Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Готовим в русской печи  (Прочитано 89945 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Готовим в русской печи
« : Августа 06, 2009, 18:50:58 pm »
Парни! Неизгладимые впечатления таки заставили меня открыть таку тему. Вот уже год, как пользуюсь сим девайсом, талантливо изобретённым неким далёким предком. Готов петь оду изобретению, как есть готовка в РП процесс совершенно нетрудоёмкий, освобождающий кучу времени! И , главное что - необычайно вкусный в результе. А посему - у кого в "домике в деревне" сохранился подобный агрегат, сохраните, не экономте место в доме. Помимо готовки, в печи можно сушить грибы и фрукты, да и в холода спать на ней просто замечательно, только сделайте настильчик из досок.....
Итак - что я готовил - шашлык, блины, мясо куском, птицу, жаркое....... Вот только щи пока не доводилось, но сподоблюсь. Подозреваю, что можно печь хлеб, только не знаю, зачем это в наше время.
В чём фокус РП - тепло отовсюду, а главное сверху - благодаря сводчатому потолку. А самое главное - поставив блюдо в РП можно, в большинстве случаев, спокойно заниматься своими делами. РП прощает забывчивость - температурный режим там идёт по убывающей. Сначала, к примеру на мясе - куском, образуется корочка а потом всё "доходит" при постоянно убывающей температуре. Аналогично птица или мелкая дичь целиком.
Несколько иначе с шашлыком (плохая погода как-то вынудила), блинами, яишницей и тд - быстрыми блюдами. Только блины ворочать не надо - жарить на горячих углях и получается пропёк с двух сторон. При этом, блин получается толщиной с палец и впоследствии не опадает. Шашлык тож на горячих углях и поворачивается один раз - всё-таки угли горячее.
Всё, подробные рецепты чуть позже и ниже - ограничен во времени.
Записан

 

Nekto_kuzma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Место жительства: 100litca
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #46 : Февраля 17, 2011, 20:51:57 pm »
Зато реклама нахаляву.
Тип того - а попросим ка рыкламщчыка озадачиться поисками (производством или заказом) соответствующего инвентаря. Как только доберусь до своего - сфотаю и выложу на обозрение. Пока приходится искать и выпрашивать в старых подворьях...
Даже не знаю, откуда взялась форма классического горшка... Но место ему - только в печи, как есть крайне неудобная вещь в быту. А все котелки, казаны, кастрюли - крайне неудобны в печи

Инвентарь ввиде ухватов не обещаю (хотя может быть), а сковороды без ручки - гарантирую. Вопрос 1-2 недель, следите за появлением в продаже на: http://kazan.deal.by/

Порох как бы взглянуть на ваш захват для горшков?

С уважением, Юрий
Записан
Чугунная посуда пр-ва РБ и ШВЕЦИИ: казаны, сковороды, горшки и др., коптильни, щепа...  +375 29 5539914

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #47 : Февраля 18, 2011, 08:49:34 am »

Порох как бы взглянуть на ваш захват для горшков?


Захват не мой, приобретался в хозмаге белорусском в 80-е годы.
Был подарен родственникам в деревню, служил более 20 лет.
Родственники отшли в мир иной, имущество разобрали родственники, соседи и т.д.
Если захват остался в доме, а дом пока не продан, то весной я его сфотографирую, а пока смотрите рисунок пару постами выше. Возможно, Вы его видели в магазине, но проходили мимо, не зная его предназначения. Если захватов нет в продаже - можете наладить их производство и продажу, устройство захвата проще, чем устройство граблей ;).
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #48 : Февраля 18, 2011, 10:39:52 am »
Инвентарь ввиде ухватов не обещаю (хотя может быть), а сковороды без ручки - гарантирую. Вопрос 1-2 недель, следите за появлением в продаже на: http://kazan.deal.by/

Порох как бы взглянуть на ваш захват для горшков?

С уважением, Юрий
Во, сразу видать нормальный подход к делу. А то Дима сразу - рыклама нахаляву.....
Тёзка, если можно (а почему бы и нет!?) - продумайте производство всяческих мелочей - ухватов там, подставок под сковороды (задолбали кирпичи в печи), решёток гриль..... Поверьте, если продумать, если есть возможность лить чугуний - можно много хорошего и выгодного в мелкосерийном производстве поставить на прилавки вашего магазина....
Записан

Nekto_kuzma

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Место жительства: 100litca
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #49 : Февраля 18, 2011, 11:02:09 am »
Инвентарь ввиде ухватов не обещаю (хотя может быть), а сковороды без ручки - гарантирую. Вопрос 1-2 недель, следите за появлением в продаже на: http://kazan.deal.by/

Порох как бы взглянуть на ваш захват для горшков?

С уважением, Юрий
Во, сразу видать нормальный подход к делу. А то Дима сразу - рыклама нахаляву.....
Тёзка, если можно (а почему бы и нет!?) - продумайте производство всяческих мелочей - ухватов там, подставок под сковороды (задолбали кирпичи в печи), решёток гриль..... Поверьте, если продумать, если есть возможность лить чугуний - можно много хорошего и выгодного в мелкосерийном производстве поставить на прилавки вашего магазина....

Спасибо за понимание..., немного терпения..., в течение месяца ассортимент увеличится в разы!!!

