Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вяхирь 2016  (Прочитано 75259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7608
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Вяхирь 2016
« : Августа 14, 2016, 08:38:52 am »
Открылись!...чутка попозжа подробностей...

Поздравляю Всех с Открытием Сезона 2016!


« Последнее редактирование: Августа 17, 2016, 06:35:49 am от Полешук »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7608
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #1 : Августа 14, 2016, 08:40:05 am »
Всё пошло не так...
Напомню, массовый вылет Вяхиря на поля в 2016 году случился 3-5 июля по Минской и Бресткой области, в то время как в 2015 что-то каля 14-16 июля...Было 3 добротных поля с колличеством птицы в 400-600 птиц, да 4-е в зелёной зоне,под г.Заславлем...но уборка начашееся с первых чисел августа, спутала все планы, птицу в прмямом смысле слова просто "сдуло" с полей... как это не было больно  :'( ...Но упрямый характер и алчность настроила весь аргонизм на Охоту его, Вяхиря, хотелось именно мъясо Вяхиря ...Накануне открытия вродь звёзды опять сошлись было найдено 3 поля с колличеством птицы, что-то каля 80-150 птиц, и сдесь...потерпел неудачу...к 12 августу на данных полях осталось всего по 20-40 птиц, размазанных по 2х4 км, бесполезно настраиваться, остался крайний вариант...но и тут чутьё подвело  :'(  ...несмотря на 50 птиц сидевшие накануне на данном поле, Охоты как таковой не было, птицы было не много, что-то на уровне 50-60 птиц, но практически вся летела в стороне...не обращая внимания на чучела Вяхиря...и ...важно садилась на провода в 100-150 метрах...по маскировке вопросов не было,всё было добротно... Нет конечно было неск вполне перспективных налётов,было пару позирующих в 15-25 мерах парки и одиночки,сидящих на проводах, Но на высоковольтных проводах, позволяющие внимательно изучить/наблюдать  эту красивую птицу... но наша "выдающаяся стрельба" не позволила добыть более 1 Трофея, как ни старались...Утрянку закончили рано что-то каля 7.00, ну и дабы такой Торжественный день не пропадал...решено было "догнаться"...и за всё пришлось отдуваться уткам, и вполне успешно, но эта совсем другая история ;) ...


« Последнее редактирование: Августа 21, 2016, 14:36:55 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7608
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #2 : Августа 14, 2016, 23:25:18 pm »
Cегодня опять смотался, было значительно веселее!

Потом адчитаюсь!
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #3 : Августа 16, 2016, 15:36:14 pm »
ждем отчета))
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #4 : Августа 16, 2016, 18:53:13 pm »
На открытии охоты то же выбрался на вяхиря. В субботу вечером выехал на разведку. Вяхирь был. но не в большом количестве. Нашел их сидящих на деревьях.

Вяхири слетают с березы.. после они расселись в убранном поле у валков соломы.


Утром в воскресенье расставил профиля и между двух валков соломы устроил засаду. Вот как это выглядело с высоты 30м.


Профиля.


Где то в районе 7 утра... когда мягко устроившись сидел за соломой.. и не видел ,что происходит впереди.... над головой рассекая воздух крыльями прошла стая вяхирей. Так быстро и неожиданно, что не успел выстрелить...

 После так же неожиданно вышел одиночка. Он прошел над профилями, зашел на круг.. я думал вернется к профилям.. ан нет.. ушел к лесу...

Время шло медленно, лет был слабый.. видео еще в далеко голубей... садились на соседнее поле. И вот ко мне идет одиночка. Подходит ко мне близко метров на 25-30 на высоте около 20м. Вот вид от налетевшего голубя


Но тут он резко начинает разворачиваться.... стреляю...


Три выстрела, три промаха... только сейчас замечаю, что за одиночкой шла еще стая... и она сразу отвернула... Больше вяхирей не было.. на этом открытие охоты по вяхирю закончилось.



Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7608
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #5 : Августа 16, 2016, 19:34:33 pm »
Классный отчёт  [cool] ,не хватает Добытых Трофеев  ;) ...


