Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 669083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Игорь ВВ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1411 : Сентября 26, 2016, 22:58:04 pm »
                 Пустые стойки. Вопрос не простой, есть ли  специальные приемы, методы, упражнения, тренировки в натаске и тд., которые помогут избавиться от пустых стоек? Ладно, не избавиться, а значительно уменьшить пустыри. Или, какие ошибки в период натаски влекут за собой увеличение пустых стоек? Хочется разобраться, что и какие действия увеличивают пустые стойки, а какие наоборот, исправляют этот недостаток?
                 Есть мнение, что сильно пахнущая птица (куропатка, голубь), в период натаски гораздо лучше для молодой собаки. Яркий запах снимает все сомнения, нет оттенков, ньюансов, собака смелее работает и вернее. Дупель же своим тонким запахом неопытную собаку как бы заставляет не доверять себе и постоянно перестраховываться.

   
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1412 : Сентября 26, 2016, 23:20:23 pm »
Посылать с каждой стойки и слегка ругать за пустые. Это общий совет. А вообще, постараться понять причину, если она ситуационная, и попытаться исправить ее. Например, робкая, неуверенная собака: поможет работа по перемещенке (когда вы уверены в наличии птицы) и соответствующая похвала. Но, меж тем, обычная причина пустырей - слабое, ориентированное на следок, чутье. Это радикально исправить невозможно. Правда, обычно это хорошо заметно, эти собаки работают неярко, без напора и страсти,  часто теряя еще и в стиле. Ну и перемещенная птица для них - приговор, но и основной инструмент для попыток улучшить ситуацию. В таком случае, если собака худо бедно работает обсидевшуюся птицу, с нажировочными набродами, пустырит по свежей сидке (например, когда только что птица поднялась), и раз за разом наступает на голову перемещенной и все вышеописанное критично для вас и ваших охот, от собаки нужно избавляться. Подарите ее кому-нибудь на диван.

При этом, внимательно следите за собакой на стойке и пытайтесь понять гипотетическое поведение птицы под ней. Зачастую, пустырь, это тупо сбежавшая птица. В этом сезоне, например, дупель бегал, как бешеная селедка. А куропатка сидит крепко.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2016, 23:24:32 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1413 : Сентября 26, 2016, 23:44:40 pm »
Где бегали, а я таких в этом году не встречал. В разных местах.
А вот куропатка бегала на глазах. Это не от года зависит, а от конкретных условий.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1414 : Сентября 27, 2016, 00:10:36 am »
Моя тоже пустырит и не редко. Однако, зная её я склонен считать, что птица была/ушла. Но не отдам её ни кому на диван ни за какие ковришки. Я со временем научился отличать её пустыри от 100% стойки. В работе по набродам не вижу ни чего плохого в плане практической охоты (особенно по вальдшнепу).
Вот случай на крайней охоте:
Выпускаю собаку в месте, обозначенном как 1. У неё тут же рвет башню, она начинает принюхиваться на набродах, ползает как ящерица туда-сюда,  разбираться, идет ПО ВЕТРУ и становится вилкой в котлету 2.  Чистая работа по набродам, да не красиво, да не совсем по пойнтериному, но...
1) Не проебала голимо упущенную стаю (так, как куры были за ветром, а не на чутье).
2) Разобралась где сидят.
3) Нашла и стала без ветра, но носом по ветру.
4) Не спугнула, дав выстрелить.
5) Говорить, что у неё нет чутья нельзя, т.к. перемещенных (не видя) находит в таких непролазных ебенях по мои плечи, аж жуть ;)


« Последнее редактирование: Сентября 27, 2016, 00:12:30 am от Butch »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1415 : Сентября 27, 2016, 06:30:58 am »
Ну что сказать... На самом деле за такое нужно целовать в попу собаку.  Ну, оно,  с другой стороныи неудивительно, зная,  сколько у Али практики.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь ВВ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1416 : Сентября 27, 2016, 09:48:14 am »
Моя предыдущая легавая частенько по болотной дичи пустырила, проявляла какую то неуверенность, но по куриным было все четко. Притом и куропатку и перепела работала без проблем, (перепела в упор). Я видел в этом явный недостаток чутья.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1417 : Сентября 27, 2016, 10:23:07 am »
Именно поэтому и говорится, что проверка чутья по курице не совсем адекватна. С одной оговоркой.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь ВВ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1418 : Сентября 27, 2016, 10:28:45 am »
Но для молодой собаки курица явно легче (весенняя), и азарта добавляет, нет излишней осторожности ,переходящей в неуверенность. Т.е. мнение о курице для натаски правильное?

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1419 : Сентября 27, 2016, 10:52:38 am »
Поазартить на курице это хорошо и правильно. Но болото дает школу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь ВВ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1420 : Сентября 27, 2016, 11:11:43 am »
Продолжаю вопрос: каких действий избегать, каких ошибок не допускать, что бы не развить в молодой собаке склонность к пустырям?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1421 : Сентября 27, 2016, 11:47:43 am »
Продолжаю вопрос: каких действий избегать, каких ошибок не допускать, что бы не развить в молодой собаке склонность к пустырям?

Не поощрять пустые стойки. Т.е. С каждой стойки собаку посылать, не заглаживать, и слегка ругать, если там оказалось пусто.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Butch

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1422 : Сентября 27, 2016, 11:54:38 am »
Моя предыдущая легавая частенько по болотной дичи пустырила, проявляла какую то неуверенность, но по куриным было все четко. Притом и куропатку и перепела работала без проблем, (перепела в упор). Я видел в этом явный недостаток чутья.

По перепелуу всех всегда очень короткие работы. По бекасу у меня были самые дальние.
Записан

Игорь ВВ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1423 : Сентября 27, 2016, 13:04:21 pm »
Вторая сторона медали, сталкивание причуянной птицы. Что важно в работе с молодой собакой учитывать натасчику? Какие ошибки не делать и есть ли спец приемы, методы для решения этой проблемы? Подсадная птица, в чем опасность и в чем преимущество?
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1424 : Сентября 27, 2016, 13:23:12 pm »
Я, Как молодой легашатник, советую - насчет сталкивания - проявите терпение. Я регулярно имею проблемытразного толка с собакой (собаке полтора года). Многое реально проходит само с опытом собаки, главное поощрять хорошее и ругать за плохое. Если собака не тупа как валенок - сообразит... Со временем...
Записан

Игорь ВВ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1425 : Сентября 27, 2016, 13:35:12 pm »
Это понятно, вопрос про спец методы и опасные действия.
Записан