Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Загонная охота с точки зрения охотника-клиента (требования)  (Прочитано 165204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Итак вот мои требования по организации загонной охоты:
 
1. Ср. продолжительность загона НЕ БОЛЕЕ 30-45мин. Макс 1час.
2. Наличие лицензий на косулю в том числе и ее ненулевая плотность в месте проведения охоты. Ибо это позовляет, в случае незацепления стада кабанов хоть чето видеть/слышать и т.п.
3. Четкая организация в том смысле, что не давать указания - а пойдите, станьте на переходах, ежеи че - смещайтесь. Ибо эта херня банальна небезопасна в свете несбитой компании и незнакомых угодий.

 а. Четкая расстановка на номера.
 б. Четкий съем с номеров.
 в. Четкое разграничение секторов стрельбы и т.п.
 г. Отстутствие стрельбы в загоне и прочих погонь с ножами на 3 часа.
 д. Наличие собак для добора раненого зверя.
 е. Транспорт для перевозки битого зверя и т.п., чтобы охота не заканчивалась на первом же битом лосе, к примеру, или не    задерживалась для шкурения кабана.
 ж. Трезвый и вменяемый персонал со стороны хозяйства. 
 з. Полный инструктаж перед каждым загоном, кого ждем в первую очередь в смысле зверя, с какой стороны идут загонщики, характер   угодий в загоне и т.п.
 и. Загонщики должны идти с голосом, желательно в ярких шмотках, желательны ошейники на собаках яркого цвета.

4. Задача хозяйства - не резать кабанов в загоне, а выпирать зверя на линию.
5. Желательна организация транспорта в угодьях силами хозяйства.

Пункты  понумерованы не в степени важности, а как в башку приходили :)


Обсудим ?
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Да уж, пять страниц ...........
Я конечно не против, ежели у кого деньги есть, то для утоления жажды пальбы по нужной плотности зверя можно и с зоопарком каким договориться :) Только вот для меня загонная охота это прежде всего приключения, адреналин, риск, драйв, праздник, друзья, ...................... , а так как я еще и на номере уже несколько лет (всвязи с имеющейся собачкой) не стоял, то еще и РАБОТА или правильней сказать ТРУД. Не хватат конечно места для последующего отдыха и застолья (над чем работаю в последнее время), но нефть из крана в кухне пока не течет и жизнь заставляет довольствоваться малым.
 К чему это я, а к тому, что загонная охота ни когда не была равнобогатой, а была либо равнобедной либо разношерстной и посему, же бы воплотить Денисовы тезисы небходимо не просто иметь бабло, а еще и чтобы его имели все остальные участники. Иначе это будет ужастно не красиво и не честно. Носиться же своим малым кругом (клубом) в зоопарк мне напр. было бы не интерестно. А зверь добытый НЕ в зоопарке тем и ценен и не забываем. В противном случае, ежели это будут реальные условия, то НИ КТО, повторяю НИ КТО не гарантирует напр. Денису, что зверь пойдет именно на его оплаченный 200-400 $- овый номер. А значит все это бред и не стоит 5-ти стр. текста. СЛУЧАЙ, ФАРТ - вот чем всегда была загонная охота.
И еще, очень бы не хотелось, чтобы сайт превратился в Хантклуб.Ру , где все друг перед другом поигрывают "валютными бицепсами", а люди попроще там 2 - й сорт. Понял, что охота для меня никогда бизнесом не станет. И не буду этому потворствовать. Да и пусть каждый из нас вспомнит, как он первый раз в своей жизни попал на эту самую охоту (кто его втянул, привел, показал .......). И почему же все со временем тупо к "валютному зоопарку" сводится, не пойму...................
Я понимаю, что теперь все стоит денег, потому, что всем их бля не хватает, только вот нажравшись их вдоволь прет нас в ебеня сибирские, карелию, тайгу там всякую, где природа дикая не зоопарковая. И глухари на фоне почерневшей, покосившейся хаты смотрятся красивее, чем на кафельном полу.......................

 

Ты, Хачатур, опять порешь, ИМХО, эмоциональную чушь. Верней это просто констатация. Ты икогда не можешь абстрагироваться от себя, и своих эмоций.

Причем тут зоопарк, тем паче валютный. Хочется тебе по лесу с палкой бегать - кайне проблемо. Бегай. Тоже иногда вечело и нужно. Правда. Но.
 
