Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: собака и выстрел  (Прочитано 29628 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

alexa.a

  • Гость
собака и выстрел
« : Мая 08, 2009, 16:29:28 pm »
моя боится даже когда кострюлей звениш на кухне.
Записан

 

dv1977

  • Гость
Re: собака и выстрел
« Ответ #16 : Июня 04, 2009, 09:39:42 am »
Вчера просмотрел французский фильм о натаске подружейных собак,так вот приучают там к выстеру с самого раннего детства и связывают выстрел с положительными эмоциями,а в щенячьем возрасте это еда [spoon]. Подходит этот натасчик к вольере-стреляет и зовёт щеняк,как только они к нему прибежали,он им мисочку с едой и гладит,гладит.Так постепенно приучает собак к выстрелу-радости.Говорилось в фильме,что опыт его подковывается воспитанием 3.000 подружейных собак ???
В этом фильме ещё много мулек с натаской есть-мне фильм понравился 8).А начинают натаску они там с голубя в клеточке,спрятанной в кустах
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #17 : Июня 04, 2009, 11:41:38 am »
Что-то автор пропал. Как успехи???

Нормально, если генетически собака как минимум условно устойчива к звуковым раздражителям.

Боязнь или не боязнь выстрела собакой - наследуемое качество. Причем это качество относят к  рабочим, особенно для пород подружейных собак. Гончак, боящийся выстрела не так страшен.  ;)
Например, собака, не восприимчивая к звуковым раздражителям (генотип NN), условно восприимчивая (Nn) и "брак", что касается подружейной собаки (nn).
Если вам не повезло, и достался щенок с генотипом "nn", то никакие тренировки не помогут. Около миски будет терпеть хлопки, а реальный выстрел погонит ее домой или под машину. Таких собак видел. Среди гончих, правда.
Однако у легавых в следствие долгой селекции тупиковых собак наверное и не бывает.

Другое дело, если у собаки генотип "Nn". Наверняка раннее приучение "у миски" (в случае сомнений) полностью закроет вопрос.
Мой собака со щенячьего возраста бежал на звук с интересом, и я не задумывался над проблемой боязни выстрела.
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: собака и выстрел
« Ответ #18 : Июня 04, 2009, 15:48:56 pm »
У меня вообще какая-то собака не стандартная. Смотрел  я эти фильмы ,читал книжки и все там написано не про нас, она ведет себя не так как там описывается. Даже к еде не бежит, а подходит медленно, не спеша обнюхивает и после этого принимается есть. Даже когда посадил на двухдневную голодовку ,аппетит не усилился и прописанные ветврачом  усилители аппетита результата не дали.
Пробовал петарды для приучения к выстрелу во время игры и в поле после команды поиска. Но это не помогает, когда она слышит выстрел даже самой маленькой петарды, просто становится на месте как вкопанная и больше не реагирует ни на одну команду. Даже не берет самые вкусные вкусности.  Хотя до выстрела она с большим интересом искала.
Записан

dv1977

  • Гость
Re: собака и выстрел
« Ответ #19 : Июня 04, 2009, 15:51:28 pm »
просто становится на месте как вкопанная и больше не реагирует ни на одну команду. Даже не берет самые вкусные вкусности.  Хотя до выстрела она с большим интересом искала.


Играться с ней нужно в это время-играться-отвлекать,а не команды давать
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #20 : Июня 21, 2009, 14:22:00 pm »
Вчера просмотрел французский фильм о натаске подружейных собак,так вот приучают там к выстеру с самого раннего детства и связывают выстрел с положительными эмоциями,а в щенячьем возрасте это еда [spoon]. Подходит этот натасчик к вольере-стреляет и зовёт щеняк,как только они к нему прибежали,он им мисочку с едой и гладит,гладит.Так постепенно приучает собак к выстрелу-радости.Говорилось в фильме,что опыт его подковывается воспитанием 3.000 подружейных собак ???
В этом фильме ещё много мулек с натаской есть-мне фильм понравился 8).А начинают натаску они там с голубя в клеточке,спрятанной в кустах

Дима, это наверное этот фильм.
Да, и здесь собачек приучают к выстрелу ещё в раннем возрасте, но никак не на стойке. В фильме ещё много интересного. Думаю начинающие легашатники будут довольны.

http://brakonyerov.net/publ/6-1-0-168
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #21 : Июня 21, 2009, 14:30:50 pm »

Пробовал петарды для приучения к выстрелу во время игры и в поле после команды поиска. Но это не помогает, когда она слышит выстрел даже самой маленькой петарды, просто становится на месте как вкопанная и больше не реагирует ни на одну команду. Даже не берет самые вкусные вкусности.  Хотя до выстрела она с большим интересом искала.

