Новости:

С сегодняшнего дня на форуме введены несколько нововведений по просьбам трудящихся!

В верхней правой части добавлены ссылки
1) на версии сайта для коммуникаторов (КПК, телефонов, медленных
интернетов)
2) Возможность подписки на RSS (тем кто не знает что такое, или не обращать внимания - или курить Google)

Главное меню

Охотничья лошадь

Автор Morozilkin, июня 02, 2009, 16:15:34

« назад - далее »

Неманский

При ныне покойном первом гендиректоре нацпарка Нарочанский Гамзе в парке держали несколько десятков породитсных лошадей (ганноверы, буденовская, украинская ездовая, белорусская упряжная и др.)
Занимался лошадьми профессионал. Занимался племенем. Покупал-продавал лошадей в Европе.

Волей случая я постоянно околачивался в Антонисберге, но... к лошадям не прикипел, в отличие от моей сестры. Не понимал, не смог понять Лошадь. Хотя литературы при случае проштудировал много, также общение с конезаводчиками не прошли даром. Ничего не понял...

Тупо просто катался.

Для означенных целей наиболее подходит Белорусская Упряжная. Дрожки, оно понятно. Но и под седлом эта лошадь предсказуема даже для меня. Абсолютный сангвиник на грани флегматика. Умна почти как собака. Вынослива чрезмерно, с кровями Тарпана. Даже полоса темная по верхам имеется.

Порох

Катались на деревенском конике зимой в санях с фарой на вредных... При обнаружении лиски стрелок сходил с саней и стрелял стоя.  После выстрела коник с возчиком делал огромный прыжок и с минуту нёс в направлении, в котором стоял - через кусты, канавы и т.д. И смех и грех. Пытались коника к выстрелам приучить. Стреляли из самопалов издалека, успокаивали и т.д. - всё как положено. В конце обучения стреляли из ружья из саней - коник не шевелился - понимал, что это обучение. Стоило выехать на охоту - после выстрела опять прыжок и т.д. Снова обучение - снова стоит, причём понимает всё быстрее, воспринимает всё как игру наверное. Выезд в поле - выстрел - прыжок. Возможно, после длительного обучения удалось бы приучить коника не бояться выстрелов, да бывал я там нечасто, да и времени не хватило...
А вообще, покопайтесь в кавалерии - военные коники спокойно переносили выстрелы, взрывы и т.д.  Должна быть методика, только нужна настойчивость, непрерывность обучения и т.д. 

LENA-SETTER

Спросила у брата (он конник, берейтор).
Есть знакомый человек, который готовит лошадей специально для всякого "нестандартного" использования в наше время, включая рыцарские турниры, кино, выступления в барах, тырыпыры.. и в том числе "под ружье". Специально отбирает молодняк, специальные методики.
Если кому интересно, то могу попросить узнать подробно.
Конкретно что интересует?

Harold

Наверное, интересует только поговорить на эту тему. Сергей (Морозилкин) думал, что достаточно просто получить охотничью лошадь.
В качестве лекции, для общего развития, было бы интересно послушать, но практические советы... Очень это маловероятно, чтобы кто-то угробил два-три года жизни на обучение лошадки. А ведь ее еще и кормить надо, да и просто жить рядом с ней.

Ветер

если по осени откупим, отпишусь. пока рассматриваю как транспорт с которого удобно осмотреться и привязать в кустах. :)

АлександерЪ

Очень важно не забыть об интегральном шлеме и костюмчике с кевларовыми вставками, опып у знакомого есть- спина болит регулярно.
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Неманский

Иппотерапия - это не только лечение аутизма, но профилактика ортопедических (опорно-двигательный аппарат) заболеваний или просто проблем.
Чтобы на лошади получить "профессиональное" заболевание, нужно пройти весь путь Чингис-Хана. Катание же на лошади при условии минимальной подготовки не должно хоть как-то отрицательно сказаться на здоровье.
За исключением падений. Что есть, то есть. Особенно проблематично падать с лишним весом.