Лично у меня есть чем заняться  в октябре. Выходных не хватает. Который год хочу валюшня толком поохотить... И моя позиция - потребительская, в разрезе загонной охоты, она преобладает над твоей по кол-ву респондентов. Потому твой пафос - он не к месту.  Если бы я был привязан жестко к месту - я бы тоже может и не на номере бы стоял бы. Но мне пока интересней съеездить куда, че-нить новое поглядеть. А потому я автоматом - стрелок-клиент.
 
И про хантклуб. Ты там мало кого знаешь, а я из стариков почти всех. И слова твои - глупые, большинство людей там весьма грамотны в теме охоты. И никто особо баплом не меряется. Если тебе так показалось, то опять же в разрезе твоего сугубо эмоционального (в отличии от рационального) восприятия.

Такие дела.

Думаю - обижаться ж не будешь ?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
А на Дениса зря напали.

А это, Саш, фигня. Пусть. Вон, до клубного загона гавно времени осталось. Просто трудно говорицца об вещах абстрактных, а спосля загона. сразу припомнятся вопросы. Как стояли 3 часа не видя и не слыша, как зверя хер кто видел и т.п. И что деньги плочены, а толку хер и т.п.
 
Т.е. это я не то чтоб каркаю, просто кады все хорошо, оно хорошо и говорить особо не хочется. А кады плохо все вспоминают уже задним числом.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Ну, если касаться только вопроса "сплошной загонной линии", то:
1. Собаки на таких охотах скорее помеха, чем помощь. Неторопливый напор загонщиков с мерными перекличками - этого достаточно, чтобы придать зверю направление, но маловато, чтобы заставить его нестись, сломя голову. Стрелять удобно.

Полностью согласен. При этом, ежели вспомнить еще, что лаечки должны по следу молчать, а отдавать голос ан масс тока по остановленному зверю и вовсе возникает вопрос - нафик это надо. Зверь пулей летит, или его резать/стрелять нуда в загоне. Гоночные в запрете. 

2. Практиковали такие загоны на Нарочи - 20-ть загонщиков выпирали все. Белки и куницы вылетали, не то, что копыта. Чуть поднажать, и ежики бы поперли.
Однако требовалось где-то взять эти 20 человек. А еще потребовалось три "лишние" буханки их возить. Как правило, охоту проводили на территории одного лесничества. Естественно, в лесничестве столько загонщиков не набрать (штат вместе со сторожем, лесничим и бухгалтером до 20 человек в целом). "Сгоняли" из соседних. Например, при охоте в Константиново (от Нарочи в сторону Вильнюса 20-25 км) приезжали штатные егеря из Кривичей (от места охоты не менее 70км).
ЭТО РАЗУМНО??? Это возможно только при наличии у кого-нибудь РАБОВ.

Кстати, простая арихметика. Растояние между загонщиками долждно быть порядка 100м. Ну не больше. Итого ежели гоняется массив 1кмх1км, то 10 человек в принципе хватает.  А ежели вон как хочет Юрий, болото 2х3, силами 5 человек - это будет типичная история. Опять же. Скорость загонщика по ср массиву - 1-2км/ч. Итого загон глубиной 1 км гоняется 0.5-1 час. Плюс расстановки/съемы -итого 1-1.5 часа.  Чудесное же болото 2х3 - что в витебской вовсе не предел можно и целый день постоять. Что мы, как-то, вместе с Сашей (Сектор охотоведения) на себе прочувствовали.   4.5 часа. Ниче вообще ни один из стрелков не видел и не слышал. Я, как идиот молодой охотник честно пялился в лес. Когда за углом, в 200  метрах от меня народ с номеров 8 уже стекся в кучу, распалил костер и выпивал/закусывал: квантум сатис. Офигенная охота. По сю пору в памяти. Памятная так сказать. И тебе приключение и интрига. и все дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Цитировать
Растояние между загонщиками долждно быть порядка 100м.
Денис, не шути. Расстояние между загонщиками на танкоопасных направлениях не может превышать 50м. И даже при этом задать направление зверю бывает тяжело. Секач, олень все равно скорее всего пойдет так, как ЕМУ нужно, а не так, как того желают загонщики. Козы без собак будут приходить на линию стрелков одновременно с загощиками.

