брата с сестрой и опять стать активным борцом с инбридингом. НО мы забыли, что порода после войны (вос)создавалась, имея в основе ограниченное число производителей, поэтому кроссы и ауткроссы были нужны и желательны, как в тот момент, так и на перспективу.
В 60-70-е поколение наших отцов успешно охотились и использовали на племя гончаков, которые были выведены на основе простого закона жизни и генетики «лучшее дает лучшее». Поскольку больших затрат на вязку никто не мог себе позволить, то вязали хорошую выжловку с хорошим БЛИЖАЙШИМ выжлецом, который скорей всего был тоже местным, отдаленным родственником, разумно инбридированным на хорошего предка, гомозиготным. Щенки – за бутылку, а там – Бог бацька! И так из поколения в поколение гончих. Тут вам и  инбридинг, и проверка на препотентность, и гомозиготность поголовья, и отбор, и подбор, и линии, и семейства – все в одном флаконе, причем даже зачастую без знания значения слов «генетика», «хромосомы» и «зиготы»! При этом бедность и отсутствие средств информации и транспорта служили во благо.
Сегодня мы, имея каждый Интернет, личный авто, мобильный телефон, скайп, вайбер и электронную почту, имеем в нагрузку неработающий закон жизни и генетики – «лучшее НЕ дает лучшее»! Сегодня лучшее даже трудно распознать и определить. Сегодня фенотип не несет генотип. Почему такое случилось?  «Винегрет» в мозгах, замешанный на деньгах, породил «винегрет» в родословных и самих гончих. Сегодня препотентных производителей в Беларуси можно сосчитать на пальцах, хватит одной руки.
Когда я с одним из «дедов» беседовал на тему «Кто виноват?», он меня спросил: ты хочешь сказать, что виноваты заводчики? Я ответил утвердительно.
3. «Многие процессы генетики нам не ведомы, поэтому  отдав   племенную работу с породами гончих на откуп заводчиков выжловок и узаконив для них  рекомендательный характер планирования вязок,  мы можем только верить в чудо и надеяться на теорию вероятности
Я не уловил логики. Сергей, ты считаешь, что если вернуться к «палочной» системе вязок, то нам станут вЕдомы процессы генетики? Мы же от этого только отошли и сейчас пожинаем плоды! Начать все по новому кругу или по спирали? Допустим. Ты готов на сегодня осуществлять и нести ответственность за племенную работу хотя бы по гончим, хотя бы по Витебской области? Даже если ответ утвердительный, то это утопия – один человек не в состоянии потянуть даже район! Ды и хто ж табе дасць! И кого ты будешь планировать для обязательных вязок? И если ты знаешь кого, то где гарантия, что владелец выжлеца не пошлет тебя вместе с владельцем выжловки?
Ты спросишь, что предлагаю я? Я отвечу: не собачиться на форумах, комиссиях и секциях, а сбиваться в стаю и вести реальную, честную племенную работу, объединяться в клуб(ы) единомышленников со своим(и) уставом(и) и кодексом(и), использовать средства коммуникаций во благо общего дела.   Если не делать ничего, ничего и не будет!
Тезисно как-то так…                                                                     
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2017, 08:25:28 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Я всего лишь рядовой лесной бродяга…от сохи и не далее…оналитег из меня ну никакой…я знаю лишь то, что буду делать я сам и такие же как я горемыки…пахать дальше до последнего, пока есть возможность…в конце концов бег по граблям это так увлекательно)))…это практически наше все)))…а если серьезно, от нас уже практически ничего не зависит…мы все надеялись, что хорошо еще будет, а оно уже было)))…порода окончательно прошла точку невозврата…еще одно – два очередных идиотских, варварских, людоедских решения верхов по гончим (а других я и не жду) и нам действительно только и останется, что заниматься эпистолярным жанром на тему «я, бывало, за так давала…»…это если самому себе не врать…
Все то, что разошлось по деревням вокруг Молодечно, оно так вещью в себе и осталось, так и гинет безвестно…на каких состязаниях они светились, кто о них знает?...одна выжловочка, и то не самая яркая…а у татар об этих собаках мужики говорят в полный голос…Дуная я привел чисто для примера, были и куда более яркие и больные потери…сколько их уже ушло, бездарно просранных где-то глупостью нашей а где-то чванством и невежеством…о своих собаках писать не стану ничего…
Вся наша писанина здесь, это также вещь в себе, Паша))…она также «бедна жизненными соками, как поцелуй тещи»))))…форум издох, разогнанный где-то откровенным хамством и скотством, где-то гениальной модерацией специалистов по гончим…вот это вяленькое старческое брюзжание и маразматическое шамканье  единственное, что не вызывает открытого раздражения у паханов сайта)))…и то не уверен…не желай многого, говорили древние… 

