Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Комбинашки  (Прочитано 31119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Комбинашки
« : Марта 01, 2015, 22:14:32 pm »
Всем доброго времени суток.
Предлагаю обсудить охоту с комби (гладкий ствол с нарезным). Все "+" и "-".
Сам пользуюсь таким. Сабатти 12/76-7х65R.
Есть оптика (загонник) Льюпольд 1,25-4х20. Для ночных охот и засидок "ночник 2+".
Интересно, кто практикует охоту с ними, отзовитесь.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2015, 22:23:04 pm от Eduard »
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

 

igorigor

  • Гость
Re: Комбинашки
« Ответ #1 : Марта 01, 2015, 22:16:24 pm »
Мне штуцера нравятся, но много но... Комбинаха не для наших охот. Или ружье загонщика. и опять же по правилам - Но...
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3982
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Комбинашки
« Ответ #2 : Марта 01, 2015, 22:19:32 pm »
была мысль приобрести как то раньше.но Правила ......остановили

Записан

igorigor

  • Гость
Re: Комбинашки
« Ответ #3 : Марта 01, 2015, 22:21:46 pm »
Я от штуцера 9.3 × 74 R еще не остыл.
Записан

LDima

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Комбинашки
« Ответ #4 : Марта 01, 2015, 22:24:16 pm »
Есть 8Х57,  кстати там все красиво и настрел малый.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Комбинашки
« Ответ #5 : Марта 02, 2015, 12:33:25 pm »
Пожалуй начну я.
Мой опыт владения таким оружием показывает его преимущества на загонной охоте и охоте с подхода, а именно:
-возможность стрельбы и пулей из нарезного и картечью или дробью из гладкого или же пулей из гладкого ствола. Скажем зверь уходит по траве или редкому кустарнику из нарезного бить смысла нет (рикошет), а вот пулей из гладкого (кроме круглой, там так же рикошет) стрелять можно и нужно. Конечно при условии ясно видимой цели. Зверь вышел на поле, но дистанция, скажем, 100 метров, есть нарезной ствол.
-возможность почти мгновенно сделать второй выстрел (как у классической двустволки) не отнимая приклад от плеча.
-поскольку выстрел из нарезного один и из гладкого так же один, начинаешь ценить выстрел и выбираешь момент для единственного точного выстрела. Я считаю это преимуществом. Дисциплинирует. Заставляет ответственно относиться к каждому выстрелу.
- Секач после выстрела кинулся на вас, а за мою охотничью практику это случилось два раза, есть возможность остановить зверя вторым выстрелом. Скажу сразу здесь любой оптический прицел, кроме "загонника" и то вопрос спорный, помеха.  Если конструкция оружия позволяет использовать совместно с оптикой и открытый прицел, то это "+". У моего такой возможности нет.
- и наконец это надежность обычной переломной двустволки.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Комбинашки
« Ответ #6 : Марта 02, 2015, 12:50:33 pm »
Частное мнение влюбленного в комби охотника. Впрочем, по другому и быть не может.

Можно и возразить. Если уж нужен 3-ой, 3-ий и даже 4-ый быстрый выстрел, то это полуавтомат, а не двудулка.
О проблемах сострелки гладкого и нарезного - притча во языцех. И уверенно стрельнуть или с одного, или с другого можно только накоротке. Где два картечных выстрела будут надежнее.

И надежность условная переломки. БРНО, Ижи, например, не блещут этой надежностью.
А, учитывая отношение инспекции к комбинашках, как уже заметили выше, ее применение у нас в целом сомнительно.

*прим.
Про устрицы.
Были комбинашки в разных сочетаниях калибров лет 25. Полное разочарование детской мечты.
Экспедиционное ружжо дикой тайги беспредельного бродяги.
Записан

угрюмый

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Комбинашки
« Ответ #7 : Марта 02, 2015, 14:09:47 pm »
Кто- то масло в двигатель авто льет универсальное я же пользуюсь для дизеля дизельным, на птицу с таким не пойдешь,все равно в сейфе еще один ствол, нужен 3-й выстрел возьми нарезной автомат и пуляй себе. Ружжо не по мне .
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Комбинашки
« Ответ #8 : Марта 02, 2015, 14:20:46 pm »
Можно и возразить. Если уж нужен 3-ой, 3-ий и даже 4-ый быстрый выстрел, то это полуавтомат, а не двудулка.О проблемах сострелки гладкого и нарезного - притча во языцех. И уверенно стрельнуть или с одного, или с другого можно только накоротке. Где два картечных выстрела будут надежнее.   Конец цитаты. 


