Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: поговорим за 20 калибр  (Прочитано 156915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
поговорим за 20 калибр
« : Сентября 23, 2018, 00:06:10 am »
это тема о  20 калибре!!!.  [flood]


Интересна мне и многим.
Владею год мр 155 в 20 кал. в принципе все куда попал упало! остальное чистый промах.


интересны отзывы о 20 кал других охотников!  [knup] Только!!!!!!! [knup] имеющих опыт стрельбы с 20 калибра! [knup]
Расскажите:
 как они бьют зверя ?
много ли подранков из-за меньшей массы заряда или пули?
какими номерами дроби или пулями какую дичь бьете? на каких расстояниях.
какая кампановка патронов самокрутов?
расскажите о своих ружьях их плюсах и минусах для вас.

Интересны выводы людей с многолетним стажем владения конкретных моделей.
 поделитесь опытом.

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [!!!!!!] [!!!!!!] [!!!!!!]
здесь не место срачу или мнениям людей без опыта пользования ЭТИМ калибром! проходите Пожалуйста мимо! 8)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2019, 21:15:26 pm от охочий »
Записан

 

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #91 : Декабря 01, 2018, 13:38:40 pm »
Поделюсь своим опытом и умозаключениями.....
Имею 20-ку иж 58 1960г. вес 2,8 наверно уже лет 10-15. Покупал тоже начитавшись всякой литературы и отзывов об универсальности 20 калибра. Охотился с ней от лося до куропатки с перепелом. По крупняку быстро дошло  как за подранками побегал даже по месту битыми  - 20 ка даже с самой тяжёлой пулей намного слабее чем 12-й с самой лёгкой. По птице влёт с двадцаткой больше - или улетела или сбил ,подранки намного реже чем с 12-ым. Но и выцеливать чтоб попадать надо более точно. Ошибок при выцеливании она как 12-й не прощает,если попадать хочешь. По мелкой птице на коротке ( перепел, куропатка, даже утка ) при попадании эффект взрыва пуховой подушки раза в 2- 2,5 больше чем с 12-ым ,а дальше отпустишь больше промахов чем с 12-ым. Большей" дальнобойности" по зайцу чем у 12 тоже как то не заметил. Если попал нормально ложиться всё хоть с 20 хоть с 12. Как то так.
 Плюсы перед  иж -58ме 1976г. вес 3,2         Лёгкое, разворотистое ( короче) наверное и всё. По прикладистости оба мне одинаковы. Сейчас 20-ку беру только по пкшнинке с лайкой.  Куничьку на дереве стволом ( дерева) закрыл по голове ,стук, неспешно , а если промазал и побежала по ветке - на корпус вперёд выкинул и со второго добавил. И знаешь что  попадание только голова- шея. С 12-ым больше и по тушке получалось.  Зато по завалам день таскать 20-ку намного легче. Во всех остальных случаях где нужен дробовик беру или  иж-58 12-ый или полуавтомат 12-ый.
Может кому пригодиться .....
Записан

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #92 : Декабря 01, 2018, 14:55:55 pm »
Да, что хочу добавить.
 Если рассматривается вариант именно двустволки 20 кал. -  будьте готовы что после 30-35 м. стволы крестят безбожно.  Вернее они у всех крестят  но у 20- ки  из- за малого размера осыпи и его компактности это очень сильно заметно. Тут или коректировки при стрельбе вносить надо или лечить опиловкой д[size=78%]ульного среза. Я свою лечил. Изначально  на 45м. стволы крестили см. на 30-40 по центрам осыпи, после лечения свёл в 0 на 45 м.[/size] 8)
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #93 : Декабря 01, 2018, 15:21:26 pm »
Чтоб стволы не крестили увеличьте вес снаряда на 2-4грамма. А опиловка ничего не даёт. У моего иж58 мае была некрасивая забоина на дульном срезе. Думаю дай попробую, всё равно торцевать собрался. И подпилил забоину на пол окружности ствола. Прикинул куда должно сместится попадание. Сгонял в тир,,, и ни@я! Как било так и бьёт. Дома подровнял дульный срез,  и выкинул этот бред из головы.
Записан

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #94 : Декабря 01, 2018, 16:28:43 pm »
 Возможно, это особенность конкретного ружья(моего). Как и то что отказывается стрелять нормально до и после опиловки пулями Полева. А Гуаланди 27 гр. легко летят в шапку причём из обоих стволов на 50 м.
Стрелял от 20 гр. до 28 на крест стволов вес никак не сказывался. С разными навесками пороха. За время владения 20-ой. 
 Самый лучший результат дало  25 гр. на 1,5 гр. Сокола. по кучности,резкости,равномерности осыпи. Но с тем же крестом стволов.
А,опиловка д. среза помогла, опилил где то на мм. 2-3   на 1\3 окружности ствола в противоположном  от попадания ц. осыпи направлении, за 3-2 подхода с проверкой отстрелом точно уже не помню по количеству, и это не прикол.   Ни в коей мере не утверждаю, что поможет всем и только так надо делать. Но мне реально помогло.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2018, 16:40:54 pm от Левша »
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #95 : Декабря 01, 2018, 17:20:30 pm »
На 20к идёт 1,7гр сокола, стандартный заряд, 1,5 мало, из за этого возможно и тоже крестит. Горизонталку при выстреле с правого подворачивает в право, с левого в лево. Что компенсируется сведением осей стволов при изготовлении буквально в 3-4 метрах от среза стволов. Так вот у  вас  "недоворот" стволов, из за малого заряда, ну и снаряд  27-28 гр надо.
Записан

