Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: поговорим за 20 калибр  (Прочитано 156799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
поговорим за 20 калибр
« : Сентября 23, 2018, 00:06:10 am »
это тема о  20 калибре!!!.  [flood]


Интересна мне и многим.
Владею год мр 155 в 20 кал. в принципе все куда попал упало! остальное чистый промах.


интересны отзывы о 20 кал других охотников!  [knup] Только!!!!!!! [knup] имеющих опыт стрельбы с 20 калибра! [knup]
Расскажите:
 как они бьют зверя ?
много ли подранков из-за меньшей массы заряда или пули?
какими номерами дроби или пулями какую дичь бьете? на каких расстояниях.
какая кампановка патронов самокрутов?
расскажите о своих ружьях их плюсах и минусах для вас.

Интересны выводы людей с многолетним стажем владения конкретных моделей.
 поделитесь опытом.

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [!!!!!!] [!!!!!!] [!!!!!!]
здесь не место срачу или мнениям людей без опыта пользования ЭТИМ калибром! проходите Пожалуйста мимо! 8)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2019, 21:15:26 pm от охочий »
Записан

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #181 : Апреля 29, 2019, 07:14:59 am »
 
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #182 : Апреля 29, 2019, 13:42:36 pm »
харэ ругаться. ;) все тут братаны.  8) каждый охотит по своему и у каждого на это свое мнение.


вставлю свои 5 копеек. подчеркну что опыт не мой. давно я познакомился с охотником который бил гуся 3 ой на любом расстоянии. я тогда еще 00 ми стрелял(((. так вот он что сказал. по корпусу - под кожу. или какая то пробьет дробина но в целом много подранков. и он заметил что при попадании по шее и голове - гусь его! и стал стрелять только так! каждого добытого гуся смотрел на повреждения и мне сказал что за 15 лет практики практически всего гуся добыл именно так! были и улетающие подранки но он говорил что видимо ошибся с упреждением и или не попал или попал по корпусу. .....    и еще он говорил что добывал гусей 5ой когда патроны с 3ой кончались. плюс он патроны снаряжал сам!

а теперь мой опыт. правда с 12кал. гусей я добыл не много. штук 15-20 всего. места у меня не очень... но подранков ушло гдето столькоже. это те что сразу отваливались от строя и тянули в даль. так вот. с тех что добыл половина была по корпусу а половина больше в шею и голову!  и еще както я дал по гуменнику 0000. давно это было. 6 дробин прошили живот насквозь. и он улетел за 600м.
так что считаю если попал в шею и голову погуще - то и мясо без дроби и бегать за трофеем не надо!
а все остальное - промахи! надо учиться стрелять!
в след весну проверю мою относительную теорию на практике. думаю все у меня получится! ;) 8)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #183 : Апреля 29, 2019, 21:13:04 pm »
а ни кто и не ругался, но есть пару но... охочусь на гусей больше 20 лет и каждый год дарит новые знания про эту птицу, а насколько они (гуси) разные это вообще не передать словами.. в этом наверное и интерес этой охоты. но что касаемо используемой дроби, то тут ничего с дальних 90-х не поменялось, лучшие результаты давала нулевка в контейнере при использовании 12 к, стреляли мы тогда довольно высоковато так как охотились на перелетах, но тем не менее. добывал гусей начиная с 3 заканчивая картечью ( раньше не запрещено было) пробовал разок 4 но вообще не то пальто, до 5 мне еще расти и расти)))) :-X  в этом году сделал ставку 1 и 0 ну и 00 для особо солнечных дней которые были в этот год практически всегда, (посадить в чучела гусей при полном солнце? не, не видел, не та популяция видно) результат на  45 добытых три недобранных подранка, причем один из под 2 ки на вечерней зорьке- смалодушничал, думал на голову сядут , допалю магазинные патроны... считаю результат великолепный... а на что я не мажу и у меня не бывает подранков я обычно никак не реагирую в жизни. но тут ресурс который читают начинающие охотники а тенденция чем мельче дробь тем круче охотник слегка преступна как я считаю 8)
да ,по магазинным патронам( российские), они сейчас все одинаковые и очень скоростные. 420 - 430  на старте это перебор... застрелить ими дальше 35 м можно только случайно, один из пяти наверное при нормальном попадании, возможно этим и объясняется любовь к мелким номерам - не так обносит, но ведь поражать придется совсем маленькую мишень ЦНС, остальное просто порча дичи. даже если дичь добыта фаршировка свинцом не сильно полезна для здоровья охотника. вот такая моя позиция...
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #184 : Апреля 29, 2019, 21:21:26 pm »
полностью согласен
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #185 : Апреля 29, 2019, 22:44:53 pm »
полностью согласен
Игорь Васильич, а с чем именно то согласен? С тем что человек ярлыков навешал, хоть в скрадке со мной не сидел, и охот моих не видел... как впрочем и я его, и чет ни одного отчета не припомню))), но тенденцию "чем мельче дробь - тем круче охотник" придумал))) хотя я его где-то понимаю))), может помнишь вечер когда я за гладкого Лося 7-1 ляпнул))), тогда то ли за столом, то ли во время перекура, меня один уважаемый форумчанин убеждал, что зайца 5-кой бить само то,  я подумал что "брэша", но виду не подал, потом из любопытства попробовал - хорошо что не спорил)))... все, болей молчу, тема за 20 к., а не за номера дроби))) а то если сейчас напишу чем я сегодня валюша сбил - так вообще забъють живьем)))
П.С. что бы братан не отписывался - хрен бы я сюда полез)))  [size=78%]  [/size]
Записан
Быть добру!!!

