Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте  (Прочитано 17780 раз)

-Duha-

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« : Сентябрь 05, 2016, 10:25:35 am »
Тема создана для фотографий наших четвероногих помощников на охоте - Спаниелей.

Автор фотографий Марина (lira)
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

tov.Suhov

• охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Наши охотничьи будни - Спаниель на охоте
« Ответ #211 : Ноябрь 14, 2018, 09:13:35 am »
Но соглашусь,научить РОС ширше делать челнок проще, чем отучивать от бесполезной беготни по просторам...

Крайне неверное мнение
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

vladimir-013

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...
    • Просмотр профиля
« Ответ #212 : Ноябрь 15, 2018, 11:57:49 am »
Почему ты Саня так считаешь?

В возрасте сдесь дело ,думаеться мне...щенок бегает и смотрит все время то на собак других,то на меня,боиться оторваться от папика, уже реагирует на направления указанные мной рукой...Хуже когда РОС нос в землю и побежал хоть челноком хоть так по просторам, не обращая внимания на хозяина, и свисток, тут уж только электроошейник и то пока еще собака молодая...

tov.Suhov

• охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • легашатник
    • Просмотр профиля
« Ответ #213 : Ноябрь 15, 2018, 13:09:44 pm »
Потому что широта поиска (если исключить факторы/ошибки приобретенные воспитанием) прежде всего зависит от врожденных психологических качеств собаки (темперамент=возбудимость=азарт и желание идти в поиск).
Сложно из флегмы сделать сангвиника, а уж тем более холерика, не так ли?

Привить же останавливающие, сдерживающие навыки - вопрос воспитания, дрессировки и натаски.
Ты конечно можешь и должен "выстроить" рисунок челнока. Но, как правило, возможно только уменьшить его широту (про глубину сознательно не говорю). А вот существенно расширить, "разогнать", "обозартить" собаку - это вряд ли

tov.Suhov

• охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • легашатник
    • Просмотр профиля
« Ответ #214 : Ноябрь 15, 2018, 13:12:42 pm »
Я говорю про системную работу собаки в поле, а не об уходах за зайцем, к примеру

Ну и также сознательно опускаю изменение рисунка поиска под влиянием охотничьего опыта пса

tov.Suhov

• охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • легашатник
    • Просмотр профиля
« Ответ #215 : Ноябрь 15, 2018, 13:17:44 pm »
Поэтому понимающие люди и говорят "не лишайте собаку детства", не забивайте её неуместной дрочкой, дайте раскрыть характер, показать темперамент.
А когда увидите сформировавшийся алмаз - ограньте, превратите в бриллиант

lira

• Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
« Ответ #216 : Ноябрь 15, 2018, 14:30:47 pm »
Почему ты Саня так считаешь?

В возрасте сдесь дело ,думаеться мне...щенок бегает и смотрит все время то на собак других,то на меня,боиться оторваться от папика, уже реагирует на направления указанные мной рукой...Хуже когда РОС нос в землю и побежал хоть челноком хоть так по просторам, не обращая внимания на хозяина, и свисток, тут уж только электроошейник и то пока еще собака молодая...
Самое время объяснить собаке, что нужно искать челноком, тем более, что уже знает команду идти по жесту. Научите ее, покажите, что Вам очень нравится, когда она бегает челноком, наводите челноком на какой-нибудь интересный для нее предмет (игрушка, или тушка птицы, спрятанная заранее) - у собаки движение челноком будет ассоциироваться с положительными эмоциями. И будет она работать, как надо! Моя примерно в 6-7 месяцев изучила движение челноком, буквально за 2-4 занятия все поняла, потом только закреплять.

vladimir-013

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Аутфитер по жизни...
    • Просмотр профиля
« Ответ #217 : Ноябрь 18, 2018, 23:49:17 pm »
Вот как-то спорил сдесь много, что мол если дичь летит над самой землей чуть ли не задевая траву она оставляет какой-то запах...Вот и сегодня убедился , только на молодой собаке, сбил утку,спланировала метров 150 в траву высотой до 1 метра, без собаки ,забудь и запей водой...моя малая пошла, еще метров за 50-60 до места падения начала проявлять нешуточный интерес, подошли к предпологаемому месту падения , вижу все малая чуть ли не "кричит" , но крутититься и ни кого нету, потом повела,четка по следу, я шел следом все не верил, но в глубине души все таки надеялся...долго кружили и петляли, если по прямой метов 70 отошли от места падения утки, сколов по следу не было, четко шла по следу...и ...из травы с кряканьем выпрыгивает хлопая крыльями кряква и наутеки, мая малая сначала труханула, отскочила, затявкала и догнала ...ох уж она ее в зубах и носила, все не отдавала...довольная была,гордая такая...
Нет, уток мы уже в камышах находили,чисто битых, но там все на коротке, а тут вся работа РОС в полной красе...
Эх приятно то как,распирали чувства радости  :-X и пофиг, что пока искали пролетело с 10 налетов "верняковых" уток, тут другое, важное, целое Кино! ;)))

