Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Загонная охота с точки зрения охотника-клиента (требования)  (Прочитано 165216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Итак вот мои требования по организации загонной охоты:
 
1. Ср. продолжительность загона НЕ БОЛЕЕ 30-45мин. Макс 1час.
2. Наличие лицензий на косулю в том числе и ее ненулевая плотность в месте проведения охоты. Ибо это позовляет, в случае незацепления стада кабанов хоть чето видеть/слышать и т.п.
3. Четкая организация в том смысле, что не давать указания - а пойдите, станьте на переходах, ежеи че - смещайтесь. Ибо эта херня банальна небезопасна в свете несбитой компании и незнакомых угодий.

 а. Четкая расстановка на номера.
 б. Четкий съем с номеров.
 в. Четкое разграничение секторов стрельбы и т.п.
 г. Отстутствие стрельбы в загоне и прочих погонь с ножами на 3 часа.
 д. Наличие собак для добора раненого зверя.
 е. Транспорт для перевозки битого зверя и т.п., чтобы охота не заканчивалась на первом же битом лосе, к примеру, или не    задерживалась для шкурения кабана.
 ж. Трезвый и вменяемый персонал со стороны хозяйства. 
 з. Полный инструктаж перед каждым загоном, кого ждем в первую очередь в смысле зверя, с какой стороны идут загонщики, характер   угодий в загоне и т.п.
 и. Загонщики должны идти с голосом, желательно в ярких шмотках, желательны ошейники на собаках яркого цвета.

4. Задача хозяйства - не резать кабанов в загоне, а выпирать зверя на линию.
5. Желательна организация транспорта в угодьях силами хозяйства.

Пункты  понумерованы не в степени важности, а как в башку приходили :)


Обсудим ?
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
А нож Неманского для неудачного стрелка... ох, наверное многие уже захотели выстрелить неудачно :)
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля

Да и вообще на 100% соответствовать не может, и, главное, лично мне оно не очень и надо. Где же интрига загонной охоты тогда?

Ай согласен я Неманский тут с тобой на все 100.

Записан

Butch

  • Гость
Да уж, пять страниц ...........
Я конечно не против, ежели у кого деньги есть, то для утоления жажды пальбы по нужной плотности зверя можно и с зоопарком каким договориться :) Только вот для меня загонная охота это прежде всего приключения, адреналин, риск, драйв, праздник, друзья, ...................... , а так как я еще и на номере уже несколько лет (всвязи с имеющейся собачкой) не стоял, то еще и РАБОТА или правильней сказать ТРУД. Не хватат конечно места для последующего отдыха и застолья (над чем работаю в последнее время), но нефть из крана в кухне пока не течет и жизнь заставляет довольствоваться малым.
 К чему это я, а к тому, что загонная охота ни когда не была равнобогатой, а была либо равнобедной либо разношерстной и посему, же бы воплотить Денисовы тезисы небходимо не просто иметь бабло, а еще и чтобы его имели все остальные участники. Иначе это будет ужастно не красиво и не честно. Носиться же своим малым кругом (клубом) в зоопарк мне напр. было бы не интерестно. А зверь добытый НЕ в зоопарке тем и ценен и не забываем. В противном случае, ежели это будут реальные условия, то НИ КТО, повторяю НИ КТО не гарантирует напр. Денису, что зверь пойдет именно на его оплаченный 200-400 $- овый номер. А значит все это бред и не стоит 5-ти стр. текста. СЛУЧАЙ, ФАРТ - вот чем всегда была загонная охота.
И еще, очень бы не хотелось, чтобы сайт превратился в Хантклуб.Ру , где все друг перед другом поигрывают "валютными бицепсами", а люди попроще там 2 - й сорт. Понял, что охота для меня никогда бизнесом не станет. И не буду этому потворствовать. Да и пусть каждый из нас вспомнит, как он первый раз в своей жизни попал на эту самую охоту (кто его втянул, привел, показал .......). И почему же все со временем тупо к "валютному зоопарку" сводится, не пойму...................
Я понимаю, что теперь все стоит денег, потому, что всем их бля не хватает, только вот нажравшись их вдоволь прет нас в ебеня сибирские, карелию, тайгу там всякую, где природа дикая не зоопарковая. И глухари на фоне почерневшей, покосившейся хаты смотрятся красивее, чем на кафельном полу.......................