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Разгильдяю; - Спасибо тебе, Володя…
И еще по поводу литературы…В который раз уже перечитываю переписку Сергеева…С одной стороны и Берлянскому, и Есевым, и Спогару и всем-всем, кто не дал этому сгинуть – земной поклон…а с другой – не этого хочется…Столько же там недосказанного, столько между строк читать приходится…кажется, самое острое осталось «за кадром», не вошло в книгу…основной вектор книги – муки человека показать, как не сдавался, до конца не гнулся перед этой сворой тупости, лихоимства, откровенного жульничества и угробления породы…это авторам безусловно удалось…с той поры на мой деревенский взгляд не изменилось ровным счетом ничего, разве что новый Сергеев так и не появился…а мне с моей хуторской колокольни хотелось бы больше другого…вопросы, направления селекции, закрепления рабочих качеств…взять тот же инбридинг…глубже чем Сергеев и Шмит с этим в породе целенаправленно не работал никто…из того, что можно прочесть, и 2х3, от чего на сегодня у многих загривок поднимается,  это было всего лишь закрепление, обыденность, рутина а где верхний предел?...где те вешки, зацепки от чего отталкиваться, что должно быть основой основ?...Где этот краеугольный камень?...На что можно закрыть глаза, а чего нельзя допускать, упускать ни в коем случае?…линейное разведение в нынешнем состоянии генотипа породы уже не даст ничего…Точечное прилитие свежих кровей?... «А шо, если помои посолить, они будут лучше пахнуть?»))) (С)…Конечно, где-то как-то будут выскакивать безусловно рабочие собаки, но даже о тех несчастных 30-40 процентах рабочих собак от помета можно забыть…Взять те же голоса… 8-4 у выжловки, 9-3, 9-4 у выжлеца…это же красота просто неземная, ангельские трубы…почему после Сергеева и Шмита больше ни у кого даже близко ничего подобного не получилось? Да, голосистые собаки безусловно появлялись и после этого…но выводить такое целенаправленно при этом не теряя остальных важнейших качеств, без которых гонец не гонец…С другой стороны, как быть с тем утверждением, что близкий инбридинг у гончих бьет прежде всего по возбудимости собак, по центральной нервной системе и о верности отдачи голоса можно просто забыть? По слухам, и у Сергеева и Шмита были откровенные неудачи в вязках, когда целые пометы уходили «под пулю» с эпилепсией, было много собак просто неуправляемых в лесу…это всего лишь слухи, но более достоверного ничего у меня нет…Здесь на форуме, к сожалению очень не часто, и совершенно в других темах пишет очень уважаемый мною человек, заводчик и собачник очень высокой культуры и огромного опыта Олег7…он как то на пальцах мне, дураку, расписал основы заводского инбридинга у легавых, с которого выводили просто великих собак…откровенно говоря, деревенскому неучю к  Такому  инбриду страшно подходить, поджилки трясутся)))…и одиночке, по-моему.  там делать нечего, если подходить к этому предельно жестко и целенаправленно…Но ведь у Сергеева как-то получалось…с той травлей, что развернули против него «великие», настоящих единомышленников у него было немного…Короче, сотни вопросов…Вот дописал и подумалось – зайдет кто из авторов книги, прочтет мою галиматью и скажет – вот же скот неблагодарный…или  просто засмеет – мол, инструкции ему подавай…простите недоумка…очень много вопросов, на которые не нахожу ответа…и спросить совсем скоро окончательно будет не у кого…         

