Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Копыта 2018  (Прочитано 235942 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

igorigor

  • Гость
Копыта 2018
« : Января 19, 2018, 23:50:47 pm »

Дальше пусть стрелки рассказывают

« Последнее редактирование: Января 20, 2018, 19:54:52 pm от Игорь Васильевич »
Записан

 

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6740
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #796 : Декабря 19, 2018, 09:53:12 am »
Здравствуйте дорогие друзья!
Спасибо за поздравления!!! Очень приятно!


Вот только сегодня нашлось время написать мини отчет о моей охоте на ЗУБРА!
А дело было так:
Некоторое время назад, один мой друг, проживающий за пределами РБ, зная мою любовь к охоте,
подарил мне тур на зубра в одном из хозяйств нашей страны. Это не дешевое удовольствие.....
И вот настал тот день))) По дороге в хозяйство я себе представлял что охота будет выглядеть примерно так - сели на вышку, вышло стадо, сказали что мой вон тот и работай))))
Но не все так просто!!!
Охота на зубра осуществляется только в светлое время суток. Как уже написал выше Андрей Николаевич, к отстрелу подлежат строго определенные особи, по разным признакам, калека, больной, по возрасту и т.д. И как оказалось, в большинстве своем такие особи ходят не в стаде, а как одинцы.
Встретились на рассвете с руководителем охоты (очень достойный специалист и профессионал своего дела) и выдвинулись в угодья. Еще в сумерках подошли с подхода к кормовому полю и увидели зубров. Их было штук 8. Сумерки не позволили идентифицировать особей, но предположительно все были молодые самцы. Они что-то заподозрили и ушли в лес. Двигаясь обратно к машине, просеку в метрах 50 перебежало 2 крупных старых самца. Стрелять возможности не было. Двинулись дальше. На кормовых полях и на подкормочных площадках видели много зубров, но в основном это были самки с молодняком.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2018, 09:57:41 am от Кадет »
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6740
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #797 : Декабря 19, 2018, 09:53:47 am »
Если кто-то думает, что зубры стоят и ни кого не боятся, то это не так. Это реальный дикий зверь. При малейшем шуме быстро убегают в лес. Поэтому каждый раз подходить надо было крайне аккуратно и тихо. И таких подходов за два дня было штук 10!!!
Не найдя до 12.00 необходимой особи, сделали перерыв на обед и в 15.00 было принято решение сесть на вышку.
Выходили косульки. А зубра так и не дождался(( Настроение не к черту.... едем на базу греться в бане и "снимать стресс". 
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6740
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #798 : Декабря 19, 2018, 09:55:00 am »
День второй.
Проснулся, посмотрел в окно и увидел что валит снег((( понимаю что это не есть хорошо((
Встретились с руководителем охоты в 8.30 и понеслась!
Первое поле – пусто((
Второе поле – подходим и видим что пасется маленькое стадо, голов  5, одни самки(( В стороне замечаю еще самку с молодняком. Продолжаем просматривать в бинокль поле и прилегающие кусты и ВОТ ОН!!! Стоит в кустах огромный старый самец, спина покрыта снегом, зрелище потрясающее!!! Сердце застучало и заколотилось!!! Беру его на мушку, но стрелять неудобно…. стоит в кустах, возможен рикошет… а в такой охоте его допустить никак нельзя! Стоим, ждем… Начинает крутить ветер и зубр уходит в лес(((
Расстроенные потихоньку уходим от поля и тут я наступаю под снегом на ветку….. От этого звука стадо срывается и на всех махах улетает с поля! Бегут знатно, красиво, громко, топот копыт аж оглушает))) В лесу стоит такой хруст, что кажется что танк едет)))
Двигаемся дальше, и встречаем на переходе стадо из 8 крупных самцов. Но расстояние до них метров 400. Пытаемся обрезать, но не получается((
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6740
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #799 : Декабря 19, 2018, 09:55:57 am »
Приходится опять сделать перерыв. Все не железные. Поехали перекусить и подумать как жить дальше)) За обедом принимаю решение пойти на нарушение и, чтобы сломать масть, выпиваю рюмку вкусного самогона)))
После обеда принимаем решение продолжать объезд, а не сидеть на вышке. К сидению на вышке на поле, на которое заезжали в первый день с самого утра, приобщаем егеря.  Егерь доложил что с утра первого дня на это поле зубры не выходили. И остался там наблюдать.
Мы продолжили объезд. К этому времени слегка поутих снегопад и стало заметно движение зверей. Тут перешли косульки, тут олени, тут стоит, позирует красавица лосиха с лосенком! И вот видим как будто трактором дорогу вспахали)))  Прошло стадо зубров!!! Спешиваемся и начинаем подходить прямо по тропе, которая ведет прямиком к подкормочной площадке. Идем прямо на цыпочках и практически недыша, но на площадке никого не обнаруживаем…. Прошли транзитом((
Едем дольше. На ходу принимаем решение ехать на то поле, где утром столкнули большого зубра. Приехали, сели на вышку. Буквально через 5 минут замечаем движение в лесу и на поле выходит зубр, но к сожалению самка… за ней выходят еще 4 самки.
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6740
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #800 : Декабря 19, 2018, 09:56:51 am »
Учитывая что в тех местах очень плохо с мобильной связью, очередной раз звоним егерю чтоб узнать обстановку на его поле. Егерь ответил и сказал что на его поле уже полчаса пасутся 2 старых зубра, а он никак не может до нас дозвониться. Мы спрыгиваем с вышки и бежим к машине т.к. светового дня оставалось всего минут 20. 5-7 минут полета в уазике и мы на месте. Останавливаемся значительно дальше обычного, чтоб не дай бог не подшуметь.  По лесной дороге быстренько выходим к полю. Вот они!!! На поле пасутся 2 лесных великана! Прикидываю дальномером – 195 метров до ближнего. Понимаю что с такого расстояния стрелять стрёмно. Потихонечку подходим по лесу…. Меряю – 160 метров. Надо быстренько работать т.к. неумолимо темнеет и усиливается снег!  Выстрел! Быстро перезаряжаюсь и уже не вижу зубра в прицеле….. За секунду в голове проворачивается куча разных мыслей….. «Не попал…..» , «Ушел…..», «Кривые руки…»….. и т.д.  И вдруг слышу восторженный голос охотоведа «ЛЕЖИТ!!!! НА МЕСТЕ!!!»
Адреналина было много! Когда подошли к зверю, я не помнил как стрелял стоя или с колена))) Оказалось что с колена)))
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #801 : Декабря 19, 2018, 10:08:15 am »
С полем! Здорово
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #802 : Декабря 19, 2018, 10:11:29 am »
С Полем!
Читается на одном дыхании!  Как хроника боевых действий))
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #803 : Декабря 19, 2018, 10:13:30 am »
Да, эти эмоции на всю жизнь. Класс. Поздравляю!
Записан

