Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц 2017-2018  (Прочитано 96148 раз)

dimon25ga

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Заяц 2017-2018
« : Октябрь 07, 2017, 16:49:58 pm »
Сегодня открылись по зайцу.В первом же лесу был поднят заяц,которого товарищ промазал с метров 20 да ещё и по сидячему.Потом выгнали собаки лису ещё на одного стрелка,который опять успешно мазанул.Потом пошли в разные стороны с товарищем ,и там и моя ,и его собака подняли зверя ,но мы так и не увидели,ни одного ни другого,заперли в лазняк.По дороге домой,товарищ все же отличился.Открытие состоялось
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2017, 16:51:41 pm от dimon25ga »

охочий

• Бывалый
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #841 : Январь 14, 2018, 19:21:16 pm »
Никого не учу. 8)  Просто ни мне ни знакомым охотникам не попадались заи с зажившими боками и застрявшими дробинами в мясе ( пусть и не глубоко). Плюс когда заряд не резкий но кучно попадает- тогда на боку серьезная гематома(пару таких повезло добрать , но судя по тому как они двигались - гибель для них была неизбежна!!!) а дробь кстати даже шкуру не пробила! :o
Зато с опыта один раз взяли трехпалого зая (с отстреляной и полностью зажившей задней лапой), и пару охотников тоже про такое расскзывали, что добывали таких!

И еще насчет расстояния стрельбы, конечно оптимально 20-35м но видел как с горизонталки (16к) с расстояния не менее  :o 60 м(а скорее и поболее - просто шагами меряли)вчистую охотник отстрелил зайцу заднюю лапу! т.е. нанес смертельное ранение. видел как уток магнумом стреляли на мой взляд с 70 :o  и более метров, :o  но тут не уверен точно: шагами не померяешь! ;D 8)

mak

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: могилев
    • Просмотр профиля
« Ответ #842 : Январь 14, 2018, 19:42:04 pm »
Хз...неоднократно добывали зайцев с дробиной(в попце в основном)и трехлапые живут...все мы охотимся и ге всегда можно добрать подранка(хотя порой пиздец обидно)

mak

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: могилев
    • Просмотр профиля
« Ответ #843 : Январь 14, 2018, 19:45:26 pm »
Я бы лучше убрал эти сообщения про добытых зайцев 4-кой,5-кой...из-под ног без вопросов..легко.А 35-40 метров???угонный??начитаются вас молодые охотники без собак и будет печаль

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
« Ответ #844 : Январь 14, 2018, 21:07:59 pm »
Скорее на 35-40м угонный от 5-ки ляжет, чем от нолей, которые обнесут в 70% . Если нужны расчеты, я могу посчитать. А уж боковой, 5-кой из норм ствола, насквозь без вариантов. Лично никогда крупнее 3ки на зайца не ставлю. Сейчас стандартно 5/3.
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

gugier

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
« Ответ #845 : Январь 14, 2018, 21:27:33 pm »
иногда даже попадание двумя нолями не ложит зайца. Был случай: собака гоняет внутри сосняка зайца, я стою на краю. Вдруг замечаю движение под сосной за редким кустиком. Пригляделся - заяц, спокойно готовится залечь. В стволах 00 и 0. До зайца метров 20, но он за кустом. Думаю, что надо стрелять двумя нолями. Не спеша выцеливаю и стреляю. Заяц подрывается и бежать. Подхожу на место лежки - вижу кровь, крупные капли. Думаю, дождусь собаку и пойдем добирать, ждал минут 20, так и не прибежала - гоняла другого зайца, которого взял напарник. В итоге ползли через сосняк километра 2, пока кровь не закончилась. Потом еще с километр прошли по полю и потеряли в траве. В этом году была похожая ситуация - стрелял двумя нолями через посадку метров на 25 по сидячему. Заяц вновь рванул, но через метров 500 был обнаружен мертвым на поле

Вова Барин

• Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
« Ответ #846 : Январь 14, 2018, 21:32:37 pm »
Зачем 00 или 0? Denis P все правильно сказал.
Охота это жизнь.

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
« Ответ #847 : Январь 14, 2018, 21:42:49 pm »
Именно так. Дырки емть, а зверя нет.

Я посчитал. Для ноля, кучности 70%, сгущении к центру 2, 35м,  по угонному зайцу площадью поражаемой проекции 150 смкв., из полного чока, при попадании цетром осыпи порядка 2 дробин, при попадании даже ближней периферией - меньше одной. Дальней периферией - 0.5 дробин. Т.е гарантированные подранки. С получока, на дист свыше 40м, даже говорить не о чем.
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Беларус

• Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
« Ответ #848 : Январь 14, 2018, 22:03:38 pm »
иногда даже попадание двумя нолями не ложит зайца. Был случай: собака гоняет внутри сосняка зайца, я стою на краю. Вдруг замечаю движение под сосной за редким кустиком. Пригляделся - заяц, спокойно готовится залечь. В стволах 00 и 0. До зайца метров 20, но он за кустом. Думаю, что надо стрелять двумя нолями. Не спеша выцеливаю и стреляю. Заяц подрывается и бежать. Подхожу на место лежки - вижу кровь, крупные капли. Думаю, дождусь собаку и пойдем добирать, ждал минут 20, так и не прибежала - гоняла другого зайца, которого взял напарник. В итоге ползли через сосняк километра 2, пока кровь не закончилась. Потом еще с километр прошли по полю и потеряли в траве. В этом году была похожая ситуация - стрелял двумя нолями через посадку метров на 25 по сидячему. Заяц вновь рванул, но через метров 500 был обнаружен мертвым на поле
Делайте выводы. 8)

V.A.O.