Allesinordnung17

  • Гость
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #186 : Апреля 29, 2019, 22:52:44 pm »
Денис! Я согласен про номера дроби,сам стреляю 1-0
А гладкого лося на стоге помню)))
И еще! Ты пиши про вальдшнепа, я дедовы журналы вспоминаю, редкий стиль от третьего лица.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2019, 22:56:53 pm от Allesinordnung17 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #187 : Апреля 29, 2019, 22:58:37 pm »
Я зайца не парясь патронами с дробью № 7 бью , но уверенно до 20 метров по голове, боковой на 20-25 метрах сильное ранение далеко не отбежиться но и на месте не ляжет...а был один случай и по башке на метрах 30-35 патроном с №7 зайца укокошил...но это все самокрут ...заводские российские патроны такое не выдают ...разве что  итальянские...
Но стоит только обзадить и зайцу по жопе попасть даже на 15 метрах, ноги дробью №7 не паламаешь, будет он с окрававленной жопой бегать , не каждая и собака догонит/найдет...
А с №5 часто и на 30-35 метрах зайца складывали,но опять жишь по башке...
С Гусями всегда подранки на 30-35 метрах с №5...утягивают...бывают и киломметры...
вот вы убеждаете мол №5 все мега патрон/дробь на Гуся...разумно предположить,что перейдя с традиционной дроби №2 , результативность повыситься в разы...ведь дробин то в 2 раза больше...а куй ...наоборот...как это объяснить?

