Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проблемы, тормозящие дальнейшее развитие белорусской кинологии  (Прочитано 295189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  К сожалению, вызовы времени серьёзно затронули белорусскую кинологию. Охоты на пушные виды дичи стали менее  популярны, что сказалось на количестве и качестве работающих охотничьих собак по этим видам дичи. Охоты на копытных стали более престижные и популярные, что способствовало повышению количества и качества работающих зверовых лаек, в том числе и представителей других пород работающих по копытным видам дичи.


  В своё время ни кто не мог предвидеть, что инструкция министерства лесного хозяйства, о порядке регистрации охотничьих собак от 27 июня 2007года, по сути дела поможет легализовать не законно приобретённых и ворованных собак, что несёт серьёзный урон породному собаководству. В Республике почти не возможно, найти собаковода охотничьих собак, у кого бы, не похищались их питомцы. Владельцы охотничьих собак живут в постоянном страхе, за своих питомцев. С каждым годом, подобный криминал как  кражи охотничьих собак приобретают всё больше массовый характер. Выше упомянутая инструкция министерства лесного хозяйства, обязывает регистрировать охотничьих собак с родословными, и без них не задавая каких либо вопросов. Проводить какие-либо следственные мероприятия и уточнять происхождение собаки, невозможно вменить в обязанность лицам ответственным за регистрацию охотничьих собак.

В основном похищают лучших представителей племенного поголовья, порой из-за этого угасают целые линии охотничьих собак. Кражи охотничьих собак происходят на охотах, с вольеров, во время прогулки. Ворованные собаки успешно регистрируются, с которыми также успешно охотятся.

Регистрация охотничьей собаки без родословной стоит 120 000 рублей РБ. Одна и та же собака, может быть украдена несколько раз, с последующей регистрацией, таким образом, на лицо незаконная прибыль регистрирующего органа, все довольны, кроме настоящего хозяина собаки. Исходя из выше изложенного, считаю необходимым срочный пересмотр этой инструкции.

Человеческого фактора в этих проблемах я не усматриваю. Все в меру своих способностей, соблюдают различные инструкции и правило охоты, поэтому попрошу без критики, в чей либо адрес.

На коллективное обращение в министерство лесного хозяйства с просьбой пересмотреть инструкцию регистрации охотничьих собак, вразумительного ответа не получено.

Предлагаемая мера чипирования, несёт в себе одну говорильню и предусматривает выкачивание денег из карманов законопослушных собаководов. Ни для кого не секрет, что чип можно достать и на его место поместить другой.

Если министерство лесного хозяйства, не дожидаясь волны возмущения собаководов, пересмотрит инструкцию о порядке регистрации охотничьих собак, и новая редакция правил охоты, будет способствовать не только выкачивание денег из карманов собаководов и охотников, но и будет способствовать полноценной кинологической работе, только в этом случае мы прекратим топтание на месте.


  Под различными лозунгами, например « Не дадим обидеть сельского охотника», по сути дела попирается право, право на сохранность личной собственности. Кстати,процесс ликвидации сельского охотника как класса, успешно подходит к завершающему этапу. Реформаторы, которые внесли в этот процесс вклад, добились больших успехов. Подобное будет и дальше прогрессировать и продолжаться, если собаководы не объединятся в секции,  подсекции, клубы. Только сплотившись все вместе, мы сможем оказать друг другу помощь и поддержку в различных тупиковых ситуациях.

Выросло целое поколение охотников и собаководов, которые умеют охотиться только на копытные виды дичи, секции, подсекции и клубы породных охотничьих собак, для них  что-то не понятное. Подбор производителей для вязок, происходит в редких случаях. Метод проб и ошибок, которым пользуются начинающие собаководы в разведении охотничьих собак, наносит также существенный урон породному собаководству. Собаководы приспособились и привыкли к существующему положению вещей.


  Эксперты-кинологи РБ находятся почти в изоляции от своих коллег из соседних государств. Для совершенствования профессионализма, кинологам необходим обмен опыта, и совместная практическая работа с экспертами кинологами из соседних государств. Для устранения этого пробела, необходимо заключение договоров о совместной деятельности с кинологическими объединениями соседних государств.


  Просьба, кому не безразлично наше породное собаководство не отсиживаться за спинами других, высказывайте различные проблемы, тормозящие  дальнейшее развитие белорусской кинологии и обдуманные способы, методы и пути их устранения.


  Страусиная политика, которую применяют многие, делая вид, что ничего не происходит, заведёт нас в тупик. Из-за перечисленных и других подобных проблем, многолетний труд собаководов и экспертов кинологов идёт насмарку. Также изложенное свидетельствует о неэффективности государственной политики в этой области.



      Эксперт-кинолог первой категории по породам и испытаниям охотничьих лаек Буйдо Г. А.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2012, 00:48:27 am от Gennadiy »
Записан

 

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля


Я немножко в другой плоскости. Такая жизненная позиция у охотника, по-моему, не совсем правильна и не есть предмет для гордости. Если ВСЕМ будет НАСРАТЬ на выставки и испытания, то у кого будем щенков покупать? Пускай ты и оплатил щенка и считаешь его своим детищем, НО НУЖНО уважать труд И тех, кто до тебя "вложился" в породу.



