Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: С гончими на копытных. Анахронизм или сохранение традиций ?  (Прочитано 81701 раз)

underwaterhunter

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Лично я пережил три волны собачьего "бума" : в 90-х была мода на норников(фоксы, яги), потом волна лаек и сщас "рулят" легашатники (курцы. драты и т.д.)
А в погоне за модой не теряем ли мы свою традиционную охоту ? 
Конечно самое глупое дело спорить с хозяевами собак чья порода лучьше! Конечно их и только ! НО ! Давайте абстрагируемся от субьективных оценок - и поговорим о  традиционной белорусской загонной охоте на копытных с гончими !
Мой прадед, дед и отец ,  охотились по копатым только с гончими.
В СССР давали полевые дипломы гончим по копытам - счас это "нежелательный порок" ?(как собаке это обяснить, если у козы запах в пять раз сильнее и устойчивее чем у зайца ?)
У соседей в Прибалтике и сейчас дают дипломы и проводят состязания по копытам.
В результате законотворческой деятельности сие стало "некомильфо"
И теперь ради трёх месяцев охоты в году - только "фататы" держат гончих.
И скажите куда это "перегоняот зверя" из угодий гончие может на Луну ? :o
И не больше ли беспокойства создают лайки (тихо задушив в загоне пару поросят и бросив)
К нам приезжают иностранцы ( да. карабины, оптика, это всё мы у них перенимаем, и этим их не удивишь !)НО ! Они говорят : Покажите нам вашу национальную, традиционную охоту ???? Которую мы в Европах не видели ! А показать - то нечего !!!!

И не у кого не возникало мысли, стоя на номере : "ЭХ, СЮДА БЫ ТОЛКЛВОГО ГОНЧАКА !"

P.S. Законы не совершенны, потому-что их пишут люди.

Леший

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • стреляет - оружие, убивает - человек.
    • Просмотр профиля
Эх, Подводник, именно так.   Как не прекрасно лис да зайчиков гонять по перелескам, а все застали времена, когда гончаки коз да кабасиков выставляли на номера......     

p/s/     ну, давайте,  кидайте свои железные  табуретки.     [knup]

Юрий

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ну, собственно, тема уже обсуждалась. Я - за.  [za]
С 13 ноября 2010г "несовершенный" закон был таки подправлен и "по решению охотпользователя" гончие получили вполне официальный статус. Беда только в том, что гончие практически вывелись.....

И есть один нюанс. Хорошая гончая в загоне не нужна. Простая ситуация - собака стала на след животного, на которое нет лицензии. Линия его пропускает - собака идёт дальше. Всё. Можете считать, что собаки у вас нету, на пару часов так точно. Это коза крутить будет, лось же могёт махнуть 30 км, и не чихнёт при этом. И где потом искать собаку?

Леший

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
И есть один нюанс. Хорошая гончая в загоне не нужна. Простая ситуация - собака стала на след животного, на которое нет лицензии. Линия его пропускает - собака идёт дальше. Всё. Можете считать, что собаки у вас нету, на пару часов так точно. Это коза крутить будет, лось же могёт махнуть 30 км, и не чихнёт при этом. И где потом искать собаку?
Юра, не все так плохо.  Опытные собаки и особенно сработавшиеся между собаки сбрасываются с угонного и возвращаются быстро. а со стадом кабаньим еще лучше - разбивают стадо и кружат по загону.

sever

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
У моего дядьки (заядлый охотник) были для этого гончаки, а раньше и у его покойного отца. Теперь законы такие, что с лайками проще. НО! Не то чтобы он не доволен лайками.., нет. Но из 5-ти лаек 2 гоняют с голосом (вроде порок, а ему нравится), Да и переодически бывает появляется у него какой-нибудь( найденыш что ли, не спрашивал) гончак. С одним из них довелось поохотится: так "не пильнуется" увязался за козой, 2 раза на меня ее выгонял, но лицензия только на кабана была, погнал он эту козу куда-то далеко далеко.. Домой не вернулся и больше его не видели, наверное прибился к кому другому. Лайки всегда возвращались. Ве же лайки на копыта по-моему лучше. Гончака, толково гоняющего копыта еще найти надо. А то увяжется.. и конец охоте. Да и ПРАВИЛА... Вот если эти Правила переписать.. Хотя лучше не надо.. У них каждая новая редакция хуже предыдущей.

