Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Республиканские испытания ретриверов по розыску и подаче 29.04.2017  (Прочитано 14817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Stella Amore

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
    • WWW
Приглашаем принять участие в испытаниях  ретриверов  по розыску и подаче пернатой дичи 29  апреля 2017 года.

Организатор: РГОО БООР


Экспертная комиссия:


Председатель экспертной комиссии: Пащенко Д.К.
Член экспертной комиссии:              Омельянец П.А.
Член экспертной комиссии:              Трус В. А.


Стажеры:                                        1. Саевец О.А.
                                                     
         
Место и время сбора: 29 апреля 2017 в  9.45 на перекрестке в д. Маховка Пуховичского р-на, Минской области.
https://www.google.by/maps/place/53°36'14.8%22N+27°42'34.1%22E/@53.604124,27.7072943,593m/data=!3m2!1e3!4b1!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d53.604124!4d27.709483

Заявочный лист присылать на почту: katichumakina@yandex.ru с обязательной пометкой темы письма: "Испытания ретриверов Минская область"
Заявки принимаются установленного образца, образец заявочного листа в приложении
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2017, 13:23:56 pm от Stella Amore »
Записан
Охотник с ружьем, без собаки, это что-то недостаточное, нелепое...
С.Т. Аксаков

 

Stella Amore

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
    • WWW
Лабра зимой в будку не выгонишь.
Думаю, что зимой в будку и курцхаара не выгонишь...да и большинство пород охотничьих, если это не лайка, в будку не посадишь..
Записан
Охотник с ружьем, без собаки, это что-то недостаточное, нелепое...
С.Т. Аксаков

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы. Импонирует Ваша увлеченность породой. Подходы,как мне показалось ,несколько различаются . Верасок рассматривает породу не только с позиции прекрасного апортировщика, но и как собаку способную вести поиск и подъем дичи, приемлемый для ходовой охоты. Выражение "компаньон для охоты" без запятой между ними для меня звучит несколько не обычно. Как понял, некой группы единомышленников ,ставящей перед собой цель выведения хорошей рабочей линии лабрадоров пока нет.
 Я не специалист в этой породе,но иногда для общего развития посещаю выставки БКО-ФЦИ (у некоторых экспертов реально есть чему поучиться,хоть и полнейшего маразма так же насмотрелся). Не думаю,что такое количество шоу-чемпионов- благо для породы. Выскажу просто свое мнение ни на что не претендуя. У лабрадора по стандарту должен быть крепкий тип конституции. Вот оценка на выставках этой крепости у меня вызывает недоразумение. Не раз видел собак с признаками (только мое мнение) грубости,а зачастую и сырости.У многих колодка мощная скорее из-за явно большого количества подкожного жира. Шея загруженна, брыли сильно выражены. Четко выраженный переход от лба к морде и резкий переход от лба к морде мне видятся разными понятиями. При походке хорошо заметное вихляние (разкручивание крупа).При этом (не говорю,что это везде и норма) собаки получают высокие оценки и титулы. Не вяжутся такие моменты у меня с текстом стандарта: "Мускулатура хорошо развита. Кожа эластичная,плотно прилегающая". И уж совсем не могу состыковать некоторые экземпляры лабрадоров с формулировкой стандарта в части поведение и темперамент: "очень ловкий". Темперамент - серьезный элемент для охотничьей собаки.
 Хорошая дрессируемость, апортировка,крепкий тип конституции (без сырости),хорошее чутье-не плохая основа для собаки-утятницы (и не только). Мне такая собака видится несколько иначе,нежели большинство шоу-чемпионов. Думаю,если вести разведение в плане охотничьих качеств, без понятия типа в породе (в рамках стандарта) не обойтись.
Записан

