Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1008363 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1021 : Октября 05, 2010, 23:05:37 pm »
Как отределить хорошая или плохая легавая?

Очень просто. Хорошая легавая - имеющая, и, если мы говорим об экспертной оценке, сумевшая продемонстрировать - хорошие или отличные легавые качества. Т.е. в первую очередь умение эффективно искать, безошибочно находить и стоять по соответствующей дичи.
 
При этом, если она не обладает указанными легавыми качествами, умеет ли она работать волок лисицы (сидеть под вышкой и т.п.) или нет, дело стотридцатьвосьмое. Равно как и то, например, умеет ли гончая подавать утку.
Значит если собака стоит по соответствующей дичи и её непогнала можно считать её хорошей?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1022 : Октября 05, 2010, 23:09:14 pm »
Изложили Вы красиво. Как можно судить собаку по наслышке? Может она неполностью себя показала.

Видите ли, Андрей. Я уже толковал, только Вы невнимательно читаете моли посты, что суть испытаний и состязаний, не в втом, чтобы тешить ЧСВ владельца собаки. отнюдь. А в том, чтобы человек, находящийся на другом конце земного шара, например, в штате Миннесота, смог, увидев расценку легавой по нашим Правилам 1981 года, ну, еще почитав отчет эксперта, вполне мог представить себе особенности ее работы и составить вполне конкретное мнение об ее качествах.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1023 : Октября 05, 2010, 23:14:07 pm »
Вы местами запросто переплевываете указанных мною берберов. Я Вас недооценивал. :) Пожалуй я не возьмусь объяснить Вам принцип КМОД :) Шутка, киргудук, так сказать.
 
Значит если собака стоит по соответствующей дичи и её непогнала можно считать её хорошей?

Вы опять весьма невнимательны.
 
Хорошая легавая - имеющая, и, если мы говорим об экспертной оценке, сумевшая продемонстрировать - хорошие или отличные легавые качества. Т.е. в первую очередь умение эффективно искать, безошибочно находить и стоять по соответствующей дичи.

Специально для Вас, я выделю свои слова, жирненьким, красненьким и большими буковками.


Кстати - еще ремарка. На всяк случай. Гоньба легавой не относится к врожденным качествам - это раз, а два - не говорит о том, что это плохая легавая. Не поставленная - да. Но не плохая.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1024 : Октября 05, 2010, 23:17:26 pm »
Видите ли, Андрей. Я уже толковал, только Вы невнимательно читаете моли посты, что суть испытаний и состязаний, не в втом, чтобы тешить ЧСВ владельца собаки. отнюдь. А в том, чтобы человек, находящийся на другом конце земного шара, например, в штате Миннесота, смог, увидев расценку легавой по нашим Правилам 1981 года, ну, еще почитав отчет эксперта, вполне мог представить себе особенности ее работы и составить вполне конкретное мнение об ее качествах.

Кстати - один из  принципиальных вопросов, почему масса наших экспертов не считает объективной и исчерпывающей систему оценки по парной, с выбыванием системой. потому что, при этом в финал запросто может попасть откровенно енважная собака. и не присутствуя лично ( что вовсе не всегда возможно) на состязаниях, в общем-то, сказать с уверенностью о качествах победителя таковых -  ничего нельзя.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1025 : Октября 05, 2010, 23:31:23 pm »
Это Фортуна сегодня тебе а завтра мне.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1026 : Октября 05, 2010, 23:37:37 pm »
Это Фортуна сегодня тебе а завтра мне.

Согласен. Только с таким подходом нужно не разводить собак, а играть в супер-лото.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1027 : Октября 05, 2010, 23:47:18 pm »
Но ведь правилами БКО неуказано где должна получить собака диплом в РБ или в иных странах. Или я неправ?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1028 : Октября 06, 2010, 00:07:10 am »
Но ведь правилами БКО неуказано где должна получить собака диплом в РБ или в иных странах. Или я неправ?

Отнюдь. БКО делегировало права оригинатора на 7группу БООРу. А вот БООР, вообще говоря признает лишь дипломы тех организаций, с которыми заключены соответствующие договора о взаимопризнании экспертов, и т.п. Ежели я не обшибаюсь (а я врядлЕ ошибаюсь) ни Чехия, ни Пользшча таких договоров не подписывала.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1029 : Октября 06, 2010, 00:20:22 am »
Кстати, если Ваши, Андрей, типо-дальне-подъездные разговоры про вязки чудного производителя Антара г-жи Мельниковой, то дипломы, это уже дело третье. Уже на глазах потомство этого чудного производителя. И оно, к сожалению, за гранью добра и зла, говоря эзоповым языком.
 
Кстати, нетухло было бы поздравить большого знатока и заводчика курцхааров г-на Бурского:



(про которого я писал в этом  посте) со знаковыми  достижениями на ниве разведения собак породы курцхаар. Этому человеку удалось развести животных, которые, даже в паре с приличными суками дают такое, что волосы дыбом становятся. Такое не каждому удается. 
« Последнее редактирование: Октября 06, 2010, 00:34:39 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1030 : Октября 06, 2010, 09:01:45 am »
Но ведь правилами БКО неуказано где должна получить собака диплом в РБ или в иных странах. Или я неправ?

Отнюдь. БКО делегировало права оригинатора на 7группу БООРу. А вот БООР, вообще говоря признает лишь дипломы тех организаций, с которыми заключены соответствующие договора о взаимопризнании экспертов, и т.п. Ежели я не обшибаюсь (а я врядлЕ ошибаюсь) ни Чехия, ни Пользшча таких договоров не подписывала.
Если можно напомните мне какие породы собак входят в 7 группу.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1031 : Октября 06, 2010, 10:28:43 am »
Но ведь правилами БКО неуказано где должна получить собака диплом в РБ или в иных странах. Или я неправ?

Отнюдь. БКО делегировало права оригинатора на 7группу БООРу. А вот БООР, вообще говоря признает лишь дипломы тех организаций, с которыми заключены соответствующие договора о взаимопризнании экспертов, и т.п. Ежели я не обшибаюсь (а я врядлЕ ошибаюсь) ни Чехия, ни Пользшча таких договоров не подписывала.
Если можно напомните мне какие породы собак входят в 7 группу.

 ::)
http://www.aport.by/ccatalog-cid-12.html

по РКФ тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA_%D0%A0%D0%9A%D0%A4#7_.D0.B3.D1.80.D1.83.D0.BF.D0.BF.D0.B0
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #1033 : Октября 06, 2010, 12:06:11 pm »
Петербургские курцхаары Sante Kristo Albus вл.Борисенко А.Ю. и Лотос вл.Кочеряев А.Ю. успешно выступили на состязаниях молодых собак Solms, получив каждый 1 степень. Поздравляем!

Успешное прохождение этими собаками весеннего теста на врожденные качества Derby дает право на последующее участие в различных состязаниях, организуемых Всемирным Клубом Курцхаар, а также доступ к племенному использованию.

Это от суда: http://www.nkp-kurzhaar.ru/
Записан

Andrey-12307

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1034 : Октября 06, 2010, 23:32:50 pm »
Это получается что БООР будет контролировать все вязки 7 группы?
Записан

wolf-hant

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #1035 : Октября 07, 2010, 04:56:36 am »
Это получается что БООР будет контролировать все вязки 7 группы?
В Бресте повязали курцев. Сука без дипломов после 3 лет. Не проконтролировали...
Записан