Абсолютно с вами согласен!!! вот прям мои мысли озвучили1 знаю очень много людей которым "насрать" и это печально...
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Какой смысл призывать шарлотанов к совести?Я знаю кучу случаев когда у человека ощенилась сука,а родословную не дают.Находит родословную,регистрирует для того,что бы охотится.Собачка выросла.Неплохая собачка,дайка повяжу и с документами нет проблем.Раньше никому в голову не приходило искать родословные.
Записан

aleksej_006

  • Гость

Возьмут у друзей родословную на утеряную или умершую собаку и под этим флагом еще и в племя пустят.


В базе данных с родословной идёт фотография и чип, если собака уже была зарегистрирована - будет проблематично обмануть.
Правда база не полная ..... со временем она становиться всё полнее и полнее. 
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля

Возьмут у друзей родословную на утеряную или умершую собаку и под этим флагом еще и в племя пустят.


В базе данных с родословной идёт фотография и чип, если собака уже была зарегистрирована - будет проблематично обмануть.
Правда база не полная ..... со временем она становиться всё полнее и полнее.
На руках куча родословных на незарегистрированных собак.Мало похожих собак?Чип извлечь намного проще,чем сделать 0-ю родословную.Зато под каким флагом можно щенков продавать!
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

А если завтра вдруг все (удовольствие и собаки) резко закончится, Вы обратитесь за щенком к человеку с такой же концепцией в части кинологии?
Я обращусь за щенком к человеку имеющему действительно рабочих собак и охотящимся с ними,а не ездившему по выставкам и испытаниям-так было и будет испокон века-подавляющему большинству глубоко плевать на все эти родословные,оценки экстерьера и прочую чухню-ему нужна рабочая собака. А нас насильно заставляют покупать именно щенков с "родословными" от "дипломированных" собак не оставляя каждому права выбора...
1. Вы не предполагаете, что "действительно рабочие собаки" и "ездившие по выставкам и испытаниям" бывают (и очень часто, и можно даже сказать, в подавляющем большинстве) в ОДНОМ "ЛИЦЕ" (не побоюсь этого слова! ;) )?
2. Не правда, что "так было и будет испокон века", если б всем было НАСРАТЬ И НАПЛЕВАТЬ, не было бы пород, большинство их у нас создалось совсем недавно.
3. "Не плюй в колодец...", "Придет коза до воза!", "Имея не храним, потерявши - плачем" (Так, в качестве напоминания!)
Записан
Спокой людям доброй воли!

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля

А если завтра вдруг все (удовольствие и собаки) резко закончится, Вы обратитесь за щенком к человеку с такой же концепцией в части кинологии?
Я обращусь за щенком к человеку имеющему действительно рабочих собак и охотящимся с ними,а не ездившему по выставкам и испытаниям-так было и будет испокон века-подавляющему большинству глубоко плевать на все эти родословные,оценки экстерьера и прочую чухню-ему нужна рабочая собака. А нас насильно заставляют покупать именно щенков с "родословными" от "дипломированных" собак не оставляя каждому права выбора...
1. Вы не предполагаете, что "действительно рабочие собаки" и "ездившие по выставкам и испытаниям" бывают (и очень часто, и можно даже сказать, в подавляющем большинстве) в ОДНОМ "ЛИЦЕ" (не побоюсь этого слова! ;) )?
2. Не правда, что "так было и будет испокон века", если б всем было НАСРАТЬ И НАПЛЕВАТЬ, не было бы пород, большинство их у нас создалось совсем недавно.
3. "Не плюй в колодец...", "Придет коза до воза!", "Имея не храним, потерявши - плачем" (Так, в качестве напоминания!)
Про 1-й пункт:для гончих справедливо,для лаек далеко не всегда.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Какой смысл призывать шарлотанов к совести?Я знаю кучу случаев когда у человека ощенилась сука,а родословную не дают.Находит родословную,регистрирует для того,что бы охотится.Собачка выросла.Неплохая собачка,дайка повяжу и с документами нет проблем.Раньше никому в голову не приходило искать родословные.


     В том вся проблема, что люди заинтересованны идти на обман. Если бы для охоты не нужна была родословная, а подделка родословной не стоила усилий ...... не пытались бы протянуть своих шариков в породу. Но тогда владельцам чистопородных собак пришлось бы соответствовать уровню. Если породистые собаки не оправдывали своих ожиданий - их бы ни кто не брал. Ну и цена была бы выше ... см. на легавых.


     Не могу представить такую ситуацию чтобы легашатники заявили .... нам не важно как выглядит собака, начхать на дипломы и выставки.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Соглашусь с ПаРомом .... всё верно ..... я не курсе лаек(говорю за гончих)
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Какой смысл призывать шарлотанов к совести?Я знаю кучу случаев когда у человека ощенилась сука,а родословную не дают.Находит родословную,регистрирует для того,что бы охотится.Собачка выросла.Неплохая собачка,дайка повяжу и с документами нет проблем.Раньше никому в голову не приходило искать родословные.