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, лабрадоры мало распространенны в охотничей среди из-за отсутствия охранных/сторожевых качеств. Много охотников, тем более из сельской местности выбирают собаку для охоты и что бы двор сторожила. Лабра зимой в будку не выгонишь.
Здесь дело не в охранных качествах. Основная проблема, которые видят эти люди - большая собачка, кормить надо много, толку от нее никакого, кроме как принести пристреленную утку, боятся что с леса собаку надо будет нести на руках. Любой ретривер - прежде всего - отличный аппортировщик, великолепно осуществляет поисковую работу. Да, если его полгода держать "на диване" , потом пойти на охоту - принесешь на руках, но если собака получает нагрузку постоянно будет ходить и день и два.
  Даже кавказца, если он вырос в квартире, зимой в будку не выгонишь.
 А у охотников и гончие и норные и даже легавые - даже зимой сидят в вольерах. И нормально себя чувствуют.
 А лабры..........охраняют они - в пригороде Могилеве, штук 10 в одной из "деревень" - сидят на цепи.
 Пару раз на выставках видела лабрадора вольерного содержания - от обычных отличался шерстью - она была  у него как у хаски(((хотя все его однопометники - имеют стандартную шерсть.И нормально, даже под одним экспертом лучший представитель породы))))))
 Общалась на днях с одним из охотников - пару месяцев назад взял себе лабра - купил у предыдущих хозяев в возрасте 4 лет- на данный момент вполне доволен собакой -в машине отлично ездит, всегда рядом, плавает в любую погоду -  хотя там еще работать и работать. Кроме лабра, у него и яги и лайки.
 В настоящее время есть "разновидность" именно спортивного или охотничьего - собака облегченного вида - вес кобелей до 25 кг, по сравнению со стандартым лабрадором - задние конечности длинноваты, узковата грудь, хвост - породная особенность лабрадора - палочкой. Данное веяние пошло из Англии, где охотникам надо , чтобы собака приносила дичь, которая упала к соседу, а перекинуть через забор стандартного лабра проблематично. Данный вид на выставке хорошо если возьмет оценку "хорошо", но для спорта и охоты - самое что то.В Раше у меня есть охотник - он со своей лабрадоршей по три - четыре месяца не вылазят с полей - девочка из достаточно известного в России питомника - она не превратилась в легавую, зад у нее не удлинился, она имеет достаточно мощный костяк, она отличается тем что у нее и миллиграмма жира не встретишь - все в мышцах, да и откармливает, если на выставки  надо. Да и по своим собакам могу сказать - описание у всех - породные, нет ни брилей, ни сырости, нет резкого перехода от лба к морде, да и высокого зада и других породных признаков легавых нет и не должно быть, у кобеля морда широкая, что и должно быть у кобеля. К сожалению знаю одного кобеля с "сучьей мордой" - даже интера закрыл, активно используется в разведении, хотя по стандарту - это дисквал. Да, обе собаки - не моего разведения, но наобщавшись с "заводчиками" нет никакого желания им становится.
 Использовать лабра на охоте по кабану, медведю...да используют  - в нете можно и видео найти. Но, зная что представляет из себя кабан - это посылать лабра на смерть. Да и лабр и сам не пойдет на живого кабана - слишком много извилин в голове и хорошо развит инстинкт самосохранения. Не смотря на то, что собака достаточно мощная, да и ловкости хватает - она на рожон не полезет. Да, встречали и лося и кабана, но собаки не кидались в драку, остановившись на расстоянии - стояли ждали - что делать? - спокойно со мной обходили таких зверей.
  Султанов, для меня прежде всего собака - это как моя рука - компаньон - мои ходят со мной на работу, в гости, да и у них кроме охоты есть еще работа с детьми - инвалидами - как индивидуально, так и групповые, они со мной много путешествуют  - у них веселая жизнь))).
  Но для меня , если рассматривать с точки зрения заводчика, собака должна быть породной ( даже если она постоянно на охоте - откормить -это не порок),  здоровой (по-мойму в этом году видела рекламу помета - кобелем была повязана сука с демодекозом - о чем думали хозяева данных собак....хотя тесты там отличные),  и если уже она охотничья - она должна быть прежде всего - выносливой, объяснить собаке, что от нее требуется - можно, не такие они уже тупые и добиться нужных результатов тоже.
 "но и как собаку способную вести поиск и подъем дичи, приемлемый для ходовой охоты" - но ленивая я))))не могу я пораньше встать, настрелять ту же уточку, потом разложить ее и по правилам посылать в поиск :( :( , да и ту же курицу.........тот же лабр - в воскресенье они подняли 4 пары за 20 минут, я только одну единственную и то, на которую я сама встала :( :( :( - и как я в нее стрелять буду?  или как я зимой под снегом зайца искать буду - они знают как пахнет зайчик, знают, что это "охотничий вид", нос работает у двоих - или я должна выйти найти зайчика. настрелять, разложить. привезти на поле на полчаса собак, чтобы они принесли мне то, что я добывала например полдня? В прошлом сентябре мы ездили на утку....с 7 утра часов до 4....добыта была только одна утка((( проехали км 150, обошли штук 10 водоемов) и моя собака должна была сидеть все это время в машине? пока я хожу ищу утку, потом, подстрелив, должна сходить в машину, выпустить собаку, чтобы она "звезданула"?вам нужна такая собака?
  Даже среди ненавистных "лабродистами" легашатников есть очень породные собаки, которые активно используются на охоте, участвуют в соревнованиях, имеют высокие оценки эктерьера, некоторые даже интеров без проблем закрывают.
 А то, что Вы видите на выставках ....даже не под "совковыми" экспертами........у меня два описания моих собак висят в рамочке на стеночке - Задорнов отдыхает))))))) - до сих пор не могу найти "перегруз в области холки" ;D ;D - не собака, а верблюд  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 18:02:48 pm от Verasok »
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Stella Amore

