Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Отпуск в Казахстане  (Прочитано 38690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Отпуск в Казахстане
« : Июня 20, 2016, 12:57:14 pm »
Мы тут решили немношк отдохнуть. И осуществили мою давнюю мечту. Маханули в Алматы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10384
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #46 : Июня 26, 2016, 15:18:36 pm »
Немношк кошу под настоящего казаха.
Настоящий казах всегда будет в галстуке,даже если на ногах кирзовые сапоги а воротничок рубашки чернее сапог. Насяльника имидж однако...
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #47 : Июня 27, 2016, 13:43:43 pm »
Здорово, родные места!
Как там медеплавильный в Балхаше, сильно коптит?
По поводу крючков я абсолютно согласен. Чем крупнее крючок - тем крупнее сазан.
На Или и на Капчагай еще стоит заехать!
На Балхаше на берегах и по степи много мусора?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #48 : Июня 28, 2016, 07:33:03 am »
Здорово, родные места!
Как там медеплавильный в Балхаше, сильно коптит?
По поводу крючков я абсолютно согласен. Чем крупнее крючок - тем крупнее сазан.
На Или и на Капчагай еще стоит заехать!
На Балхаше на берегах и по степи много мусора?

1. До Балхаша (города) не доехали.
2. В дельту Или на рыбалку следующим разом сгоняем.
3. Мусора хватает, конечно.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #49 : Июня 28, 2016, 11:56:06 am »
Сгоняйте в Капчагай. Это в сторону ИЛИ. Искусственное водохранилище , типа моря))) Рыбалка на ГЭС была умопомрачительной в 76 году))) Я уже там ни когда не буду.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #50 : Июня 28, 2016, 16:12:56 pm »
Сгоняйте в Капчагай. Это в сторону ИЛИ. Искусственное водохранилище , типа моря))) Рыбалка на ГЭС была умопомрачительной в 76 году))) Я уже там ни когда не буду.

На Балхаше всегда была круче. Но мы уже вернулись.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #51 : Июня 28, 2016, 20:40:59 pm »
немного добавлю из энциклопедий и кадриков :)

Сразу оговорюсь - Казахстан и такой хоть и маленький, но очень динамичный вояж, это реально круто!  Ожидания клубов пыли, восточной назойливости, бездыханной душащей жары и неустроенности разбились о реалии. Это был шок.  Но, как всегда, кое в чем мы были бездарно и грубо обмануты командиром экипажа. Он несколько лет беспринципно врал, что в Казахстане 4 дня в году бывает пасмурно, а дожди идут 3 дня в году.  Было 5 пасмурных и 4 дождливых.   Обещанной пахучей пыли мы тоже не нашли. Даже в степных гонках, до которых я уж дорвался, так дорвался. Смотрим, почитываем и представляем -

"Парк «Кок Тобе» - один из символов  города Алматы и  всего Казахстана, расположенный на пике горы Кок Тобе на высоте 1 100 метров над уровнем моря, в 5 минутах езды от  центра города.

Раньше гора носила имя Веригина – богатого купца, жившего у ее подножия. В начале 60-х годов прошлого века удобное расположение и потрясающий вид с вершины на город и окрестности привлекли к горе «высокое» внимание. Говорят, идея строительства здесь парка принадлежит первому секретарю компартии Казахстана Д.А. Кунаеву.
 
На вершине планировалось построить несколько смотровых площадок и прогулочных аллей, скамейки для отдыха и филиал ресторана «Алма-Ата». Для удобства отдыхающих основным путем сообщения должна была стать первая в Среднеазиатском регионе канатная дорога. Ее сооружение началось в 1965 году с закладки нижней станции рядом с Дворцом Республики. Основные проектные и монтажные работы прошли при участии тбилисских инженеров.
 
Путь в 1 620 метра кабинка с  пассажирами преодолевает за шесть минут. Уникальность проекта в том, что при такой длине канатов и перепаде высот в 250 метров, потребовалось всего три опоры, максимальное расстояние между которыми почти километр. Проект предусмотрел главные приоритеты – высокую надежность, всесезонность и комфорт посетителей. Завершение строительства уникального места отдыха на горе Кок-Тобе в 1967 году приурочили к праздничной дате – 4 ноября.
 
В период 1978 - 1980 годы, на вершине горы Кок Тобе была построена 372-метровая высокотехнологичная телевизионная башня, что еще больше усилило интерес горожан и гостей Алма-Аты к горе.









































День 2,3 – Медео, Чимбулак и дорога к Приозерску.

