Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Селезень - 2019  (Прочитано 53893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Селезень - 2019
« : Марта 18, 2019, 09:29:07 am »
)))
Цікава! Але быў упэўнены, што гэта тэма ўжо ёсць!

Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #181 : Апреля 21, 2019, 20:51:13 pm »
 Спасибо.
  И Вас с полем !
 Быстро селезня обработали. Ничего страшнее ворон, для благополучия пернатой дичи в природе и не встретишь. Сегодня по релиозным соображениям не охотился. Просто гулял по дамбе и наблюдал, чем вороны заняты. Большинство уже на охоту вышло. Банально сидят и ждут пока хозяйка с гнезда сойдёт.  Кряквы те более умело маскируют, а вот лысухи и красноголовики прямо на чистом месте. Что характерно, когда иду без ружья вороны на выстрел подпускают в открытую, когда с ружьём и на 100 метров не подойти.  Я за белой вороной пол года охотился и так и не смог её добыть.
 На 30 метров сидячую труднее, чем на 45 влёт.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2114
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #182 : Апреля 22, 2019, 22:37:33 pm »
Ну вот выбрался: итог 2 ловеласа. Один на фото это первый, потом сдох телефон второго не сфоткал. Да ладно, селезни летают уже многие одиночно, но на манок идут слабо, примерно за вечер пролетело мимо с десяток, может манить не умею, вроде не первый год охочусь, но что-то не то. Забыл- подсели кучей 4 штуки, но на солнце не разобрал где кто, поднялись в итоге одна утка и три ухаря.Манки: дабл Насти, дабл насти3, и от Микалая.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #183 : Апреля 22, 2019, 22:47:17 pm »
Да не сильно хотят идти на контакт,тоже вечерку просидели и только трескунок прилетел на присаду. А селезни ещё уток гоняют.
Записан
Охота это жизнь.

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #184 : Апреля 23, 2019, 10:04:03 am »
как по мне, весна аномальная в этом плане...конец сезона, а селезни слабо откликаются даже на подсадную
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #185 : Апреля 23, 2019, 20:37:11 pm »
Вчера с приятелем охотились.  На зорьке одного взял и пошёл рыбачить. За это время товарищ ещё двух уговорил. Пока особой активности на манок не наблюдаеться, а летало с утра порядком.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2114
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #186 : Апреля 23, 2019, 22:10:49 pm »
Вечер- полное фиаско! Да особо и не летали как давеча, но мимо несколько прошло. Не открою Америку если скажу что реакция никакая :( .
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2114
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #187 : Апреля 23, 2019, 22:12:20 pm »
Да, Савелий с полем!
Записан

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #188 : Апреля 23, 2019, 23:54:08 pm »

Первый выход - суббота, утро. Охота на небольшой лощине с несколькими кустами в пойме Днепра. Воды почти нет. Только низины залиты прилично. По пути к скрадку распугал почти всю утку. Выкидываю 2 утки и одного селезня. Крякнул в манок пару раз приплыл селезень. Был взят. После выстрела в радиусе метров 200 поднялось очень много утки - и кряковые, и чирки, и гоголи. Улетели метров за 500 к озеру. Сколько ни крякал - больше не было ничего.
Второй заход - понедельник, утро. Место тоже. Ситуация аналогичная - распугал много утки по дороге к скрадку. 5 минут крякания - приплывает красавец, но почему-то мажу. Опять в радиусе разная утка разлетается снова к озеру и 1,5 часа пустого крякания. Решаю перейти у другим кустам. Место не очень мне нравится - вода только среди кочек. Ставлю масксеть возде куста, выкидываю одну утку (сажу на кочку), 5 минут - налетает селезень - опять мимо. Вся утка в радиусе улетает на озеро. Крякаю час - ничего. Собрал вещи, объехал вокруг озеро на другой (ходовой) берег - утки тьма, поднял стаю гусей голов в 100. Попробовал найти место для охоты - не получилось, везде приличная глубина сразу от берега, чучело поставить проблематично, а утку достать в случае чего - еще более. Днем в понедельник съездил на канавы, где охотился в прошлом году, воды нет, плюс коровы вытоптали все что можно возле канав и теперь там почти поле. Проехал немного дальше к пойме - удивился количеству воды (прилично), однако кустов немного, да глубоковато везде оказалось. Вроде как место нашел, но во вторник с утра очень хотелось спать, поэтому поставил себе прогул.
Третий заход - вторник, вечер, начал собираться в 17.30. Решил вернуться на старое место. Опять распугал уток по дороге к скрадку. Но уже теперь из кустов никто не выплыл. Крякал до 19.00 - безрезультатно, решаю уже собираться и переквалифицироваться на вальдшнепа, как вдруг плюхнулся недалеко от чучел чирок-трескунок, который был добыт. Далее был открыт купальный сезон, т.к. достать чирка оказалось проблематично: воды по сравнению с субботой сильно поубавилось, однако высоты болотников не хватило. Но чирка все-таки достал. Далее заезд домой для переодевания и вперед за вальдшнепом, которого, кстати, также удалось добыть.
PS. Манок ноунеймовский, но мне очень нравится. По цене - 6 руб. В прошлом году он себя показал и в этом не подводит. Раньше охотился только с электроманком. Результаты примерно одинаковые, но для души больше духовой подходит. Что касаемо селезня - подождем недельку, т.к. почти все утки еще по парам. Главное, чтобы вода на пойме осталась. Хоть чуть-чуть.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #189 : Апреля 24, 2019, 21:04:57 pm »
Ну то с трудовым полем!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #190 : Апреля 24, 2019, 22:37:34 pm »
 С прекрастным и не менее трудовым отчётом !
 Есть ещё мастаки в наших селеньях !
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #191 : Апреля 27, 2019, 19:34:02 pm »
 С селезнями удачнее получилось. Первый на зорьке сам подсел, второго  манком заманил. Сел метрах в 40-ка, но подплывать долго не решался. Потом краем камыша постепенно стал дугой обходить. В это время трескунок подлетел, хотел уже было его пребрать, но смотрю  крякаш решительно к чучелам пошёл.  Мог ещё одного на круге взять, но из за солнца прицелиться толком не мог.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #192 : Апреля 27, 2019, 22:13:44 pm »
 С полем, Демьяныч !
 Запрет значит охоту заканчиваем. Пераключаемся на рыболовство.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2114
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #193 : Апреля 27, 2019, 23:37:00 pm »
Сергей два дня Пасхи, а потом денёк выкроим( на рыбхоз можно). Охота у нас по 30.04.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #194 : Апреля 28, 2019, 09:18:45 am »
 Дима, у нас вторник выпадает, а утка-гусь до 12.05. Я уже больше к рыбалке склонен. Сейчас ещё пару   поводков довяжу и на реку пойду. Погодка, что надо.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #195 : Мая 04, 2019, 06:11:45 am »
У меня сезон закрыт. Сезоном доволен, результат радует, духовой манок работает!
Всех с полем!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)