     В том вся проблема, что люди заинтересованны идти на обман. Если бы для охоты не нужна была родословная, а подделка родословной не стоила усилий ...... не пытались бы протянуть своих шариков в породу. Но тогда владельцам чистопородных собак пришлось бы соответствовать уровню. Если породистые собаки не оправдывали своих ожиданий - их бы ни кто не брал. Ну и цена была бы выше ... см. на легавых.


     Не могу представить такую ситуацию чтобы легашатники заявили .... нам не важно как выглядит собака, начхать на дипломы и выставки.
В яблочко!
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

 ...подавляющему большинству глубоко плевать на все эти родословные,оценки экстерьера и прочую чухню-ему нужна рабочая собака. А нас насильно заставляют покупать именно щенков с "родословными" от "дипломированных" собак не оставляя каждому права выбора...

Не в это ли мнении ОСНОВНАЯ проблема по теме? Мне "рабочую" подай и точка! А выиграл лотерею, попалась действительно рабочая, так я ее под задницу и никому, потому, что спи...юць и дызель дараги по выстауках и сарэунаваниях ездзиць. А невдомек, что может она одна такая на весь помет была и попадись она человеку, которому не насрать и не наплевать, он бы получил оценку экстерьера на нее и щенков от РАБОЧИХ собак с РОДОСЛОВНОЙ получил и может быть их бы стало уже две РАБОЧИЕ в том помете, а в следующем - четыре...
« Последнее редактирование: Января 09, 2017, 13:20:58 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля

 ...подавляющему большинству глубоко плевать на все эти родословные,оценки экстерьера и прочую чухню-ему нужна рабочая собака. А нас насильно заставляют покупать именно щенков с "родословными" от "дипломированных" собак не оставляя каждому права выбора...

Не в это ли мнении ОСНОВНАЯ проблема по теме? Мне "рабочую" подай и точка! А выиграл лотерею, попалась действительно рабочая, так я ее под задницу и никому, потому, что спи...юць и дызель дараги по выстауках и сарэунаваниях ездзиць. А невдомек, что может она одна такая на весь помет была и попадись она человеку, которому не насрать и не наплевать, он бы получил оценку экстерьера на нее и щенков от РАБОЧИХ собак с РОДОСЛОВНОЙ получил и может быть их бы стало уже две РАБОЧИЕ в том помете, а в следующем - четыре...
Ну нельзя же всех насильно,плеткой.Относитесь к заводчикам как к подневольным.Может и были бы плюсы,но на каждый плюсик сразу вылетает четыре минуса.
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1757
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля

Возьмут у друзей родословную на утеряную или умершую собаку и под этим флагом еще и в племя пустят.


В базе данных с родословной идёт фотография и чип, если собака уже была зарегистрирована - будет проблематично обмануть.
Правда база не полная ..... со временем она становиться всё полнее и полнее.
в базе большей половины собак нет
Записан

aleksej_006

  • Гость
в базе большей половины собак нет


Согласен, только это собаки древних годов.
В Минске сейчас заполняется нормально. Некоторые области ленятся. Но это решаемо .....
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля

Возьмут у друзей родословную на утеряную или умершую собаку и под этим флагом еще и в племя пустят.


В базе данных с родословной идёт фотография и чип, если собака уже была зарегистрирована - будет проблематично обмануть.
Правда база не полная ..... со временем она становиться всё полнее и полнее.
в базе большей половины собак нет
Да и зачем ее регистрировать второй раз,если на фото собаки похожи.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

 ...подавляющему большинству глубоко плевать на все эти родословные,оценки экстерьера и прочую чухню-ему нужна рабочая собака. А нас насильно заставляют покупать именно щенков с "родословными" от "дипломированных" собак не оставляя каждому права выбора...

Не в это ли мнении ОСНОВНАЯ проблема по теме? Мне "рабочую" подай и точка! А выиграл лотерею, попалась действительно рабочая, так я ее под задницу и никому, потому, что спи...юць и дызель дараги по выстауках и сарэунаваниях ездзиць. А невдомек, что может она одна такая на весь помет была и попадись она человеку, которому не насрать и не наплевать, он бы получил оценку экстерьера на нее и щенков от РАБОЧИХ собак с РОДОСЛОВНОЙ получил и может быть их бы стало уже две РАБОЧИЕ в том помете, а в следующем - четыре...
Ну нельзя же всех насильно,плеткой.Относитесь к заводчикам как к подневольным.Может и были бы плюсы,но на каждый плюсик сразу вылетает четыре минуса.
Не пойму о чем Вы? Я не знаю не одного заводчика охотничьих собак, которому было бы насрать на выставки и испытания! Люди приезжают туда даже, когда показать не чего по каким-либо причинам, посмотреть, послушать других собак, подобрать пару, пообщаться... Я уверен, что если кто-то такие слова (насрать, наплевать) сказал во всеуслышанье где-нибудь в вольере или возле ринга, то ему бы руки никто после этого не подал, не говоря чтоб щенка продать...

Записан
Спокой людям доброй воли!