Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с легавой. Ваш личный опыт. Делимся знаниями.  (Прочитано 18430 раз)

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Давайте поделимся опытом своих охот.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2013, 20:13:00 pm от Denis_P »
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Serge_Lazarevich

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Борисов
  • что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с легавой. Делимся знаниями.
« Ответ #1 : Январь 14, 2013, 16:00:22 pm »
Давно было...

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 14, 2013, 18:36:44 pm »
У меня к большому сожалению нет легавой,а так хочется послушать действительно мэтров.

Серег, а курцхаар не легавая уже?
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Serge_Lazarevich

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Борисов
  • что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 14, 2013, 19:46:29 pm »
Денис! А как тут расскажешь?! Надо брать народ, везти на горку, ставить рядом с собой и до седьмого пота и мозолей от свистка на губах показывать. Кстати, первая добыча моего курца была норка: идя по берегу Березины курц сделал стойку, я подошел, дал команду, Билл "нырнул" куда-то вниз с обрыва в осету и вылез с норкой. Ружжа не было, я ещё подумал тогда, что этот способ "охоты" также имеет место быть. А уж потом был луг и дупель.

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 14, 2013, 20:10:18 pm »
Не Денис ,он у меня тапир как есть.Лось,кабан,утва всякая это да.а вот мелочь всякая не для него.Любая птица для него это подранок.Ее нужно поймать и принести папе.Поэтому мой курц не легавая.

Так поделись проблемами.

Отчего, на твой взгляд, так получилось, что у собаки отсутствует стойка?
Чьих кровей собака, какие мысли были когда ее заводил, что хотел?
Что предпринимал для того, чтобы исправить эту ситуацию?
Как выходил из положения на охоте?

Это, на мой взгляд, хоть и негативный, но очень ценный опыт, ибо дорого для тебя обошелся. Неразумно, на мой взгляд, не поделиться им. Если каждый поделится честно тем, что имеет, будет возможность провести параллели. А иначе получается так, что я вынужден за всех рассказывать на примере своей собаки, да еще и выслушивать инсинуации по этому поводу. Но это в любом случае пример одной собаки, а в РБ курцхааров в сотни раз больше. Короче, статистика нужна, ибо без анализа - нет движения вперед и понимания.

Причем, что касается меня, про свои охоты, я и так довольно подробно пишу, отчитываюсь. Фотографирую иногда даже.  Единственное, что эти отчеты не лежат локально в одном месте, а разбросаны по форуму. Ну еще пяток человек - Бутч, Норд, Мик, да и все, пожалуй. А остальные молчат в трапку. Понятно, что часто нечем делиться и все грустно, опять таки. Красивый отчет сваять - непростое дело.Но рассказывать нужно.

Вот, давайте попробуем каждый написать некую квинтэссенцию своих охот на примерах. Чем запомнились собаки, чем были хороши. Что было, наоборот - плохо.

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 14, 2013, 20:11:52 pm »
Денис! А как тут расскажешь?! Надо брать народ, везти на горку, ставить рядом с собой и до седьмого пота и мозолей от свистка на губах показывать. Кстати, первая добыча моего курца была норка: идя по берегу Березины курц сделал стойку, я подошел, дал команду, Билл "нырнул" куда-то вниз с обрыва в осету и вылез с норкой. Ружжа не было, я ещё подумал тогда, что этот способ "охоты" также имеет место быть. А уж потом был луг и дупель.

Сергей, в общем-то достаточно относительно концентрированной квинтэссенции. Несколько фоток, если есть. Описать типичные охоты. Рассказать как натаскивал собаку. Чем радовала. чем огорчала...

Это все вполне реально передать словами.

ЗЫ Я изменил название темы, добавив слова про личный опыт.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2013, 20:13:48 pm от Denis_P »

Maestro_Bear

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Ну, что же... можно и поделиться. К тому же первый сезон охоты по перу с моим молодым курцем завершен.

И начали мы охоту как по классике с болотной мелочи. Правда первые выходы были в три месяца... а в этом сезоне уже со взрослой собакой натаска и охота. Сначала перед открытием сезона в поле где не было дичи доработали челнок. Челнок дорабатывали и в течении сезона. Тут все не так просто как в книгах. Бывают завороты внутрь.. как бы пробегает там где уже была... Но к концу сезона получше стало. Заметил, что чем лучше ветер, тем лучше челнок. Если ветер слабый то собака стремиться под него подстроиться и ломает челнок...

Пришлось поднять с собакой достаточно птиц. Прежде у нее пробудилась крепкая стойка. Но потом все четко. Поиск, стойка, подхожу, неспеша подходим, взлет птицы, выстрел, собака на месте, команда "даун", иду подбираю птицу, приношу собаке. Так, что бы собака не превыкла срываться после выстрела. И так весь сезон.

Съездил летом на Горку которая первая был. приобрел определенный опыт, посмотрел на других собак, эксперты указали на ошибки мои как ведущего. Я их конечно учел. Диплом не взяли. Уж сильно слобоват ветер был для моей неопытной собаки, которая нашла двух дупелей и подняла коростеля. Но увы без стойки.

С разной силой ветра есть и разные работы по дальности. Это может быть и пять метров и пятьдесят метров. Но тут трудно точно утверждать, т.к. не по перемещенной птице, а такая птица могла и отбегать.

Работа по утке. Только подача с воды.

В краце как то так.

А вообще легавая должна работать со стойкой. В этом и смысл и красота всей охоты с данной породой.   

Несколько фото одной охоты...

« Последнее редактирование: Январь 15, 2013, 00:04:50 am от Maestro_Bear »
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Леший

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • стреляет - оружие, убивает - человек.
    • Просмотр профиля
лето......  курц ....  сказка.

NORD

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
............................................ Но потом все четко. Поиск, стойка, подхожу, неспеша подходим, взлет птицы, выстрел, собака на месте, команда "даун", иду подбираю птицу, приношу собаке. Так, что бы собака не превыкла срываться после выстрела. И так весь сезон.
 ...................................................................................
Христоматийно.. ;) у меня часто все не так ;)

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Ну, что же... можно и поделиться. К тому же первый сезон охоты по перу с моим молодым курцем завершен.

Счастливый человек! У него все еще впереди.

ЗЫ Завтра, надеюсь, допишу свои заметки.

Пан Пасечник

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
лето......  курц ....  сказка.
жара ---- оводы . Пот ручьем.. Но интересно....
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Юрий

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
............................................ Но потом все четко. Поиск, стойка, подхожу, неспеша подходим, взлет птицы, выстрел, собака на месте, команда "даун", иду подбираю птицу, приношу собаке. Так, что бы собака не превыкла срываться после выстрела. И так весь сезон.
 ...................................................................................
Христоматийно.. ;) у меня часто все не так ;)
Угу - "Даун! .б твою мать! Даун! Я сказал ДАУН! .лядь!" ...."это что такое!? !!!" .... ну и так далее. ;D

Einsiedler

• Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
Угу - "Даун! .б твою мать! Даун! Я сказал ДАУН! .лядь!" ...."это что такое!? !!!" .... ну и так далее. ;D

::) Песня охоты с легавой! Вспомнилось... Жаль, что поорать не на кого...
Всё гораздо проще...

Юрий

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

И они нас после этого еще и любят безмерно.... Вот что удивительно! ;)

vovan_k

• Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

И они нас после этого еще и любят безмерно.... Вот что удивительно! ;)
Их охотничья страсть намного сильнее всего остального...)