Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Давайте посчитаем  (Прочитано 45727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Давайте посчитаем
« : Декабря 07, 2018, 17:31:28 pm »
А давайте немного посчитаем тут народную статистику. Меня интересует добыча зайца на одного охотника за прошлый сезон при условии, что охотник регулярно и предпочтительно охотится в осенне-зимний сезон на зайца.

Просто интересно во сколько нам обходится охота на зайцев.

Моя гипотеза, что в среднем один заяц на охотника выйдет, ну два.  А может и меньше.

Прошу только или писать честно или вообще не писать.

В моей компании из 4 человек в прошлый сезон один добыл два, один ни одного и два по одному. Итого - по одному в среднем на человека.


« Последнее редактирование: Декабря 07, 2018, 17:43:33 pm от Huron »
Записан

 

Беларус

  • Гость
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #106 : Декабря 12, 2018, 08:41:50 am »
Неверны ваши наблюдения Немрод ,бывало три русака на одном клочке поднимали(50 на 50 метров).Да и лежку он может использовать одну и ту же даже если его поднимать на ней ,может не сразу, но потом очень часто снова ложиться в тоже место.....
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2018, 08:43:49 am от Беларус »
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #107 : Декабря 12, 2018, 08:47:59 am »
На это открытие, в пером же бурьяне, 2 зайца лежали метрах в 20 друг от друга, ещё в одном куске травы и кустов, метров 50х200 было поднято 5 штук, притом что двое лежали буквально в 10 метрах друг от друга
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2018, 08:50:25 am от Evgenii_L »
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #108 : Декабря 12, 2018, 09:24:44 am »
Ну и по плотности зайца, сколько не ходил не встречал чтоб два зайца ближе 400м друг от друга лежали, территориальные они, не терпят соседей. Пока яйца не заболят. Может использовать одну лёжку несколько раз, но если его поднять то на этом месте больше ни одного не поднимете, никогда. Как говорится хата спалена.
Я встречал на участке 100-100 м. до 5 шт. Было даже так что поднимал зайца и стрелял его, заносил в машину, возвращался и через метров 50-60 от первого из под ног поднимался второй.
А на счет не возврата на старые лежки, в прошлом году на одном участке я каждые выходные стабильно поднимал зайца пока не лег снег. В этом году там же на открытие добыл одного, но потом перепахали поле и даже следа не стало. 
Я считаю если зайцу место нравиться и его там тревожат не очень часто он будет там ложиться.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #109 : Декабря 12, 2018, 09:57:33 am »
Когда пишите про высокую-низкую плотность зайца на небольшой-большой территории  желательно указывать примерно дату и место. В преддверии(во время гона) ничего удивительного в скоплении зайца нет.
По своему опыту(опыту нашего коллектива) наблюдал очень часто, что если зайца стронули с лёжки и он ушёл не обстрелянным, то на следующей неделе очень большая вероятность встречи с зайцем в том же месте. Опять же если это место не топтали ещё несколько бригад -зайчатников.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #110 : Декабря 12, 2018, 10:28:07 am »
По утке я вообще не заморачиваюсь её в сезон около 200 добываю.
  Куда же вы её столько деваете... Я в сезон по 20штук бил, так у меня дома уже ни кто её есть нехотел.


 Если впереди четыре свободных дня, то утки в любом колличестве много никогда не бывает. А так да, на скорую руку из дикой утки можно и что-то путное приготовить, но приедаеться. Чтобы этого избежать нужно время и малость терпения. Короче, это дело тольки для пенсионеров.




Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #111 : Декабря 12, 2018, 11:03:22 am »
Если на деньги переводить, то лучше не охотится, я для удовольствия, утка в этом сезоне, 6 штук., Заяц 5-1, но доволен, ещё 1 бобр , охота класс, далеко не каждый выход с добычей, но походить побродить супер
Вот Вы, сами того не понимая, льете воду на мельницу тех, кто так стремится с нас содрать деньги за получение удовольствия.


Повторюсь - удовольствие в охоте не переводится на деньги (это не индустрия развлечений), восприятие удовольствия у всех разное. И кто-то просто охотится для удовольствия и даже чтобы был повод выехать свежим воздухом подышать,  а кто-то просто любит мясо дичи, и каждый из них имеет право не разделять понимание охоты другими.


Охота была и есть добыванием диких животных для удовлетворения потребностей человека. Это то же, что рыбалка, сбор ягод и грибов -  просто промысел даров природы. И плата за мелкую дичь (как минимум) должна не хотелки и убытки охотпользователей покрывать, а быть просто платой за возможность заниматься охотой, причем не обременительно для людей с любым уровнем достатка.


Если бы охотник  в год добывал  десятки зайцев и сотни прочей мелкой дичи тогда можно наверное было бы говорить, что цена за разрешение охотиться  не должна быть символической. Но десятки добывают, как выяснилось, единицы, особо одаренные фанатики, а остальные, и возможности такой не имеют, и если столько буду добывать то наверное скоро все и выбьют.


