Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST  (Прочитано 52026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Уже давно мне приглянулись чучела NRA FUD. И вот наконец я решился их приобрести... Главное преимущество их перед SPORT PLAST в весе и объеме занимаемого веса... Да SPORT PLAST чертовски много весит, и занимает много места. один комплект в 12 штук по весу около 10кг, и занимал пол салона моей машины... а если таких комплектов несколько? А как известно чем больше чучел тем успешней может быть охота... Конечно SPORT PLAST чучела высокого класса... но таскать их все же тяжело.

Я просмотрел и почитал все ,что смог найти в сети о чучелах NRA FUD. Информации было не много. Но те отзывы которые были - были положительными. Да и просматривая видео на ютубе не раз встречал эти чучела... отдельно или в совокупности с другими.. и гусь на них летел.

В общем решился.. поменять SPORT PLAST  на NRA FUD.

Ниже приведу свои первые впечатления об этих чучелах и несколько примеров из сети... об охоте с чучелами NRA FUD.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

 

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #1 : Февраля 23, 2016, 21:55:15 pm »
Пару слов о том, что же за такие эти чучела NRA FUD. Буду использовать оф. описание чучел со своими комментариями.


1. NRA FUD - это трехмерные чучела, которые могут принимать разные позы и раскладываются всего в три этапа.



Чучело само по себе имеет плоский вид, и путем нехитрых манипуляций быстро собирается. Чучело реально собирается и разбирается быстрей всех остальных чучел ,что у меня до этого были, а это SPORT PLAST и Норд Вей.

2. Очень на мой взгляд интересное преимущество - охотник на свое усмотрение может придавать чучелу позу.

Могут ли ваши профиля или чучела быть выставлены на поле в разных позах для придания большего реализма? Можете ли вы расставить их так, чтобы исключить любые сигналы тревоги для птиц? Можете ли вы поставить одно и то же чучело на землю, в камыши или на воду? Если нет, то все, чем вы пользуетесь - это компромисс. Потому здесь используется множество разных дизайнов - либо только кормящиеся, либо ныряющие, либо с двигающейся головой и пр. Но ни один продукт до этого не мог изобразить весь диапазон птичьих поз, встречающихся в дикой природе.

Пример поз на примере утки:


Да, следует отметить ,что эти чучела плавают.. и не при каких условиях не утонут и не перевернутся.

Что касается поз, то то же все быстро делается, любую позу можно придать птице быстро и без проблем. Не правда ли удобно?

Благодаря металлической ножке ,чучела легко можно установить на любой поверхности будь это даже лёд или мерзлая земля. А кстати об мерзлую землю ноги Спорт Пласта легко ломаются.

Устойчивость ко льду
Компания NRA FUD расширяет рамки обычного использования чучел, и ее продукция полностью оправдывает поставленное на ней клеймо «Повышенная прочность». Чучела можно забивать в  мерзлую почву, лед, пни и бревна. Их можно прострелить, и дробь просто пройдет насквозь. На них можно наступить или переехать машиной, и все равно им ничего не будет.

Стальные детали толщиной 3 мм сами отвечают на все вопросы касательно возможности воткнуть или забить их в землю. Поэтому чучела NRA FUD выигрывают за счет того, что их можно использовать также зимой, вы не повредите стальную подставку, заколотив ее в мерзлый грунт.


Сами чучела выглядят реалистично. Вот ,что об этом пишут в оф. описании...

Реалистичное оформление

Ваши чучела обладают реалистичной расцветкой в правильных тонах той птицы, на которую вы охотитесь? Используя стандартные методики печати на текстиле без оптических отбеливателей, NRA FUD обеспечивает изображение самого высокого качества среди всех аналогов на рынке.

Точное соответствие тона и расцвети чучела выбранному виду птицы - это основное требование для любого производителя, но зачастую им пренебрегают, либо находят компромиссы. Сколько раз вы видели чучела и профиля канадского гуся в серых тонах пластика, из которого они сделаны? Канадские гуси не серые, а светло-коричневые, и вы можете убедиться, что чучела от NRA FUD правильной расцветки. И никому не позволяйте себя одурачить, когда вам говорят, что птицы не различают цвет!


Так же там интересно написано о пропорциях чучел:

Размер Magnum

У диких птиц очень развитое зрение. Они различают все цвета, а также ультрафиолет, но у них есть один недостаток. В отличие от людей, у которых бинокулярное зрение, глаза птиц расположены по бокам головы, что снижает их глубинное восприятие. Таким образом, чем больше будет чучело, тем раньше его увидит птица. Естественно, при этом цвет и поза чучела должны быть правильные.

В 90е годы чучела и профиля размера magnum продавали почти все производители. Размер чучела на 10% или 20% больше оригинального считался размером magnum. 25% или больше - это супер magnum. Но бум на такие размеры спал, когда появилось слишком много разных видов чучел разных размеров, в которых не были соблюдены правильные пропорции.

Дело в том, что хоть у птиц и слабое глубинное восприятие, они все же знают, что, например, чирок на 30% меньше кряквы. И если умная птица (которую уже стреляли на приманках) встречает 40 см чирка среди 30 сантиметровых крякв, ваш спектакль с чучелами срывается. Осторожные птицы совсем не так глупы и их часто недооценивают. Более того, производители столкнулись с другой проблемой вызванной размером чучела - чем они больше, тем больше стоимость, однако при этом нужно соблюдать соответствующие пропорции у всех видов птиц.

Вся продукция NRA FUD изготовлена по одной формуле, и вся она имеет размер magnum. Все чучела NRA FUD минимум на 10% больше соответствующих им настоящих птиц и весь ассортимент продукции имеет правильные пропорции.