Записан

Volod76

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: минская обл
    • Просмотр профиля
. Порода : Эстонская гончая
1.2. Количество щенков (кобелей/сук) : 3\3   
1.3. Дата рождения щенков : 14.06.2018
2. Родители щенков :2.1. Отец :Бард
2.1.1 Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : НЕТ
2.1.2 Племенной класс :НЕТ
2.1.3 Оценка экстерьера : очень хорошо
2.2. Мать : Лада
2.2.1. Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :НЕТ
2.2.2. Племенной класс :НЕТ
2.2.3. Оценка экстерьера :очень хорошо
3. Кинологическая организация, спланировавшая вязку:
4. Место нахождение щенков :Слуцк
5. Контактная информация :Вова
6. Цена щенков (не обязательно) :Продам щенков Эстонской гончей
« Последнее редактирование: Июля 12, 2018, 22:17:55 pm от Любитель »
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Отвечу на ваш вопрос здесь...
Кто планировал данную вязку?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Да хоть на луне))...
Попробую задать вопрос по другому. Для чего вязать собак, не имеющих дипломы???

Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Я не первый год занимаюсь собаками и не раз убеждался , что многие кто работают в поле не работают в вольере и наоборот.так как и яги работают в норе а в доски не идут.дипломы это не показатель охот.собаки.

 Вы со своими гончаками охотитесь на кабана?  Или барсука?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Я не первый год занимаюсь собаками и не раз убеждался , что многие кто работают в поле не работают в вольере и наоборот.так как и яги работают в норе а в доски не идут.дипломы это не показатель охот.собаки.
Мы сейчас говорим о гончих. Еще раз, в чем смысл данной вязки?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Я не первый год занимаюсь собаками и не раз убеждался , что многие кто работают в поле не работают в вольере и наоборот.так как и яги работают в норе а в доски не идут.дипломы это не показатель охот.собаки.
Сомневаюсь,  что вы много лет с охот. собаками.  Раз не видите разницу между вольерными испытаниями и испытаниями гончих по вольному зверю.
 А диплом - это не дело времени,  а минимальный показатель собаки в пригодности её использования в плем. работе.... + желание владельца + подготовка.
 

Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Volod76

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: минская обл
    • Просмотр профиля
Не надо придиратся к славам и разводить детскими вопросами типа на кого я охочусь с
гончими.не раз был свидетеле,как более слабые собаки брали выс.места за счет известных хозяев.И на охоте с вашими хвалеными дипломи наступят на зайца случайно и не знают,что дальше делать.когда бутет объективное судейство тогда и козыряйте дипломами.И это не только мое мнение



Записан

Сергей 1987

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Не надо придиратся к славам и разводить детскими вопросами типа на кого я охочусь с
гончими.не раз был свидетеле,как более слабые собаки брали выс.места за счет известных хозяев.И на охоте с вашими хвалеными дипломи наступят на зайца случайно и не знают,что дальше делать.когда бутет объективное судейство тогда и козыряйте дипломами.И это не только мое мнение




 [applauds]
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
А чьё ещё мнение?
Минимальный показатель собаки - это,  по вашему,  козырянее дипломами?))  Вы оригинально мыслите.
То о чём вы говорите - очень похоже на высказывание начинающих... Но вы,  как опытный - должны знать,  любая рабочая собака,  с дипломом или без диплома,  может показать как достойную работу,  так и не очень.


П. С.  Взрослые дяди должны отвечать за свои слова...  А не считать это придиркой.
 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вы уверены, что на этих щенков будут оформлены родословные?
Записан
Спокой людям доброй воли!