Если позволите, я буду информировать Вас в теме :-[
Записан
Чугунная посуда пр-ва РБ и ШВЕЦИИ: казаны, сковороды, горшки и др., коптильни, щепа...  +375 29 5539914

kipr.irina

  • Гость
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #50 : Февраля 18, 2011, 11:28:54 am »
Наглядное пособие: печь - горшок - ухват - Лесавка (в молодости)  ;D

Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #51 : Февраля 18, 2011, 11:37:34 am »
готовит зелье приворотное.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15905
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #52 : Февраля 18, 2011, 11:41:29 am »
Лесавка (в молодости)  ;D

ты себе льстишь  ;D ;D ;D

когда это 50 лет было молодостью
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #53 : Февраля 18, 2011, 11:46:45 am »
готовит зелье приворотное.

Позирует...

Ухватом чугунок на ПЛИТУ не ставят. Да и взялась левой рукой близко, там обычно копоть....

Но в общем картинка на 5 по пятибальной..... ;)
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #54 : Февраля 18, 2011, 11:51:16 am »
готовит зелье приворотное.
Позирует...
Ухватом чугунок на ПЛИТУ не ставят. Да и взялась левой рукой близко, там обычно копоть....
Но в общем картинка на 5 по пятибальной..... ;)
+1 Фотка сделана не во время работы, во время работы обычно не до фоток. Но в общем-то даже на фотке ставить собиралась не на плиту - а в глубину, там хайло русской печи. Печка была знатная, с огромной лежанкой, и дом был в шикарных угодьях, но то был бабкин дом и родственники его продали, а я на тот момент не смогла выкупить  :(
Сама русскую печь сейчас имею в доме, но не то, совсем не то, и лежанка маленькая, и хайло не то...
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #55 : Февраля 18, 2011, 12:08:22 pm »

+1 Фотка сделана не во время работы, во время работы обычно не до фоток. Но в общем-то даже на фотке ставить собиралась не на плиту - а в глубину, там хайло русской печи. .

Не надо петь военных песен....

- на плите сняты круги и в плите виден огонь. Обычно плиту, встроенную в печь, и печь одновременно не топят - тяга не позволяет. Т.е. в момент фото топилась плита.
- в печи огня нет. Если предположить, что печь только что протопилась, то в неё не ставили бы крышку от котла или заслонку от печи - что там внутри печи справа? Если предположить, что печь ещё будет топиться, то вначале в любом случае ложатся дрова, огонь, а котёл потом...

Так что на фотопостановке котёл ставится на ПЛИТУ! 

Каково?  ;)
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15905
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #56 : Февраля 18, 2011, 12:19:15 pm »
может она просто после всего ставила чугун в печь для хранения

как оно
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

kipr.irina

  • Гость
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #57 : Февраля 18, 2011, 13:57:23 pm »
Обычно плиту, встроенную в печь, и печь одновременно не топят - тяга не позволяет. Т.е. в момент фото топилась плита.
Вот дотошный - да не топилась печь, фотка постановочная...
А насчёт не топят одновременно - во блин, а я тундра иногда (правда очень редко) три умудряюсь топить. Растапливаю конечно не одновременно, но горят все вместе...
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #58 : Февраля 18, 2011, 14:47:38 pm »
Вот дотошный - да не топилась печь, фотка постановочная...
А насчёт не топят одновременно - во блин, а я тундра иногда (правда очень редко) три умудряюсь топить. Растапливаю конечно не одновременно, но горят все вместе...

Дотошный, дотошный - работа обязывает... ;)

Три топить это что, как?  Третья печь, как я понимаю, находится отдельно, и просто выведена в общий дымоход? Так это при прогретом дымоходе и достаточном его размере на тягу не влияет.
Речь я вёл о комбинации русская печь-встроенная плита. Дело в том, что русская печь (как и камин) как правило имеет ПРЯМОЙ выход дыма в дымоход. Плиту же строят с так называемыми "люфтами", т.е. дым делает несколько оборотов в печи, максимально отдавая тепло и нагревая печь. Поэтому, если топится русская печь, встроенная плита отдыхает , и наоборот.... ;D  Можно пытаться топить одновременно, тогда дайте фото печи - она не будет такой белоснежной, т.к. дым не будет успевать поступать в дымоход и периодически будет вырываться в дом, оставляя следы на печи.....
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #59 : Февраля 18, 2011, 15:02:58 pm »
Дотошный, дотошный - работа обязывает... ;)
Три топить это что, как?  Третья печь, как я понимаю, находится отдельно, и просто выведена в общий дымоход? Так это при прогретом дымоходе и достаточном его размере на тягу не влияет.
Речь я вёл о комбинации русская печь-встроенная плита. Дело в том, что русская печь (как и камин) как правило имеет ПРЯМОЙ выход дыма в дымоход. Плиту же строят с так называемыми "люфтами", т.е. дым делает несколько оборотов в печи, максимально отдавая тепло и нагревая печь. Поэтому, если топится русская печь, встроенная плита отдыхает , и наоборот.... ;D  Можно пытаться топить одновременно, тогда дайте фото печи - она не будет такой белоснежной, т.к. дым не будет успевать поступать в дымоход и периодически будет вырываться в дом, оставляя следы на печи.....
Всё правильно, и про третью печь, которая отдельно, и про печь не белоснежную  ;D
На фотке не моя печь, бабушкина, уж как ту топили не помню за давность времён... Моя чорная, рабочая...
Топлю плиту и русскую одновременно, в дом дым вроде не врывается...
А, я поняла, это провокация... Это Вы на мастер-класс напрашиваетесь по эксплуатации русской печи параллельно с плитой...  ;)
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в русской печи
« Ответ #60 : Февраля 18, 2011, 15:07:48 pm »
Коли Их...на профф... пригодность....!
Записан
Удачи ! Рад помочь.