Следует добавить, что чучела не бликуют. снимал со вспышкой, и ни одного блика замечено не было. Материал чучела прочный. Он выдержит выстрел... если по нему кто ни будь случайно пройдет или проедет...
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #2 : Февраля 23, 2016, 22:08:07 pm »
Теперь самое интересное фото и видео...

Вот фото налету гуся.. сделанное в Германии при охоте с чучелами NRA FUD



А вот еще пару фото охоты на Нильского гуся в Германии (справочно - Нильский гусь размножился в Германии после того как несколько пар сбежали из парков и зоопарков. Вид хорошо освоился. Не мигрирует, так как не знает другой родины. Активно размножается и расширяет ареал своего обитания. Для местных угодий настоящий бич, так как вытесняет своим агрессивным поведением других водоплавающих. Не исключена возможность, что этот вид со временем доберется и до Беларуси)







На последнем фото видно как удобно переносятся чучела на специальном крюке, который крепится к поясу и идет в комплекте. Так спокойно можно перемещаться и расставлять или собирать чучела, и все будет под рукой.

Теперь пару видео.

На охоте в Нидерландах


Еще охота где NRA FUD  используются совместно с другими чучелами


Наши российские колеги уже во всю используют эти чучела... и поговаривают ,что опытные гусятники меняют SPORT PLAST на NRA FUD

Ниже пару фото с отчета российских охотников.





А вот и ссылка на отчет http://tvoytrofey.ru/ohota/groups/ohota_na_gusey/ptica-schastya-2015.html
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #3 : Февраля 23, 2016, 22:20:32 pm »
Теперь мои фотки и еще комментарии...

Вот так выглядит коробка одного комплекта гусей (6 штук)



Коробка имеет ручку для переноски, этакий дипломатик с гусями...))

А вот столько места занимают две коробки (12 гусей), Неправда ли мало? Уж точно меньше чем SPORT PLAST раза в три)



А так выглядит открытая коробка



Крюк для переноски чучел крупным планом



А теперь несколько фото чучел в собранном виде







Вид сверху



Сравнение с Норд Вей



Надеюсь мой краткий обзор будет кому то полезен при выборе чучел для охоты на гуся. Как они себя поведут в поле, на охоте, покажет практика, о чем отпишусь в данной теме...


Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #4 : Февраля 23, 2016, 23:16:46 pm »
Несколько видео по самим чучелам NRA FUD





На примере уток



Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #5 : Февраля 23, 2016, 23:22:20 pm »
Сикундачку...
Все хорошо, а сколько стоит комплект из 12 чучел?
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #6 : Февраля 23, 2016, 23:28:03 pm »
Мне обошёлся в 3 200 000, доставка в районе 280 000
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #7 : Февраля 23, 2016, 23:39:16 pm »
 Густнные работать будут. Не пробовал, но уверен (мои самопалы страшне и то завлекают).
 А вот утиные - это полный ноль. Я их в Риге купил по акции по 2 лата тогда ещё и за полную никчёмность приговорил к расстрелу. Мало того, что профиля по утке практически не работают, так они ещё волну совершенно не держат. Ещё надо учитывать, что утка заходит на чучела против ветра и что она видит ? , а нифига, пустое место.
 Приговор был приведён в исполнение тотчас после вынесения.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #8 : Февраля 23, 2016, 23:51:01 pm »
Я думаю утиные если на поле использовать.. и на мелких лужах и водоемах.. все же то же ни чего должны быть. А еще есть такие чучела вяхиря. Думаю то же будут рабочие.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #9 : Февраля 24, 2016, 00:07:12 am »
Я думаю утиные если на поле использовать.. и на мелких лужах и водоемах.. все же то же ни чего должны быть. А еще есть такие чучела вяхиря. Думаю то же будут рабочие.
На голубя пойдут первым сортом. На гуся вкупе с объёмникоми тоже. Материал хороший, бликов никаких. Утки на лужах тоже сгодятся, а на озёрах даже в штиль только одни головы просматриваются, да и те только с двух сторон.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #10 : Февраля 24, 2016, 00:09:46 am »
Думаю они на большую воду не рассчитаны) Да же в рекламном видео, небольшие водоемы фигурируют.

А вот на лужу на поле гусиное чучело можно отправить плавать.. думаю будет неплохо.

Кстати там есть методика установки... со шнурком, шеренгой... может что бы на воде эффективней были нужно эту методику соблюдать...
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #11 : Февраля 24, 2016, 00:32:34 am »
Думаю они на большую воду не рассчитаны) Да же в рекламном видео, небольшие водоемы фигурируют.

А вот на лужу на поле гусиное чучело можно отправить плавать.. думаю будет неплохо.

Кстати там есть методика установки... со шнурком, шеренгой... может что бы на воде эффективней были нужно эту методику соблюдать...
Естественно. Только вдвоём работать надо. Сколько в евро одно вышло ?
Записан

RADIKS

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: п. Чисть
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #12 : Февраля 24, 2016, 02:22:41 am »
Еще раз спасибо за подробную информацию! Будем разбавлять стаю  спортпласт новинками))))
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #13 : Февраля 24, 2016, 09:36:54 am »
Это 146 евро за 12 штук с доставкой, на 10 евро дешевле, чем спорт пласт. Я бы выбрал спорт пласт.
Записан

oxotnik_nik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Чучела гуся NRA FUD или то, на что я поменял SPORT PLAST
« Ответ #14 : Февраля 24, 2016, 09:55:13 am »
Я бы выбрал спорт пласт.
+1
Записан
Охота - это жизни повесть, где каждый шаг свое сулит; не раз тебя в угодьях совесть и очернит и обелит.