Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".  (Прочитано 6833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« : Декабря 11, 2017, 11:27:37 am »
            Он держался до последнего. Пережил осеннюю стихию. Его рвал ветер. Бил дождь. Даже три дырки сделал ледяной град. Но держался изо всех сил.

   Он видел все зеленым. Наблюдал, как рождаются прекрасные певцы. Сходил с ума от их трелей. Нежился на теплом и нежном солнечном свете. Умывался чистым летним дождем, пил слезы росы.

 А сейчас все тяжелее и тяжелее держаться из последних сил.
    Страшный сон он уже видел, когда удавалось спокойно болтаться.

Свое падение.

  Силы его покидали. Но он хотел упасть именно так. Не в эту грязную землю, которую он видел цветущей. Не в холодную воду. Он хотел сорваться ранним утром. Когда землю укутает пелена. Все станет новым, чистым и еще нетронутым. И улететь туда, в сторону дубовой рощи.

  И он сорвался.

 Дубовый лист.
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #1 : Декабря 11, 2017, 11:28:19 am »
 Рыжим пятном один единственный он помчался туда. Упал на снег. И снова рванул вперед из последних сил. Бил меня, теперь помоги.

  Ветер.

Он летел. Он летел…

  Костик посадил дубок, когда ему было десять. Он стоял одиноко на берегу реки. Она в этом месте красиво извивалась, создавая полуостров с прекрасным видом. А когда стелился туман, он зарождался там внизу. И плавно разрастаясь, завораживающе выходил из глубины русла и нападал на него. Здесь он любил сидеть на своем камне. И мог медитировать часами. От тишины и гармонии не хотелось уходить, лучше вот так и дальше не шевелиться. 

   Тогда он, дубок, был ростом с него.

  А сейчас в начале зимы спустя несколько отчаянных попыток его детей, добраться до рощи. Он уже был могучим деревом. Костик мог прятаться от солнца целый день, в тени его кроны.

   А если ясная погода, отсюда видно то место.  Где, когда-то он впервые победил своего самого главного учителя.
Огненного лиса.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #2 : Декабря 11, 2017, 11:28:47 am »
  И сейчас он сидел также. Седина уже потянула виски. Лицо расчертили морщины. Он смотрел на сына. Ярко рыжее лицо было повернуто к солнцу. Малец зычно втянул воздух, и чихнул всей клыкастой пастью. Костик улыбнулся.

   Константин. Он отвернулся, пряча наивную улыбку на лице мужчины среднего возраста, так он себя в шутку называл….


   Годы как в замедленной съемке начали отматываться назад. Его первые университетские каникулы. Счастливое беззаботное время.  Зима.

Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #3 : Декабря 11, 2017, 11:29:25 am »
Сильный встречный ветер рвет каждое перышко. Гул взмахов крыльев. Пронизывающий крик большой хищной птицы. Мощные лапы сжаты в металлический замок.
  Резко он останавливается в потоке воздуха, замерев на доли секунды с огромной скоростью и силой единого организма, устремился вниз. Еще секунда резкий взмах крыльев и король неба касается земли. Костик резко открыл глаза.
   Орел – это он. Часто себя представлял птицей. Сильной и свободной птицей. Каждый день в полете, каждый день на охоте. Повторял он про себя. И наивно улыбался, несбыточному.
    Большой стог посередине поля. Минус 18, обед. Рыжие подруги,  отдыхают после ночных прогулок. Тепло морозного солнца в зените дня разбудит их. И вновь начнется игра в мышки.
    Уже много огненных красавиц на счету молодого охотника.  Теперь он хорошо изучил территорию. Свою рабочую местность. На некогда обычные кусты и перелески. Он смотрел уже по-другому. Это была неотъемлемая часть большого театра. Где  каждый раз он себе создавал поединок с огненным лисом. Выбирая все более сильного противника.
  Поделил он их по двум признакам. Первые это лесные. Матерые уже лисы. Посещают жилища людей редко. Поздно ночью промышляют. Держаться больше леса. На полях днем мышкую мало. Ведут скрытый образ жизни.
  Ну и вторые. Домашние. Молодые в основном или очень наглые.
    На втором варианте руку и набивал днем. А до темна  караулил матерых на переходах.