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
    • WWW
Спасибо за ответы. Импонирует Ваша увлеченность породой. Подходы,как мне показалось ,несколько различаются . Верасок рассматривает породу не только с позиции прекрасного апортировщика, но и как собаку способную вести поиск и подъем дичи, приемлемый для ходовой охоты. Выражение "компаньон для охоты" без запятой между ними для меня звучит несколько не обычно. Как понял, некой группы единомышленников ,ставящей перед собой цель выведения хорошей рабочей линии лабрадоров пока нет.
 Я не специалист в этой породе,но иногда для общего развития посещаю выставки БКО-ФЦИ (у некоторых экспертов реально есть чему поучиться,хоть и полнейшего маразма так же насмотрелся). Не думаю,что такое количество шоу-чемпионов- благо для породы. Выскажу просто свое мнение ни на что не претендуя. У лабрадора по стандарту должен быть крепкий тип конституции. Вот оценка на выставках этой крепости у меня вызывает недоразумение. Не раз видел собак с признаками (только мое мнение) грубости,а зачастую и сырости.У многих колодка мощная скорее из-за явно большого количества подкожного жира. Шея загруженна, брыли сильно выражены. Четко выраженный переход от лба к морде и резкий переход от лба к морде мне видятся разными понятиями. При походке хорошо заметное вихляние (разкручивание крупа).При этом (не говорю,что это везде и норма) собаки получают высокие оценки и титулы. Не вяжутся такие моменты у меня с текстом стандарта: "Мускулатура хорошо развита. Кожа эластичная,плотно прилегающая". И уж совсем не могу состыковать некоторые экземпляры лабрадоров с формулировкой стандарта в части поведение и темперамент: "очень ловкий". Темперамент - серьезный элемент для охотничьей собаки.
 Хорошая дрессируемость, апортировка,крепкий тип конституции (без сырости),хорошее чутье-не плохая основа для собаки-утятницы (и не только). Мне такая собака видится несколько иначе,нежели большинство шоу-чемпионов. Думаю,если вести разведение в плане охотничьих качеств, без понятия типа в породе (в рамках стандарта) не обойтись.

Я пишу о лабрадоре и его рабочих качествах, которые изначально культивировали. И это была именно подача. То что лабрадор способен на большее на охоте - это несомненно. И думаю практикующие охотники с лабрадорами это подтвердят и уже в частности подтвердила Verasok.

Как понял, некой группы единомышленников ,ставящей перед собой цель выведения хорошей рабочей линии лабрадоров пока нет.

Ни один заводчик не будет ставить во главу угла одно единственное качество породы. По тому как помимо рабочих качеств, есть еще и экстерьер. И ,скажем, я никогда в жизни не повяжу двух представителей с великолепнейшими рабочими качествами, но с одинаковыми экстерьерными недостатками, как к примеру прямое плечо у обоих или скошенный круп у обоих! Что я получу при этом? Возможно потомки унаследуют "рабочесть" родителей, "возможно" - по тому что рабочие качества - это не рецессивная наследуемость, как окрас например. А полигенная, как и наследуемость зубной формулы или дисплазии ТБС. Точно так же как и две прямоплечие собаки дадут расщепление по этому признаку - будут и прямоплечие и умеренные и возможно выскочит "выщепенец" с правильным для породе плечелопаточным поясом. да только большой процент вероятности закрепления этого анатомического недостатка у родившихся щенков. И будем иметь собачку с возможно великолепными рабочими качествами, но со скошенным крупом или прямым плечом ( в частности что не свойственно для породы лабрадор ретривер) ну или другими анатомическими недостатками.. И? это будет правильное разведение? Это будет правильно отклоняться от стандарта породы, в угоду одного качества?


Ну и что конкретно вы подразумеваете под "хорошей рабоче линией" ? У меня есть щенок - сука 6 месяцев, рожденная в моем питомнике от суки моего разведения, обладательницы 7-ми полевых дипломов. Мать этой суки ( бабка щенка) - так же моя собака - обладатель полевого диплома с высокими рабочими баллами за подачу и чутье. Далее мать уже этой суки - прабабка моего 6-ти месячного щенка - также сука, обладатель полевого диплома...( и мы не идем как говориться "вширь" - по тому что на это линии существуют и другие ветки, родственные этим собакам, где собаки имеют реальные рабочие дипломы и реальные охоты) Малышку сейчас тоже натаскиваю. Выходит, что она - это полученное четвертое поколение собак, материнская линия которых в каждом последующем поколении подтверждает свои рабочие качества! Сейчас можно возразит как ингода на это форуме любят: испытания и реальная охота - это разные вещи... Не желая принять очевидное - можно искать множество предлогов и возражений..

