Новости:

Интересные разделы форума на которые стоит обратить свое внимание.

Республиканский открытый чемпионат немецких курцхааров «Сож 2014»
https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=22301.30;topicseen

Испытания легавых собак
2. Охота с легавыми собаками
3. Рыбалка на реке Сож
4. Уха, шашлык и дружеские встречи у костра
5. Мини турнир по Спортингу

Главное меню

Современный охотничий нож,какой он должен быть?

Автор dimiurg_hunter, июня 13, 2008, 10:50:41

« назад - далее »

Igorvit

Меня там не было, к сожалению, да и ничего сверхвыдающегося от ножей этого ценового диапазона особо не жду, сталь эту знаю, о чем и написал в вопросе. А вот по поводу веса - да, сомнения есть, он нигде не указан..буду в Минске, помацаю сам

Неманский

Сталь знаю...
А можно и нам узеать про сталь на искомом ноже?
Марку хотя бы.


Неманский

А, теперь все понятно.
Исчерпыващие характеристики.

igorigor

A robust full tang knife suitable for both hunting and camping.
The is stainless chrome steel. The knife has been designed to be strong and durable. The handle shells are from pakkawood, i.e. laminated plywood. This material is extremely durable and hygienic, yet it still maintains the beauty of wood. The knife stays firmly in a sheath with a snap closure.

Наверно они сами незнают. Пишут, что это хромовая сталь

Igorvit

#2675
На изготовление ножей Marttiini используется – специальная хромированнная сталь, состав который запатентован компанией. Клинки изготавливаются из специальной хромированной нержавеющей стали. Для того, чтобы найти правильную комбинацию хрома и других составляющих, была проведена большая научно-исследовательская работа, результатом которой явилась технология получения и термической обработки стали «Marttiini». Соотношение хрома 13,5% и углерода 0,50% в стали позволяет получать в результате закалки твердость клинка 55-57 HRC, что является оптимальным для ножей финского типа. Хром в указанной пропорции обеспечивает клинкам абсолютную неподверженность коррозии и устойчивость к соленой воде и даже кислоте. В настоящее время фирма «Marttiini» производит свою специальную сталь на сталелитейных предприятиях Германии и Франции. В производственном процессе стальные заготовки проходят обработку на прокатном стане, в результате чего получается определенная кристаллическая структура, позволяющая дольше сохранять заточку клинков. На предприятии фирмы в Финляндии заготовки проходят еще 17 различных технологических операций, прежде чем попасть на финальную обработку – фирменную ручную полировку с помощью шлифовального воска.

Это перевод с одного из сайтов. Понятно, что маркетинг и пр. Еще раз повторюсь, железка мне знакома в работе и я знаю, чего от нее ожидать. С техническими характеристиками, марками и твердостями сталей я на Вы. Имею определенное количество ножей и свое субъективное мнение по их поводу. Не ожидал, что зашел на технический форум, где для регистрации тестируют на знание материаловедения, кузнечного дела и металлобработки

Александр2012

Бросте плиз ссылкой на интернет магазин в германии купить полоску М390 с ТО и крио обработкой. Курю гугл что то слабо получается, а знакомому фашисту не могу объяснить что хочу  8)

Неманский

Почему в Германии, а не в Австрии?
Если уж хотите прямо от производителя. Вот только, скорее всего, предложат купить 120-200кг, а никак не"полоску с ТО и крио".
Откуда вообще такие потребности именно из-под Германии?

Все это можно купить и в Минске. Просто следите за соответствующими темами.

Александр2012

Собираюсь на новый год думал может лучше

Неманский

1. Там такого вряд ли найдете.
2. Сомнительная экономия.
Ну, какая разница - 43 или 50 долл. за полоску?
Впрочем, я не уверен, что цена труда в Германии (закалка + крио) не вылезет в более дорогое предложение. Кстати, а зачем крио? Красивое слово?

Александр2012

Слежу за темами от туда и наблатыкался, чтоб не выглядеть полным профаном написал  как некоторые ножеделы типа закалка в азоте. Просматривая немецкие сайты в описании было написано только температура закалки и отпуска, без всякого крио.

Rain807

Альбом некоторых работ https://www.instagram.com/maks_rain_aleks/

sever

#2682
Обратил внимание на работы Мельницкого. Вроде классика, но выпуклая линза  и "подчерк" мастера интересен - форма ножа незатасканная.

sever

ещё..