Harold

Ну, не только падения. Я был свидетелем очень тяжелой травмы. Ехали по лесной тропинке, никто так и не понял, что испугало лошадь. Моментально ускорившись, понесла. Притерла всадника ногой к сосне, на галопе. На перелом было страшно смотреть.
Это, кстати, одна из бед езды по лесу, не говоря уже про ветки.

Morozilkin

     По лесу на лошади ездить надо очень осторожно, а если лошадка незнакомая - лучше без седла, что бы избежать описанных Колей случаев. Проще спрыгнуть, не зацепившись за стремя. Я даже за грибами умудрялся гонять, тока заколебался слазить-залазить  :-X. 

     Лена, вопрос как приучить лошадку к выстрелу?

     Кстати, кавалерийские лошади обученные для участия в  боевых действиях не только не боятся выстрела, но и лягаются, и даже кусают противника пешего и  лошадей противника, всячески вредя врагу!  Мне думается, лошадь в обучении сродни собаке. Буду рассказывать о своих успехах.

    Ветер, дай седла погонять, с развратом по первому требованию?

     Придумал тему. Нафига мне из карабина шмалять над ухом коня, если можно перейти на блочный лук? Если мы с лошадкой сможем подкрадываться близко к кабанам, так из лука само то стрельнуть? Как вам мысль?
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Неманский

ЦитироватьМне думается, лошадь в обучении сродни собаке.
Однозначно ничего похожего.
Лошадь испокон века управляется визуальными жестами и физическим контактом. Именно такая передача информации. Посмотри в глаза лошади, у них не бывает эмоций, кроме страха.

Morozilkin

   Интересное мнение.

   Лошади, на которых катаюсь я должны управлятся голосом. Я так всегда и спрашиваю - какие команды лошадка знает? Понятно, что с помощью уздечки мы влево-вправо идем, задний ход включаем, пятками переключаем передачи. Но голосом просто чудесно управлять лошадью! Или управление голосом нетипично для верховой езды? У меня опыт очень маленький, расскажите бывалые...
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Неманский

Невзоров ты наш.
Попробуй без уздечки поуправлять голосом.

Morozilkin

    Собсно, когда за бороной ходил - говорю тпру!!!   - стоит. Говорю пшла! - идет. Никакой уздечки, поводьями только лево-право.
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Ветер

Про лево-право речь и идет. :)))
Фиг тебе, а не седло. Раритет.

Неманский

Я вообще был удивлен, что для лошади не существует такого понятия как хозяин, она не ассоциирует еду с конкретным человеком как собака, скорее со временем кормления.
Т.е. ей все равно, кто сядет на спину. И потому владельцы нанимают жокеев для объездки и конюхов для содержания без ущерба для себя.

Все - по сравнению с собакой.
Хотя сестра, которая практически жила в Антонинсберге при лошадях, утверждала, что Каштанка, например, ее узнает и даже радуется ее приходу. Я ничего этого не видел. Не понимал.

Тяжело пересказать прочитанное. Вот пару тезисов самого Демса Филлиса.

"Умственные способности лошади очень ограничены"
"Одарена главным образом памятью"
"Равнодушна к тому, кто за ней ухаживает и кто на ней ездит. Иначе повиновалась бы только хозяину"
"Смотрите на лошадь строго, гневно, ласково - ей все равно"
(собака читает мимику, кстати)
"Но вот любое движение корпуса или руки многое скажет лошади".

Содержание слов никак лошадью не воспринимается, только интонации.
Например, можно громко и быстро с азартом сказать "Шагом!" Лошадь пойдет в галоп.
Спокойно и размеренно "В галоп..." Лошадь пойдет шагом. И наоборот.

Я Барсу любым голосом скажу сидеть или ко мне, он понимает значение самого слова. Лошадь - нет.


А теперь в двух словах про "пути управления". Все они имеют чувственный или болевой (что чаще всего) характер.
1. Уздечка и Мундштук - воздействует на самые болезненные места рта лошади. Это просто ужасно.
2. Маргинал. Вообще прижимает голову нижней челюстей в шее.
3. Хлыст.
4. Шпоры.
5.
Все призвано к принуждению. Чем дальше вникаешь, тем больше жалко лошадь...

Купите квадрик лучше...