Вот по тому и не будет никогда существовать никакой группы... По тому, что ни один здраво относящейся к породе заводчик, для которого первостепенно не стоит "родить" щенков в угоду существующему спросу - не важно у кого спрос, охотники то или любители современных пиголабров ( англ. pig - свинья),
 не будет строить свою программу разведения по одному критерию отбора. В своем разведении я не циклюсь на рабочих качествах, когда подбираю пару для своих сук. Пока отсутствие у матери и отца реальных охот( при наличии рабочих дипломов у обоих)  не помешало суке, которую я оставила себе отлично показывать себя на состязаниях, сейчас тренирую уже ее дочь, оставленную в питомнике. Осенью проверим.

У лабрадора по стандарту должен быть крепкий тип конституции.
Не совсем точно вы написали. В стандарте не написано "крепкий тип конституции" по тому как в чистом своем виде встретить тот или иной тип конституции ( сырой, грубый, сухой, нежный или крепкий) весьма сложно.. это скорее комбинированные типы или типы меняющиеся по так называемым "рядам изменчивости " Если дословно на английском языке то пункт ОБЩИЙ ВИД пишется так: GENERAL APPEARANCE: Strongly built, short-coupled, very active; (which precludes excessive body weight or substance) broad in skull; broad and deep through chest and ribs; broad and strong over loins and hindquarters. Что в официальном переводе стандарта Национальным Клубом Породы России ( экспертом Дрейер Т.А.) на русский язык это звучит как: ОБЩИЙ ВИД: крепкого сложения, компактный, очень активный (что исключает наличие избыточной массы тела или субстанции), широкий в черепе, с широкой и глубокой грудной клеткой и ребрами, а также широкими и сильными поясницей и задними конечностями. Крепкое сложение и крепкий тип конституции я понимаю немного по разному. И вот как раз таки на " с широкой и глубокой грудной клеткой и ребрами" хотелось бы заострить внимание. По тому что зачастую в "рабочих-рабочих" линиях ( не у нас, у нас таких нет, а если встречается собачка далекая от стандарта именно ее и называют "рабочим" типом) именно это описываемое стандартом качество лабрадора претерпевает изменение в сторону уплощения ребра и уменьшения объема груди.
Хорошая дрессируемость, апортировка,крепкий тип конституции (без сырости),хорошее чутье-не плохая основа для собаки-утятницы (и не только). Мне такая собака видится несколько иначе,нежели большинство шоу-чемпионов. Думаю,если вести разведение в плане охотничьих качеств, без понятия типа в породе (в рамках стандарта) не обойтись.
Если в принципе вести разведение в рамках стандарта, то не нужно будет делить собак ни на какие типы!!! А увлечение модными тенденциями к утяжелению и сырости - это не чуждо и экспертам.
Не хочу сказать, что мои собаки это идеал, и все стремитесь к нему. Но вот конкретно эта собака - собака моего разведения ( чужую собаку обсуждать было бы не красиво на форуме) , от шоу -родителй, у которых есть рабочие дипломы 1 и 3 степеней по поиску и подаче ( реальные) но в реальной охоте не были. К возрасту 2 года и 9 месяцев - являлась юным чемпион 4-х стран, взрослым чемпионом 5-ти стран и закрыла титул двойного интерчемпиона ( к возрасту 2 года и 9 месяцев) - вот ее фото за месяц до того как она закрыла титул Интерчемпион - возраст 2 года и 8 месяцев. К этому времени - обладатель 5-ти полевых дипломов по розыску и подаче. Кондиция и строение не мешали ей ни на рабочих состязаниях ни в рингах.




Далее. Фото с прошедших выходных с монопородной выставки в г. Санкт-Петербург, куда мы поехали за описанием от эксперта -породника, заводчика английского питомника. За 2 недели до этой выставки - 29 апреля на испытаниях эта же собака сработала на Д2, в этой же форме, в этой же кондиции... за неделю до этого 22 апреля - еще на одних испытаниях Д3. Ну и к слову - сука после щенения ( 6 месяцев щенкам), заводчики поймут - форма для суки откормившей до 2-х месяцев 9 щенков - отличная.