 
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2008, 13:49:03 pm от Butch »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А вот вспомнил, сильное хозяйство Пружанского лесхоза. Но его, говорят, Беловежской Пуще передают.

Пружанский уж как 2 года под пущу отдали... сейчас и над Ружанским подумывают, мот уже и надумали
Нет такого лесхоза - Ружанского. Есть лесной массив в Пружанском лесхозе, называемый Ружанской пущей.
А то, что сейчас передают тока, эт точно.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А на Дениса зря напали. По-моему он никаким баблом и не размахивал, просто описал, какой он считает должна быть загонная охота. Это я его спросил, скока он за это готов заплатить, имея целью  подвести его к пониманию, почему при наших порядках это трудно осуществимо.
У человека, монсказать, крик души - готов платить, только получить нормальную охоту.
Уж я на всяких загонных охотах побывал за больше, чем 30 лет охоты, в том числе и заграницами. Добрую половину из них в загон ходил, и с собаками, и так. Идешь, бывало, орешь, как положено, а местные думают - во дурень, зверя только отпугивает. А сами моучки в основном, или изредка покрикивают, чтобы обозначиться. Иногда должность позволяла ввалить за такие загоны, но понимания в глазах особо не наблюдалось.
И лично для мнея загонная охота должна быть хорошо организованным праздничным действом, при котором, даже если зверя немного, чувствовался драйв. А иначе зачем она вообще? Мясо добыть можно и по-другому. К сожалению, в большинстве случаев приходится себя ловить на мысли во время загонной охоты - а что я здесь вообще потерял, тоска одна. Особенно, когда охота начинается с капота, как у нас принято почти повсеместно.
Записан

заяц

  • Гость
 Сами задали вопрос,сами и ответили за Дениса ...
Записан

заяц

  • Гость
  На Дениса никто не нападал,а так же как и он и Вы высказали своё мнение.  И прежде  Всего Ваш вопрос  насчёт денег спровоцировал такое обсуждение .
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
  На Дениса никто не нападал,а так же как и он и Вы высказали своё мнение.  И прежде  Всего Ваш вопрос  насчёт денег спровоцировал такое обсуждение .
Спровоцировать обсуждение чего-либо, ИМХО, это одно, для этого форумы и существуют. А вот неправильно истолковать мнение человека, и потом его обвинить в чем-то - совсем другое. К сожалениею, здесь на форуме это  проскакивает час отчасу. Впрочем, не только на этом. Это же легко - в глаза не смотришь....
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Оч простая ситуация! НЕ РАЗРЕШАТЬ в загон ружья + по итогам ОХОТЫ премия загонщикам (дензнаками или мясом). Так во всем цивилизованном мире. Загонщики, персонал охотхозяйства не более чем обслуга, как официант в ресторане. И ни кому не придет в голову пригласить официанта к себе за стол. За обслугу мы, собственно, и платим деньги.
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Оч простая ситуация! НЕ РАЗРЕШАТЬ в загон ружья + по итогам ОХОТЫ премия загонщикам (дензнаками или мясом). Так во всем цивилизованном мире. Загонщики, персонал охотхозяйства не более чем обслуга, как официант в ресторане. И ни кому не придет в голову пригласить официанта к себе за стол. За обслугу мы, собственно, и платим деньги.
Это для бугров, крутых и блатных на загон выгоняют всех егерей, охотоведов, лесников с лесничими и на служебных УАЗиках. За ту же цену, что и если один егерь обслуживает, между прочим. А обычная ситуация, когда дают одного егеря, как руководителя охоты и все. Поэтому без местных охотников не обойтись. А те поохотиться хотят, из под своих собачек стрельнуть, а не просто мяса или дензнаков. Может ежели дензнаков пообещать много, да конкретно объявить заранее сколько, то это нормальная практика. Только опять-таки, много ли у нас найдется, кто захочет загонщикам платить. За сколько ты Саныч, будучи охотником, согласишься в свой выходной, охотничий день  гонять для кого-то да без ружья?
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2008, 17:21:46 pm от Сектор охотоведения »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Цитировать
За сколько ты Саныч, будучи охотником, согласишься в свой выходной, охотничий день  гонять для кого-то да без ружья?
Хороший вопрос. Присоединяюсь. Естественно, что вопрос ко всем охотникам, не только Сан-Санычу.
Для себя сумму не определил. С одной стороны, сам факт нахождения в лесу с собакой - это для меня уже охота. Бесплатно?

