Новости:

С сегодняшнего дня на форуме введены несколько нововведений по просьбам трудящихся!

В верхней правой части добавлены ссылки
1) на версии сайта для коммуникаторов (КПК, телефонов, медленных
интернетов)
2) Возможность подписки на RSS (тем кто не знает что такое, или не обращать внимания - или курить Google)

Главное меню

Правомерность действий Гос.инспекции

Автор alexa.a, августа 10, 2008, 00:53:51

« назад - далее »

ИЖик

#435
Ну эт всё на всякий случай, а вот при личном досмотре они что, лося в кармане хотят найти?
Личный досмотр это уж действительно перегиб.

Alex1964

Цитата: ИЖик от июля 23, 2019, 11:13:46  
Ну эт всё на всякий случай, а вот при личном досмотре они что, лося в кармане хотят найти?
Личный досмотр это уж действительно перегиб.
Патроны трясти, и если плотно, вскрывать.
Ну и наличие запрещенных предметов...

ИЖик

Попросить патроны к осмотру они и так могли.
А личный досмотр это совсем другое...

c_anderson

Скоро при встрече в угодьях с охотниками инспекторы будут опрашивать последних на предмет знания правил ведения охотничьего хозяйства, как на плацу при  разводе суточного наряда. Личный досмотр хоть и вынужденная, но весьма унизительная процедура. Особенно это оставляет горький осадок в самые живописные моменты охоты. Чаще так и случается.

Dimos86

#439

А как же гарантия Конституции - ст.25 государство обеспечивает неприкосновенность и достоинство личности.
Ни в одной сфере нет личного досмотра просто так. Ну нигде. Всегда досматривают при наличии веских причин - заходишь на режимный объект, совершил правонарушение, остались следы на одежде, очевидец прямо указывает на тебя и тп.
Здесь же раздевайся в поле просто так, а вдруг у тебя пули в трусах. Нет, такое полномочие нарушает право каждого на неприкосновенность!
Доброй охоты!

Leonov

Цитата: Dimos86 от июля 23, 2019, 14:45:00  

А как же гарантия Конституции - ст.25 государство обеспечивает неприкосновенность и достоинство личности.
Ни в одной сфере нет личного досмотра просто так. Ну нигде. Всегда досматривают при наличии веских причин - заходишь на режимный объект, совершил правонарушение, остались следы на одежде, очевидец прямо указывает на тебя и тп.
Здесь же раздевайся в поле просто так, а вдруг у тебя пули в трусах. Нет, такое полномочие нарушает право каждого на неприкосновенность!
По сути они и раньше имели право проводить личный досмотр, но в рамках действующих ДЛЯ ВСЕХ силовых структур правил и требований кодексов, да и в тех же правилах охоты эти моменты были всем понятно разъяснены, дословно не помню, но типа: "... проводить личный досмотр граждан, СОВЕРШИВШИХ нарушение...", как и: "... на основании законодательных актов имеют право...". В новой редакции правил все это убрали, возможно, что не просто так... В любом случае НИЧЕГО ХОРОШЕГО простому охотнику это не сулит... Похоже на своего рода узаконенный правовой беспредел!

Алексей А.К.

А что это за действие такое "личный досмотр граждан"? Согласно подпункту 12.5 пункта 12 Положения должностные лица Инспекции имеют право с соблюдением установленных законодательством требований проводить личный досмотр граждан.
Но законодательство не дает определения «личного досмотра граждан» и не устанавливает порядка проведения «личного досмотра граждан» при осуществлении функций ГИОЖиРМ. Если речь идет о проведении мероприятий в рамках ПИКОАП или УПК, то такого процессуального действия как «личный досмотр граждан» в этих кодексах нет. Личный обыск граждан есть, досмотр их вещей есть, а "личного досмотра граждан" нет.
Да, понятие «личный досмотр» есть в Законе «Об охранной деятельности», Законе «О военном положении» и в некоторых других нормативных правовых актах.
Только эти НПА не имеют никакого отношения к деятельности Инспекции и регулируют совсем другие общественные отношения. Применять их нормы по аналогии запрещено, т.к. в силу п. 2 ст. 71 Закона «О нормативных правовых актах» применение институтов аналогии закона и аналогии права запрещается в случаях привлечения к ответственности, ограничения прав и установления обязанностей.