Хочу ли я изменить ее тип дабы ей легче работалось в поле? Нет. Он меня вполне устраивает. Хочу ли поменять ее кондицию? Для шоу - она в самый раз, для состязаний - за 2 недели до оных уменьшение суточного рациона на 1/4 дает нам избавление от 2-х лишних кг, которые дают ей больше легкости в ее движениях.  По тому я не в теории, а в практике знаю, что не нужны никакие внутрипородные типы! А то что вы видите написанным на заборе, еще не означает, что то, что вы там прочитали этим и является! Шоу и его победители - это еще не единственный показатель породности! 
« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 20:07:17 pm от Stella Amore »
Записан
Охотник с ружьем, без собаки, это что-то недостаточное, нелепое...
С.Т. Аксаков

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Не планировал столь глубоко "входить" в дискуссию, но все же отвечу на Ваши абзацы по которым не согласен или не полностью согласен.
  Вроде бы писал,что в ни коем разе не противопоставляю экстерьер и рабочие качества.Не понял к чему Ваши размышления о подборе в пары для вязок собак с одинаковыми экстерьерными недостатками. Разве невозможно разводить собак с хорошим экстерьером и такими же охотничьими качествами? Хотя ,если речь идет об охотничьей собаке,то я бы данные приоритеты поменял местами. Говоря о полигенной наследуемости зубной формулы,я бы сделал поправку "в большинстве случаев". Почему наследуемость окраса Вы отнесли к рецессивной вообще не понял. Разве не существуют окрасы наследующиеся по доминантному принципу?
 Хорошая рабочая линия в моем понятии-линия хорошо передающая большинству потомков хороший экстерьер и такие же рабочие качества. Что не возможно при разведении без учета одного из этих показателей у обоих родителей. Вопрос испытаний,состязаний и самой охоты обойти не могу. Пока проводимые у нас мероприятия (испытания и состязания) по розыску и подаче мягко говоря тепличные и не соответствуют всем требованиям к собаке на охоте. Если порода все же будет развиваться в сторону охотничьего применения,то однозначно их необходимо будет усложнять.
 По одному критерию отбора не строит разведение ни один заводчик. Тем более,если речь идет об охотничьей собаке. Ваше высказывание:" В своем разведении я не циклюсь на рабочих качествах, когда подбираю пару для своих сук." могу расценить как то,что Вы не ставите перед собой задачи выведения собак именно для охоты. Это Ваше право.Но если так поступает подавляющее большинство здраво относящихся к породе (с Ваших слов) заводчиков ,то думаю говорить о породе как охотничьей пока рано. Впрочем и специально прочитанный мной стандарт ФЦИ №122 позиционирует породу как "преданный компаньон".
  Согласен,что по крепкому типу конституции я был не совсем точен . Хотелось бы узнать к какому типу конституции (смешанным типам) по принятой у нас в собаководстве классификации Вы относите лабрадора? Как Вы понимаете понятия "шея чистых линий","плотно прилегающая кожа"и предполагают ли они наличие складок? Какую примерно по толщине жировую прослойку на ребрах считаете нормальной для собак не имеющих лишнего веса (не должна иметь лишнего веса по стандарту)? Да и понятие "выдровый хвост" мне не совсем понятно в отношении лабрадора.Хвост выдры имеет уплощенную в горизонтальной плоскости форму.
 По последнему абзацу. Рад,что наши мнения сошлись в том,что высокие шоу-титулы зачастую несут ту же смысловую нагрузку,что и надписи на заборе. А вот с тем,что породе не нужны ни какие внутрипородные типы согласиться не могу.Во первых это подразумевает племенное использование собак определенного типа,что несомненно сузит генофонд и ,возможно,жизнеспособность породы. Наиболее "продвинутыми"в плане выведения пород считаются конезаводчики,но и там во многих породах имеются внутрипородные типы.  Если говорить о лабрадоре,как об охотничьей собаке,то современный "модный" тип сформировался  на шоу -выставках,а не в процессе использование этой породы на охоте. И если вспоминать для чего изначально выводилась порода,то необходимо вспомнить,что это были собаки совсем другого типа. Как пример многие заводчики немецких овчарок поняли,что современный выставочный тип этой породы во многом абсурден в плане ее (породы) рабочего использования.
 
Записан

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Кроме розыска и подачи пернатой дичи основным для лабрадора является и диплом по водоплавующей дичи. Поверьте, эти соревнования никак не проходит в "тепличных условиях", да и птичку еще надо найти живенькую. Да  мере и по пернатой - согласно тем же правилам (по крайне  старых) - испытания и состязания  проводятся в природных условиях, максимально приближены к природному ландшафту данной местности, да и собака должна в данном месте быть не более 5 раз, если собака там постоянно тренируется  и соревнования проходят в шестой и более разы - место меняется. Не буду говорить по остальным местам, но что по Могилевской - места кинолог подбирает очень даже не тепличные и только он знает чуть ли не до последнего где будут проходить испытания. Место проведения испытаний он сообщает буквально за день или за два .
 "Выдровый хвост" - условное понятие. Хвост лабрадора - достаточно широкий, толстый, что позволяет его использовать в воде как руль У достаточно породных собак ширина хвоста может быть по толщине сравним с широтой человеческой руки.
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Stella Amore