vladimir-013

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Аутфитер по жизни...
    • Просмотр профиля
« Ответ #218 : Ноябрь 18, 2018, 23:53:03 pm »
Нам бы ищо зайцу задние лапы и жопу отстрелить ,что б бегал медленно, дал собаке втянуться ,догнать,придавить и была Пестня! Эххх...пока или наглухо битые или промахи  или скоростные подранки зайцев, малая и не успевает догнать  :(

vladimir-013

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Аутфитер по жизни...
    • Просмотр профиля
« Ответ #219 : Ноябрь 18, 2018, 23:56:12 pm »
Поэтому понимающие люди и говорят "не лишайте собаку детства", не забивайте её неуместной дрочкой, дайте раскрыть характер, показать темперамент.
А когда увидите сформировавшийся алмаз - ограньте, превратите в бриллиант
Думаешь пока не забивать ей голову ее юную "челноком" ?

Но ходить/ учить  что б сама лезла в кусты/завалы думаю лишним не будет, как и что б никаких следом за хозяином шатаний, что из этого может вырасти я вижу на собе товарища...там просто мрак...

andrej.vet

• Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
« Ответ #220 : Ноябрь 23, 2018, 00:10:33 am »
Володя, зайцем-подранком точно собаку испортишь. Не шали пока не поставишь ее толком на птицу. А то будешь иметь гончего спаниеля....

vladimir-013

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Аутфитер по жизни...
    • Просмотр профиля
« Ответ #221 : Ноябрь 26, 2018, 14:55:08 pm »
В эти выхи догонялись вкусненькой позднеосенней уткой ...ну и малая попала на первый лед...сначала отличилась ...сбили утку живая упала на лед и занычковалась, дойти мне не было возможности,лодкой долго и нудно, и очч толстый лед 2-3 см ,для лодки это много, малая много путалась, утка наследила, но потом разобралась и принесла, пускай и кривовато но зато  в руки по тонкому льду....приятно  ;) ...
Потом провалилась отыскивая другую, я прямь испугаться успел, но инстинкты берут свое...быстро научилась пользоваться когтями,думал испугалась льда-где там,командами только и держи, чуть осторожнее стала, остерегаться прогибающегося  и потрескивающего льда, правда моя старушка была в этом по ловчее,там где проваливалась там и вылазила...
Потом гонялась за бегающей по льду лысухой, чьим то подранком , не догнала, но забавно, со снегом стало интереснее, видны ошибки, легче исправлять.
Не бросайте в меня тапками ::) , все было максимально под контролем холодное купание/провалилась под лед-теплое авто.
Опять были зайцы одного зеванули, другого с лежки не заметили как поднялся, но уже есть местами снег и есть следы, я смотрю на ее работу, учу обрезать, искать лежки, кажеться появляеться понимание где искать и как на сдвойках и лежках косых! :-X
Подранок тяжелый зайца, Андрей, нужен не для угонки, а для обазартить собаку, распалить азарт к ушастым, она их живыми еще никогда не видела близко,только запах,или мертвыми остывшими, а догонит подранка будет  [cool] ,как то так получаеться в этом году, не могу взять ее на Охоту на зайца, стреляем косых, беру мажем/зеваем ;) ...

vladimir-013

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Аутфитер по жизни...
    • Просмотр профиля
« Ответ #222 : Ноябрь 26, 2018, 15:08:02 pm »
Также при Охоте на Зайца появилась черта хорошая, стала впереди меня носиться и по высокой густой траве, но молодец максимум 40-50 метров и ко мне, если запаха сильного нет, но если видит что ухожу тявкает меня зовет;))) А так потеряла из виду,все бежит меня смотреть,искать.
И очч стала злющей/вредной привожу свое барахло с Охоты сбросил все в одно место,ружжо в чехле рюкзак,сверху легла все,никого не пускает по злому кусает даж,рычит ,гавкает,особенно детей, вот такая забавная особенность появляеться.

andrej.vet

• Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
« Ответ #223 : Ноябрь 28, 2018, 23:54:25 pm »
Да бог с ними с угонками. Лишь бы собачка в радость и в помощь. Будте здоровеньки.....

Cthutq

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: д. Гвоздово
    • Просмотр профиля
« Ответ #224 : Декабрь 01, 2018, 19:55:04 pm »

И очч стала злющей/вредной привожу свое барахло с Охоты сбросил все в одно место,ружжо в чехле рюкзак,сверху легла все,никого не пускает по злому кусает даж,рычит ,гавкает,особенно детей, вот такая забавная особенность появляеться.
К сожалению, у двух моих первых РОСов всё начиналось также забавно. А потом они становились домашними террористами. Первый по кличке Рой, погиб под колёсами автомобиля не дожив и до трёх лет, второй, Скиф, сейчас на пенсии. Работал неплохо по утке, имеет Д3 по утке. Экспертами были питерцы. Сейчас он почти оглох, но может в любой момент пойти в атаку.. У нынешнего, Норда, такую агрессию пока не замечал.

snake

• Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
« Ответ #225 : Декабрь 01, 2018, 21:11:18 pm »
агрессию к людям надо пресекать на корню, любыми методами...это сугубо мое мнение