Ледовый каток Медеу, расположенный на высоте 1691,2 метра над уровнем моря, известен всему миру. Он был возведен в 1972 году. Поверхность льда занимает 10,5 тысяч кв.м., что позволяет проводить соревнования по конькобежному спорту, хоккею и фигурному катанию.

Мягкий климат в ущелье, оптимальной уровень солнечной радиации, невысокое атмосферное давление, слабый ветер и чистая ледниковая вода – все это обеспечило высокогорному катку широкую популярность.

Более 120 мировых рекордов было установлено здесь известными спортсменами. За последние годы каток усовершенствовался после проведенной модернизации.
Горная долина была названа именем Медеу, кочевника проживавшего в прошлом веке и разбившего свой аул в этих живописных местах.

Высокогорный каток прекрасен в любую погоду. Полюбоваться его красотой можно и с высокой точки, на которую Вас поднимет популярная лестница восхождения, построенная на склоне горы Мохнатка. Из города она смотрится просто как склон покрытый густыми деревьями, отсюда и название. В начале прошлого века здесь был расположен монастырский грот. По сей день сюда приезжают паломники и устраивают богослужения.

Несколько лет подряд ледовый каток превращался в огромную концертную площадку, где проводился популярный международный фестиваль музыки "Голос Азии" ("Азия Дауысы"), в котором принимают участие не только казахстанские исполнители, но и звезды эстрады со всего мира.

Толщина ледового покрытия на катке составляет 2,3 метра и состоит из более 20 наименования строительных материалов. В поверхность льда встроены железобетонные пластины, в которых распределено 170 км охлаждающих труб. Система искусственного замораживания льда не имеет аналогов во всем мире и позволяет поддерживать ледовую поверхность катка в течение 8 месяцев в году.

Катание на коньках в выходные дни вот уже долгие годы стало хорошей традицией не только жителей города, но и гостей Алматы.

Противоселевая плотина Медеу расположена в 25 км от города Алматы на высоте 1733 метров над уровнем моря. Она была возведена для охраны города от селя, формирующегося на вершинах Западного Тянь-Шаня.

Плотина имеет 3 последовательных уровня высоты. Специальное водовместилище позволяет удерживать около 6 милллионов кубических метров воды.

К плотине ведет известная жителям города и туристам лестница, состоящая из 842 ступеней. Регулярно проводятся соревнования по восхождению по этой уникальной лестнице.


































Горнолыжный курорт «Шымбулак» - расположен в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 метров над уровнем моря, в 15 минутах езды от центра города Алматы.

В ходе подготовки к Зимним Азиатским играм 2011 года были проведены масштабные работы по реконструкции горнолыжного курорта. Общая протяженность трасс с 6 км увеличена в среднем втрое. На наиболее оживленных участках зона катания расширена в 10-20 раз. На горнолыжных трассах установлены снежные пушки, которые позволяют начинать сезон раньше и продлевать его. Также на курорте осуществляет свою деятельность школа горных лыж и сноуборда, в которой работают более 80 инструкторов высокой квалификации и которые могут проводить уроки на казахском, русском и английском языках.

Также в ходе реконструкции курорта были построены новейшие канатные дороги, которые увеличили пропускную способность курорта в несколько раз. Именно  была построена канатная дорога от базовой станции «Медеу» до самого горнолыжного курорта «Шымбулак», которая является третьей в мире по протяженности (4,5 км). Пропускная способность гондольной дороги 2000 человек в час. Концепция курорта была разработана с таким учетом, чтобы все канатные дороги работали в единой цепочке, позволяя горнолыжникам и туристам в течение 30 минут оказаться на высшей точке курорта — Талгарском перевале.


















































Приозерск, рыбалка , и  домой

Город представляет собой довольно печальное зрелище. Как, впрочем, и "города" по пути к нему. Вроде Бурыбайтала, который был снят на ходу из машины и весь поместился в один кадр. Ощущение, что приехали в игру "Сталкер"   :o

А вот озеро - бесподобно!