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
    • WWW
  Вроде бы писал,что в ни коем разе не противопоставляю экстерьер и рабочие качества.Не понял к чему Ваши размышления о подборе в пары для вязок собак с одинаковыми экстерьерными недостатками. Разве невозможно разводить собак с хорошим экстерьером и такими же охотничьими качествами?
Значит я не правильно поняла вас  :-[  решила, что вы только про рабочие качества)) по том у и написала, что для меня делать ставку на рабочие качества, закрыв при этом глаза на экстерьерные косяки - не есть хорошо.
 Про рецессивную наследуемость по окрасам - не точно выразилась. Хотела сказать, что большинство нежелательных признаков по окрасу, в структуре шерстяного покрова, - это рецессивная наследуемость. Как например белая пятнистость ( локус S) или длинная шерсть ( локус L) - в состоянии ss и ll ( рецессивном гомозиготном) соответственно будут давать белые "носочки", пятна на груди, бороде и длинную шерсть.. ее легко исключить генетическими исследованиями - это вполне доступно. Зная генотип своей собаки, не составит труда исключить нежелательный признак, если он тянется по лини. 


Хорошая рабочая линия в моем понятии-линия хорошо передающая большинству потомков хороший экстерьер и такие же рабочие качества. Что не возможно при разведении без учета одного из этих показателей у обоих родителей.
 
Должен ,я думаю, пройти не один десяток лет, чтобы была возможность выбирать из существующего поголовья с учетом всех показателей - и рабочих и экстерьерных. К сожалению, ни у нас в стране, ни в ближайшем зарубежье нет собак, которые в полной мере отвечали бы в равной степени и одновременно сочетали бы в себе все нужные критерии. По тому, если рабочие качества можно развить у отдельно взятой собаки ( крайний вариант, когда собака вообще не имеет интереса к дичи - не рассматриваем ) в той или иной степени, то экстерьер у конкретной, отдельно взятой собаки исправить невозможно. Ну а поехать скажем в ту самую Англию, где имеются отличные рабочие собаки, где питомники, которые занимаются разведением исключительно рабочих лабрадоров, среди которых есть представители, экстерьер которых можно хоть и с натяжкой оценить как "отлично" - это из разряда - "мечта заводчика". И все бы можно было осуществить, да только кому кроме самого заводчика эти щенки будут нужны??? И вопрос даже не в стоимости ( хотя поверьте, я вяжу своих сук не в РБ и стоимость вязки и затрат на нее соизмерима со стоимостью хорошей Beretta и никто в европе не вяжется в долг..). Кому из охотников нужен будет щенок лабрадора для охоты??? через несколько десятков лет, когда наша фанатичная группка энтузиастов сможет ( если сможет ) вернуть породе статус "охотничья", возможно тогда подобные вязки будут оправданы... но пока ...


Пока проводимые у нас мероприятия (испытания и состязания) по розыску и подаче мягко говоря тепличные и не соответствуют всем требованиям к собаке на охоте. Если порода все же будет развиваться в сторону охотничьего применения,то однозначно их необходимо будет усложнять.


Здесь не соглашусь с вами. Вы присутствовали на испытаниях или состязаниях ретриверов? Я бы не назвала "тепличной" работу собаки по указанному ведущим направлению на удалении от него на 50-ти метрах в болоте по "скрытой" ( падения дичи ни ведущий ни собака не видели) дичи или "скрытая" в камышах на противоположном берегу водоема шириной 30 м. В чем "тепличность" такой подачи?


Если говорить о лабрадоре,как об охотничьей собаке,то современный "модный" тип сформировался  на шоу -выставках,а не в процессе использование этой породы на охоте. И если вспоминать для чего изначально выводилась порода,то необходимо вспомнить,что это были собаки совсем другого типа.
 


Вот если бы порода не была "забыта" охотниками, то возможно, ее истинный облик не претерпел бы столь существенных изменений. В чьи руки попала - так и выглядит...
« Последнее редактирование: Мая 18, 2017, 00:07:27 am от Stella Amore »
Записан
Охотник с ружьем, без собаки, это что-то недостаточное, нелепое...
С.Т. Аксаков

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
  Вроде бы писал,что в ни коем разе не противопоставляю экстерьер и рабочие качества.Не понял к чему Ваши размышления о подборе в пары для вязок собак с одинаковыми экстерьерными недостатками. Разве невозможно разводить собак с хорошим экстерьером и такими же охотничьими качествами? Хотя ,если речь идет об охотничьей собаке,то я бы данные приоритеты поменял местами.
     Лабрадор - ретривер выводился как собака "двойного назначения": подружейная собака и собака- компаньон, поэтому экстерьер и рабочие качества данной породы должны идти взявшись рука за руку, если ставить на первое место экстерьер, то мы получим, то что сейчас видно на выставках, ставя на первое место рабочие качества, получим "спортивных" лабрадоров.
   
