Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска спаниелей  (Прочитано 61494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Натаска спаниелей
« : Декабря 01, 2016, 11:32:34 am »
Давайте соберем в этой теме полезную информацию по натаске - литературу, ссылки на соответствующие обсуждения на других форумах, личный опыт.
В первую очередь, думаю, надо бы прошерстить старую тему "Спаниели русские охотничьи не только", и вытащить из нее все полезное по натаске сюда.
Записан

 

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #136 : Сентября 28, 2017, 23:02:36 pm »
Короткий сюжет о спрингерах

Отсюда взято
https://www.uahunter.com.ua/forum/angliyskiy-springer-spanielx-t24935-930.html
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #137 : Октября 10, 2017, 13:28:04 pm »
Прочитала где-то, что спаниель, подающий ворону, подаст все! Пока подходящей вороны не нашлось, так мы попробовали на чайке, она тоже прилично воняет (досталась нам по случаю, из "закромов" института). Вот, развлекаемся:
https://www.youtube.com/watch?v=yIe0EG6GXSY&feature=youtu.be
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #138 : Ноября 13, 2017, 10:29:23 am »
Тишина в темах спаниелистов...  :o
У меня назрел вопрос. Или тема для обсуждения?
Конечно, на данный момент у моего пса не столько натаска, сколько курс домашней тренировки. И все-таки воспользуюсь данной темой.
Пятнадцать лет разделяет, а память может подводить - однако вижу существенные отличия между предыдущей и нынешней собакой. В первую очередь, как мне видится, различия продиктованы разными темпераментами. Первый был холерик, нынешний - Радвин - определенно сангвиник. Совершенно по-разному проходит обучение. Кроме того, серьезно сказывается тот момент, что щен летний по рождению, а не зимний. С зимним - куда проще прогулки в этом возрасте и, соответственно, азы натаски в поле удобнее и чаще. С летним - еще с работы не вернулся, а уже темно. Утром - тоже темно. Остаются выходные.
На днях моей псине исполнилось 4 месяца. Прежний - Эрвин - в пять месяцев уже поднимал куропаток (даже с остановкой). Но мы поднимали их каждый день на вечерней прогулке. И при этом Эрвин имел некоторые проблемы с дисциплиной и темпераментом, которые с возрастом и матеростью только усугублялись.
Нынешний Радвин этих недостатков не имеет (ттт). Но к пяти месяцам вряд ли будет работать по птице - до этого еще объективно далеко.
И вот я подобралась к вопросу :).
Что умела Ваша собака в 4-5 месяцев?
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2017, 10:37:16 am от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #139 : Ноября 13, 2017, 12:49:43 pm »
Добрый день!
Да Ирина, разбрелись ушастики по охотам и молчат.
Мы в пять месяцев только росли(первые три фотки) и были мохнатым пугалом (а сейчас красавец нижняя фотка).
Умели лежать на подушке и без подушки, и на ручках... ::)
 Последняя фотка, это как мы сейчас совершенствуемся в лежании на подушке.Натаскиваться начали только в 1,3 года, сейчас нам 2 года.
Сейчас у нас сложный период: Выходим на прогулку на строгаче и с электро ошейником, когда встречается с врагами (их есть у нас пару на районе)  и начинает меряться с ними своим достоинством (болевой порог отсутствует, строгач для него как мягкий поводок, разрядик только-тока помогает успокоиться нам и выполнить остановочную команду в этом экстазе). [grabli]  Правда с двумя врагами удалось "замириться", но пару экземпляров осталось, работаем над собой...
На всегда очень желанной охоте азарт, ураган, очень чутко спим оба перед охотой, ждём, на поле пытаемся взять под контроль эмоции, работаем над остановкой... (корда и электро-ошейник всегда со мной)
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2017, 12:53:37 pm от Akira »
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #140 : Ноября 13, 2017, 13:45:15 pm »
К 6 месяцам мы знали все базовые команды, приносили поноску и отдавали в руки, поднимали куропаток, про остановку тогда и не помышляли)
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #141 : Ноября 13, 2017, 16:50:20 pm »
Вадим, Ваш пес - похоже, тот еще холерик :). Узнаю многое из первых лет жизни своего предыдущего пса. Строгий ошейник одно время вообще был жизненно необходим, как и дистанционные меры воздействия (рогатка и пистолет с шариками  :-[ ). У нас электроошейника так и не завелось. Если хватит сил и мужества его "объездить"  ;) , можно получить эффектные азартные работы, редкие по красоте. Правда, без гарантии, что в нужный момент не сорвет.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #142 : Ноября 13, 2017, 16:52:33 pm »
Юрий, базовые команды: ко мне, сидеть, подай, нельзя, место, рядом? Или что-то еще?
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #143 : Ноября 13, 2017, 17:04:36 pm »
Уже писала где-то, но пусть будет и здесь, для коллекции, так сказать ))

