Новости:

С сегодняшнего дня на форуме введены несколько нововведений по просьбам трудящихся!

В верхней правой части добавлены ссылки
1) на версии сайта для коммуникаторов (КПК, телефонов, медленных
интернетов)
2) Возможность подписки на RSS (тем кто не знает что такое, или не обращать внимания - или курить Google)

Главное меню

Селезень - 2019

Автор Мікалай, марта 18, 2019, 09:29:07

« назад - далее »

Амьян

Сегодня по нулям, правда один на бреющем в скрадок чуть не залетел, аж пригнулся.

змей

 Толи их мало, толи летать не хотят, но больше за вечер шансов не представилось.

Амьян

Да вродь хватает, только такой холодиной( утром-вечером) реакции ноль. Имхо.

LopNik

Цитата: Амьян от апреля 14, 2019, 19:37:20  
Сегодня по нулям, правда один на бреющем в скрадок чуть не залетел, аж пригнулся.


Да, погода  влияет конкретно. Не у волка на морозе.
И скрадок, если верх не закрыт, то в такую погоду- оттягивающую  активность, селезень очень осторожный и на высоте  замечает любую опасность. 
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Беларус

#169
Сегодня как то вроде теплее,решил перед тягой посидеть на селезня.Пять минут и прилетела парочка,зеленоголовый красавец остался со мной...кстати и вальдшнеп летел неплохо....но это было уже потом

змей

Цитата: Амьян от апреля 14, 2019, 22:16:09  
Да вродь хватает, только такой холодиной( утром-вечером) реакции ноль. Имхо.


Утром было на много холоднее, но летали, причём сами по себе.  Я гуся в скрадке на дамбе ждал, канава за спиной метрах в 15-ти, да вот тольки стена высоких кустов нас разделяла.

скиталец

 Сегодня было время только на самую зорьку ухватить. Успел одного в самый последний момент.

Роман73

#172
Сегодня поехал на небольшой разлив. Раставив чучела, около 5 утра начал манить. Тишина была где-то до 7 утра, но один соблазнился и тихо подлетел на метров 40. Ну, конечно, мне пришлось этого кавалера успокоить навсегда. Затем собрав все вещи, решил отправиться на озеро. При подъезде заметил несколько плавающих селезней, которые неспешно спрятались в камыши. Быстренько бросив чучело и спрятавшись в заранее сделанный скрадок, начал зазывать кавалеров. Три самых голодных сразу направились в мою сторону, мог стрелять любого на выбор, но решил не жадничать и взял одного. За пару часов двоих взял и домой.

Амьян

С полем! Красота, а я всё не выберусь :( .

змей

 После 9-ти стало ясно, что гуся ловить нечего. Перашёл на канаву, малёха спаздновато правда, но парочку отщипнул.

Хаус

Все. Утка плотно на гнездах. Вчера за вечер 12 налетов. Из них парки только две гоголи и серые. Остальные селезни садится сразу даже без облета. Место охоты Молодеченский район копанка на поле 15-20 метров речка переплюйка в 100 метрах.

Амьян

Ну что ж, проверим завтра.

zmei_hunt

#177
Летают что умалишенные)
У одного селезня желудок был ну чуть больше куропачьего... А яйца как куриные по размеру. Такого ещё не видел никогда.



скиталец

 Момент наступает. 70 % селезней уже сами по себе. Вчера какой час до тяги с приятелем посидели и по одному взяли. Замечу, что сидели  на искуственном пруду приличного размера. Кроме крякв там и несколько пар лысух живёт и чомги. Гнездятся там  не первый год и лебеди-шипуны. Самка уже 5-6 день как с гнезда не сходит, самец баражирует в радиусе 200  метров и на этом участке 3-4 гнезда лысух имеется. Сколько лет наблюдаю, никакой агрессивности к мелким водоплавающим не видел.   Был случай, когда баклан прилетел, вот того он сразу прогнал. Цапель тоже гоняет.

hanter2

#179
Цитата: змей от апреля 20, 2019, 19:16:30  
После 9-ти стало ясно, что гуся ловить нечего. Перашёл на канаву, малёха спаздновато правда, но парочку отщипнул.
С полем!
Селезни активизировались. Первый подсел к чучелу буквально через две минуты после первой серии кряков, чем застал меня врасплох, подлетел незаметно сбоку без жвяканья и предварительного облета. Плюхнулся в 10-и метрах от скрадка, но паразит настолько осторожный, что стоило мне потянуться за ружьем, тут же сорвался.  Маню дальше, метрах в 300 в бинокль замечал тройку селезней направляющихся в мою сторону по воде. Минут через пять тройка подплыла метров на 50, два остались на месте, а вот один подплыл метров на 30 и был взят. Через какое-то время четверка хохлой чернети, села метрах в 100. Маню несколько раз нырковым " крррр", не реагируют. Просидев минут пять, одна утка вдруг двинула в сторону чучел и привела за собой двух селезней. Выбрал одного, выстрел, есть. Через полчаса, слышу знакомое жвяканье, селезень подплыл вдоль берега метров на 15, и на открытую воду нивкакую. Селезня сквозь стенку шалаша вижу, но бить надо через кусты и густой камыш. Ладно , думаю с 15 метров должно прошить и куст и камыш. Выстрел, селезень взлетает, перелетает через полосу кустов и я его теряю из вида.  Твою
мать ,промах? , подранок ??? Ещё через час, кряковая утка привела  салезня вдоль берега к чучелам,  он и остался. Три селезня взял,  решил что, хватит. Обратно выезжал вдоль берега и  нашел своего подранка, отлетел метров 70 от места стрела, пух, перья, кости, вороны, суки, сделали свое чёрное дело. Обидно , загубил  птицу, зазря. Погода , полный штиль, конечно внесла свои коррективы, чучела сидели как вкопанные, без движения, что сказалось на результатах охоты.