Петардами, при приучении к выстрелу, лучше не баловаться. У них совсем другой звук, который своеобразно влияет на слуховой аппарат собаки.
Очень много собак которые стали боятся выстрелов, после того, как их выводили новогодную ночь на улицу.
Записан

Слоник

  • Гость
Re: собака и выстрел
« Ответ #22 : Июня 21, 2009, 14:43:23 pm »
Всем здравствуйте.   8)
  Всё выше сказанное имеет право на пробу. Выбирая  щенка нужно озадачиться  вопросом, как он относится к резким звукам. Легко проверить это ещё при приобретении, похлопав в ладоши, бросив связку ключей на пол и т.д. Если вам досталась собака, боящаяся резких звуков, то её надо просто к ним приучить.
Могу порекомендовать самое безопасное средство приучения любой собаки к резким звукам. Включаете телевизор с фильмами о войне, со стрельбой взрывами и прочими редко встречающимися звуками, типа свиста мин, воя "катюш" и т.д. И смотрите его со своим питомцем, сначала на нормальной громкости. Собака рядом с вами не будет бояться этих звуков. Во время просмотра можно поиграть с собакой или подавать разные команды, дать лакомство. В следующий раз увеличиваем громкость и всё повторяем, меняем фильмы и звуки. Доводим громкость до максимума. Но не заставляем собаку слушать это все 1,5-2 часа, только 5-10 ну 15 минут за раз. Это можно проделывать насколько раз в день. После нескольких дней можно использовать стартовый пистолет на прогулке, стреляя в первое время 30-50м от собаки, и что бы выстрел был направлен в сторону от собаки. Постепенно сокращаем расстояние. На охоте лучше всего стрелять сбоку  от собаки, а не над её головой. Если соба не знакома с выстрелом, то на первой охоте, промахнувшись по дичи,  её можно напугать, и потом долго исправлять собу из-за своего промаха. Уверен на все 100, что соба должна выйти на первую охоту в своей жизни, зная, что такое выстрел из ружья, она не знает последствий, но сам звук, само ружьё и то давление, которое создаёт выстрел, она должна знать ещё до охоты.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2009, 18:09:58 pm от Слоник »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #23 : Июня 21, 2009, 22:29:45 pm »
Спасибо Слоник.
Думаю, мнение такого уважаемого натасчика и эксперта будет полезна всем. 
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1824
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #24 : Июня 24, 2009, 00:14:36 am »
В моей семейки пручали к выстрелу так: надували шарики и в игре собака лопала их. Ни одна собака выращеная нами выстрала не боялась.
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


alexa.a

  • Гость
Re: собака и выстрел
« Ответ #25 : Июня 24, 2009, 00:18:13 am »
В моей семейки пручали к выстрелу так: надували шарики и в игре собака лопала их. Ни одна собака выращеная нами выстрала не боялась.
Самое интересное, что лопающихся шариков не боится, а петард ы не любит
Записан