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #96 : Декабря 01, 2018, 18:02:09 pm »
Вы не совсем правы.   1.7х28 это если считать по калибру не учитывая вес ружья.
Я считаю всегда по зарядному отношению от веса ружья что б его не насиловать и в кучности не терять.
  для моего 2,8 кг( З.О. 1\112 для 20 калибра) оптимальный вес дроби  25гр. А для этого веса дроби , оптимальный заряд пороха Сокол ( З.О. 1\16,5) будет 1,5 гр. И практика отстрела показала для моего ружья это оптимальный заряд по резкость-кучность-пробиваемость. Пробовал 1,7гр. на 28гр. - лягается добра и сеет на 35 м. шапка пролазит в осыпи
Я же писал выше что разными весами заряда пороха- дробь пользовался на крест стволов никак у меня не влияло.
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #97 : Декабря 22, 2018, 21:24:28 pm »
Подниму тему вновь.  ;)
изучая множество отзывов о 20 кал в интернете, все сходятся что птица (от воробьев до уток) и зайцы с этого калибра ложатся исправно. а вот с гусем козой и выше идет разброд мнений.
ктото пишет что всю жизнь охотя гусей имел тока 1-2 подранка, остальные падают тряпкой или чистый промах!
ктото валит с 20 ки все от сурка и до медведя и преимуществ 12кал не видит.
ктото пишет что всетаки 12кал имея большую массу пули имеет предпочтение ввиду большего останавливающего действия.  при этом подчеркивая что это только в случае выстрела НЕ по месту!
кто что добавит? 8)




Записан

igorigor

  • Гость
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #98 : Декабря 22, 2018, 21:38:09 pm »
Я начинал охотится с 20-й, дедова курковка не пуделяла по уткам. Я так с ней и охотился до 24 лет.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #99 : Декабря 22, 2018, 22:09:42 pm »
А объясните мне пож.приемущества магнум патронов?
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #100 : Декабря 22, 2018, 22:26:33 pm »
Я вижу для себя только магнум патрон на Гуся и все...кидайте тапки...
Чтобы средняя от дроби №1 крупная дробь выглядела как то , посолиднее по колличеству, но если честно 6-20 дробин конечно большой + при скажем 47 дробинах №0000 в 35 граммах, но в целом это куй...я! ;)
Простой пример дроби №2 в 35 граммах 115 дробин , а дроби №1 в патроне 35 граммовом около 85 штук, в магнум патроне 40 грамм +11 дробин №1 это весомо.
А теперь дрйгой пример в 35 граммах дроби №0000 кажеться 46 дробин , т.е. в 40 граммах 52 дробины т.е. разница 6 дробин это аж 13 % , вроде тож +  :-X , с учетом того что с дроби №0000 чаще всего сбиваеться Гусики с 30-40 метров 1 дробинкой ,реже 2, то...
Записан

Олег44

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #101 : Декабря 22, 2018, 22:44:52 pm »
Я бы не заморачивался,если хочется-покупай и охоться.
В процессе охоты поймеш твое или нет.
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #102 : Декабря 22, 2018, 22:46:42 pm »
Подниму тему вновь.  ;)
изучая множество отзывов о 20 кал в интернете, все сходятся что
1. птица (от воробьев до уток) и зайцы с этого калибра ложатся исправно. а вот с гусем козой и выше идет разброд мнений.
2. ктото пишет что всю жизнь охотя гусей имел тока 1-2 подранка, остальные падают тряпкой или чистый промах!
3. ктото валит с 20 ки все от сурка и до медведя и преимуществ 12кал не видит.
4. ктото пишет что всетаки 12кал имея большую массу пули имеет предпочтение ввиду большего останавливающего действия.  при этом подчеркивая что это только в случае выстрела НЕ по месту!
кто что добавит? 8)
Добавлю:
1. ложится исправно, гусь и коза ложиться исправно.
2. раз пишут - значит и имеют, у меня одностволка 20ка - один выстрел = один трофей, бью когда на 100% уверен и испытываю от этого внутреннюю гармонию, а не высчитываю количества дробин.
3. у меня это единственное ружье в сейфе - было много, оставил только его, сурка и медведя с него не валил, но от валюша до лося делал.
4. может так и есть, но считаю заморачиваться на это -это от лукавого, тут приведу услышанное от Дениса Константиновича "перечеркнул -нажал-упало"... остальное это от безделия))) 8)
Записан
Быть добру!!!

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #103 : Декабря 23, 2018, 08:36:33 am »
Тему увели в то русло когда справедливо можно открыть ещё одну тему, что лучше пулемёт или автомат?)))
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #104 : Декабря 23, 2018, 15:29:56 pm »
Я вижу для себя только магнум патрон на Гуся и все...кидайте тапки...
Чтобы средняя от дроби №1 крупная дробь выглядела как то , посолиднее по колличеству, но если честно 6-20 дробин конечно большой + при скажем 47 дробинах №0000 в 35 граммах, но в целом это куй...я! ;)
Простой пример дроби №2 в 35 граммах 115 дробин , а дроби №1 в патроне 35 граммовом около 85 штук, в магнум патроне 40 грамм +11 дробин №1 это весомо.
А теперь дрйгой пример в 35 граммах дроби №0000 кажеться 46 дробин , т.е. в 40 граммах 52 дробины т.е. разница 6 дробин это аж 13 % , вроде тож +  :-X , с учетом того что с дроби №0000 чаще всего сбиваеться Гусики с 30-40 метров 1 дробинкой ,реже 2, то...
Первый тапок считай полетел)))
Стрелять надо учиться, а не за счёт магнума пытаться свои шансы увеличивать))
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #105 : Декабря 23, 2018, 15:35:28 pm »
В тайге, писали раньше, самый крупный калибр 20, оно и логично порох и свинец в дефиците, там ребята отвественно подходят к выстрелу и совсем не жалуются на какаую-либо недостаточность в мощности 20к, падает все!
Записан