Балха́ш (Балка́ш[1][2]; каз. Балқаш) — бессточное полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 14-е в списке крупнейших озёр мира. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.
Озеро относится к Балхаш-Алакольскому водохозяйственному бассейну и расположено сразу в трёх областях Казахстана: Алматинской, Жамбылской и Карагандинской. К северу от озера раскинулся обширный Казахский мелкосопочник, к западу простирается Бетпак-Дала, а к югу располагаются Чу-Илийские горы, пески Таукум и Сарыесик-Атырау.
Согласно легенде о происхождении озера, у богатого чародея Балхаша была красавица-дочь Или. Когда пришло время выдавать её замуж, Балхаш объявил, что выдаст свою дочь только за самого богатого, красивого и сильного. Среди прибывших женихов были два сына китайского императора с караванами, груженными дорогими товарами, сыновья монгольского хана с табунами лошадей и серебром, а также молодые бухарские купцы с коврами и изделиями из слоновой кости. Однако был среди пожелавших попытать счастье и бедный пастух Каратал, который сразу же понравился невесте.
После состязаний, из которых Каратал вышел победителем, Балхаш с негодованием выгнал его. Однако Или ночью сбежала из родного дома и ускакала с избранником от злого отца. Узнав о побеге дочери, Балхаш наложил заклятие на возлюбленных, и они превратились в две реки, стремительно несущие свои воды с гор. А чтобы реки никогда не соединились, Балхаш упал между ними и стал седым от пенных волн озером
Площадь озера Балхаш составляет примерно 16,4 тыс. км² (2000 год)[17], что делает его самым крупным из озёр, целиком расположенных на территории Казахстана. Балхаш лежит на высоте примерно 340 м над уровнем моря[К. 1] и имеет форму полумесяца. Его длина составляет примерно 600 км, ширина изменяется от 9—19 км в восточной части до 74 км в западной. Длина береговой линии составляет 2385 км[18]. Полуостров Сарыесик, расположенный примерно посередине озера, гидрографически делит его на две сильно отличающиеся части. Западная часть относительно мелководная и почти пресная, а восточная имеет бо́льшую глубину и солёную воду[19]. Через формируемый полуостровом пролив Узынарал (каз. Ұзынарал — «длинный остров») шириной 3,5 км вода из западной части пополняет восточную. Глубина пролива составляет около 6 м













































« Последнее редактирование: Июня 29, 2016, 16:35:15 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

VAL-CH

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #52 : Июня 29, 2016, 17:01:03 pm »
Спасибо парни за отчет. Служил - жил достаточно долго в Казахстане. Многое знакомо. Балхаш знаю. В Приозерске был. На Медео был. А по Алма-Ате  ( помнится Отец яблок, г. Верный), буквально все знакомые места. Алма-Ата.  Вспоминаю: стоит посмотреть на горы, шея хрустит от поворота вверх и ослепитильный блеск снегов,  арыки вдоль улиц Алма-Аты, седовласые старик- казахи на табуреточках с пиалками с чаем с молоком (курдучным жиром) на табуреточках на малюсеньких стульчиках наворачивается.
P.S. А собачку, якобы бесхозную, на асфальте, я - бы прихватил. Очень смахивает на Тазы.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #53 : Июня 29, 2016, 17:09:42 pm »
Она и есть. Охраняла табун лошадекорововерблюдов. Видели таких пару раз, всегда рядом были пастухи.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #54 : Июня 29, 2016, 17:59:10 pm »
Спасибо!
Летом зеленая степь - очень необычно. Повезло с погодой.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #55 : Июня 29, 2016, 18:23:45 pm »
Фотки крутяг! Леша, спасибо!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10384
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #56 : Июня 29, 2016, 19:54:22 pm »
  Но, как всегда, кое в чем мы были бездарно и грубо обмануты командиром экипажа. Он несколько лет беспринципно врал, что в Казахстане 4 дня в году бывает пасмурно, а дожди идут 3 дня в году.
Предводитель не врал...Это просто вы попали в какой-то аномальный год.Обычно в это время степь вся уже выгоревшая.Жарища стоит адская,особенно плохо она переносится возле озера- влажность дает о себе знать.И дождей действительно по полгода не бывает...
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #57 : Июня 29, 2016, 20:00:14 pm »
дрова с собой привезли в пещерку, или на верблюжьих какашках готовили? :)
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #58 : Июня 29, 2016, 22:06:53 pm »
URL=http://radikal.ru/big/5e2b2f07c82a457ebc75df86018cfd31][/URL]
Вот змееголов.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #59 : Июня 29, 2016, 22:27:06 pm »
дрова с собой привезли в пещерку, или на верблюжьих какашках готовили? :)

Какашки прально называются кизяк. Сухой кизяк горит заебок. Это раз. А два - там на одной фотке виден на фоне костра ящик с надписью. Прочитай ее :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Отпуск в Казахстане
« Ответ #60 : Июня 29, 2016, 22:28:40 pm »
Вот змееголов.

Он! Змейголова!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.