И если богатый американец или канадец платит за лицензию на мелкую дичь десяток - пару десятков долларов в год,  почему бы бедным беларусам не  платить хотя бы не больше?


Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #112 : Декабря 12, 2018, 11:35:20 am »
Охотника лишь тот поймёт,
Кто с ним пройдёт неоднократно
Надежды полный путь в перёд
И горемычный путь обратно..
 Ну,,, вот такие у нас зайцы..
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #113 : Декабря 12, 2018, 11:54:27 am »
...
...

Если бы охотник  в год добывал  десятки зайцев и сотни прочей мелкой дичи тогда можно наверное было бы говорить, что цена за разрешение охотиться  не должна быть символической. Но десятки добывают, как выяснилось, единицы, особо одаренные фанатики, а остальные, и возможности такой не имеют, и если столько буду добывать то наверное скоро все и выбьют.


И если богатый американец или канадец платит за лицензию на мелкую дичь десяток - пару десятков долларов в год,  почему бы бедным беларусам не  платить хотя бы не больше?
Ну езжу я постоянно в одни и теже места,уже как 17 лет, знаю досконально определенные районы Минской и Гродненской области, богатые на ту или иную дичь определенные районы, выбиваем вместе с единомышленниками оказываеться  и птицы и зайцев весьма много. Ни зайцев, ни птицы меньше не становиться,а ну да, на хищников патронов не жалеем, бьем по возможност, при каждом случае.


Платить за это больше? С какого перепуга? Приобрел какие то навыки, знание, опыт ты стреляешь много, тупо лень и нет знаний стреляют поштучно, в чем вина первых, что вторые не могут и леняться?
 Я считал и считаю, что Охота необоснованна дорогая, цены завышены.


И в правду думаете Александр, что вас услышат и послушают, насчет корректировки цен в меньшую сторону за путевки на мелкую дичь?


« Последнее редактирование: Декабря 12, 2018, 11:56:55 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #114 : Декабря 12, 2018, 12:00:55 pm »
Я тут почитал, призадумался, наверное нужно по дичи не показывать реальные цифры по отстрелам...а то какой нить бравый косомолец, увидит десятки-сотни зверушек и птичек, мол вот ...цена путевки высоая так и бьешь же ведь много, Можно и  поднять цены!!

Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #115 : Декабря 12, 2018, 12:02:12 pm »
Ни кто не будет слушать что бы цены снизились,закон для всех одинаков(только работа на прибыль).
Записан
Охота это жизнь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #116 : Декабря 12, 2018, 12:03:00 pm »


И в правду думаете Александр, что вас услышат и послушают, насос корректировки в меньшую сторону за путевки на мелкую дичь?


Вопрос ведь не только в корректировке цен.


Я надеюсь, что какие-то изменения в охоте неизбежны. У многих, пусть и не самых главных в стране, но все же ответственных лиц в этой сфере, постепенно приходит понимание, что не все  в порядке в "датском королевстве". Люди во власти тоже меняются, кое-кого заменяют постепенно.


Поэтому я стараюсь держать руку на пульсе и, насколько возможно, влиять на эти процессы.


Что получится посмотрим. Я уже ни о чем никогда заранее не зарекаюсь.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #117 : Декабря 12, 2018, 12:06:01 pm »
Держите и нас в курсе Александр Владимировичь,может вдруг и осенит впереди идуших.
Записан
Охота это жизнь.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #118 : Декабря 12, 2018, 12:06:55 pm »
Охотникам, владельцам собак(сужу по себе) есть ещё больший стимул не очень печалиться за цену единицы добытой дичи. Процесс натаски, видеть становление своего питомца и превращение его в совершенное "орудие охоты" доставляет массу положительных эмоций. Вот если пошло перевести в деньги сколько стоит натаска и воспитание собаки, так ещё окажется, что вообще бесплатно охотишься ::) .
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #119 : Декабря 12, 2018, 12:15:46 pm »
А что касаемо дичи, дичи хватает, больше меньше везде, одним лень, другие не знают мест, третьи не понимают в целом процесса, ну и да, малый % профессионалов фонатиков, которые знают где и кого искать.


Ну и собаки, мало мальски рабочие, они мало у кого есть среди Охотников.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #120 : Декабря 12, 2018, 12:17:48 pm »
Охотникам, владельцам собак(сужу по себе) есть ещё больший стимул не очень печалиться за цену единицы добытой дичи. Процесс натаски, видеть становление своего питомца и превращение его в совершенное "орудие охоты" доставляет массу положительных эмоций. Вот если пошло перевести в деньги сколько стоит натаска и воспитание собаки, так ещё окажется, что вообще бесплатно охотишься ::) .
Я же сразу сказал, что личные затраты у каждого разные и их нет смысла учитывать. Один ружье за 100 руб покупает другой за 20 тысяч. И т.д. Собака - это для себя.
Записан