Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба на дальние расстояния  (Прочитано 236126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19262
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Стрельба на дальние расстояния
« : Июня 08, 2009, 10:53:57 am »
А подходить максимально близко - это обязанность КАЖДОГО охотника (  в этом и есть кайф!)
На выхах охотились с ребятами, для которых кайф совсем в другом.
Т.е. сначала били кабанов с подхода, особого ума не надо подойти на верный выстрел ночью да еще с ночником. Ну, каждый из нас выбрал свою норму без труда.
Но потом появилась такая мулька - пульнуть на 600-800м. Выстрела зверь или не слышит, или не ассоциирует с опасностью. Этому безобразию есть даже американское название. Об оружии несколько потом. Калибр для крупного зверя - 338 Лапуа Маг, 300ВСМ. Для Косули 6,5-284. До 400м - 7х64.
Забавно, если в принципе заморочен на стрельбу и все что с ней связано.
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19262
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #31 : Июня 08, 2009, 22:35:10 pm »
Калибр?
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5265
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #32 : Июня 08, 2009, 22:38:08 pm »
Белорусский национальный = 30-06. 180 гран.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Butch

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #33 : Июня 08, 2009, 23:10:16 pm »
Согласен от патрона многое зависит. У меня Норма с перегородкой Нослер Партишен заставляет вырезать огромные гематомы при 308 - м.
Записан

old

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #34 : Июня 09, 2009, 12:07:43 pm »
Олд, сколько раз в год вы стреляете по копытам и сколько из них роняете?

Охочусь  в среднем примерно раз в две недели, в основном вечером и ночью, добываю около 30 голов кабана каждый год, подранков только 2 не добрали по прошлому году, и только из-за лени егерей. А еще случаются олени и лоси, по этим статистика 100% . По кабанам дальше 150- 200 м не стреляю, всегда подойти можно, оленя взял самого дальнего на 270 метров, и 200 м было. Бывает и по три выстрела по цели, но это потому, что не упал после первого попадания, а остановить хочется    на месте .   

Так нормально ? Свидетели есть.

А варминт по копытам в наших условиях все равно не допустим !
Записан

old

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #35 : Июня 09, 2009, 12:30:49 pm »
насчет пуль - стрелял на 200 и 270 м патронами 7,62*54 Сильером Белотом, оба оленя по сердцу и сквозные выходы, возможно потому что не попались лопаточные кости на пути.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19262
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #36 : Июня 10, 2009, 02:01:07 am »
Так нормально ? Свидетели есть.
Это не ответ на вопрос "Сколько стреляете по копытам?"
Здесь я имею в виду сколько выстрелов и сколько уроненных. Уроненных кабанов в год порядка 30-ти. Это я понял. А сколько выстрелов? Также 30-ть + несколько раз по три (добирал)? Я про промахи спрашиваю.

И соответственно завтра с 10.00 на Тимошенко буду рад увидеть на самом деле блестящую стрельбу в вашем исполнении на 200м.
Записан

old

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #37 : Июня 10, 2009, 11:07:25 am »
Я про промахи спрашиваю.

тов. Неманскому
вопрос был абсолютно понятен
Может нескромно, но мажу иногда только на загоне,  на подходе и ночью не случается как то в последнее время.
Не нужно пулять по "неясно видимой цели" и  "а вдруг попаду", и усе буде добра  ;)

А хорошая стрельба в тире, я считаю, это не залог успешной стрельбы на охоте, уж очень  разные условия. 
Хотя очень пользительно в плане тренировки, сам стараюсь постреливать раз в месяц  примерно.

За приглашение спасибо, но работа .. :(
Записан

old

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #38 : Июня 10, 2009, 11:09:31 am »
А варминт по копытам в наших условиях все равно не допустим !

? Не отсюда?
http://news.tut.by/society/139415.html

смотри пост про примерно 30кабанов  ;)
Записан

-Kesha-

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #39 : Июня 10, 2009, 11:19:28 am »
А варминт по копытам в наших условиях все равно не допустим !

? Не отсюда?
http://news.tut.by/society/139415.html

смотри пост про примерно 30кабанов  ;)

Как ни стараюсь но соотношение выстрелов и добытых кабанов хреновое !
На пять добытых сделано десять выстрелов !
Учиться учиться и учиться стрелять :(
Записан

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #40 : Июня 16, 2009, 10:58:59 am »
Олд, сколько раз в год вы стреляете по копытам и сколько из них роняете?