Я не противопоставляю экстерьер и рабочие качества,но некоторые представители с множеством выставочных высоких титулов по своей конституции,сложке,темпераменту,кондиции...не вызывают у меня доверия как собаке способной продолжительное время работать в тяжелых условиях наших болот несколько дней подряд.
    Стандартом предусмотрено , что "лабрадор - это гармонично сложенная собака среднего роста, с хорошо развитой мускулатурой. Отклонения от стандарта недопустимы, потому что в таком случае снижаются охотничья сноровка, выносливость и некоторые другие качества.Суки и кобели лабрадора различаются ростом: самки всегда меньше. Идеальным для кобеля является рост: равный 57–62 см. При этом возможны отклонения в ту или иную сторону не более чем на 1 см.Рост сук не должен превышать 50–55 см, хотя иногда допустимы отклонения до 1 см.Вес. Нормальный вес кобеля равен 29–36 кг, суки – 25–31,5 кг"- при таком раскладе собака, имея постоянную нагрузку будет работать в тяжелых условиях не только болот, но и еще в состоянии идти за охотником с одного болота на другое.
 Наличие высоких титулов, рабочих дипломов еще не говорит о том что собака является отменным производителем, на качество будущего потомства влияет очень много факторов - и это уже аксиома.
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Stella Amore

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
    • WWW

Мы уже конечно отклоняемся от главной темы "Испытания ретриверов по РИПД 29 апреля"... ну да ладно... МОДЕРАТОРЫ!! Просьба: перенесите пожалуйста все посты о разведении, стандарте лабрадора из этой темы в тему "Лабрадор ретривер: происхождение, стандарт"

Идеальным для кобеля является рост: равный 57–62 см. При этом возможны отклонения в ту или иную сторону не более чем на 1 см.Рост сук не должен превышать 50–55 см, хотя иногда допустимы отклонения до 1 см.


Вами слишком завышены ростовые границы для кобеля и занижены для суки... Стандартом определен рост для кобелей 56-57 см, для сук 54-56.
Почему вы завышенный рост для кобелей 57-62 см и для сук заниженный 50-55 см называете идеальным? Я бы назвала его РАСПРОСТРАНЕННЫМ, но это не идеальный. Идеал - это то, что описано в стандарте!
В соответствующей теме разместила официальный стандарт FCI-122 лабрадора  ретривера с внесенными в него изменениями от 12 января 2011 года, которые в частности касаются и кондиции лабрадора ретривера ( в тексте внесенные изменения выделены жирным шрифтом).
« Последнее редактирование: Мая 30, 2017, 12:43:00 pm от Stella Amore »
Записан
Охотник с ружьем, без собаки, это что-то недостаточное, нелепое...
С.Т. Аксаков

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля

Мы уже конечно отклоняемся от главной темы "Испытания ретриверов по РИПД 29 апреля"... ну да ладно... МОДЕРАТОРЫ!! Просьба: перенесите пожалуйста все посты о разведении, стандарте лабрадора из этой темы в тему "Лабрадор ретривер: происхождение, стандарт"

Идеальным для кобеля является рост: равный 57–62 см. При этом возможны отклонения в ту или иную сторону не более чем на 1 см.Рост сук не должен превышать 50–55 см, хотя иногда допустимы отклонения до 1 см.


Вами слишком завышены ростовые границы для кобеля и занижены для суки... Стандартом определен рост для кобелей 56-57 см, для сук 54-56.
Почему вы завышенный рост для кобелей 57-62 см и для сук заниженный 50-55 см называете идеальным? Я бы назвала его РАСПРОСТРАНЕННЫМ, но это не идеальный. Идеал - это то, что описано в стандарте!
В соответствующей теме разместила официальный стандарт FCI-122 лабрадора  ретривера с внесенными в него изменениями от 12 января 2011 года, которые в частности касаются и кондиции лабрадора ретривера ( в тексте внесенные изменения выделены жирным шрифтом).

Идеальным для кобеля является рост: равный 57–62 см. При этом возможны отклонения в ту или иную сторону не более чем на 1 см.Рост сук не должен превышать 50–55 см, хотя иногда допустимы отклонения до 1 см.
  - О. А. Пухова "Лабрадор - ретривер".


Вопрос роста не является определяющим для лабрадора - это скорее вопрос типа и общей гармонии. Если собака превосходного типа, то зачем ее измерять. В целом, если лабрадор кажется вам слишком крупным, то скорее причина этого в какой то дисгармонии силуэта. - автор Дрейер Т.А.

Рост в холке лабрадора.
При определении идеального роста в холке лабрадора английский и американский стандарт также расходятся. Американский стандарт допускает более крупных собак.