Сча свой, найду время, напишу...
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #6 : Августа 16, 2016, 19:54:27 pm »
Да жаль не удалось добыть вяхиря. Если бы первых два налета не прозевал.. то шансов бы уйти с трофеем было бы больше)
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7608
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #7 : Августа 16, 2016, 20:11:49 pm »
В общем не утерпел... поехал на вечёрку в воскресенье, как ни старался, а припёрся сё равно со значительным опозданием, только в 16.55 я переступил границу поля с заветным местом, лёт Вяхиря шёл во всю, это сильно будоражило и чуть ли не подкидывало, быстрее занять огневую "батарею"...
Скрадок-ничего сверхестевственного, собрал по полосе соломы и сделал как бы стожок,чуть выше головы при сидящем положении, с открытым верхом ...вродь идеальней маскировки и не придумать...ан нет-ошибся и в этот раз...
Не успев занять скрадок, всё просто "закипело" ,Вяхири летели отвсюду одиночки,тройки,парки чуть реже четвёрки,пятёрки...восьмёрки...лишь раз штук 15-20 подлетела, думаю, это группа где-то с кормёжки прилетела,ибо голубь пока Не стайный...
Со второго дуплета одного всё-таки "уговорил", молодой,мелкий для Вяхиря, подумалось даж на клинтуха, окраска ищо не полная,нет белого кольца на шее,да полосок белых по крыльям, но малиново-перламутово-зелёная шея и грудка, да чёрные остевые перья хвоста и крыльев говорили-он,Вяхирь...
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #8 : Августа 16, 2016, 20:20:25 pm »
С полем! А шум их крыльев как будоражит! Чувствуется летит птица! А не мелкий воробей)
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7608
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #9 : Августа 16, 2016, 20:25:49 pm »
Cпасибо! Но это не всё, сча допишу ;)))...
Да,крыльями хлопают как-будто каждый весит по 2-3 кило ;))), меня больше удивляет их способность на лету резко увеличивать скорость полёта в неск раз, как буд-то с пробуксовкой от невидимой точки отталкиваются;)))...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7608
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #10 : Августа 16, 2016, 21:17:44 pm »
Казалось- Вот! Пошла масть, но не шла...
Пошла сплошная полоса промахов, вродь и стрелял не далее 30-35 метров, чуть реже 20-25, но Вяхирь конкретно шуганный, всех обстреляных запускал над головой и..."поливал", но было то,что я не мог объяснить...при вскидке вся налетевшая птица резко уходила в горку несмотря на то,что я стрелял снизу вверх либо ссзади-вверх-видеть не должны были? Это раз...
Не умею я ловко попадать по вспугнутой птице на невероятной скорости закручивающую воздушную "мёртвую петлю",даж на дистанции 30-35 метрах...много мазал...с десятка налётов обстреляных выбил 3 птицы+ 1 "погладил" отбив хвостовые перья... пяток самых красивых налётов прозевал-с 10-20 метров, со спины зашли на "бреющем",бесшумно...Это два...
2 -ка села в чучела в метрах 10-15,тож за спиной , стрелял вдогонку "на авось"...всё-таки в одиночку охотить Вяхиря как и Гуся сложно,особенно,когда нет чёткого маршрута направления лёта при кормёжке ...летало прилично ,большинство старательно облетали скрадок в 40-70 метрах, отворачивая от скрадка , да садились на проводах в 40-100 метрах,дразнились ...да варону серую приговорил-нечего каркать...метров с 30 красиво шлёпнулась с отлётом ...и мушку поправить...после неё сразу же сбил крупного,матёрого Вяхиря,третьего в тот день...
Один из сбитых Вяхирей упал с отлётом в метров 200, да за пригорочек,сначало мотанулся туда-сюда не увидел сбитого,лёт плотный оставил поиски на потом...вернулся в конце Охоты ...и вот когда тщательно "процеживал" со спаником метры скошенной пшеницы, собакен прыгнул на полосу соломы,уши как-бы привстали, обернулась с немым вопросом:
-" Ты со мной?" -и прыг, полезла под солому...
Со скоростью баскетбольного мячика, оттуда выскочила лиса, разметая на своём пути приличную охапку соломы...облезлая вся,хвост как у льва, с кисточкой на конце, но это совсем не мешало ей набрать спринтерскую скорость за доли секунды...но дроб быстрее...дробь была №6 1-ым по задним ногам кувыркнулась через голову и опять дала дёру...второй выстрел по науке с опережением, перед мордой, метров 30,хоть и №6,но лису подкинуло, и сделав сальто через голову, начала кувыркаться, вродь притихла, тока лёжа на боку зубами щёлкала,в глазах гасла жизнь... забрал собу что б не подлезла трепать ... и с чувством удовлетворения,пошлёпал к авто...
Этот День в зачёт жизни точно Не пойдёт!  :-X





Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #11 : Августа 16, 2016, 21:43:31 pm »
С полем! А шум их крыльев как будоражит! Чувствуется летит птица! А не мелкий воробей)
Андрей, прикинул , где их маршрут к водопою и встал бы на трассе. Яныж  не как гуси сидя  пока жажда не пересилит. Целый день мотаются сюда-туда. Если водоёмом не много, то найти не сложно. Но время поджимает уже.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #12 : Августа 16, 2016, 22:00:05 pm »
С полем! А шум их крыльев как будоражит! Чувствуется летит птица! А не мелкий воробей)
Андрей, прикинул , где их маршрут к водопою и встал бы на трассе. Яныж  не как гуси сидя  пока жажда не пересилит. Целый день мотаются сюда-туда. Если водоёмом не много, то найти не сложно. Но время поджимает уже.

В прошлом сезоне их в начале сентября было много у меня в деревне... так, что время еще есть) Пока хочется изучить способ охоты с профилями, что на мой взгляд интересней охоты у водопоя...
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #13 : Августа 16, 2016, 22:12:34 pm »
С полем! А шум их крыльев как будоражит! Чувствуется летит птица! А не мелкий воробей)
Андрей, прикинул , где их маршрут к водопою и встал бы на трассе. Яныж  не как гуси сидя  пока жажда не пересилит. Целый день мотаются сюда-туда. Если водоёмом не много, то найти не сложно. Но время поджимает уже.

В прошлом сезоне их в начале сентября было много у меня в деревне... так, что время еще есть) Пока хочется изучить способ охоты с профилями, что на мой взгляд интересней охоты у водопоя...
Андрей, не У водопоя, а на ПУТИ к оному и обратно на кормёжку. Вода она может и в киллометре быть. Чучела только в помощь. Короче, варианты есть.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #14 : Августа 16, 2016, 22:28:09 pm »
Да согласен ,варианты всегда есть.. можно так же засаду устраивать на присаде у отдельно стоящих в поле деревьев.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...