  Даже заснул в теплоте стога. А когда открыл глаза. В районе видимости уже мышковало две лисы. Этих он знал. Вон с тех кустов выходят.  Надо будет взять пацанов, да пихнуть полоску.

 Ждем, наблюдаем за направлением движения. Пока смотрел на этих, еще две вылезло. Обе лежали в стерне. Где мышковали до утра там и улеглись. Последние покрупнее. И одна видно держит курс на тех первых. Скоро гон. Гонять будет молодежь.

  Так план будет такой. Легкий восточный ветер. Они плавно двигаются к каналу. Он режет поле почти пополам. Но до его конца остается еще 200 метров. Или пройдут там. В этом отрезке. Или хоть одна, но пойдет через канал.

  Прикрываясь стогом, встал на лыжи и побежал к каналу. Удаляясь от лис. Не поднимая головы, не высовываясь. Мягко скользил лыжами  по плотному снегу до кустика. Который он  наметил сидя на стогу. Проведя зрительно линию, учитывая повадки рыжих, ветер и опыт охот на этом поле.

  Впереди преграда. Мороз выдавил воду наверх. Дальше пешком. Иначе лыжи будут греметь на всю округу. Ступая очень быстро, как горная газель на цыпочках засеменил дальше. Вот он кустик. Быстро упал к нему. Впереди бруствер из наметенного снега.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #4 : Декабря 11, 2017, 11:30:13 am »
   Проделал ход и вонзился в поле. Кустик на макушке пригорка. Прямо по нему на Костика идет лиса. Метров 100 осталось. А он еще удерживает горячее дыхание в горловине вязаного свитера. Чуть успел, так и знал. Молодая лиса оглядывается назад и паузами идет к каналу. Прямо в руки. Костик спустился чуть вниз, сел спиной проверил ружье. Привычка. Большой мороз, достал из рукавицы патроны. Вбросил. Прижал к бедру курковку.

  Аккуратно высунулся. Лис уже семенил левее метрах в 50-ти. За ним нагоняя уже в 70 шагах бежал крупнее. Но вроде как наперерез. Т.е. первый лис решил надурить своего обидчика. Нырнуть в канал и скрыться им в одну из двух сторон. Второй этот маневр понимал. И тоже наугад пересекал путь молодого лиса. Не дурные эти звери, все как у людей. Соображают, заранее выстраивают стратегию.

  Сердце Костика отстучала чечетку, и мирно затаилось в ожидании мощного выброса адреналина. Хладнокровно Костик ждал главные секунды. И прямо перед ним появляется младший. Тут же коситься вверх и на него слетает старший. В этот миг выход Костика. Первому прямо в грудь. Второй увязнув в надутом гребне так и замер в последнем рывке.

   Комедия. Сами мне и помогли.

   Справно все получилось. Но Костик спешит пока не село солнце в ближайший лесок. До дома не дотащит двух. Выбрав солнечную сторону, быстро стал обдирать старшего лиса, обжигая руки на морозе, пока греет тепло светила.

   Еще теплая шкурка опоясала низ пристывшей спины. Туда стекается пот от быстрой ходьбы на лыжах. На глазах иней, мороз тиснет сильно наверное -22 не меньше. Поменял плечо. Второй лис на «шворке» режет  больно спину. Раз, два раз, два - хрустят лыжи по снегу…..

  Минут 15 спиной сидел возле печи, чтобы снять в трубы вмерзший маскхалат. И был самый счастливый от удачной усталости.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #5 : Декабря 11, 2017, 11:31:09 am »
   А в тот вечер так судьба решила. Согнала Костика с добычей домой. А он давно пас в лесу старого матерого лиса. 

  Хитрый был. Приваду не признавал. На поля днем не ходил. Иногда бедокурил по краям деревни.

  Пришлось потрудиться с ним. Тут главным условием было терпение.

   Морозы отпустили, и Костик ждал свежего снега. В снегопад самая лисья охота. Было, и по три добывал сразу. Но в те разы хоть одна да плешивая и в счет трофея не шла.

  С утра снег еще скрипел, а к обеду становился все мягче. И прорвало, медленно начали падать снежинки, их становилось все больше. Ветер слабый на улице очень красиво. День стал короче из-за темного и густого неба.