Еще один момент. При таком количестве загонщиков стрелки ДОЛЖНЫ стоять спиной к загону, дабы не было соблазна выстрелить в сторону загона.

Цитировать
И что деньги плочены, а толку хер и т.п.
1. Деньги плочены? По 15 т.рб. с носа в день - это те деньги, за которые можно требовать клиентскую загонную охоту??? Какие деньги плочены, простите?
2. Мне до лампочки, кто и что будет говорить про неудачную охоту.
Всегда найдутся и нытики (есть такая порода людей), и понтовики-затейники и т.д.
Я ни разу не пожалел, что покинул дом и попал в лес, что бы там не случилось.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ну, если касаться только вопроса "сплошной загонной линии", то:
1. Собаки на таких охотах скорее помеха, чем помощь. Неторопливый напор загонщиков с мерными перекличками - этого достаточно, чтобы придать зверю направление, но маловато, чтобы заставить его нестись, сломя голову. Стрелять удобно.

Полностью согласен. При этом, ежели вспомнить еще, что лаечки должны по следу молчать, ........... Зверь пулей летит, или его резать/стрелять нуда в загоне. Гоночные в запрете. 

2. Практиковали такие загоны на Нарочи - 20-ть загонщиков выпирали все. Белки и куницы вылетали, не то, что копыта. Чуть поднажать, и ежики бы поперли.
..............

Кстати, простая арихметика. Растояние между загонщиками долждно быть порядка 100м. ...................Офигенная охота. По сю пору в памяти. Памятная так сказать. И тебе приключение и интрига. и все дела.
1. не соглашусь......... почти категорически. В Нарочанском можно на икарусе номера расставлять. Токмо я не много таких угодий помню. Видал места, где зверя без собаки из хмызняка хрен выпрешь - никакие загонщики там просто не пройдут. 20, 30, духовой оркестр - не выйдет ентот козёл из хмызняка, и усё тут.... Всё зависит от угодий.
2. Ну, ты посчитал... Так сказать, "алгеброй гармонию....". Денис, дык что - охотиться токмо в старых чистых сосновых лесах с прямоугольными квартальными линиями? Куды девать болоты, горелики, кустарники и пр. неудобицы.....?
Записан

Butch

  • Гость
У нас день стоит 7 000 :)

Денису:
Давай тож без обид. Я на загонной каждые выходные и не в одном месте. И с людьми разными. Как ты думаешь повидал малость? И зверя разного добывать приходилось малек. Посему и говорю о том, что знаю. А знаю, что не все в этом мире за деньги купить можно. Загонная охота это случай. И зверь может пойти куда ему вздумается 50, 100 м. между загонщиками не факт. И даже если представить, что ты с равными себе по возможностям друзьями приедешь в какое-нибудь ох.енное охотхозяйство с большой плотностью зверя, то выстрелить смогут отсилы 2-3 чел. из 15-20-ти. Не довольных, готовых платить скока будет? А знаешь почему? Да потому, что кабаны не бегут фронтом, а в основном шнурком (если там конечно не один табун, но при заявленных размерах 1км/1км - это не реально). Козы же могут вообще не выйти, кружа в загоне. Лоси оч. любят уйти в обратку. Плюс 99% успеха зависит от собак. И если ты думаешь, что они все работают, как например твоя по птице - ошибка. Только в зоопарке можно воплотить эти мечты. Вот я его и упомянул. А посему люди за результатом едут не на загонную охоту, а на индивидуальную. И тут уж деньги само собой решают гораздо больше. Хотя и из "Африк" возвращается много не довольных. А загонная охота, пусть даже суперпрофессионально организованная не гарантирует 100% результат!
Я очень уважаю твой опыт в легашиной охоте, мало того вспоминаю его как светлое пятно в своей жизни при каждом удобном случае. Думаю, что в реалии в РБ на сегодняшний день найти дикую охоту, удовлетворяющую всем твоим требованиям не реально.