В Европе в последние годы наблюдается тенденция к уменьшению размера лабрадоров, появились собаки ростом 50 см в холке, и селекционеры серьезно обеспокоены этим явлением.- автор Ольга Тесленко

РОСТ

Вновь небольшие расхождения Британского и Американского стандарта: американцы допускают чуть более высокие ростовые границы. Однако, опытный эксперт выделит собаку, даже если она чуть выше или ниже допустимого стандарта при условии гармоничного строения и сбалансированности. Как отмечает одна из самых известных заводчиков этой породы: “ Лабрадор должен напоминать вам только лабрадора. Если он похож на собаку другой породы, он нетипичен”. - Из книги "Лабрадор ретривер", Х. Уайлс-Фон


В любом случае - ниже или выше стандарта лабрадор - он должен быть ЛАБРАДОРОМ, он может быть и идеального роста, но внешне напоминать шарпея, кане- корсо, пойнтера



Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Vayyar

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 122
  • Место жительства: Кобринский район
    • Просмотр профиля

Идеальным для кобеля является рост: равный 57–62 см. При этом возможны отклонения в ту или иную сторону не более чем на 1 см.Рост сук не должен превышать 50–55 см, хотя иногда допустимы отклонения до 1 см.
  - О. А. Пухова "Лабрадор - ретривер".



Странная книга во всех отношениях. На обложке книги изображен голден-ретривер вместо лабрадора, 2,5 страницы про подготовку к охоте, и 10 страниц про ЗКС  с лабрадором  >:(  и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: Мая 30, 2017, 17:27:58 pm от Vayyar »
Записан

Stella Amore

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
    • WWW

Вопрос роста не является определяющим для лабрадора - это скорее вопрос типа и общей гармонии. Если собака превосходного типа, то зачем ее измерять. В целом, если лабрадор кажется вам слишком крупным, то скорее причина этого в какой то дисгармонии силуэта. - автор Дрейер Т.А.



Если мы говорим о идеальном - читаем прописанным в стандарте - то является. Если мы говорим о конкретном представителе породы - отдельно взятой особи при ее оценке или экспертизе - то все совершенно верно.



Рост в холке лабрадора.
При определении идеального роста в холке лабрадора английский и американский стандарт также расходятся. Американский стандарт допускает более крупных собак.


Американский кеннел клуб ( АКС) свой стандарт принял на полтара десятка лет позже - в 1917 году, чем он был утвержден и принят в Англии, опираясь на английский стандарт  и исходя из существующего поголовья лабрадоров в Америке на то время.
Принимая во внимание тот неоспоримый факт, что БКО является членом FCI, родиной выведения породы считается Англия, то мое мнение, что и стандарта необходимо придерживаться того, страна выведения породы которая его установила... А АКС... ну что тут сказать, у них и сильверлабры скоро в их стандарт внесены будут, что уж там про рост то говорить...

В Европе в последние годы наблюдается тенденция к уменьшению размера лабрадоров, появились собаки ростом 50 см в холке, и селекционеры серьезно обеспокоены этим явлением.- автор Ольга Тесленко


Обеспокоены этим не только в Европе... В России и Украине пошла волна на фоне уменьшения роста в породе на сдачу генетического теста в простонародье обзываемого "коротколапость" По науке - MFD/SD2 - Milld Form of Dwarfism in Labrador Retriever Skeletal Dysplasia2 - наследственное заболевание, при котором собака вырастает диспропорционально - с укороченными конечностями и нормальной длинной корпуса, другие системы организма не затрагиваются.

50 см лабрадор, даже если это сука ( взрослая) - это уже оочень низко... на 4 см меньше нижней границы роста - это не то что недостаток, для меня - это порок.

А вообще, всем интересующимся породой советовала бы найти и почитать книгу Мэрион и Дэвида Хопкинсонов ( легендарные английские заводчики, можно сказать одни из "отцов-основателей" породы, питомник Rocheby) - "Собака для всех" - эта книга намного поучительнее всех вместе взятых книг, написанных советскими/российскими авторами ( я бы даже назвала рерайторами)
« Последнее редактирование: Мая 30, 2017, 23:30:39 pm от Stella Amore »
Записан
Охотник с ружьем, без собаки, это что-то недостаточное, нелепое...
С.Т. Аксаков

Stella Amore

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
    • WWW

  - О. А. Пухова "Лабрадор - ретривер".



Странная книга во всех отношениях. На обложке книги изображен голден-ретривер вместо лабрадора, 2,5 страницы про подготовку к охоте, и 10 страниц про ЗКС  с лабрадором  >:(  и т.д. и т.п.


Интересен тот факт, что г-жа Олеся Александровна Пухова еще и автор книги про британских короткошерстых кошек  ???  а так же о питании офисных работников - весьма разносторонний автор...
« Последнее редактирование: Мая 30, 2017, 23:25:20 pm от Stella Amore »
Записан
Охотник с ружьем, без собаки, это что-то недостаточное, нелепое...
С.Т. Аксаков