Офф. А как Правила трактуют мое нахождение в лесу с собаками и без ружжа? Ведь по копытам нет безружейной охоты? Т.е. нет парфорсной. Такие загонщики нарушают Правила?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Тут уж известная формулировочка  работает, что нахождение в охотугодьях с собаками, спущенными с поводка приравнивается к охоте, не важно, парфорсная иоли нет.  Значит все равно охотишься, а значит и путевку должен платить, и госудостоверение иметь..... А с другой стороны, если собаку на другого охотника записать, так вроде можно веником прикинуться, что собаки не мои и я не на охоте, так, грибочки собираю.
Короче, куда ни кинь, все бред какой-то....
Записан

Butch

  • Гость
Все равно "буржуи" не успакаиваются :)
Т.е. если в загон, то без ружья ???
А чем загонщик хуже стрелка ???
А если зверь пойдет в обратку ???
А если собаки внутри не маленького держат ???
А если на меня попрет (как было - 12 швов) ???
И где вы столько штатных загонщиков возьмете ???
Если все егеря охотхозяйства (5-6 чел. как правило +/-) будут гонять одну вашу команду, а не каждый свою, где хоз-во бобла заработает и что делать остальным сотням желающим поохотиться ???
Или баблом опять прикажете все решать (у кого больше - к тем и егеря) ???
Повторяю, на загонной все равны - так всегда было. И мясо на всех делили, и платили вскладчину - стрелял ты не стрелял. А рас так, ЧЕМ ЗАГОНЩИК ХУЖЕ СТРЕЛКА ???
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Цитировать
Значит все равно охотишься, а значит и путевку должен платить, и госудостоверение иметь.....
С этим все понятно.
Вопрос мой был таким: как я могу быть вписанным в путевку на охоту по копытам, охотиться реально (находиться в лесу с охотничьей собакой, спущенной с поводка) на оленя, но при этом при мне нет ружжа? Это же нарушение способа охоты - ружейная и т.д. :)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Ну, если касаться только вопроса "сплошной загонной линии", то:
1. Собаки на таких охотах скорее помеха, чем помощь. Неторопливый напор загонщиков с мерными перекличками - этого достаточно, чтобы придать зверю направление, но маловато, чтобы заставить его нестись, сломя голову. Стрелять удобно.
2. Практиковали такие загоны на Нарочи - 20-ть загонщиков выпирали все. Белки и куницы вылетали, не то, что копыта. Чуть поднажать, и ежики бы поперли.
Однако требовалось где-то взять эти 20 человек. А еще потребовалось три "лишние" буханки их возить. Как правило, охоту проводили на территории одного лесничества. Естественно, в лесничестве столько загонщиков не набрать (штат вместе со сторожем, лесничим и бухгалтером до 20 человек в целом). "Сгоняли" из соседних. Например, при охоте в Константиново (от Нарочи в сторону Вильнюса 20-25 км) приезжали штатные егеря из Кривичей (от места охоты не менее 70км).
ЭТО РАЗУМНО??? Это возможно только при наличии у кого-нибудь РАБОВ.
Записан