Юрий

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Юра, не все так плохо.  Опытные собаки и особенно сработавшиеся между собаки сбрасываются с угонного и возвращаются быстро. а со стадом кабаньим еще лучше - разбивают стадо и кружат по загону.
Да нет, не согласен. Есть разные собаки и разные угодья. И вязкая  азартная гончая практически всегда будет работать и за линией. И снять с гона можно далеко не всякую собаку. Тем более не хозяин.
Вот и получается, что для загона лучше невязкую гончую иметь А ещё лучше научить собаку за линию не ходить - дошла до стрелков и бросила. Только как это ей сказать?
... Гончака, толково гоняющего копыта еще найти надо. А то увяжется.. и конец охоте. Да и ПРАВИЛА... Вот если эти Правила переписать.. Хотя лучше не надо.. У них каждая новая редакция хуже предыдущей.
Да ну! Что значит "толково гоняющего"? Какой толк в загоне от лайки, которая "непорочна" - облаяла зверя при контакте, зверь пошёл и тишина.... А вот работающий гончак - это ж песня. Стоишь на номере - и как книгу открытую загон читаешь.... И почему когда лайка гонит голосом по следу - это порок? Я не знал, если честно. Всегда считал достоинством. Таких собак очень мало.

На счёт правил уже написал - внимательно читайте новую редакцию. Только не надо слать писем с вопросами типа "как должно быть оформлено решение охотпользователя".  Заставят приказы по хозяйству писать. Написано "по решению" - тем и довольствуйтесь - руководитель охоты сказал можно - вот оно и есть решение.

underwaterhunter

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Проблема "вязкости" гончей решается банально - воспитанием. Собака как пластелин - что хочешь то и слепишь .
Вопрос что ты хочешь? :По зайцу - нужна максимальная вязкость ( хоть два часа, хоть три пусть работает)
По копытам - наоборот нужна "короткая" собака с небольшой вязкостью .
И поверьте это легко достикается ( просто нужно заниматься с собакой !) А зачем. - если по закону ты браконьеришь?
А расчитывать что "приблудная " собака будет идеально работать как вам нужно - глупо !
По своему опыту даже смена владельца "вторые руки" - негативно отражается на собаке.

sever

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
"О правилах" я не только это имел ввиду. Какие породы самые притесняемые по срокам охоты? Правильно гончая, не имеющая диплома по зайцу или лисе и борзая. А с прошлой редакции у загонной охоты еще 1 месяц отрезали. Т. е. получается, что "копытный" гончак может охотится только 3 месяца. Поэтому лайка для многих (охотящихся на копыта) в наших теперешних условиях выглядит предпочтительней.

Юрий

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
....И поверьте это легко достикается ( просто нужно заниматься с собакой !) .......
Расскажите как. Мне интересно.

sever

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
я конечно далеко не "опытный собаковод".., но, что собака с сильными инстинктами далеко не пластилин знаю точно.

Baron

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Проблема "вязкости" гончей решается банально - воспитанием. Собака как пластелин - что хочешь то и слепишь .
Вы слышали про специально выведенных для охоты на копытных гончих? Типо литовской, латвийской, в Европе таких пород десятки. С такими собаками загонной БЫТЬ!!!
И абс не надо приплетать сюда РГ и РПГ, основное предназначение которых - работа по пушному зверю. И про традиции охоты на копытных с ними хотелось бы поподробнее. Это не из той ли оперы: "Главное сразу треснуть мамку, а поросят с собаками потом всех заберем"? Может Сабанеева для начала почитать, чтобы традионную охоту с гончими узнать?
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Леший

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
кстати, эстонцы, что попадались - ну точно самые вязкие :)      есть литовские у чудака одного, так весьма и весьма хороши в загонной - очень быстро разбираются в " рабочих часах "

Morozilkin

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
И мне про пластилин расскажите.
секс, наркотики и рок-н-ролл!

underwaterhunter

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Ну аспекты воспитания гончей - это тема для отдельной ветки . Есть много литературы .
Если кратко : Вязкость несомненно является врождённым качеством, но в оличие от нюха  - её можно корректировать! ( если со щенячества приучать собаку к рожку(гонгу,трубе)  - при кормёжках, выгулах, и т.д.)
Кстати рожок тоже является забытой "похороненной" частью охотничей культуры в нашей стране.
Эта тема о сохранении традиций в национальной охоте !
То что буржуи лелеют и сохраняют  -  мы "перенимаем" их традиции охоты и забываем"губим" свои собственные!
Ведь все легавые (модные ныне) - результат заботливого сохранения "национальных" видов охоты в Европе!

NORD

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
.............................
Если кратко : Вязкость несомненно является врождённым качеством, но в оличие от нюха  - её можно корректировать! ( если со щенячества приучать собаку к рожку(гонгу,трубе)  - при кормёжках, выгулах, и т.д.)
.......................
Не путайте вязкость и позывистость!
Не нюх, а чутье ;)