Слоник

  • Гость
Re: собака и выстрел
« Ответ #26 : Июня 25, 2009, 02:23:44 am »
    Если ваша соба уже боится выстрела, то процесс приучения к нему долгий и потребует много терпения и ласкового обращения с ней. Здесь я предложу одну небольшую методику для исправления этого недостатка. 
    Есть возможность ежедневно гулять или приезжать к стрелковому стенду на прогулки хотя бы по выходным? Используйте её.  Можно в месте с другими собаками. Разделите прогулки, на несколько этапов. И пока не дождётесь 100% результатов на каждом этапе, к следующему не переходите.
    Первые 10-15 прогулок, делайте вдалеке от стенда, так чтобы выстрелы были легкими, слабыми, хлопками. Если стенд находится в лесном массиве, то на расстоянии от 400 до 200метров от стрелков. А если на открытой местности, то 500-400метров. С особо пугливыми собаками нужно начинать ещё дальше. Во время прогулок сами играйте с собакой, дайте ей возможность играть и общаться с другими псами. Даже если ваша собака по началу и будет реагировать на выстрелы то, глядя на других сородичей, она скоро перестанет это делать. Подражание у псовых, хорошее подспорье в дрессуре, если его правильно использовать. Так же и ваше спокойное отношение к выстрелу,  собака воспринимает как сигнал вожака- « все нормально, всё хорошо, опасности нет».  Не стремитесь форсировать (ускорять) этот процесс. Лучше дольше, но надёжнее.
   Когда вы убедитесь что ваш любимец,  даже один без товарищей, в не игры с вами,  в тишине и без ветра, не реагирует нам выстрел, раздавшийся на стенде, ни поворотом головы, ни ухом,  ни взглядом,  то и тогда, совершите ещё несколько выходов на прогулки на этом отдалении от стенда. На следующих прогулках начинайте, как всегда и сократите расстояние до стенда  до300-150м. Это значит, что вы не должны просто ходить в 150метрах от стенда и смотреть на реакцию своей собаки. Она почувствует, что вы от неё чего-то ждёте, и может начать осторожничать, оглядываться, прислушиваться и т.д. Всё должно быть как обычно -  всем весело, хорошо и спокойно. Прогулка продолжается по обычному маршруту, только иногда, спокойным шагом или в игре (можно кидать в сторону стенда аппортировочные предметы) вы не надолго приближаетесь к стенду, до указанного расстояния, и также спокойно возвращаетесь на свой, уже привычный маршрут. Если через 10-15 прогулок, соба абсолютно спокойна, то по той же схеме сокращаем расстояние до 200-100м, и все повторяем, но уже 15-20раз. Далее доводим расстояние до 100-50м., и повторяем всё ещё 20-25раз. Предпоследний этап, это прогулки на 50-25метрах от стенда. Тут можно ходить и месяц и два, всё зависит от конкретной собаки. Не нужно забывать про игры и аппортировку. Когда вы убедитесь, что ваша соба не реагирует на выстрелы то можно попробовать подойти к стрелкам  на расстояние до 10м, пусть собака посмотрит, что там происходит, ближе не надо. Если все в порядке, то долго стоять не надо продолжите прогулку и игры. Так продолжайте гулять до охоты. Если она всё же не спокойна, то лучше отойти и провести ещё один или два этапа на дистанции, на которой она на выстрел не реагирует.
   На первую охоту позовите товарища, пусть он постреляет из-под вашей собаки дичь, но не над головой или сзади, а сбоку в10-15м  и чуть впереди. А вы спокойно контролируете собаку, ни в коем случае не кричите, (некоторые владельцы орут громче выстрела) даже если она броситься за сбитой дичью, это только на пользу, если не то похвалите и вместе с ней подойдите к добытой птице, покажите её и ещё раз похвалите. НЕ СКУПИТЕСЬ НА ЛАСКУ. Лакомство многие собы не берут.  8)
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: собака и выстрел
« Ответ #27 : Июня 25, 2009, 14:32:32 pm »
       Лакомство многие собы не берут.  8)
У меня какраз тот случай , когда боится ничего не берет
Записан

Сергей 260875

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Место жительства: Витебская обл., г.Миоры
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #28 : Марта 13, 2017, 16:03:09 pm »
Видел натаску полугодовой один с ружьем второй с подбитой уткой в кустах - выстрел и выбрасывание утяка. Сработало
Записан

Stella Amore

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: собака и выстрел
« Ответ #29 : Марта 15, 2017, 17:52:18 pm »
Младшая лабра боится с детства фейерверков... Ну как боится - уходит за угол дома и ждет когда все стихнет, в детстве убегала и пряталась где-нибудь. Ружейный выстрел или выстрел из стартавого пистолета ( stalker - громкость выстрела приличная, как из ружья бахает :-) ) воспринимает областной адекватно - голову вверх и смотрит от куда птица свалится... Первый раз проверяли отношение к выстрелу в 6-ть месяцев на натаске - двигаясь в шеренге с собакой у ноги на поводке - выстрел - движение продолжается.. реакция большинства собак была чуть просели на лапах не замедляя шага и двигались дальше..
Недалече как вчера, решила проверить молодняк ( 4 щенка 4-х месяцев) на отношение к выстрелу... просто во дворе дома, когда щенки крутились у меня под ногами выстрелила из стартового. Реакция: кто-то просто поднял голову и посмотрел чё за шум, кто- то навострил уши и стал крутить головой по сторонам, кто-то лапами на меня пополз))) одна красотка есть у меня такая - ей стал интересен пистолет... Моя реакция - полное спокойствие. Стою и смотрю на них, а они смотрят на меня... Через 5 минут повторяю выстрел - реакция практически такая же...с той лишь разницей, что после того как опустила руку со стартовым пистолетом теперь все 4 малявки потянулись нюхать стартовый... Не знаю правильно это или нет - но мой опыт. В привычной для малышей среде - там где они растут и играют, где нет ничего незнакомого и нового. Резкий звук их абсолютно не привел в замешательство. Возможно в поле, в лесу реакция была бы другой...
Записан
Охотник с ружьем, без собаки, это что-то недостаточное, нелепое...
С.Т. Аксаков

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: собака и выстрел
« Ответ #30 : Марта 22, 2017, 15:18:23 pm »
У сожалению тоже столкнулся с этой проблемой. Что интересно - боязнь именно выстрела (или хлопка глушителя) но никак не других резких звуков. Аж подскакивает, как от удара и начинает затравленно озираться. Но не бежит сломя голову.
Порода - спиноне, 6 месяцев.
Намереваюсь прогуляться у стрельбища.
Записан