З.Ы. Один случай:
Приехали мы как-то на загонную в одно знакомое хоз-во к своему егерю. И туда же приехал один "крутой" охотник, который с нами никогда не охотился. Дал с ходу егерю пару денег и тот его за руку повел с собой в казырное место внутрь загона. Далее все на равных отработали. А стрелял только он один. При чем добыв двух свиней, загрузил их себе в мешки (мы ему их еще и разделали - думали делить на всех будет, наивные) и даже не сказав спасибо уехал. В этот день больше стрелять ни кому не удалось, т.к. свиньи не ложаться в следующих 1км/1км, а у.бывают подальше с глаз. Ну и соответственно как ты думаешь, что народ говорил? А там все могли оплатить свой кусок мяса. И как ты думаешь, почему он поехал не со своей компанией равных себе, а к нам приперся? Потому, что его бы там быстро на место поставили. А мы не ожидая такой наглости даже и ничего сообразить не успели.
Второй случай:
В загоне со своей собакой стреляю козу. В итоге получаю наезд от чужой компании, объединенной с нашей в этом загоне. Какого мол стреляеш, а не нам оставляешь? Я в ответ: "А чем я хуже вас"? Нельзя мол стрелять по правилам в загоне. Достаю правила читаем. Понимаем, что они не правы, но дело доходит до драки и егерь просит не накалять обстановку и оставить ружье в машине. Иду с собакой в следующий загон, и выгнав на самого не довольного козу, получаю от него картечью. Козе тоже досталось. Крови море. Иду тропить его подранка один! А им все пох. они дальше охотятся. Правда без нас и наших собак ;)
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 14:03:44 pm от Butch »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
У нас день стоит 7 000 :)

Денису:
Давай тож без обид. Я на загонной каждые выходные и не в одном месте. И с людьми разными. Как ты думаешь повидал малость? И зверя разного добывать приходилось малек. Посему и говорю о том, что знаю. А знаю, что не все в этом мире за деньги купить можно. Загонная охота это случай. И зверь может пойти куда ему вздумается 50, 100 м. между загонщиками не факт. И даже если представить, что ты с равными себе по возможностям друзьями приедешь в какое-нибудь ох.енное охотхозяйство с большой плотностью зверя, то выстрелить смогут отсилы 2-3 чел. из 15-20-ти. Не довольных, готовых платить скока будет? А знаешь почему? Да потому, что кабаны не бегут фронтом, а в основном шнурком (если там конечно не один табун, но при заявленных размерах 1км/1км - это не реально). Козы же могут вообще не выйти, кружа в загоне. Лоси оч. любят уйти в обратку. Плюс 99% успеха зависит от собак. И если ты думаешь, что они все работают, как например твоя по птице - ошибка. Только в зоопарке можно воплотить эти мечты. Вот я его и упомянул. А посему люди за результатом едут не на загонную охоту, а на индивидуальную. И тут уж деньги само собой решают гораздо больше. Хотя и из "Африк" возвращается много не довольных. А загонная охота, пусть даже суперпрофессионально организованная не гарантирует 100% результат!
Я очень уважаю твой опыт в легашиной охоте, мало того вспоминаю его как светлое пятно в своей жизни при каждом удобном случае. Думаю, что в реалии в РБ на сегодняшний день найти дикую охоту, удовлетворяющую всем твоим требованиям не реально.

З.Ы. Один случай:
Приехали мы как-то на загонную в одно знакомое хоз-во к своему егерю. И туда же приехал один "крутой" охотник, который с нами никогда не охотился. Дал с ходу егерю пару денег и тот его за руку повел с собой в казырное место внутрь загона. Далее все на равных отработали. А стрелял только он один. При чем добыв двух свиней, загрузил их себе в мешки (мы ему их еще и разделали - думали делить на всех будет, наивные) и даже не сказав спасибо уехал. В этот день больше стрелять ни кому не удалось, т.к. свиньй не ложаться в следующих 1км/1км, а у.бывают подальше с глаз. Ну и соответственно как ты думаешь, что народ говорил? А там все могли оплатить свой кусок мяса. И как ты думаешь, почему он поехал не со своей компанией равных себе, а к нам приперся? Потому, что его бы там быстро на место поставили. А мы не ожидая такой наглости даже и ничего сообразить не успели.
Второй случай:
В загоне со своей собакой стреляю козу. В итоге получаю наезд от чужой компании, объединенной с нашей в этом загоне. Какого мол стреляеш, а не нам оставляешь? Я в ответ: "А чем я хуже вас"? Нельзя мол стрелять по правилам в загоне. Достаю правила читаем. Понимаем, что они не правы, но дело доходит до драки и егерь просит не накалять обстановку и оставить ружье в машине. Иду с собакой в следующий загон, и выгнав на самого не довольного козу, получаю от него картечью. Козе тоже досталось. Крови море. Иду тропить его подранка один! А им все пох. они дальше охотятся. Правда без нас и наших собак ;)

Хачатур, съезди под Нарочь или в Гродненскую. Обогатишься опытом. Про мудаков рассказывать не нужно. Их есть. Я их тоже видел. Мы не про них.
 