Dimos86


Вся петрушка в том, что личный обыск это всегда процессуальное действие в рамках административного или уголовного процесса. Для его производства необходимо наличие протокола об административном правонарушении или уголовного дела. Личный обыск служит источником получения доказательств для дальнейшего производства дела. Для проведения личного обыска необходимо наличие поводов и оснований, делается он по установленной процедуре и только под протокол.
В новом Положении госинспекции специально ушли от этой формулировки и написали личный досмотр граждан, чтобы госинспекция имела возможность проводить все тот же личный обыск, но уже не как процессуальное действие в рамках какого-либо процесса, а в целях выявления запрещенных орудий и продукции незаконной охоты чтобы начать этот самый процесс...
Доброй охоты!

rifleman

12. Должностные лица Государственной инспекции в пределах своей компетенции имеют право с соблюдением установленных законодательством требований:


Может этот пункт не дает им право производить досмотр без оснований?

Алексей А.К.

Цитата: Dimos86 от июля 23, 2019, 17:34:16  В новом Положении госинспекции специально ушли от этой формулировки и написали личный досмотр граждан, чтобы госинспекция имела возможность проводить все тот же личный обыск, но уже не как процессуальное действие в рамках какого-либо процесса, а в целях выявления запрещенных орудий и продукции незаконной охоты чтобы начать этот самый процесс...

Пока законодательством не установлены требования к проведению личного досмотра граждан при осуществлении государственного контроля за ведением охотничьего хозяйства и охотой, пока не дано определение самого этого термина, вызывает сомнение правомерность любых действий, именуемых «личный досмотр граждан».
А являются ли допустимыми доказательства, полученные в результате действий, не соответствующих требованиям законодательства?
Открываем, например, утвержденные Совмином Правила проведения личного досмотра работниками охраны организаций и читаем, что личный досмотр - это мероприятие по обеспечению защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств, осуществляемое только в организациях, в которых в соответствии с законодательными актами он допускается, в порядке и на условиях, установленных законодательными актами и настоящими Правилами, состоящее в предъявлении работникам охраны одежды (за исключением нательного белья), находящейся на физическом лице, для ее визуального и ручного контактного обследования и т.д.

Что открыть и почитать, чтобы узнать, что такое «личный досмотр при осуществлении государственного контроля за ведением охотничьего хозяйства и охотой»? Каков порядок и условия проведения этого мероприятия? Какие права и обязанности установлены законодательством для досматриваемого и досматривающих при проведении личного досмотра? В чём это мероприятие состоит и до какой, так сказать, глубины может доходить?

Dimos86

#445

Ага как бы не так. Сравним:

Сейчас в Положении это полномочие прописано так (Указ №237):
"12.6. в ходе контрольных мероприятий останавливать транспортные и плавучие средства, суда, производить досмотр вещей, транспортных и плавучих средств, судов, орудий и средств изъятия объектов животного и растительного мира, рыбы, содержащейся в прудах рыбоводных организаций, изъятой и заготовленной продукции (ресурсов) и других предметов, а также личный досмотр граждан, совершивших правонарушения".
При такой формулировке это личный обыск гражданина и досмотр его вещей по правилам и в рамках КоАП либо УПК. Вопросов нет.

