Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Готовим в русской печи  (Прочитано 89986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Готовим в русской печи
« : Августа 06, 2009, 18:50:58 pm »
Парни! Неизгладимые впечатления таки заставили меня открыть таку тему. Вот уже год, как пользуюсь сим девайсом, талантливо изобретённым неким далёким предком. Готов петь оду изобретению, как есть готовка в РП процесс совершенно нетрудоёмкий, освобождающий кучу времени! И , главное что - необычайно вкусный в результе. А посему - у кого в "домике в деревне" сохранился подобный агрегат, сохраните, не экономте место в доме. Помимо готовки, в печи можно сушить грибы и фрукты, да и в холода спать на ней просто замечательно, только сделайте настильчик из досок.....
Итак - что я готовил - шашлык, блины, мясо куском, птицу, жаркое....... Вот только щи пока не доводилось, но сподоблюсь. Подозреваю, что можно печь хлеб, только не знаю, зачем это в наше время.
В чём фокус РП - тепло отовсюду, а главное сверху - благодаря сводчатому потолку. А самое главное - поставив блюдо в РП можно, в большинстве случаев, спокойно заниматься своими делами. РП прощает забывчивость - температурный режим там идёт по убывающей. Сначала, к примеру на мясе - куском, образуется корочка а потом всё "доходит" при постоянно убывающей температуре. Аналогично птица или мелкая дичь целиком.
Несколько иначе с шашлыком (плохая погода как-то вынудила), блинами, яишницей и тд - быстрыми блюдами. Только блины ворочать не надо - жарить на горячих углях и получается пропёк с двух сторон. При этом, блин получается толщиной с палец и впоследствии не опадает. Шашлык тож на горячих углях и поворачивается один раз - всё-таки угли горячее.
Всё, подробные рецепты чуть позже и ниже - ограничен во времени.
Записан

 

kipr.irina

  • Гость
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #106 : Марта 22, 2011, 07:47:59 am »
Вот здесь http://happynouruz.narod.ru/fedotov/00_index.htm
Только по этой ссылке не Порфирьев, а Федотов, а у Порфирьева книга называется "Печные работы"  8)
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #107 : Марта 22, 2011, 08:38:39 am »
Это описка с моей стороны,сути она не меняет. ;)
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #108 : Января 03, 2015, 14:22:30 pm »
Давно делал печь и вот подвернулся случай побывать у заказчика ....
Записан

Corvet

  • Гость
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #109 : Января 03, 2015, 18:11:01 pm »
Судя по второй сверху фото,  закопчености вы торопитесь при протопке печи. А так все гут.
Кто-то писал про фольгу в печи. Категорически не рекомендую.
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #110 : Января 03, 2015, 18:50:24 pm »
Нет русских печей у которых не закопчен фасад, потому как нет таких температур,чтобы сажа выгорала. Фольгу не использую,да и не советую, горшки есть,утятницы, протвинь.
Записан

Corvet

  • Гость
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #111 : Января 03, 2015, 20:12:58 pm »
Нет русских печей у которых не закопчен фасад, потому как нет таких температур,чтобы сажа выгорала. Фольгу не использую,да и не советую, горшки есть,утятницы, протвинь.


О как.
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #112 : Января 03, 2015, 22:43:12 pm »
Попробуйте, я посмотрю, а вдруг чудеса бывают. В топке на стенах 530 градусов, сажи нет, она выгорела, а на фасаде она есть [beer]
« Последнее редактирование: Января 03, 2015, 22:53:31 pm от ОИК-4 »
Записан

oleg.campbell

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #113 : Января 04, 2015, 09:41:49 am »
Огня без дыма не бывает. Смотря  какими дровами и как долго печь натапливали. От осины сажи будет меньше, но и отдача тепла  от таких дров мала.Фасад всегда в саже, т.к. по по нему гуляет самая верхняя  малая часть языка пламени(не максимальная по температуре) и весь поток дыма от сгорающих печи дров. Из опыта скажу. что для топки печи  брались березовые дрова, заготовленные заранее и сухие, определенное количество полен, чтоб температура была подходящей,к примеру для пирогов.А береза горит черным дымом даже самая сухая и черный бархат на фасаде обеспечен.
Записан

