Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правила охоты 2014 - обсуждение  (Прочитано 476840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Правила охоты 2014 - обсуждение
« : Декабря 03, 2010, 20:03:07 pm »
Тема для обсуждений того, что называют правилами охоты.  Эта темы будет такой же вечной, как и изменения в правила.......

тексты правил в другой теме - http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=24789.0
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2015, 12:39:52 pm от Леший »
Записан

 

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #1 : Февраля 07, 2011, 10:38:51 am »
http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500580

Редакция находящаяся на "Эталонном банке данных правовой информации Республики Беларусь"
Является официальным источником.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2011, 12:18:48 pm от Harold »
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #2 : Января 21, 2013, 12:59:30 pm »
актуальные правила охоты. пока актуальные......   

http://www.belhunter.org/files/rules.pdf
« Последнее редактирование: Января 21, 2013, 13:16:17 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #3 : Февраля 19, 2013, 19:22:28 pm »
Цитировать
В Беларуси ужесточат правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. Об этом БЕЛТА сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков.

Так кто такой этот Сергей Михайлович Шестаков, который позаботился о принятии ущемлений и ужесточений в новой редакции Правил? Кстати, не первой и не последней редакции, будьте уверены.

Этот то самый чиновничек, который летом прошлого года выгнал представителей общественности (списки предоставила РГОО БООР) с заседаний комиссии по обсуждению изменений в Правила.
А сегодня он же говорит БЕЛТА о том, что...

 "Мы стремились к тому, чтобы правила были максимально объективные. В связи с этим проект предварительно был размещен в интернете, где каждый желающий мог оставить свой комментарий и внести дополнения. Таким образом, при составлении правил ведения охотничьего хозяйства и охоты были учтены мнения не только представителей госорганов, но и самих охотников", - сказал Сергей Шестаков.

Как обычно - это МЫ попросили, оказывается...

Понимаю, что таких комсомольцев на разных постах в РБ пруд пруди, но пусть хоть этого деятеля страна знает в лицо.



Любуйтесь, граждане.
Красивый, высокий, лоснящийся и наверняка успешный. Не сомневаюсь, что скоро его увидим в каком-нибудь кресле зам.министра.

Начальник отдела охотничьего хозяйства Шестаков Сергей Михайлович – 1ая пятница месяца с 8.00 до 11.00, каб. №540 (сл. тел. 200-46-32)

*прим.
Фота и инфа взята с официальных сайтов СТВ, БЕЛТА и Минлесхоза.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2014, 16:51:03 pm от Harold »
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #4 : Мая 15, 2013, 18:12:13 pm »
Господа-товарищи, внимание! Очередной свежий проект на сегодня.

приложения здесь. http://www.mlh.by/docs/official/uk233.doc

Платон (427-347г.г. до н.э.) Трактат "Государство"
"Если люди не сохранили в целостности законы предков, то они вечно будут устанавливать множество разных законов и вносить в них поправки в расчете, что таким образом достигнут совершенства. Их жизнь будет вроде как у тех больных, которые из-за распущенности не желают бросить свой дурной образ жизни. Забавное у них будет времяпровождение: лечась, они добиваются только того, что делают свои недуги разнообразнее и сильнее, но все время надеются выздороветь, когда кто-то посоветует им новое лекарство. Забавно у них еще следующее: своим злейшим врагом они считают того, кто говорит им правду.
Такие законодатели еще забавнее: они, как мы только что говорили, все время вносят поправки в свои законы, думая положить запрет злоупотреблениям в делах, но, как я сейчас заметил, не отдают себе отчета, что на самом деле употребляются людям, рассекающим лернейскую гидру, у которой вместо отсеченной головы появляется десять новых".


Официальная публикация  http://gunpowder.by/wp-content/uploads/2013/12/551.pdf
« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 09:32:04 am от Ветер »
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #5 : Мая 15, 2013, 22:07:46 pm »
С собаками гулять можно, если они под контролем...
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #6 : Мая 15, 2013, 22:09:02 pm »
Тоже обратил на это внимание. Смотря как будут трактовать это "под контролем". И плотины бобровые рушить можно.
Записан
С уважением, Олег.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #7 : Мая 15, 2013, 22:17:41 pm »
С собаками гулять можно, если они под контролем...
Всем по гармин астра и вперед. :) А если серьезно, давайте вдумчиво почитаем, отцитируем непонятные или откровенно неприемлимые пункты, чего нет и обсудим. На сегодня, это одна из немногих площадок, где можно реально увидеть отношение именно охотников к существующим проблемам. ОН же хотел, чтобы мнение народа было учтено.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #8 : Мая 15, 2013, 22:20:39 pm »
Тоже обратил на это внимание. Смотря как будут трактовать это "под контролем". И плотины бобровые рушить можно.
Что за пункт? можно номер?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #9 : Мая 15, 2013, 22:55:59 pm »
Такое впечатление, что это новое дерьмо писали исключительно инспектора и ПОД себя.