Возможно и да, привычка стрелять средней дробью по корпусу, а не от башки опережение считать...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #188 : Апреля 29, 2019, 23:07:30 pm »
В том году , у ся под домом кукрузное поле залитое было водой, ну и Открытие задержали...собралось там Гуся просто шо пцц для Минской области ,не менее 5 тысяч голов...я как местечковый посреди поля шалашик мелкий воткнул...Гуси на нем еще до Открытия около недели ходили гавнюки растирали...Охота была просто улетной, на двоих с нашей кривой стрельбой и массой народа, пстоянно постревающим по краям поля с канав ...сбили 16...я 10 товарищ 6, я тсрелял  №3 и №4 принципиально, хули, сильно правильный, товарищ патронами №0 и №1...
По Результату, у меня 2 убитых, из них 1 средний Гуменник отлетел метров на 500, с 10 дырками по тушке, 2-й да на месте, остальные Все перелетающие подранки дострелить удалось только 2 , по браконьерски в метрах 500 от скрадка, потом приехала Инспекция и начала меня снимать на камеру-добор пдранков тут же прекратился...Товарищ все что сбил, то домой и повез...
Я часа 2 бегал за своими подранками от патронов с дробью №4 , а ведь мог нормально Охотиться как все?, кстати гуси были в основной массе белолобые, с гуменниками было бы еще все печальней...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #189 : Апреля 29, 2019, 23:13:02 pm »
И напомню, может кто-то забыл, года 3 назад добыл на Охоте летающего белолоба, летал гакал, вроде все как обычно...стрельнул патроном с №2...дома разобрав увидел 1 черное/гнилое легкое а в ней 7 или 8 дробинок, да-да в легком дробинки №5 на электронных весах взвесил спецом,не мог поверить в эту ахинею...
7-8 дробин а Гусь дальше улетел, и хер занет через сколько я его стрельнул, ведь Легкое сгнило прямо на живом...
Сколько вы так Гусей калечите?
Не понимая даже, что ваш промах,это вовсе не промах ... а мелкая дробь не добила...
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2019, 23:14:55 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #190 : Апреля 29, 2019, 23:18:20 pm »
Каждую Весну руки чешуться взять патроны с дробью №4, несмотря на всю херню которую уже было со мной , мол вот форумчане говорят, стреляют много и бьют, но как вспомню...
Вот патронами с №3 стреляю, белолобым накоротке до 20-25 метрах все супер, но стоит вместо белолобых налететь гуменникам и опять подранки перелетающие на 500-700 метров, и опять "браконьер" бегающий хер знает в скольки метрах от скрадка их достреливающий...
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #191 : Апреля 30, 2019, 08:01:51 am »
от ты Вова написал)))
Надо тебя в следующем сезоне, если живы будем, с собой взять))) что бы ты видел сколько гуся с рабочей 3-ой, 1-ной и 0-ой дистанций без выстрела уходит, притоптал бы меня в ямке))) может и поймешь чего)))
Записан
Быть добру!!!

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #192 : Апреля 30, 2019, 14:36:39 pm »
я согласен что по корпусу 4-7 можно, но не стоит. надо именно и только по шее и голове!
Вова просто по видимому у тебя много дальних выстрелов. потому и подранки с мелочи. А Варнак бьет только ближних гусиков а на более дальние расстояния просто не стреляет. принципиально.
понятно что сблизи гуся не много. но мелкие номера только для ближнего боя и только шея голова. а дальше 3-1. а дальше....пусть летят. ладно сбегать...так еще и ненайдешь и от инспекции как браконьер получиш
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #193 : Мая 01, 2019, 10:05:40 am »
Купил себе порох Ирбис 24 М


Буду стрелять бекасов и куропаток, да и уток с вяхирями накоротке навесками 20 калибра ружьем 12 калибра  :-X , без потери скорости , начальные средние скорости, если по банке около 415 м/с, что для мелкой дроби многовато, уменьшу пороха на 0,1 грамм[size=78%] [/size]


1,25-24 (по банке 1,35-24)
и
1,35-28 дроби(по банке 1,45-28)


Судя по таблицам скорость средняя будет 390 м/с, для мелкой дроби то что нужно ::)

Записан

Stinger

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Беларусь
  • Осторожность в словах выше красноречия
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #194 : Мая 01, 2019, 11:25:59 am »
Малые навески не к чему тебе, Володя))) Подарю тебе при встрече тяжелой итальянской пудры, для навесок в 50 грамм - будешь стаи куропаток одним выстрелом ложить ;)
Записан
Всякое общение с природой как - то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #195 : Мая 01, 2019, 12:35:10 pm »
Я всегда Открыт для подарков ;) ...


Ну такую пудру разве что только для Гусей,нечего по пустякам переводить,  все остальное максимум 35 грамм дробу, даже зайцам на 50-60 метрах патронов с дробью  №3 достаточно. ;)


Кстати совсем свежее...в тему...с товарисчем на Охоте...Гусь настеган и придирчив ко всему ...приходиться стрелять около +-30 метров, нет нет иногда на 20 метров долетают...я временами что то сбиваю, товарищ все время чертыхаетлся и мажет, он стрелял №1 34 граммами, как он сказал патроны для тумана ну или туманые патроны ;D ...


Потом он осознал свою оплошность и взял дробь №1 магнум 48 грамм, и стали и у него падать...
« Последнее редактирование: Мая 01, 2019, 12:37:19 pm от vladimir-013 »
Записан