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
« Ответ #849 : Январь 14, 2018, 22:36:47 pm »
У меня  МЦ 2112. Стрелял я и двойкой и тройкой,но остановился на 1 для жтоготружья 1973 г.в.)))) Сам не заряжаю,ленюсь.))) Стреляю патронами  "Феттер" очень доволен т.к. кроме зайца есть и лисы.  Подранков в сезоне 2017 - 2018 г. было два т.к. стрельбы была не из лучшего положения,но всегда собаки добиради и приносили.  Не могут разобраться с куропаткой ))от семерки без контейра даже на метров 15-20 крылья отлетают.

змей

• Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
« Ответ #850 : Январь 14, 2018, 23:14:59 pm »
   не отсылается чего то уже и забыл о чём там было
вчера одного зайца достали и две лисы но я без выстрела остался
 сегодня по лисе у товарища осечка промах и мне как то с полубоку русак вывернулси
 можно сказать что прозевал
успел только раз выстрелить
следы попадания обнаружили сразу но искали минут 10
 залетел в травищу полёгшую но добре как пятачок неочень большой был
« Последнее редактирование: Январь 16, 2018, 00:22:36 am от змей »

Кот

• Бывалый
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
« Ответ #851 : Январь 14, 2018, 23:17:37 pm »
Я бы лучше убрал эти сообщения про добытых зайцев 4-кой,5-кой...из-под ног без вопросов..легко.А 35-40 метров???угонный??начитаются вас молодые охотники без собак и будет печаль
Я тоже такого мнения,4 и 5 маловато на 35- 40 м,я такой дробью не стреляю потому как много дробин зайца не пробивают, и остаются под шкурой,Чем меньше дробина тем меньше энергия,но и крупная дробь не выход с положения, самый оптимальный вариант с моей точки зрения это дробь от 2 до 00 нолей,может потому что охочусь с гончаками и почти всегда выстрел приходится на растаянии 30-40м.

Вова Барин

• Да живу я тут
  • Онлайн Онлайн
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
« Ответ #852 : Январь 14, 2018, 23:18:01 pm »
Дсперсант вам в помошь,попробуйте 9 и все пойдет,я курей 9 стреляю инет подранков и целые, согласен что у каждого ружья своя и пуля и дробь но ране все сказанно правильно. Кто не верит пусть отстреляет свои патрики нам 35м по мишеням и убедится сам что ни какие 000 или 00 нуля не ладут такой осыпи как 5,4,ну и 3.
Охота это жизнь.

Pilip

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Могилев
  • Могилев
    • Просмотр профиля
« Ответ #853 : Январь 14, 2018, 23:31:37 pm »
И да у нас пахота была  бурачные поля перепаханые они все там!!!
Прямо на поле на пахоти лежали?
Если б охота всегда была удачной, к ней наверное потеряли бы интерес. Э. Хемингуэй.

vladimir-013

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...
    • Просмотр профиля
« Ответ #854 : Январь 14, 2018, 23:51:20 pm »
Я достаточно прилично добываю зайцев на дистанциях 10-20 метров патронами с дробью №7, конечно попутно, охотясь на курлпатку и прочую мелкую птицу...

В этом году, был шикарный выстрел до 35 метров патроном с дробью №7 навеской 31 грамм, по голове зайцу, выстрел-зайца отбросилаударом на метр, как будто выстрел был не с 30-35 метров, а с 10...попал центром осыпи по голове, упал замертво, даж не дернулся в агонии, по мясу дробь залезла до 2-3 см...так шта...
В том году товарищ метров с 40 красиво уложил зайца, патроном с дробью №5, центром осыпи по голове, после выстрела зайца откинула на 1 метр, заяц упал замертво...
Патроны с дробью №5 может слегка и мелковаты, но патроны с дробью № 4 гарантировано наносят смертельные увечья зайцу до 40 метров,ясное дело патроны должны быть проверены/отстреляны, одно только "Но" попадать нужно!!!

Так шта...когда я читаю про патроны на зайца №0, №00, или ищо лучше №000 я понимаю что эти патроны для косуль ну или мелких поросят, заяц маленький, около 3,5-4,5 кг, иногда везет попадаються зайцы-старички по 5-6 кг, но и им патронов с дробью №3 хоть угонный, и уж тем более боковой за глаза!
По чернотропу стреляю до  30-40 метров, угонный/боковой , по снегу до 50 .

Патроны проверенные отстреляные на дистанции 50 метров.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2018, 00:21:18 am от vladimir-013 »

скиталец

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
« Ответ #855 : Январь 15, 2018, 00:04:11 am »
  Вчера два пахотных поля прочесали одного подняли. Третье уже не потянули, по замёрзшему не сильно то и походишь. С лесополосы два подъёма было, но все вне выстрела. Под конец в саду заброшенного хутора одного удалось достать. Стрелял угонного двойкой самокрутной метров на 30.