Более того, неоднократно присутствовал на охотах, где за 2 дня стреляли все стрелки. Причем благодаря расстановке - типа ты не стрелял, ща поставим бушь стрелять. И так ида, таки все отстрелялись.
 
Есть, есть места.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Greihan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Место жительства: г. Борисов
    • Просмотр профиля
... Вон, до клубного загона гавно времени осталось...

Стесняюсь спросить (с) , а где можно посмотреть условия вступления в Клуб? Или вакансий нет уже?
Записан
Удачи!
Сергей

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
... Вон, до клубного загона гавно времени осталось...

Стесняюсь спросить (с) , а где можно посмотреть условия вступления в Клуб? Или вакансий нет уже?

отчего же. для вменяемых людей есть.
 

9. Принятие в члены клуба - одна рекомендация и голосование - простым большинством голосов.
 
Подавай заявку :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Greihan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Место жительства: г. Борисов
    • Просмотр профиля
Денис, спасибо за информацию. Осталось два вопроса - как(куда, кому) подавать заявку, и по каким критериям оцениваитса вменяемость?  ??? :)
Записан
Удачи!
Сергей

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Через любого члена клуба, который тебя лично знает. Он же и представит вступающего остальным. Он же и несет персональную ответственность за того, кому дал рекомендацию. Не взирая на то, что организационные вопросы еще не устоялись, в целом порядок сегодня такой.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Кстати, кто-то должен заняться подготовкой открытой темой по вопросу Клуба. Цели, задачи, статус, порядок вступления и т.д.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Саныч, ты  на мой вопрос-то ответь, плз.
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Саныч, ты  на мой вопрос-то ответь, плз.
Саня! Я думал, что твой вопрос не ко мне лично, а как пример! Но отвечаю! Лично я хожу на охоту не деньги зарабатывать, а охотиться! Поэтому вопрос о сумме не корректен! Я тебе лучше приведу реальный примеры из своей практики.
1. Группа россиян (12 чел) на загонной охоте. Место действия - Лепельский ЛОХ. Перед началом охоты директор лесхоза так, не навязчиво, говорит: мол собаки (6 лаек) ох..ные, сеголетка держат мертво, по-этому надо разрешить загонщикам ножиком забрать поросенка. Но оплатить добычу должны клиенты по ценам для иностранцев. Россияне прикинули, 1-2 поросенка ну х... с ними. И согласились ;D! Результат дня: 6 поросят зарезанных в загоне  и не одного зверя на линию стрелков! Загонщики были заняты СВОЕЙ ОХОТОЙ!
2. Я в январе текущего года охотился на копыта в Польше. Подробно на сайте БелХунтКлуба. Ни одной лайки в загоне. Только яги, таксы и еще какие-то не понятной породы. Хотя лайки в лесничестве есть. Загощики (6 человек) ТОЛЬКО с трещетками и дудками. В день (январь!) 6-7 загонов! В каждом загоне 10-20 выстрелов! Рекорд - 37 выстрелов за 1 загон (стрелков было 11 чел). За 3 дня добыли 72 зверя! Как поляки мотивировали загонщиков? Оч просто! Лесничество дает им возможность после коммерческой охоты без платы поохотиться для себя и добыть N-е кол голов. Что, у нас нельзя договориться с хозяйством, что после нашей охоты дадут возможность поохотиться загонщикам, а стоимость этой охоты и стоимость лицензий оплатить нам. Причем деньги дать не хозяйству, а загощикам до охоты и не важно - закроют они лицензии или нет или вообще пропьют. Т.е. загонщики работают исключительно на стрелков, а стрелки оплачивают ИХ охоту. И все довольны.
P.S. Стрелки были (охота в Польше) ТОЛЬКО с нарезными!
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вот вам и Селяви.. Даешь у нас такую охоту....
Записан
Удачи ! Рад помочь.