В новом Положении прописали так:
"12.5. в  ходе  контрольных  мероприятий  останавливать  транспортные  и  плавучие средства,  суда,  производить  досмотр  вещей,  транспортных  и  плавучих  средств,  судов, орудий и средств, с использованием которых осуществляется воздействие на природные ресурсы, и других предметов, а также личный досмотр граждан".
При такой формулировке это тот же личный обыск гражданина и досмотр его вещей, но уже в целях выявления возможного правонарушения. Прописали так специально, а как, например, найти у охотника запрещенные патроны, если у него с документами все в порядке? Как выявить их ношение? Только через личный досмотр без всяких оснований..... и плевать на неприкосновенность.
Доброй охоты!

Алексей А.К.

Дмитрий, я с Вами не спорю. Цель включения в Положение обсуждаемой нормы ясна. Более того, вполне возможно, что в течение ближайших трех месяцев Совмин утвердит правила, регламентирующие проведение личного досмотра Инспекцией (см. п. 8 Указа № 269). Или не утвердит, что тоже возможно.
Но на сегодняшний день условия и порядок проведения такого личного досмотра законодательством не установлены. Поэтому я и говорю о том, что сейчас любые действия по «личному досмотру» будут неправомерны, а полученные при их проведении доказательства – недопустимы в смысле ст. 6.14 ПИКОАП и ст.  105 УПК. Что, разумеется, никому не помешает личный досмотр провести. Просто дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть уже от процессуальной активности лица, подвергшегося этому мероприятию.

Dimos86

#447
Алексей не могу с Вами согласиться. Полномочия проводить личный досмотр граждан предоставлены нормативным правовым актом - Указом Президента №269. Указ более не обуславливает его проведение только в отношении правонарушителей, как и не содержит в данной части отсылочной нормы, что основания и порядок проведения досмотра устанавливаются Совмином. Не нужно здесь придумывать того чего нет. Толкуем норму буквально.
Руководствуясь этим Указом инспектор будет вправе его проводить и его результаты будут являться допустимыми - иметь юридическую силу доказательства в суде.
Доброй охоты!

Алексей А.К.


Да, какое-то мероприятие под названием "личный досмотр" Положение позволяет проводить. Но что такое личный досмотр для целей, указанных в Положении? Как, в каком порядке, до каких пределов он может проводится, как оформляться, какие права и обязанности имеют досматриваемый и досматривающие? Не согласно Воздушному кодексу, не согласно Общей части Налогового кодекса, не согласно Закону "Об охранной деятельности" и т.п., где порядок проведения личного досмотра регламентирован с разной степенью подробности. А для целей осуществления контроля за ведением охотничьего хозяйства и охоты. Ответьте мне, пожалуйста, на этот вопрос со ссылкой на акты законодательства. Или Вы хотите сказать, что если порядок проведения личного досмотра в этом случае не установлен, то он может проводиться как угодно досматривающему? Вплоть до зондирования желудка и проведения досмотра лицами другого пола?

Dimos86

#449
В данном случае его полнота, пределы проведения не столь важны. Гораздо важнее, что теперь предоставлено право его проводить без всяких на то поводов и оснований.
Проведение досмотра машин/судов в угодьях (акваториях) давно является полномочием инспекции и нигде не регламентируется порядок/пределы его проведения. И на практике это не вызывает это никаких трудностей. Проводят в необходимых пределах, чтобы найти запрещенные предметы, с учетом обстановки, уважая достоинство собственника, не ломая элементы либо ломая, если по другому вскрыть полость нельзя и тоже это будет оправданным.. и никто не разбирает при этом двигатель или коробку передач чтобы найти там мясо, рыбу или рога....
Подойдут к охотнику, прощупают, заинтересует их твердый предмет во внутреннем кармане, предложат добровольно предьявить к осмотру, откажешься, произведут задержание (ты уже правонарушитель- оказал неповиновение законному требованию), доставят в РУВД и сделают личный обыск по правилам КоАП РБ. Что здесь теорию разводить......
Наверное теперь один выход - покупать и носить с собой мини видеокамеру и включать ее при встрече сообщая им об этом (это не запрещено) - тем самым стимулируя их действия совершать в разумных пределах, уважать достоинство гражданина и тд...
Доброй охоты!