  Костик схватил ружье, оделся в белый костюм и пошел тропой конной в сторону перехода. Это место, где матерый лис пересекал узкой полоской промежуток между массивами. Трудно было определить, когда именно. Но ходил он там часто. Пять вечеров в разных местах стоял Костик.  Даже не видел, а по следу потом определял. Что ходил рыжий лис и именно с вечера.

    Стал под ветер у дерева. За спиной деревня. Гомонят собаки, еще кипит деревенская жизнь. Снег стал все гуще. Собирается темнота. Костик медитирует глядя, как падают снежинки. Стена из них слилась в нити, и он давно застыл и телом, и взглядом и мыслями.

   Представил он себе, что в нем вяжется яркий разноцветный клубок. Он вяжет сам, точнее. Он состоит из прерванных жизненных цепей, эти нити он собирает в один шар. Ни одна из них не утрачена. Каждая из них очень дорога. Зверь прошел свой путь, прежде чем стал добычей охотника. И от этих мыслей шар загорелся и заискрился, внутри согревая его душу и мысли. Он стал перебирать каждую ниточку вспоминать каждый выстрел…

   Часы, проведенные в слуховом и зрительном, максимальном, сосредоточении. Отточили навыки Костика до автоматизма. Он ощутил присутствие и потом уловил движение. Вся грация ночного зверя предстала его глазам. Он шел с другой стороны. Поймал ветер. Ощутил, рядом его враг. Замер, повернул голову. Тень закрыли стволы, прогремел одинокий выстрел.

  Он старался делать мало шума. Любил выждать до идеальной ситуации и сделать один выстрел. Не любил спешить. Не любил лишний шум. Темнота проглотила резкий звук.

   Огромный лис увесистым меховым комом упал на широкую спину охотника. Он, немного задержался у своего дуба. И снова напевал песенку о том, что вижу.

Сыпет, сыпет снег….
Я спешу в тепло,
Там где меня ждут
Где мне хорошо.
Со мною рыжий лис
Тра ля ля ля….
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #6 : Декабря 11, 2017, 11:31:40 am »

     Он забыл совсем тот вечер. Когда он в нем  загорелся впервые. Огненный шар. Сейчас он был уже совсем большим. Искрился и ярко горел.  Он сплетенный нитями, энергетических цепей.

   Константин растерянно взглянул на сына. Все подчиняется законам природы, законам жизни. Теперь ему предстоит передать законы сплетения шара. Истину сущности человека добытчика. Его глаза загорелись искрами, и потянуло легкой влагой.

   Тепло стало от мыслей, что теперь этот шар МЫ будем плести вместе….

И не одна ниточка не пропадет зря…

Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #7 : Декабря 11, 2017, 11:32:10 am »
   Было очень холодно. Немного доставалось тепла. Но этого было очень мало.

Но он все равно терпел. Ждал своего часа. Рос, набирался сил.

  Вот он уже увидел свет. Он огромной силой толкался и выпячивал себя все больше. Он хотел согреться весь.
 Раскрыться целиком и жить….

 Просыпался и засыпал под трели прекрасных птиц.

Дубовый весенний лист…

 8)
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #8 : Декабря 11, 2017, 14:06:49 pm »
Супер! [applauds] [applauds] [applauds]
Записан
Охота это жизнь.

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #9 : Декабря 11, 2017, 23:06:19 pm »
На одном дыхании прочитал . Ждём ещё
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #10 : Декабря 13, 2017, 08:44:31 am »
Сильно!) [applauds]
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #11 : Декабря 13, 2017, 09:25:08 am »
Вова, спасибо тебе за талант!
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #12 : Декабря 13, 2017, 09:37:39 am »
за талант маму с папой  и школу :) благодарить надо. А что с нами поделился на ресурсе - это точно, Спасибо с большой буквы.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #13 : Декабря 13, 2017, 09:44:18 am »
Спасибо,получил удовольствие от чтения. Очень хорошо увязал с дубовым листом. Мои "ниточки" тронуло.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ. Огненный "ШАР".
« Ответ #14 : Декабря 13, 2017, 15:09:54 pm »
Приятно читать,  [applauds]
Записан