Охочусь  в среднем примерно раз в две недели, в основном вечером и ночью, добываю около 30 голов кабана каждый год, подранков только 2 не добрали по прошлому году, и только из-за лени егерей. А еще случаются олени и лоси, по этим статистика 100% . По кабанам дальше 150- 200 м не стреляю, всегда подойти можно, оленя взял самого дальнего на 270 метров, и 200 м было. Бывает и по три выстрела по цели, но это потому, что не упал после первого попадания, а остановить хочется    на месте .   

Так нормально ? Свидетели есть.

А варминт по копытам в наших условиях все равно не допустим !


Здраствуйте, все! Давно не был.
Я свидетель Сергеевой стрельбы. Охотимся вместе постоянно. Кабанов добытых в прошлом сезоне было 34 (у него). Два подранка, и один непонятный промах. У человека полный порядок со стрельбой, все делается спокойно и уверенно. Три или четыре раза он стрелял по два-три патрона на зверя, все остальное с одного выстрела. Специально я статистику не вел, не думал, что кого-то заинтересует.
Записан
Природа здесь красивая....

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5265
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #41 : Июня 16, 2009, 12:04:00 pm »
http://hudisco.com/6_24_sam.htm

Интересная штука для любителей дальней стрельбы.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19262
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #42 : Июня 16, 2009, 12:15:51 pm »
Собственно темка с попыткой говорить про дальние выстрелы и что для этого нужно: ружжо, патроны, оптика, дальномер, т.е. специфика дальнего выстрела из нарезного ружжа.
Одно дело - настрелять с вышек 120 кабанов за сезон (есть такой любитель россиянин "стрелять" без промаха). И тут 200-300м по кабану - это одно. А 150-200м по лисе?
И на загонной летящую в 100м косулю уронить - другое.
Записан

-Kesha-

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #43 : Июня 16, 2009, 12:25:42 pm »
http://hudisco.com/6_24_sam.htm

Интересная штука для любителей дальней стрельбы.
Стоит такая у моего товарища на Cako TRG-42 в 338 lapua Magnum ----- Вестч хорошая
 
Записан

mixmix

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #44 : Июля 04, 2009, 20:34:36 pm »
Собственно темка с попыткой говорить про дальние выстрелы и что для этого нужно: ружжо, патроны, оптика, дальномер, т.е. специфика дальнего выстрела из нарезного ружжа.
До 300м не далее. Дальномер, прицел не менее 10 крат, тактическая сетка в прицеле, знания поправок прицела(без кликанья барабанчиков), качественный патрон.
Записан

hollowpoint

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #45 : Июля 31, 2009, 12:00:41 pm »
Собственно темка с попыткой говорить про дальние выстрелы и что для этого нужно: ружжо, патроны, оптика, дальномер, т.е. специфика дальнего выстрела из нарезного ружжа.

IMHO, все указанные компоненты нужны. ;)

На мой взгляд, надо иметь комплекс винтовка-патрон-прицел, стабильно стреляющий не более полминуты на сотке. Это первое и самое важное, потому что на 800 с учетом нарастающей вероятности ошибок стрелка в чтении ветровых кондиций уже не получится просто перемножить 14,5мм на 8. Скорее это будет 14,5х8х1,5(или2)и куча будет в районе 20см. Приемлемо это или нет в стрельбе по копытным? Наверное да - для выстрела по силуэту. Но стоит предпочесть патрон магнум, т.к. например, 308 после 500м не принесет к зверю достаточно энергии, а 7мм Рем Маг, например, принесет и до 700. Патрон желателен при этом самокрутный, но это мое IMHO, основанное на мнении, что "магазином" стабильные полминуты не стрельнешь и на мнении, что "магазин" с пулей, имеющей хороший БК хер купишь вот так запросто.
Прицел, на мой взгляд должен иметь достаточный расход вертикальных поправок для такой стрельбы, а вот тактическая сетка вовсе не обязательна. Стрелять выносом нет необходимости - зверя на такой дистанции подшуметь крайне сложно, а значит времени на подготовку выстрела более чем достаточно. Х10 - минимум увеличения, в смысле прицел должен иметь хотя бы такое.
Нужны хорошие сошки или стрелковый стол. Дальномер.
Важно: серьезный настрел и практика расчета дальнего выстрела с помощью БК в разных условиях.
Крайнее IMHO: для эффективной стрельбы на охоте на дальние дистанции (600-800 или далее) надо хотя бы два-три года(?написАл и засомневался) очень вдумчивой и очень регулярной работы с железом и над собой.
Записан