В 4-5 месяцев Стаська была быстро и легко (с одного показа места сидки и взлета) натаскана на вальдшнепа - в тот же день уже осознанно подняла еще несколько штук. Дело было в октябре-ноябре, тоже много гулять получалось только по выходным. Знала базовые команды, но выполняла не очень обязательно (как я уже писала и все знают, к серьезной дрессировке мы со Стаськой пришли только к ее 3,5 годам). Хорошо подавала крылышки, палочки, перчатки. Знала команду "ищи", хорошо работала верхним чутьем - т.к. я часто прятала кусочки сыра и перчатки на лапках растущих в месте выгула елок на высоту до 1 м). Где-то в 5-6 месяцев освоила команду "покажи где" - т.е. типа анонс, а именно: найдя какой-то интересный предмет (крыло или перчатку) в недоступном месте (на высоте, куда не может допрыгнуть) - возвращается ко мне, и показывает, что нужно следовать за ней, ведет меня к предмету. Помнит эту команду и сейчас: если она нашла что-то интересное, то по моей команде она может подвести меня к этому месту и показать (например, место, откуда она спугнула птицу) - но это чисто наша орнитологическая фишка, охотникам, я думаю, она не нужна.
Команду "рядом" мы стали учить очень поздно, но и теперь Стаська ее не очень хорошо выполняет.
Где-то месяцев в 6 быстро, за пару занятий, усвоила поиск челноком (но т.к. мы потом это забросили, и перешли в "экспедиционный" режим, то теперь, увы, уже не всегда ходит челноком, а в зависимости от ветра, условий, настроения и усталости собаки и т.д.)

Однопометник Радвина, Реут, сейчас подает крыло в поле. Больше подробностей не знаю, но может, хозяин сам напишет?
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #144 : Ноября 13, 2017, 21:00:17 pm »
Юрий, базовые команды: ко мне, сидеть, подай, нельзя, место, рядом? Или что-то еще?
да именно эти, как сощел снег стали тренировать челнок, тренировал по Валову))
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Mazurov_e

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #145 : Ноября 14, 2017, 12:08:38 pm »

Реуту 4 месяца. Хорошо реагирует на кличку, выполняет команду ко мне! Если играет со щенками или подбирает кости на улице, может неохотно реагировать на команду, но после повышения голоса сдается:) и идет ко мне.
Из-за плотной застройки гулять в Минске невозможно, не говоря о натаске.
Команду сидеть освоил быстро. Гуляя на улице, при команде ко мне!, приучаю садиться - освоил очень быстро.
Так же быстро освоили команду искать. Но по причине подбора мусора на улице - практикую только дома или за городом. На улице Реут гуляет в "режиме поиска", уткнувшись носом в землю и постоянно что-то находит:) М.б. подскажите, как с этим бороться.
Сделал поноску из малярного валика и перьев утки. Бежит за ней и несет охотно, но в руки пока не подает.


С удовольствием, свожу Реута в поле, где будет возможность поднять птицу. К сожалению, таких мест я не знаю, м.б. кто-то подскажет, куда можно съездить. Но есть один момент. Как я понимаю, если я в охот. угодиях спускаю с поводка собаку, охотничьей породы, не важно, что ему 4 мес - это будет считаться охотой. Сталкивался ли кто-то с этой проблемой. Есть зоны натаски, нужно ли туда покупать путевку и ставить собаку на учет в БООРе?
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2017, 12:10:23 pm от Mazurov_e »
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #146 : Ноября 14, 2017, 14:10:40 pm »
Евгений, а дома пес подает в руку? У меня мало опыта по натаске, потому не претендую на истину. Но на мой взгляд, сначала надо отработать подачу в руки дома до автомата. Если дома хорошо подает, то тогда пробовать в поле. Вообще посмотреть надо, но я думаю, это можно быстро исправить.
По поводу регистрации - насколько я знаю, охотничьих собак регистрируют с 9 месцев (или с 8?). Для того, чтобы тренировать собаку на поле для натаски, достаточно регистрационной карточки на собаку, путевку выписывать не надо.