Corvet

  • Гость
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #114 : Января 04, 2015, 11:28:35 am »
Если по фасаду гуляет огонь с дымком, то просто печь "перегружена" дровами. Это опасно, особенно если оставить без присмотра.
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #115 : Января 04, 2015, 11:51:38 am »
Corvet, бывает так,что газовый порог в русской печи маленький, тогда пламя выбивает на фасад, при большом количестве дров. Русская печь универсальна,особенно если есть подтопок позволяющий ее нагреть ниже пода.Минус то один, большой размер, хотя можно уложиться в 127х127 но на ней не полежишь.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4315
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #116 : Января 04, 2015, 14:48:57 pm »
Фольгу не использую,да и не советую, горшки есть,утятницы, протвинь.
Фольга выдерживает температуру до 600 градусов. В чем проблема?
Просто я иногда использую, может чего-то не знаю?
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1012
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #117 : Января 04, 2015, 15:08:23 pm »
Неудобие одно, то протечет через шов, то оплавится. Готовность проверить, надо развернуть, а так жаровню достал, крышку открыл. Вредности в фольге никакой.
Записан

kajker

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Страча Островецкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #118 : Марта 23, 2015, 22:52:08 pm »
Уже год потребляем только бездрожжевой хлеб, готовлю в русской печи, при ремонте хутора было основным требованием наличие РП.
Рецепт прост, но безжрожжевой предпологает немного более длинный процесс.
Сначала делаем закваску (сделана один раз и пользуюсь все время). Учился по интернету.
Закваску: каждый день ложку ржаной муки заливаем ложкой воды, каждый день в течении недели добавляем такое же количество. Через неделю закваска готова и может храниться в холодилнике.
Когда собрался печь хлеб (как правило два раза в неделю), готовлю опару- беру четыре ложки закваски, добавляю 200-250 гр ржаной муки и столько же воды - ставлю в теплое место (относительно теплое), через три часа +/- опять столько же муки и воды и опять на 3 часа и потом еще раз. Опара готова. Из нее возвращаем четыре ложки обратно к закваске и замешиваю тесто: на полученное кол-во опары - 1 кг пшеничной 1-го сорта, 2 ложки оливкового масла, 4 ч/л соли, 200 мл воды и 150-200 гр семечек подсолнечника, когда попадается 50 гр. льняной муки. Вымешиваю тесто и ставлю на 3-4 часа подходить, после этого раскладываю по формам, еще 1,5-2 часа (когда тесто поднимется в формах) растапливаю печь, дрова ольха (ну не заготовил березы). Печь прогорае около 1ч (в это время можно блины, пироги, да че угодно, что эарить надо). Ставлю формы на 20 минут, потом переворачиваю и еще 20 минут. Получаю примерно такие булочки. Для желающих организовываю на агроусадьбе мастер класс по выпечке бездрожжевого хлеба.
Записан
агроусадьба "Хутор Комаришки"- живу я здесь.

Nekto_kuzma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Место жительства: 100litca
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #119 : Августа 05, 2016, 06:56:18 am »
Минуло много лет и "рэкламщык" опять вернулся..., теперь мой сайт называется tandir.by там есть и горшки (чугунки) с ухватами, сковороды без ручки с чапельником, жаровни круглые глубокие с крышкой и утятницы-гусятницы, и даже различные формы для хлеба. И самое главное сама ее Величество передвижная Русская Печь, если ее нет в доме, можно поставить ее рядом!
Администраторы не удаляйте пожалуйста как рекламу т.к. я действительно собрал на сайте качественные вещи для РП, которые не возможно купить уже в наших хозмагах по причине того, что слуцкий завод закрыт уже 2й год.
Не пойму как фотки добавлять, подскажите куда жать, сам готовлю в передвижной РП и буду тут делиться с Вами.
Записан
Чугунная посуда пр-ва РБ и ШВЕЦИИ: казаны, сковороды, горшки и др., коптильни, щепа...  +375 29 5539914

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4315
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #120 : Августа 05, 2016, 07:51:48 am »
О, а отдельно крышек для казана у вас нет? А то казан себе отлил, а модели крышки у меня не было.
Записан