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #804 : Декабря 19, 2018, 10:14:25 am »
С Полем!!!
Записан

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #805 : Декабря 19, 2018, 10:16:03 am »
С Полем!
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #806 : Декабря 19, 2018, 10:29:32 am »
С полем!!!! Да лет так 10-15 назад зубра добыть было намного легче и посмотреть его и покормить можно было с рук у нас. А при подкормке они выбивали ведро с зерном. Теперь с каждым годом  их  посмотреть становится невозможно с близкого расстояния особенно быков. А взрослые быки постоянно держатся отдельно и осторожничают.
Записан

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #807 : Декабря 19, 2018, 10:34:49 am »
Саня, гонять их меньше надо было!!! ;)
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #808 : Декабря 19, 2018, 10:37:43 am »
Супер!!
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #809 : Декабря 19, 2018, 10:39:32 am »
Леша, молодец! Выдержка и уверенность в победе - наше всё ))
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #810 : Декабря 19, 2018, 10:43:03 am »
Саня, гонять их меньше надо было!!! ;)
Неее. . .я их не гонял.  Ранее если гости какие ко мне приезжали, садил в машину и ехали смотреть зубров  особенно зимой и фоткаться, а теперь можешь встретить вечером издалека если только посмотреть. Потом было время я их кормил, иностранцы одного двух в год стреляли, мы ловили в живоловушки, грузили переправляли в другое хозяйство. . Пришлось оставить это занятие. Ностальгия теперь.  ::)
Записан