Пункт 3 просто шедеврален. Опять попытка описать ВСЕ возможные случаи нахождения в угодьях с зачехленным ружжом, опять городят частокол из глупости.
Например, выехал на три дня на природу. Заодно и бобра посторожить. Официально. Нам еще добавляют 6 часов после окончания срока действия путевки. И что, сворачиваться и уезжать? Ведь находиться в угодьях с разобранным зачехленным ружжом сверх отпущенного нельзя.

А это вообще предел:
- в охотничьих угодьях с разряженным зачехленным охотничьим оружием в целях ожидания руководителя охоты при условии, что последний может подтвердить наличие договоренности о данном ожидании...
Т.е была договоренность, но егерю или директора вожжа под хвост попала и он скажет, что ни с кем не договаривался...
Идиотизм.

"по запросу Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь представлять информацию              о предполагаемых местах и сроках проведения охоты;"

Т.е. в начале года инспекция пишет письмо с "запросом" сообщать о ВСЕХ проводимых охотах. И руководители, будьте любезны, не забывайте барабанить.

Егерь после восьмилетки имеет право:

"в установленном законодательными актами порядке в арендуемых охотничьих угодьях останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей, транспортных средств, продукции и орудий охоты, изымать у лиц, нарушивших настоящие Правила, продукцию и орудия незаконной охоты, государственное удостоверение на право охоты; "
Может кто-нибудь тут пояснить? Понятно, тормозить "световозвращающим кругом". А вот КАК досматривать транспорт и вещи? Нужны ли ему понятые, протоколы досмотра?

"применять физическую силу в целях предотвращения и пресечения правонарушений, самообороны, преодоления противодействия законным требованиям указанных лиц, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на них служебных обязанностей;
Т.е. в случае, если будут шманать карманы, могу еще и в морду получить, если не дам ему меня щупать?
Записан

Тигр

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1674
  • Место жительства: Минск
  • I'm all ears!
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #10 : Мая 15, 2013, 23:07:47 pm »
Очередной маразм, чего и следовало ожидать.Непонимающий
Записан

vvv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #11 : Мая 16, 2013, 01:08:12 am »
Такое впечатление, что это новое дерьмо писали исключительно инспектора и ПОД себя.

Пункт 3 просто шедеврален. Опять попытка описать ВСЕ возможные случаи нахождения в угодьях с зачехленным ружжом, опять городят частокол из глупости.
Например, выехал на три дня на природу. Заодно и бобра посторожить. Официально. Нам еще добавляют 6 часов после окончания срока действия путевки. И что, сворачиваться и уезжать? Ведь находиться в угодьях с разобранным зачехленным ружжом сверх отпущенного нельзя.

Надо зачехлиться, выбежать на дорогу,,разбить там палатку и всем расказывать, что нахожусь в данном месте в целях перемещения оружия, капканов.   :-[
"Не признается охотой нахождение лиц:
на дорогах общего пользования, проходящих через охотничьи угодья или иные места обитания охотничьих животных, с разряженным зачехленным охотничьим оружием, и (или) капканами, и (или) другими ловушками
 в целях их перемещения, перевозки (транспортировки), в том числе следования к месту либо из места охоты;"
А самое обидное примут же сей "научный труд"  [wallbash] и скажут, что учли все интересы
« Последнее редактирование: Мая 16, 2013, 01:35:15 am от vvv »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #12 : Мая 16, 2013, 03:45:44 am »
Этот договор о сотрудничестве вероятно готовился для новых правил охоты - п.26
Так вот, в проекте это категорически запрещается:
 
26. Субаренда охотничьих угодий, а также заключение иных гражданско-правовых договоров, предусматривающих предоставление (переход) права пользования охотничьими угодями, запрещаются.
 
При оказании физическими и (или) юридическими лицами                      в установленном порядке помощи в виде денежных средств, товаров (работ, услуг) пользователям охотничьих угодий в целях проведения биотехнических, охотоустроительных, охранных и иных мероприятий, укрепления материально-технической базы запрещается предоставление физическим и (или) юридическим лицам каких-либо дополнительных                к предусмотренным настоящими Правилами прав, а также привилегий                  и (или) преимуществ, связанных с проведением охоты и (или) пользованием охотничьими угодями.
 
Нарушение требований, изложенных в частях первой и второй настоящего пункта, влечет установленную законодательством ответственность за нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.
 
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #13 : Мая 16, 2013, 07:08:31 am »
Ну да.., в какой-нибудь сплав по реке ружье трудно взять. Надо еще один пункт -"на реках общего пользования..."
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Правила охоты 2014 - обсуждение
« Ответ #14 : Мая 16, 2013, 07:14:51 am »
 
Что за пункт? можно номер?

128. В ходе охоты разрешается вскрывать убежища мелких пушных животных, бобровые норы и плотины, норы лисиц и енотовидных собак.

Записан
С уважением, Олег.