С этим можно поспорить. Первый выстрел можно сделать из нарезного очень точно. Так как пристрелян ( у меня на 100 метров). Вот после перезарядки, да, точность, ввиду паяной пары стволов, падает и последующий выстрел уже не такой точный. Что касается сведения стволов, то это проблема безответственного отношения к своей продукции ИЖа. Для остальных производителей она сводится  к подбору патрона для гладкого ствола. У меня на 50 метров гладкий ложится на 5 см. выше нарезного. Точно над ним. На 100 метров на 25 см ниже нарезного. Что позволяет мне стрелять на дистанции до 70 метров из обеих стволов. Правда при стрельбе по бегущему зверю нужно помнить про разные скорости пуль (гладкий-нарезной) и брать разное упреждение.  Что касается двух картечных выстрелов - согласен, надежнее, но проблема в том, что не знаешь на какой дистанции зверь будет. И картечь может оказаться бесполезной. А комбинашка дает шанс.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3982
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Комбинашки
« Ответ #9 : Марта 02, 2015, 14:28:29 pm »
все конечно имеет место быть-мнение.
но вот вы столько но указали , что когда есть секунды на принятие решения, то думать и считать как то....слишком много задач получается 8)
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Комбинашки
« Ответ #10 : Марта 02, 2015, 14:40:15 pm »
Кто- то масло в двигатель авто льет универсальное я же пользуюсь для дизеля дизельным, на птицу с таким не пойдешь,все равно в сейфе еще один ствол, нужен 3-й выстрел возьми нарезной автомат и пуляй себе. Ружжо не по мне .


Речь о третьем выстреле не идет. Есть возможность сделать один точный из нарезного. И все. В случае непредвиденной ситуации для подстраховки есть гладкий. Пуля массивная, останавливающее действия хорошее. Птицу стрелять можно, только попутно охотясь на зверя, если есть такая возможность. А вот при охоте, например, на лису или волка преимущества комбинашки  налицо.
Хотя если душа не лежит, то и вопрос исчерпан. Пишу для тех, кто хочет или сомневается.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Комбинашки
« Ответ #11 : Марта 02, 2015, 14:46:42 pm »
А комбинашка дает шанс.
Особенно этот "шанс" вырастает по "заячьей" путевке для выскочившего кабанчика или косульки :-[ Только вот беда то- у нас  с таким оружием только по копытам,ну и бобру еще, можно охотиться.А по копытам все же лучше выбирать из "песен или танцев" пулю и стрелять из нарезного полуавтомата если хочется второй (третий) быстрый выстрел.А с комби получается две "одностволки" с собой носишь,и одна из них  почти всегда будет бесполезной...
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Комбинашки
« Ответ #12 : Марта 02, 2015, 15:42:22 pm »
А комбинашка дает шанс.
Особенно этот "шанс" вырастает по "заячьей" путевке для выскочившего кабанчика или косульки :-[ Только вот беда то- у нас  с таким оружием только по копытам,ну и бобру еще, можно охотиться.А по копытам все же лучше выбирать из "песен или танцев" пулю и стрелять из нарезного полуавтомата если хочется второй (третий) быстрый выстрел.А с комби получается две "одностволки" с собой носишь,и одна из них  почти всегда будет бесполезной...


Брать комбинашку специально для охоты по перу или зайцам бессмысленно. Речь о другом. Возвращаясь с охоты по зверю, можно завернуть на знакомое озерцо и добыть (при наличии сезонной путевки) утку или например, рябчика на обед. Носишь то не две одностволки, а одну двустволку.
Безусловно, если номер на поле, то тут полуавтомат вне конкуренции. Мои друзья охотятся. Я не люблю автоматы и полуавтоматы. Есть своя красота в охоте и ценность одного точного, красивого выстрела, подчеркивающего мастерство охотника. Хотя, как и все, мажу бывает. Но когда получается - приятно.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Комбинашки
« Ответ #13 : Марта 02, 2015, 15:49:55 pm »
Цитировать
Возвращаясь с охоты по зверю, можно завернуть на знакомое озерцо и добыть (при наличии сезонной путевки) утку или например, рябчика на обед.
Уже есть пару тем, где пришли к выводу, что, увы, сегодня такие действия приведут к лишению оружия.
Об этом и здесь уже несколько раз говорили. И именно этот факт делает комбинашку бессмысленной в РБ.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Комбинашки
« Ответ #14 : Марта 02, 2015, 16:16:25 pm »
Почему совсем уж бессмысленной? Чем на загонке плохо? Узкоспециализированное просто получается.
Записан