У меня есть на примете несколько подходящих зон для натаски, где теоретически можно найти птицу. Первое под Боровлянами, но там птица сидит в труднопроходимых дебрях (кусты и сорняки по пояс), не лучшее место для щенка, но птица гарантированно есть. Есть другое место - обширное сжатое поле, куча помета куропаточьего. Мы со Стаськой в воскресенье там были, два часа прошарились, но кроме помета ничего не нашли (( Зато челнок тренировать хорошо )). Есть луг в 70 км от Минска, там были бекасы. Но они могли уже и улететь. Так что если более интересных предложений не будет, могу в эту субботу составить компанию.

P.S. однако хозяина Расты-Леди недавно поймали в охотугодьях со щенком, он чуть "отбрехался" - хотели и з 4-месячного щенка оштрафовать ((( Так что всякое бывает. Ему посоветовали уже сейчас щенка регистрировать. Но это Могилевская обл. По этому поводу лучше всего спросить у Демьян Демьяновича, я думаю.

Про кусты: зато в кустах щен куропаток не погонит, т.к. не видно, куда полетели  ;D И сразу с работой в трудных условиях познакомить, настойчивость потренировать  [топор]
На крайняк можно с подсадной начать - есть парочка летающих перепелов
 
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2017, 14:53:38 pm от lira »
Записан

Mazurov_e

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #147 : Ноября 14, 2017, 14:52:05 pm »
Регистрировать собаку можно и в 4 месяца. В девать вклеивается фото в документы.  Я, скорее всего, так и сделаю.


В эту субботу я не смогу, но этот вопрос мы обсудим по телефону, я Вам наберу вечером. Было бы отлично Реуту позаниматься со взрослой собакой, да еще и с мамой:)
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #148 : Ноября 14, 2017, 14:56:11 pm »
Хорошо ))
Только, говорят, малыши от старших плохое перенимают намного лучше, чем хорошее  >:( Но подумаем, как этого избежать.
Поэтому при совместных занятиях главной задачей моей будет: не допустить
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2017, 14:59:57 pm от lira »
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #149 : Ноября 14, 2017, 15:38:47 pm »
Эрвина я регистрировала в 5 месяцев с фотографией. Потом, спустя годы, было смешно показывать удостоверение проверяющим. Шмакодявка такая... Правда, сомнений в личности не высказывали.
О нынешнем. Радвин подает в руку. Перед забросом поноски (пока это палка) строго сидит (я даже специально провоцирую срыв команды). После заброса поноски выдерживаю паузу разной продолжительности (он все еще продолжает сидеть) и командую подать. Подает в руку, но пока не садится при этом. Считаю, что отрабатывать  необходимо в первую очередь дома. На улице много внешних факторов, которые могут помешать (хотя на даче это делаю часто).
Команда "ищи" в чистом виде пока не отрабатывалась. Только первые попытки. Крыло дала один раз и пока на этом дело притормозила.
С командой "сидеть" вообще много "извращаюсь". Усаживаю по жесту на расстоянии, не говоря уже о намеренных резких движениях для провокации срыва команды.
Иной раз пытается показать подростковое своенравие. Сейчас как бы самый возраст. Стараюсь пресекать моментально, но пока никак не установлю границ достаточных наказаний. То, что для Эрвина было "комариным укусом" и легкой "затрещиной", для вежливого Радвина воспринимается, как несусветная жесть и целая обида.  ??? (К примеру, я всего лишь "просвистела" прутиком лозы возле попы, а он, впечатлившись, обиженно удалился с глаз). Наверное, я еще не отошла от общений с матерой взрослой собакой. Нет, конечно, наказания в итоге действуют правильно. Но такая реакция меня озадачивает :). В общем, как я понимаю, принцип пряника пока действует на него лучше. Но без "кнута" это очень все подозрительно :)
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #150 : Ноября 14, 2017, 15:48:51 pm »
Да, забыла сказать - Радвин тоже устраивает "охоту" на кости и всякий мусор. Видимо, пока видит в этом азарт и некий смысл. С Эрвином помогал игрушечный пистолет с мелкими пластиковыми шариками. Возмездие настигало  :-[  и в итоге довольно быстро отучился. Сейчас пока до крайностей не дошло, но тоже начало утомлять.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"